Самостоятельное изготовление деревянных и тканевых жалюзи. Самостоятельное изготовление деревянных жалюзи

Самостоятельное изготовление деревянных и тканевых жалюзи. Самостоятельное изготовление деревянных жалюзи

Непосредственно работе предшествует проектная часть. Не зависимо от того, вертикально или горизонтально будут располагаться ламели, необходимо определиться, с какой стороны (слева или справа) будут располагаться шнуры управления устройством – подъёма-опускания и регулировки угла наклона ламелей. Это зависит от расположения оконного проёма на стене, расстановки мебели, индивидуальных предпочтений владельца (правша, левша) и т.д.

Устройство с горизонтальным расположением ламелей

При самостоятельном изготовлении жалюзи чаще всего отдают предпочтение именно такой конструкции, как наиболее простой в исполнении.

Прежде всего, определяются с местом установки устройства, чтобы размер изготавливаемых комплектующих соответствовал нюансам расположения.

Если аксессуар будет монтироваться на металлопластиковый оконный блок, необходимо выбрать способ крепления к переплёту.

Немаловажное значение имеет и выбор финишной отделки жалюзи – в зависимости от технологии, художественное оформление может выполняться как до монтажа устройства, так и после установки.

Разметка и компоновка составляющих

При изготовлении аксессуара для установки на стене размер жалюзи по вертикали должен быть больше высоты оконного проёма на 10 см, а ширина устройства – на 20 см больше его горизонтального измерения.

Важно! Максимальная длина ламелей ограничена 2,0 м, так как больший размер будет сопровождаться прогибом планок, проблемами в функционировании подъёмного и поворотного механизмов, а ширина выполняется от 4 до 12 см – с таким расчётом, чтобы детали визуально были соизмеримы габаритам окна.

При раскрытых жалюзи соседние ламели должны перекрываться друг другом на 8-10 мм, поэтому, рассчитывая количество реек нужной длины, размер будущего приспособления по вертикали нужно разделить на ширину одной пластины, уменьшенную на эти 8-10 мм.

Самостоятельное изготовление деревянных и тканевых жалюзи. Самостоятельное изготовление деревянных жалюзиГоризонтальные деревянные жалюзи в открытом и закрытом положении

Подготовка комплектующих

Для изготовления ламелей приобретают готовые деревянные планки нужной длины и ширины или заказывают их из предварительно выбранного сорта древесины. В этом качестве хорошо зарекомендовала себя липа – материал не только возможный к художественному оформлению, но и лёгкий.

Важно! Вариантов декоративного оформления планок существует много, но одна предварительная операция должна быть выполнена обязательно – после окончания механической и абразивной обработки планок и карнизов нужно нанести на них защитный слой нитролака, не зависимо от вида древесины.

Самостоятельное изготовление деревянных и тканевых жалюзи. Самостоятельное изготовление деревянных жалюзиОбразцы производимых деревянных планок для изготовления жалюзи

Изготавливать планки и карнизы только по описанию сложно, поэтому лучше заранее присмотреться к модели жалюзи, которую под силу использовать как образец.

Аксессуары промышленного изготовления, простые на первый взгляд, имеют в конструкции комплектующие, изготовить которые в бытовых условиях очень сложно. Например, система поворотных шнуров – это элементы, выполненные плетением ряда ячеек с фиксированным шагом поперечных отрезков. При ручном плетении этой системы точно выдержать шаг не удастся, и ламели в жалюзи не будут параллельны друг другу. Поэтому лучше использовать другую технологию исполнения – из тесьмы, которая будет крепиться к торцам планок, расположенных с заданным шагом.

Самостоятельное изготовление деревянных и тканевых жалюзи. Самостоятельное изготовление деревянных жалюзиИспользование тесьмы в качестве поворотного шнура

Для сборки жалюзи необходимо предварительно выполнить сверление ламелей, верхней и нижней планок.

На нижнем карнизе проводят продольную ось и, отступив 10-15 см от обоих концов, выполняют по одному отверстию с каждой стороны – с таким расчётом, чтобы в них можно было продеть шнур. С лицевой стороны карниза отверстия зенкуют – чуть расширяют вглубь на 0,5 см, чтобы впоследствии утопить узел шнура.

Как самому сделать рольшторы и жалюзи из дерева. Как сделать рулонные шторы своими руками

Сегодня в выборе подходящих штор для вашего дома нет никаких проблем. Вы можете купить любую модель, цвет; разнообразие видов ткани тоже даёт пространство для фантазии. Но почему бы не воспользоваться возможностью пошить такое изделие самостоятельно? Рулонные шторы очень просты в изготовлении, и с их помощью вы можете придать особый шик и стиль любой комнате – от кухни до гостиной.

Особенности штор и подходящие ткани

Дизайнеры утверждают, что жалюзи – не самый лучший вариант для жилых помещений, они больше подходят для офиса. На смену этим устройствам приходят рулонные шторы, такие же удобные в использовании, но одновременно уютные, выглядящие по-домашнему. Сшить их очень легко, а установить – и того проще.

Многие путают рулонные шторы с римскими, и даже считают их одинаковыми. Да, у этих изделий немало общего как во внешнем виде, так и в принципе крепления на поверхности и процессе изготовления. Тем не менее есть между римскими и рулонными шторами существенная разница. Она заключается в следующем: у первого изделия складываемость обеспечивается за счёт вшитых планок, по принципу гармошки; второй тип штор скручивается в рулон, по длине полотна не располагаются рейки, обеспечивающие жёсткость.

Установка такой шторы может быть произведена тремя способами:

  1. на стену;
  2. над окном;
  3. на раму.

Особенно легко закрепить такую штору на пластиковое окно. Установленные на раме кассеты не препятствуют работе оконной створки, а П-образная направляющая плотно держит ткань, сохраняя её в натянутом положении.

Для рулонной шторы можно использовать почти все материалы, но лучше приобрести специальную ткань с пропиткой из антистатического или антибактериального состава. Особенно это касается изделий, которые будут использоваться на кухне или в ванной комнате. По степени прозрачности эти ткани могут быть:

  • прозрачные;
  • полупрозрачные;
  • затемняющие.

Ассортимент рисунков и расцветок неограничен.

Самая популярная ткань для пошива рулонных штор – полиэстер. Пропитка антистатиком исключает налипание полиэстера на полотно. Вы можете выбрать материал с оттенком металлик или мягким перламутровым блеском.

Полотна с тефлоновым покрытием очень легки в уходе благодаря грязе- и водоотталкивающим свойствам. Существуют также ткани с противопожарной защитой.

Обратите внимание! Настоящие, качественные пропитки, образующие на ткани защитный слой, совершенно безвредны для организма. Чтобы не купить подделку, требуйте у продавца соответствующие гигиенические сертификаты

Пошив изделия

В нашем мастер-классе мы расскажем вам, как сшить простую рулонную штору. Этот вариант не потребует от вас больших затрат и особых навыков в портняжном деле.

Необходимые материалы

  1. Отрезы ткани разного вида или расцветки для лица и изнанки – 2 шт.
  2. Деревянные бруски, равные ширине оконной рамы – 2 шт. (для крепления шторы и её утяжеления).
  3. Ножницы.
  4. Сантиметр или линейка.
  5. Шнур.
  6. Шурупы-кольца – 5 шт.
  7. Шурупы-крючки – 3 шт.
  8. Нитки, иголки, швейная машинка.

Пошаговая инструкция

  • Измерьте оконную раму. По полученным расчётам из заготовленной ткани выкраивайте два отрезка с нужными размерами. На припуски для швов оставьте запасы: 10 см по длине и 3 см по ширине.
  • Сшейте два отреза ткани с изнанки. Один конец оставьте незашитым, выверните через него изделие. Сострочите участок, прогладьте штору утюгом.
  • Выберите, какой стороной будущая штора будет направлена к стене. Это будет лицевая часть.
  • Положите изделие лицом вниз на ровную поверхность. Сшейте «кармашки» для планок: подогните края шторы снизу на 1,5 см, сверху на 3 см, прострочите, вставьте планки внутрь.
  • Верхняя планка послужит для закрепления изделия на стену. Аккуратно вкрутите в неё сквозь ткань сверху два шурупа-кольца, а с лицевой стороны – ещё два шурупа. Отступите 5 см с одного края планки и вкрутите в неё ещё одно кольцо.
  • Чтобы рулонная штора сворачивалась, нужно приделать шнур. Отмотайте и отрежьте два шнура. Длина одного должна быть равной трём длинам шторы, другого – такая же плюс ещё 1/2 длины шторы.
  • Шнуры проденьте в кольца на крепительной планке. Помните: шнур большей длины нужно привязать к кольцу, расположенному дальше от общего бокового кольца.
  • Проведите шнуры вдоль изнаночной стороны шторы, пропустите сквозь шурупы-кольца. Выведите через общую боковую петлю, свяжите шнуры вместе.
  • Если вы хотите повесить рулонную штору на пластиковое окно, предварительно вкрутите в раму два шурупа-крючка. Они должны находиться строго напротив верхних колец, расположенных на шторе. Подвесьте изделие. Вверните в раму сбоку ещё один шуруп-крючок: на него вы будете наматывать шнур свёрнутой в рулон шторы.

Жалюзи из картона. Как сделать жалюзи своими руками в домашних условиях из подручных средств

Люди делают жалюзи своими руками, потому что получившееся изделие имеет дизайнерский внешний вид и пропускает свежий воздух. Несмотря на продуваемость конструкции, шторы так же хорошо защищают от солнца, как и классические занавески. Это важно для создания комфортной обстановки в доме или офисе, защиты мебели и элементов декора от выгорания.

Жалюзи — это простой аксессуар, защищающий помещение от попадания прямых солнечных лучей.

Особенности жалюзи, материалы изготовления и виды

Жалюзи — это практичное, универсальное ограждение, задерживающее солнечные лучи. Конструкция не требует особого ухода. Шторы производят из экологически чистого сырья, пропитывают специальным составом (влагостойким, пылеотталкивающим). Изделие не сохраняет запахи и не задерживает грязь.

Качественные модели настолько безопасны, что их используют в стерильных помещениях. Конструкция штор простая, для установки не потребуется много времени и сил. Занавески можно подобрать под любую форму окна (например, для арочной подойдет плиссе «павлиний хвост»).

Многофункциональность выделяет жалюзи на фоне традиционных аналогов с массивными драпировками.

Материалы, подходящие для изготовления штор, следующие:

  • алюминий (шумный материал, устойчив к смене температурных режимов);
  • дерево (дорог, имеет ограниченную цветовую гамму);
  • пластик (прочный, устойчивый материал);
  • ткань (декоративный элемент, требует особого ухода);
  • бумажные или фотообои (легкий в обработке материал).

Вертикальные

Вертикальная конструкция визуально увеличивает высоту потолков. Угол поворота ламелей (пластины, полосы) регулируется шнуром или электроприводом, который отвечает и за их перемещение по карнизу. Строгие шторы удачно впишутся в офисный интерьер.

Вертикальные жалюзи увеличивают высоту потолков.

Горизонтальные

Полосы венецианских штор располагаются горизонтально и зрительно расширяют комнату. Детали конструкции можно прикрепить к створке окна (внутри стеклопакета), как и к любой другой ровной поверхности. Вращающийся барабан, установленный вместо гардины, позволит раскрывать и собирать изделие, регулировать его высоту.

Горизонтальные жалюзи можно прикрепить к створке окна.

Горизонтальные занавески подчеркнут дух открытого пространства в доме или на террасе.

Плиссе

Плиссе легки в изготовлении, но за счет своей простоты теряют функциональность, потому что занавески с «веером» имеют статичное расположение (механизм регулирования высоты в этой модели не предусмотрен). Материал собирается в гармошку и крепится к карнизу. Изделие устанавливают на окна любой формы благодаря подвижности сложенного ступеньками основания.

Жалюзи плиссе собираются в гармошку.

Вес жалюзи плиссе небольшой, что позволяет монтировать их прямо на стекло (на клеящиеся крепления).

Конструкция используется при оформлении интерьера в классическом стиле, т.к. выступает в роли нейтрального элемента.

Рулонные

Рольшторы, или рулонные конструкции, включают в себя ткань, специально обработанную от выцветания, выгорания, для повышения влагостойкости, и валик, на который накручивается материал. Этот механизм позволяет свободно сматывать и фиксировать занавески на нужной высоте. Изделие из плотных материалов используется в качестве заглушки в промышленных помещениях на предприятиях.

Рулонные занавески можно фиксировать на нужной высоте.

Пошаговая инструкция по изготовлению жалюзи своими руками на окна

Для изготовления жалюзи не потребуются техническое образование или столярный опыт. А вещь, сделанная своими руками, автоматически становится дизайнерским объектом. Но перед созданием занавесок необходимо подготовиться.

Подготовка к работе

Первый этап подготовки — выбор основы.

Преимущества материалов:

  1. Бумажные обои удобны в обработке. Они пропускают солнечный свет.
  2. Флизелиновые, виниловые полотна прочны, имеют большой выбор расцветок и фактур. Сразу продумайте способ их фиксации при монтаже (они будут скручиваться обратно в рулон).

Следующий шаг — разметка. Измерьте оконный проем. Для широких окон подойдут метровые шпалеры (устаревшее слово, обозначающее отделочный материал), а для узких — 50-55-сантиметровые.

Необходимо измерить оконный проем.

Третий этап — выбор места для монтажа. Варианты установки жалюзи:

  • внутри проема;
  • снаружи проема (для затемнения помещения);
  • на оконную раму (для пластиковых окон).

Жалюзи из ткани своими руками: пошаговая инструкция. Виды жалюзи

Эти солнцезащитные изделия подразделяют на несколько типов, так как в различных странах они изготавливались по своей технологии и из разных материалов. Чтобы разобраться, какие из них можно сделать из ткани, стоит рассмотреть основные типы.

Венецианские горизонтальные жалюзи

Этот тип жалюзи состоит из горизонтальных ламелей, которые расположены одна над другой. Через отверстия, сделанные в планках с двух ее сторон, пропущены шнуры, которые помогают симметрично и одновременно поворачиваться всем ламелям. Конструкция позволяет установить планки так, что они полностью перекроют свет или направят его в сторону комнаты, потолка или подоконника. Эти жалюзи производятся с разными системами их открытия — цепочка или «шнур-трость».

Ламели могут иметь ширину от 16 до 50 мм, а для их изготовления применяется пластик, металл, натуральное дерево или прессованный бамбук. Последние два материала можно считать традиционными, так как именно из них делали первые жалюзи.

Персидские жалюзи

Этот вариант жалюзи также состоит из ламелей, но могут быть установлены не только горизонтально, но и вертикально. Их регулирующий механизм устроен таким образом, что позволяет вращаться планкам свободно. Этот тип штор может перекрыть доступ света, открыть его полностью или частично.

Вертикальные жалюзи изготавливают из пластика, древесины, а также из пропитанной специальным составом ткани. Закрепляется направляющая для этого типа штор, как правило, к потолку. Горизонтально установленные ламели, делают только из пластика, металла и дерева, и крепятся они к специальному карнизу.

Нужно отметить, что вертикальные жалюзи более просты в уходе, чем горизонтальные, а также намного устойчивее к повреждениям при порывах ветра.

Прообразом вертикальных жалюзи были узкие отрезки ткани, которые были скреплены между собой только в верхней части и провисали свободно.

Жалюзи «плиссе»

Этот тип жалюзи получил свое название из-за формы, которую он имеет. В переводе с французского слово «плиссе» переводится, как «сложение в складки». Несмотря на свое французское название, жалюзи плиссе, оказывается, были изобретены в Германии, а затем постепенно распространились в других странах и стали достаточно популярны.

Подобные жалюзи состоят из нескольких элементов – это система управления и крепежа и направляющих нитей, которые продеты через отверстия, сделанные в складках. Само полотно жалюзи состоит из цельного куска ткани, пропитанной специальным составом и собранного в горизонтальные складки.

Крепежный профиль и сами жалюзи в свернутом состоянии выглядят компактно, не «нагружая» дизайна окна.

Этот вид штор имеет разные механизмы управления — это может быть цепочка или шнур, гриф или ручка, нижний или верхний карниз. Существуют и электронные варианты, которые управляются с пульта.

Основой для тканей, из которых изготавливаются современные жалюзи плиссе, является полиэстер, благодаря чему они не выгорают и имеют достаточно длительный срок службы.

Такие жалюзи производятся в разных цветовых оттенках — они могут быть однотонными или иметь рисунок. Производятся также варианты, имеющие оригинальное металлическое напыление. Последние отлично подходят к современным дизайнерским решениям в стиле минимализма.

Особой популярностью в последнее время пользуются жалюзи плиссе «день-ночь», состоящие из двух полотен. Так, в дневное время окно закрывается полупрозрачной тканью, пропускающей естественный свет с улицы, а ночью на него опускается плотная гофрированная штора.

Еще один вариант этого типа жалюзи, который имеет название «дуэт». Если посмотреть на них с торцевой стороны, то они напоминают форму сот. В этих шторах регулирующий шнур проходит внутри двух полотен и не виден снаружи. Жалюзи «дуэт» — более плотные, поэтому надежно закрывают окно от солнечных лучей в сильную жару. Кроме того, эти полотна способствуют равномерному распределению по комнате света и температуры.

Узнайте, чем закрыть окна на балконе от солнца, а также ознакомьтесь с оптимальным вариантом, из статьи на нашем портале.

Вертикальные жалюзи своими руками. Что потребуется для работы?

Изготовить вертикальные жалюзи своими руками не очень сложно. Основная трудность заключается в нарезке одинаковых полос шириной в 12 см из выбранного материала. Перед началом работы придется купить:

  • ткань, стеклообои, шнур или ленты;
  • резьбовые крючки по количеству ламелей;
  • направляющие для штор, с одной дорожкой;
  • дрель, шуруповерт;
  • измерительный инструмент;
  • ножницы, канцелярский резак;
  • фанера, ДВП;
  • крепежные элементы (саморезы);
  • декор, краски, клей, плотная тесьма.

Рисунок 1. Вертикальные жалюзи-стринг изготавливаются при помощи надевания на штангу тонких нитей.

Перед походом в магазин потребуется рассчитать количество ламелей, для того чтобы сделать вертикальные жалюзи с механизмом поворота. При традиционной ширине их в 12 см следует учесть, что в закрытом виде они размещаются с небольшим (до 1 см) нахлестом. Для точного расчета количества этих деталей потребуется ширину окна с боковыми наличниками разделить на 11 и округлить результат до целого в большую сторону. Полученное число будет обозначать количество ламелей в ширину.

Длина их выбирается индивидуально, поэтому при выборе в качестве материала готовых лент потребуется длину ламели умножить на их количество, результат будет обозначать длину приобретаемой ленты.

При выкраивании планок из ткани или стеклообоев расчеты производят исходя из ширины материала, количества ламелей и их длины.

Если нужное количество элементов нельзя выкроить из куска ткани, располагая их в один ряд, то придется купить отрез ткани, кратный длине ламелей. В зависимости от ширины может потребоваться и 2, и 3 длины. При изготовлении ламелей из сшитых полос ткани в расчетах следует учесть и припуски на швы.