Шторка своими руками из бумаги. Плиссе

Шторка своими руками из бумаги. Плиссе

Самый простой в освоении вид самодельных штор – плиссе. Хотя они больше похожи на традиционные жалюзи , только без зазоров. Для их изготовления вам понадобится приготовить специальную гофрированную бумагу или подобрать прочные обои (лучше всего с задачей справятся флизелиновые под покраску).

Дополнительные материалы:

  • деревянные планки по ширине створок окна;
  • нитки или нейлоновый шнур;
  • клей ПВА (можно заменить мелкими гвоздиками);
  • канцелярский скотч.

Для изготовления штор плиссе необходимо вырезать своими руками из гофрированной бумаги два одинаковых прямоугольника по размерам окна. В случае когда используются ровные обои, на формирование складок следует заложить еще 30-40 см запаса по длине, а само полотно перед началом работ разгладить с изнанки утюгом. Выкройки из флизелина нужно разбить с двух сторон на одинаковые отрезки длиной 30-50 мм – по этим точкам и делают складки-плиссе, собирая их в «гармошку».

К верхним граням занавесок прикрепить деревянные рейки. Если для фиксации штор вы выбрали гвозди, под шляпки следует подложить декоративные или просто широкие шайбы. В случае с клеем заготовки лучше поместить под пресс на несколько часов.

После этого можно размечать и проделывать отверстия в складках плиссе и верхних рейках. Для этого подойдет толстое шило, но лучше использовать дырокол. Через полученные пробои в полотнах протягивается нейлоновый шнур и выпускается сквозь ответные дырочки или кольца на горизонтальной рейке. Дальнейший ход работ будет зависеть от вашей дизайнерской задумки.

  1. Если это стандартные шторы-жалюзи, просто сделанные своими руками, в нижней части достаточно завязать красивые узелки или замаскировать их бусинами, подвесками, кистями. Вверху концы нитей связываются вместе и переводятся на одну сторону – с их помощью можно будет приподнять занавески и даже оставить их в открытом положении, если снабдить конструкцию каким-нибудь фиксатором. Впрочем, для столь деликатного материала подобные нагрузки крайне нежелательны.
  2. На высоких и узких окнах куда интереснее будут смотреться бумажные плиссе, выполненные в виде фестонов. Для этого гофрированные заготовки нужно стянуть только одной центральной нитью, жестко зафиксировав ее с обоих концов узлами (их лучше дополнительно проклеить). Штора, сделанная своими руками, должна получиться присобранной. После этого останется только сложить вместе свободные кромки «гармошки» на манер веера и зафиксировать канцелярским скотчем.

Жалюзи из бумаги своими руками пошагово. Делаем жалюзи из обоев (бумажные шторы) своими руками: пошаговые инструкции с фото и видео

Жалюзи — это универсальное средство защиты от солнечных лучей ранним утром или светлыми летними вечерами. Иногда возможности приобрести шторы попросту нет, а делать их самостоятельно требует много усилий.

Здесь вас выручат жалюзи. Их можно купить в магазине по более низкой цене или сделать своими руками с помощью рулона обоев и других подручных материалов. Также на помощь вам придут наши подробные фото- и

Изделия ручной работы всегда славились качеством и оригинальностью. Ручной труд оценивают гораздо выше отточенных инновационных технологий. Не прилагая особых усилий, можно самому сделать жалюзи в любимых тонах, разнообразив комнату. Такие занавески выглядят креативно и не останутся незамеченными вашими гостями.

Обойные жалюзи имеют определенные преимущества перед альтернативными вариантами:

  • доступность, низкая цена. Все что вам понадобится — бумажные обои, веревочки, ленты и инструменты, имеющиеся в каждом доме;
  • пожаробезопасность;
  • легкость в изготовлении;
  • возможность комбинировать с другими занавесками , шторами. Вы сами выбираете необходимый цвет, украшаете в соответствии с интерьером;
  • регулируемость длины и ширины. В любом оконном проеме жалюзи будут выглядеть уместно и презентабельно;
  • простота и универсальность в креплении и установке.

Среди недостатков отмечают:

  • сложности в очистке штор от пыли, грязи. Их легко повредить, нельзя мочить водой;
  • довольно быстро теряют первозданный вид, недолговечны;
  • если оконный проем чересчур широкий, с регулировкой размера возникают трудности.

Разновидности бумажных шторок

Вырезанные шторы отличаются своеобразным дизайном и механизмом. Вы можете выбрать стилистику, сделать их на свой манер с добавлением деталей. Ниже приведены популярные разновидности.

Вертикальные жалюзи

Полосы штор, именуемые ламелями, расположены вертикально. Они поворачиваются под нужным углом, регулируются специальной веревочкой.

Горизонтальные жалюзи

Шторки характеризуются лестничным механизмом. Ламели располагаются поперек. Поднимаются и опускаются специальном барабаном.

Рулонные шторы

Жалюзи, которые сворачиваются в рулон особым механизмом.

Римские шторы из бумаги (павлиний хвост)

Жалюзи, подобные горизонтальным, с отличительной особенностью — закругленным веерным низом.

Что учитывать при выборе обоев

Главным фактором при выборе обоев являются ваш вкус и ожидания, которые вы возлагаете на функционал штор. Каждый материал имеет свои преимущества:

  • обои из бумаги будут удобны в изготовлении. Они легче, хорошо держат форму. Но в использовании будут просвечивать, потому как материал достаточно тонкий. Если вы не любите слишком затемненные помещения, бумажные шторки — ваш вариант;
  • флизелиновые, виниловые обои плотнее. Представлены широким спектром расцветок, узоров. Не станут пропускать свет, послужат дольше. Но не очень удобны в изготовлении, приходится держать, чтобы они не скручивались.

Отправившись в магазин за обоями, не спешите к витринам. Спросите у продавцов о старых нераспроданных обоях на складе. Их можно приобрести в том же количестве гораздо дешевле.

Важно учесть размеры оконного проема. Ширина обоев, как правило, встречается в полуметр, метр. Если окно слишком большое, берите метровые экземпляры, под небольшое окно будет достаточно обоев 50–55 см в ширину.

Можно взять обои под покраску, тогда вы сможете сами придумать дизайн для штор. Помните, что светлые тона рассеивают свет равномерно по комнате. Темные создадут ощущение ночного сумрака, безопасности и комфорта.

Варианты установки штор

Один из важных моментов — это установка штор. Существует несколько методов крепления занавесок к окну:

  • внутри проема. На верхнюю часть оконной рамы, проема или на стену над самим окном. Для этого обозначьте горизонт, используйте удобные вам крепежные материалы;
  • снаружи проема. Подойдет для нестандартных окон, находящихся неглубоко в стене. Поможет лучше затемнить помещение. Монтаж может предусматривать специальные кронштейны или крепление к потолку;
  • к оконной раме. Такой способ крепления особенно подойдет для пластиковых окон. Шторки можно прикрепить к створкам с помощью специальных фиксаторов. Открывать и закрывать окна будет намного удобнее.

Подготовка к работе

Чтобы самостоятельно сделать шторы из обоев, вам понадобится:

  • рулон обоев;
  • ленты, веревочки, шнурки;
  • ножницы, канцелярский нож;
  • линейка, сантиметровая лента;
  • шило, фиксатор;
  • клей, скотч (в том числе двусторонний).

Когда у вас имеются все необходимые инструменты и материалы, можно приступить к изготовлению жалюзи.

Пошаговые мастер-классы

Чтобы создать качественные, аккуратные жалюзи, пошагово выполняйте инструкцию, не торопитесь, будьте особенно внимательны в измерениях.

Преимуществом самодельных штор является отсутствие работы с чертежами.

Каждая из разновидностей имеет особенности изготовления и требует индивидуального подхода. Поэтому заранее определитесь, какие именно шторки вам бы хотелось видеть на окнах.

Источник: https://alyuminievye-zhalyuzi.aystroika.info/stati/zanaveski-iz-bumagi-svoimi-rukami-izgotovlenie-zanavesov

Шторки на окна своими руками. Механизм для рулонных шторок своими руками

Первый вариант.

Для изготовления механизма понадобятся:

  • Начнём со скоб. Если шторка будет находиться внутри рамы, то скобы помещаются на три сантиметра ниже верхней части шторки. Если штора будет находиться снаружи, то скобы надо закрепить на пять сантиметров выше проема окна. Скоба с круглым отверстием устанавливается с правой стороны, а с квадратным отверстием — с левой стороны.
  • Расстояние между скобами должно быть таким же, что и длина ролика. Если это так, то закрепите ролик.
  • Теперь закрепляем шторку на ролике. Положите её вверх лицом, а ролик расположите вверху шторки. Намотайте край ткани на ролик и зафиксируйте её при помощи липкой ленты.
  • Ленточки перекиньте через ролик, и зафиксируйте их по центру при помощи степлера.
  • Вставьте ролик со шторой в скобы. Роллштора для пластикового окна готова.

Шторки на окна своими руками. Механизм для рулонных шторок своими руками

Второй вариант .

Для него понадобятся:

  1. Брусок.
  2. Липкая двухсторонняя лента.
  3. Клеевой пистолет.
  4. Специальные крепления.
  5. Шнур и крючки.
  6. Рейки деревянные.
  7. Утяжелитель.

Инструкция по изготовлению:

  • Сначала необходимо отпилить деревянную рейку. Её длина должна быть меньше на один сантиметр ширины шторы.
  • Обтяните её той же тканью, из которой шили рольштору.
  • На низ брусочка приклейте липкую двухстороннюю ленту.
  • На обратной стороне брусочка надо приделать специальные крепления.
  • В сшитую рольштору вставьте утяжелитель.
  • К подготовленному карнизу прикрепите рольштору.
  • Возьмите шнуры, привяжите их и выведите через специальные отверстия. Потом выровняйте их и завяжите узел.

Шторы из кальки. Как сделать бумажные жалюзи своими руками

  • Декор дома

    Создание жалюзи из бумаги – процесс не сложный и захватывающий, а итог всегда замечательный. Бумажные занавески на окна получаются очень красивыми, дешевыми и многофункциональными. Интернет полон статей, что жалюзи из бумаги пришли к нам из Америки. Но есть и другой вариант происхождение этой интересной частички декора. Первые бумажные шторы начали делать женщины после Второй Мировой войны на территории СССР . Были очень тяжелые времена, и мастерицам приходилось придумывать, как же украсить их дом, используя все подручные средства. В то время так облагораживали не только окна. Естественно, Вы можете не изобретать «велосипед», а пойти в магазин и купить уже готовые занавески, но бумажные жалюзи своими руками намного оригинальней. Самостоятельно Вы сможете в жизнь воплотить самые разнообразные задумки. Для создания жалюзи из бумаги Вам необходимо приобрести:

    1. Бумагу (обои или калька).

    2. Ножницы и канцелярский нож.

    3. Двухсторонний скотч.

    4. Карандаш.

    5. Шнур или тесьма.

    6. Стопор или канцелярский зажим.

    7. Длинная линейка.

     

    Алгоритм создания бумажных занавесок.

    1. Рассмотрим создание жалюзи из обоев. Окно зачастую состоит из 2-х частей. Они могут быть равными, а могут и отличаться друг от друга. Если они отличаются, то необходимо для одной части увеличить ширину обоев, а для другой уменьшить. Длину материала, в нашем случае обоев, нужно взять на 40 сантиметров больше самого окна.

    2. Разметка и сгибание будущей занавески – это очень скучная часть всей работы. Ширина складки варьируется от желания мастера, поэтому Вы делаете ее на собственное усмотрение. Для того, чтобы материал для жалюзи отлично сохранял складки, по разметкам необходимо проводить, немного надавливая, ножницами. Трудно всё время аккуратно измерять ширину, поэтому если Вы сможете отыскать линейку подходящей ширины, Вы увеличите темп своей работы. Если конец будущего изделия кривой, подрежьте его канцелярским ножом. Будущие жалюзи нужно закрепить специальными зажимами и оставить на целую ночь. Делается это для того, чтобы бумага сохранила подходящий вид.

    3. Теперь нужно сделать отверстие для шнура. Зачастую толщина занавески не дает возможность использовать дырокол. Лучше всего воспользоваться дрелью. В этом случае работа будет выполнена за пару минут. Шнуром может быть лента подходящего цвета. Закрепляется она с помощью двухстороннего скотча. Верхняя часть также проклеивается скотчем. Для закрепления жалюзи из бумаги снизу, используйте стопор.

      4. Некоторые мастера рекомендуют укреплять оконные занавески своими руками более плотной бумагой или картоном. Но этого можно не делать, всё и так превосходно держится. Еще можно внизу их делать полукругом.

    Жалюзи на окна за последнее время набрали огромную популярность среди многих мастериц. Они придают дому изюминку, уникальность и оригинальность. Поэтому не торопитесь приобретать их в магазинах, доверьтесь своей фантазии и чувству прекрасного! И тогда у Вас всё получится!