Как самостоятельно сделать жалюзи из обоев. Виды жалюзи из бумаги

Как самостоятельно сделать жалюзи из обоев. Виды жалюзи из бумаги

Перед тем как сделать бумажные жалюзи своими руками из обоев, нужно разобраться в разновидностях таких конструкций. Так, по расположению ламелей выделяют горизонтальные и вертикальные жалюзи. Вертикальные жалюзийные системы обычно используют в офисных и общественных учреждениях.

Как самостоятельно сделать жалюзи из обоев. Виды жалюзи из бумаги

По принципу сборки все конструкции подразделяются на:

  • рулонные;
  • плиссированные;
  • римские;
  • состоящие из отдельных ламелей.

Чаще всего в интерьере жилых помещений используются жалюзи с горизонтальными ламелями из пластика, алюминия или дерева. Они хорошо затеняют помещение и могут устанавливаться как на оконную раму, так и на стену выше оконного проема.

Если вы ограничены в средствах или хотите установить жалюзи на даче, то можно не покупать готовые конструкции, а изготовить их самостоятельно. Причем для работы можно использовать разные материалы – ткань, обои, газетные трубочки и др. Мы расскажем, как сделать жалюзи из обоев своими руками.

Преимущества и недостатки

Плюсы и минусы у каждой разновидности жалюзийных конструкций тоже отличаются.

Обновилось лучшее мобильное приложение для опытных Беттеров и можно абсолютносмартфон со всеми новыми плюшками и в новом качестве наслаждаться ставками на спорт.

Преимущества вертикальных жалюзи заключаются в следующем:

  1. Простой уход и монтаж. На вертикальной поверхности не так быстро собирается пыль, как на горизонтальных ламелях, а установить такие системы можно без помощи специалистов.
  2. Ремонтопригодность – еще одно преимущество таких конструкций. При необходимости поврежденные элементы можно заменить самостоятельно.
  3. Такие конструкции хорошо комбинируются со шторами.
  4. Можно использовать ламели разной расцветки и длины для декорирования оконного проема.
  5. Подходят для установки на окна с нестандартной конфигурацией проема (мансардные и арочные окна).

Минусом вертикальных жалюзи считается то, что площадь подоконника не получится использовать, потому что ее полностью скрывают шторки. Часто стирать тканевые ламели нельзя, потому что они потеряют привлекательность.

Как самостоятельно сделать жалюзи из обоев. Виды жалюзи из бумаги

Преимущества горизонтальных жалюзийных систем заключаются в следующем:

  • Такие жалюзи полностью перекрывают доступ солнечного света в помещение. Также можно регулировать освещенность на свое усмотрение.
  • Разнообразие вариантов крепления – еще одно преимущество горизонтальных конструкций.
  • При установке на оконную раму удается сохранить полезную площадь подоконника.
  • Возможность установки на открывающуюся створку.
  • Простой монтаж и уборка. Пыль с ламелей можно смахивать тряпкой или убрать пылесосом.
  • В зависимости от материала ламелей подходят для установки в неотапливаемом помещении или месте с высокой влажностью.

Недостатки горизонтальных жалюзи заключаются в том, что на таких поверхностях быстрее собирается пыль. Кроме этого, ремонт этих систем лучше доверить специалистам. Выполнить замену одной горизонтальной ламели сложнее, чем сменить вертикальную планку. Такие конструкции не подходят для установки на окна нестандартной формы.

Что придумать вместо жалюзи. Жалюзи из обоев

Что придумать вместо жалюзи. Жалюзи из обоев

Жалюзи из обоев – экономная альтернатива готовым алюминиевым или пластиковым изделиям. При этом они исполняют не только декоративную и солнцезащитную функции, но и загораживают вас от посторонних глаз. Это лайфхак, который эффектно заменит недешёвые покупные аналоги. Стоит только потратить немного времени на их изготовление, и самодельный вариант получится не хуже, чем те, что продаются в магазине. А интерьер помещения от этого только выиграет.

Кроме основных функций, бумажные жалюзи ещё и придадут комнате особый стиль и уют. С ними жильё обретёт индивидуальность. А хозяева то и дело будут слышать комплименты от гостей.

Особенности

Сотворить своими руками такие шторы по силам каждому. Так что если у вас сохранилось пару рулонов обоев, можете пускать их в дело. Красивый и полезный декор можно повесить на окно, балкон или украсить таким образом все имеющиеся остеклённые рамы. Какими будут ваши изделия – решать только вам. Если взять остатки обоев, которыми оклеены стены в комнате, получится весьма интересное дизайнерское решение, будто вы намеренно решили объединить пространство, украсив окна аналогично стенам. Но можно поступить иначе и зашторить стёкла полотнами контрастных цветов. Для этого не обязательно приобретать дорогие материалы. Продавцы с радостью продадут вам что-то из остатков.

Это сэкономит ваши средства и преобразит в дальнейшем помещение так, будто вы сделали немало вложений в его дизайн. Чтобы сделать их самому, потребуется минимум затрат и умений. Яркие и необычные жалюзи одинаково хорошо будут смотреться собранными и расправленными. Правда, у самодельных вариантов есть и некоторые недостатки. Их легко помять и у них достаточно слабый механизм. В процессе работы уделите этому моменту должное внимание. А несомненным плюсом является то, что при их изготовлении можно обойтись подручными материалами.

Держать в рамках фантазию в этом случае – только вредить процессу. Поэтому дайте волю воображению. Тогда эксклюзивная вещь будет гарантирована.

Ещё один очевидный плюс жалюзи, сотворённых своими руками в том, что они создаются под размер окна индивидуально. Это касается длины и ширины раскраиваемого изделия. Если вы всё повторите пошагово, в итоге получите оригинальное дополнение к общему стилю домашнего интерьера. Но и офис тоже может быть оформлен таким образом.

Пригодятся воздушные бумажные шторки и в качестве временной замены оконному текстилю. Например, на время ремонта, когда солнце мешает производить работы в помещении, а заслониться от него чем-то нужно. Сообразить такие заслонки от ультрафиолета и пыли любому строителю по плечу. Тем более что для этого подойдут любые остатки самых дешёвых обоев, хотя бы тех, что уже были использованы в процессе отделки.

Если вы решились сотворить нечто подобное и у себя в доме, важно разобраться, как сделать всё правильно. Чтобы материал не был испорчен, а усилия затрачены зря, ознакомьтесь с пошаговой инструкцией по изготовлению.

Итак, подготовив все необходимые предметы, можно приступать к непосредственному изготовлению:

  • Перед тем, как приступить к раскрою, снимите мерки с окна . Воспользовавшись сантиметром, замерьте оконный проём. Постарайтесь снять максимально точные замеры. В процессе измерений выяснится, какой длины получится ваша заготовка. Имеющуюся высоту окна поделите на 4 и добавьте эту цифру к высоте окна. Если этого не сделать, то после того, как вы сложите полотно гармошкой, оно станет ровно на четверть меньше необходимого.
  • Подготовьте верёвку. Это главный элемент механизма. Она должна быть такой же точно длины, как само полотно.
  • Далее необходимо придать заготовке плиссированный вид . Все части должны совпадать по размеру. Это очень важный момент! При малейшем сомнении в своем глазомере лучше пользоваться при раскрое длинной линейкой и простым карандашом. Расчертив бумагу на равные сегменты, вы намного облегчите себе задачу. Лучше разметить полосы шириной от 3 до 5 сантиметров. При таком размере изделие из бумаги будет выглядеть аккуратно и изящно.
  • Затем нужно найти середину и сделать ряд отверстий вертикально вдоль полотна , на равном шаге друг от друга. Делать это удобнее шилом. Если планируете долгосрочную эксплуатацию, укрепите места проколов прозрачным скотчем. Проденьте в укреплённые отверстия подготовленный шнур и завяжите его на узел с изнаночной стороны.

Вертикальные жалюзи из обоев. Как сделать жалюзи из обоев своими руками

Многие хозяйки не раз задумывались о том, чтобы закрыть окна от назойливого солнечного света с помощью жалюзи. На современном рынке сейчас огромный выбор данного товара, есть жалюзи металлические, пластиковые, тканевые, горизонтальные, вертикальные и это далеко не полный список. Но беда в том, что ни каждый может приобрести себе такое удовольствие. Тем более если окон в доме много, или жалюзи нужны на дачу. Денег на такую покупку, как правило, становится жалко. Выход из этой ситуации очень прост – сделать жалюзи самостоятельно.

Обойдутся они всего в 100 – 200 рублей и 40 минут свободного времени.

Понадобится

Чтобы своими руками изготовить жалюзи, понадобится:

  • обои – рулона;
  • шнурок или веревка – 4 метра;
  • бусины – 2-3 шт.;
  • зажимы для шнурков – 2-3 шт.;
  • двусторонний скотч – 20 см.

Инструкция по изготовлению жалюзи:

1. Первое, что необходимо сделать, это произвести замер той части окна, которую следует закрыть от солнца. В процессе замера обязательно стоит учесть оконную ручку и мерить так, чтобы обойная штора не мешала ее свободному повороту.
Замечание! Обои следует брать плотные, тогда срок эксплуатации жалюзи будет дольше.
2. Далее нужно отмерить и отрезать необходимый кусок шпалеры. Ширину следует брать ту, которая получилась после измерения, а к длине прибавить около 40 см. Это делается для того, чтобы жалюзи не были короткими, поскольку впоследствии на загиб обоев длина уйдет.

3. Затем, отрезанный лист нужно аккуратно и ровно согнуть гармошкой по всей длине.

4. Получившуюся конструкцию положить на твердую поверхность и при помощи дрели, шила или дырокола проделать в ней отверстия, отступая по 2-3 см от краев. Дополнительно, если обои очень плотные или окно слишком широкое, можно сделать отверстие ровно посередине гармошки.

5. Шнурок следует разрезать на 2 или 3 части (зависит от количества просверленных отверстий) длиной равной окну, плюс еще 5 см.
6. В полученные дырочки вставить шнур и закрепить его с одной стороны скотчем.

Совет! Это сделать очень легко, если из обычной проволоки скрутить петельку, вдеть в нее шнурок и протянуть через отверстие.

7. Расправить обои, желательно примерить их к окну и убедится, что длины хватает.

8. Свободный конец шнура вдеть в зажим, далее нанизать бусину и завязать на конце узелок.

9. Готовые жалюзи прикрепить к окну с помощью двустороннего скотча и уже на месте отрегулировать зажимы, отрезать лишние части шнурков, завязать на них узлы и запаять концы зажигалкой.

Такие жалюзи неплохо смотрятся в интерьере и легко регулируются, а главное, стоят копейки. Если грамотно подобрать обои, то они и вовсе практически не будут отличаться от рулонных штор.