Самые популярные виды жалюзи. Все виды жалюзи

Самые популярные виды жалюзи. Все виды жалюзи

Самые популярные виды жалюзи. Все виды жалюзи

Красиво и оригинально украсить свой дом мечтает каждый. Для декорирования окон выбор был всегда один – шторы. Однако на сегодняшний день серьезным конкурентом стало другое изобретение, удобное, практичное, функциональное и очень красивое – жалюзи. Сегодня существуют разные виды жалюзи.

Что это такое?

Жалюзи представляют собой конструкцию из регулируемых пластин-ламелей, предназначенную для формирования максимально комфортных условий: защиты от яркого солнечного света и равномерного распределения потоков воздуха и тепла. В интерьере современного помещения они играют немаловажную роль в создании гармонии и целостности дизайнерской композиции. Экологически безопасные, удобные и практичные, находящиеся в постоянной динамике развития и совершенствования, обретающие все новые функции и возможности – они давно уже оставили традиционным занавескам и тюлям лишь миссию декоративных элементов.

Подробнее о том, какие виды жалюзи существуют на современном рынке, вы узнаете из следующего

Какие бывают типы систем?

Сегодняшний рынок предлагает жалюзи самых разных типов.

Горизонтальные

Горизонтальные (или «венецианские шторы») признаны классикой и являются наиболее востребованными. Конструкция здесь простая, описание ее не займет много времени. Состоит из набора полосок, которые располагаются горизонтально, скрепляются шнурами и подвешиваются на верхний карниз. С помощью этих шнуров все планки можно одновременно вращать, корректируя необходимое освещение в помещении. Различают внутренние и межрамные конструкции.

К разновидностям изделий этого типа относятся рулонные, римские варианты, ламели, плиссе, занавесы «Зебра».

Горизонтальные жалюзи обычно изготавливаются из прочных недорогих материалов: пластик, алюминий. Они имеют целый ряд положительных качеств:

  • демократичная цена;
  • практичность;
  • долговечность;
  • сохранение в течение длительного времени первоначального презентабельного внешнего вида;
  • способность не впитывать окружающие запахи;
  • высокая теплоотдача, идеально подходящая для помещений с повышенным уровнем влажности;
  • возможность регулировать освещение и обзор;
  • механизм управления процессом открытия-закрытия прост и удобен в использовании;
  • горизонтальное расположение и правильный выбор ширины планок помогут зрительно расширить пространство;
  • простота в уходе (мытье с помощью ткани, щетки, чистка пылесосом).

Все эти преимущества великолепно подходят для офисов, предприятий, различных учреждений.

Вертикальные

Вертикальные жалюзи появились позже, когда возникло желание сделать «современные шторки» у себя в доме, поэтому от них веет уютом и современностью с оттенком традиций.

Полоски здесь располагаются вертикально и закрепляются на карнизе специальными креплениями. Снизу они соединены цепочкой или шнуром.

Конструкции данного вида имеют свои особенности и преимущества:

  • отлично сочетаются с арками, большими окнами, раздвижными дверями; способны любой интерьер сделать уютным и завершенным;
  • удобный механизм управления способен поворачивать планки вокруг своей оси под необходимым вам углом, а также раздвигать ламели в стороны, что позволяет создавать в комнате различные степени освещенности;
  • раздвинуть их, как и шторы, можно с помощью шнура;
  • выбор вариантов управления: собрать направо, налево, к центру, от центра;
  • вертикальное расположение планок препятствует сбору пыли и грязи, к тому же оно зрительно увеличивает высоту комнаты;
  • возможность стирать в стиральной машине;
  • надежность, удобство, простота в эксплуатации.

Кассетные жалюзи. Особенности конструкции

Устроены кассетные жалюзи довольно просто. Конструкция отличается от обычных тем, что занавес поднимается и скрывается в небольшом коробе наверху (его и называют кассетой). Этот короб скрывает также все механизмы и шнуры для управления шторами и их подъема. Из-за наличия короба, кассетные жалюзи имеют только горизонтальную разновидность, они движутся снизу вверх и, наоборот, вдоль вертикальных откосов.

Это очень удобный способ для занавешивания, полотно может как полностью закрыть оконное стекло, так при необходимости и полностью открыть либо быть зафиксировано на определенной высоте. Такая штора хорошо держит форму, благодаря отвесу внизу и боковым направляющим. Также кассетные жалюзи оставляют полностью открытым пространство подоконника, что может быть использовано для создания дополнительной рабочей поверхности, например, на кухне.

Если окна, на которые планируется установить жалюзи, имеют створку с откидным механизмом, то лучше выбрать мини-кассеты. То же касается и мансардных окон с наклоном. Мини-кассеты позволят шторе сохранять тот же угол наклона, что и окно. Отличие от обычных кассетных жалюзи у мини-систем только одно: ширина ламели (пластинки, из которых собирается штора). Для мини-жалюзи она используется от 16 до 25 мм шириной, для стандартных – от 25 до 50 мм.

Кассетные жалюзи устанавливаются таким образом, чтобы закрывать только остекленную поверхность окна. Ручки на стеклопакетах остаются доступными, и нет необходимости отодвигать занавес, чтобы проделать какие-либо манипуляции с окном.

Кассетные конструкции бывают двух видов, в зависимости от штор, которые скрывают:

  • жалюзи (выполнены из ламелей);
  • рулонные шторы (выполнены из куска ткани или другого материала, накручивающегося на валик внутри кассеты).

Жалюзи виды и цены. Какие жалюзи лучше выбрать — узнайте за 6 минут

Время прочтения:

Жалюзи и рулонных штор так много , что разбегающиеся глаза скорее приносят дискомфорт, чем радость от изобилия.

Мы вернем вас в зону комфорта и разложим всё по полочкам – за 6 минут вы узнаете, для каких помещений, целей и случаев жизни лучше подходят те или иные жалюзи и рулонные шторы.

Самые популярные виды жалюзи. Все виды жалюзи 01

Сначала тезисно о главных принципах

Практичность
Для влажных помещений, кухни, ванной, туалета и т.п. лучше выбирать практичные пластиковые или алюминиевые жалюзи (горизонтальные, вертикальные), а не тканевые. Или тканевые, но со специальной пропиткой.

Степень затемнения
Если главная цель – защита от солнца и посторонних глаз или полноценный сон, то выбирайте жалюзи по степени затемнения. Такая возможность есть у рулонных штор, плиссированных жалюзи, штор Зебра и вертикальных жалюзи.

Дизайн
О вкусах не спорят, о них говорят. Где и какие жалюзи разместить – исключительно ваш выбор, мы можем только показать вектор.

Цена
Если располагать жалюзи по цене в порядке возрастания (от самых дешевых, к более дорогим), то список будет выглядеть так: рулонные шторы, вертикальные жалюзи, горизонтальные жалюзи, рулонные шторы Зебра, плиссированные жалюзи.

Горизонтальные жалюзи

Классика во всех смыслах этого слова. Нет такого интерьера, который бы смогли испортить горизонтальные жалюзи . Они будут уместны и в хай-теке, и в провансе, и даже если вас тянет к рококо и барокко одновременно.

Самые популярные виды жалюзи. Все виды жалюзи 02

Горизонтальные жалюзи могут быть алюминиевыми, пластиковыми, бамбуковыми и деревянными.

Тот случай, когда и в офисе, и в квартире, и в спальне, и в детской, и на кухне, и даже в туалете – везде такие жалюзи будут смотреться уместно.

Самые популярные виды жалюзи. Все виды жалюзи 03

У них есть только один недостаток – уборка. На все горизонтальные ламели прекрасно ложится пыль. Каждую придется протирать или смириться. Но есть и хорошая новость – человечество придумало немало способов упростить и ускорить этот процесс.

Самые популярные виды жалюзи. Все виды жалюзи 04

Вертикальные жалюзи

В эпоху, когда наш словарный запас пополнился словом «евроремонт», вертикальные жалюзи были частым атрибутом стильного по тем временам интерьера. Сейчас они скорее уместны в офисе или каком-то учреждении, чем в уютной квартире или частном доме. Хотя, абсолютно ничто не должно вам мешать, если именно такие жалюзи вы видите в своем интерьере.

Самые популярные виды жалюзи. Все виды жалюзи 05

И в отличие от горизонтальных жалюзи, вертикальные могут быть выполнены в затемняющей ткани Блэкаут, которая не пропускает дневной свет, поэтому вариант их расположения в спальне вполне имеет место. Но помните, что конструкция вертикальных жалюзи не предполагает плотного смыкания ламелей, поэтому сквозь щели между ними все равно будет проникать свет, и такие жалюзи не могут обеспечивать 100% светонепропускаемость.

Самые популярные виды жалюзи. Все виды жалюзи 06

Рулонные шторы

Самый популярный на сегодняшний день вариант жалюзи. Их универсальность, многообразие фактур и расцветок позволяет использовать рулонные шторы и как функциональный элемент (для приватности или защиты от солнца), и как полноценный атрибут красивого интерьера.

Самые популярные виды жалюзи. Все виды жалюзи 07

Можно уютный и спокойный минимализм, а можно буйство красок и эмоций.

Самые популярные виды жалюзи. Все виды жалюзи 08

Можно на кухню, в спальню, гостиную, детскую и даже в туалет. Некоторые рулонные шторы, благодаря свойствам ткани, можно использовать в ванной.

А затемняющие рулонные шторы в спальне – это то, что вы внесете в список своих самых удачных покупок.

Самые популярные виды жалюзи. Все виды жалюзи 09

Степень затемнения рулонных штор

  • Прозрачные – пропускают до 65% света.
  • Полупрозрачные – пропускают до 45% света.
  • Полузатемняющие (Dim-Out) – пропускают до 5% света.
  • Затемняющие (Black-Out) – не пропускают свет.

Тканевые шторы плиссе

Если у вас треугольное или трапециевидное окно, то тканевые плиссированные жалюзи – единственный вариант, который возможно воплотить на таких окнах.

Самые популярные виды жалюзи. Все виды жалюзи 10

На прямоугольных они тоже смотрятся отлично и обладают уникальной особенностью – их можно открывать и снизу, и сверху, и одновременно снизу и сверху.

Самые популярные виды жалюзи. Все виды жалюзи 11

Благодаря разным фактурам тканей и цветам, жалюзи плиссе украсят любой интерьер.

Самые популярные виды жалюзи. Все виды жалюзи 12

Они не выглядят, как нечто офисное и устаревшее и могут быть сделаны из затемняющей ткани Блэкаут, что кардинально улучшит качество сна и общее самочувствие.

Самые популярные виды жалюзи. Все виды жалюзи 13

И нельзя не отметить еще одно их уникальное преимущество – большинство тканей плиссированных жалюзи можно стирать.

Степень затемнения штор плиссе

  • Прозрачные – пропускают до 65% света.

Виды жалюзи день-ночь. Что собой представляют шторы Зебра

Своей конструкцией тканевые ролеты День-Ночь напоминают обычные рулонные шторы, но состоят не из одинарного, а двойного, перекинутого через вал полотна ткани и такого же, как и у роллетов и жалюзи цепочного механизма. Изначально жалюзи день ночь разрабатывались специально для пластиковых окон, но сегодня ими оформляют и деревянные оконные конструкции.

Виды жалюзи день-ночь. Что собой представляют шторы Зебра

Так выглядят шторы Зебра сбоку

От привычных для нас ролл штор День Ночь отличаются и тем, что закрывающая окно занавеска представляет собой не сплошное полотно, а череду горизонтальных прозрачных и непрозрачных полос одинаковой ширины. Полосы соединяют друг с другом термическим способом. Готовые рулонные шторы обрабатывают тефлоновой пропиткой, благодаря которой они приобретают пылеотталкивающие и антистатические свойства.

Светонепроницаемые полоски для двойных рулонных штор День Ночь выполняют из натуральных и синтетических тканей с плотной фактурой (чаще всего из полиэстера). Полоски, пропускающие свет, изготавливают из плотной сетки, тюля, вуали или органзы. Они могут быть матовыми, с блеском, металлизированным покрытием, однотонными и с рисунком.

Рулонные шторы Зебра (еще одно название этих оригинальных полосатых занавесок) одновременно выполняют и функции тюля и функции портьер. Основная их отличительная черта ― три режима регулировки светового потока:

  • Стоит потянуть за цепочку, ткань начнет прокручиваться. Когда плотные полосы перекроют прозрачные, уличный свет перестанет поступать в комнату через окно.
  • Чтобы посмотреть за окно, не обязательно поднимать всю штору целиком, достаточно слегка сдвинуть полосы. При этом освещение в комнате станет мягким, словно приглушенным.
  • Если прокрутить полотно так, чтобы однотипные полосы полностью совпали друг с другом, солнечный свет беспрепятственно проникнет в помещение.

Виды жалюзи день-ночь. Что собой представляют шторы Зебра

На фото наглядный пример того, как с помощью рулонных штор Зебра можно регулировать освещенность от ночной темноты до дневного света

По такому же принципу происходит изменение естественной освещенности с помощью горизонтальных жалюзи. Возможно, поэтому такие занавески часто называют не шторами день ночь, а рулонными жалюзи День Ночь. Кроме того, наматывая такие шторы на вал, их можно как полностью поднять, так и опустить до самого подоконника. В этом заключается их основное сходство с роллетами. Ну, а обычные шторы они напоминают тем, что изготовлены из текстильных полотен самой разнообразной расцветки.

Виды жалюзи на кухню. Жалюзи на кухню: подборка современных решений

Виды жалюзи на кухню. Жалюзи на кухню: подборка современных решений

Даже если вы любите яркий свет, солнечные лучи порой доставляют множество неудобств. Да и голые окна - это банально неуютно для большинства людей. Но если в гостиную или спальню можно подобрать красивые многослойные шторы или тонкие полупрозрачные гардины, то с кухонным помещением сложнее.

Оптимальным решением для любой кухни могут стать жалюзи: разнообразные и функциональные, чтобы их было несложно подобрать к любому дизайну. Просто посмотрите фото, которые мы подобрали, чтобы найти свой идеальный вариант!

Предлагаем вашему вниманию девять типов, которые в этом году чаще всего используются при оформлении современных кухонных интерьеров .

Горизонтальные жалюзи

Иногда называемые венецианскими, эти жалюзи с расположенными параллельно подоконнику ламелями считаются едва ли не классическими.

Разнообразие размеров и широкая цветовая палитра позволяют найти подходящий вариант для каждой кухни.

Самые популярные виды жалюзи. Все виды жалюзи 17

Самые популярные виды жалюзи. Все виды жалюзи 18

Он действительно почти универсален : даже если у вас помещение с эркером, такие жалюзи будут там весь органичны и уместны. Главное, выбрать правильный размер ламелей - слишком большие не подходят маленьким окнам и наоборот.

Если хотите чего-то более элегантного, закажите тканевую окантовку. Это не совсем стандартное оформление хорошо подойдет для штор в стиле прованс или в классическом стиле .

Самые популярные виды жалюзи. Все виды жалюзи 19

Самые популярные виды жалюзи. Все виды жалюзи 20

Кстати: Можно отойти от привычного многим белого цвета. Необычные яркие жалюзи - отличный выбор для кухни. Главное, чтобы они гармонировали с основными тонами интерьера.

На кухне два окна? Этот формат будет смотреться гармонично и красиво. Проследите, чтобы крепежи были установлены ровно и симметрично, иначе эффект испортится.

Самые популярные виды жалюзи. Все виды жалюзи 21

Самые популярные виды жалюзи. Все виды жалюзи 22

Интересный прием: Яркие цветные жалюзи станут центром внимания и основным украшением. Особенно, если вы подберете оттенки общей гаммы, например, пастельные.

Вертикальные

Если в комнате низкие стены, обратите внимание на такие жалюзи - они помогут сделать помещение визуально выше.

Не обязательно использовать ламели одной длины - подобный полукруг получится очень изящным и необычным. Переход должен быть плавным, тогда конструкция получится аккуратней.

Самые популярные виды жалюзи. Все виды жалюзи 23

Самые популярные виды жалюзи. Все виды жалюзи 24

Фактурные дизайнерские жалюзи по цене обойдутся вам дороже магазинных аналогов. Однако и выглядят они гораздо интереснее. Лучше выбрать их для декорирования больших окон с балконами, а не маленьких проемов.

Вертикальные жалюзи с фотопечатью - еще одна новинка на рынке. Согласитесь, смотрится весьма впечатляющее.

Самые популярные виды жалюзи. Все виды жалюзи 25

Совет: Придется отказаться от мелких изображений с обилием деталей. Гораздо выигрышнее использовать крупноформатное фото - картинка получится более четкой.

Рулонные

По сути своей, это не жалюзи, а шторы - у них отсутствуют ламели, а окно закрывается тканевым полотном, которое сворачивается в рулон при помощи закрытой подъемной системы.

Однако многие относят их именно к этой категории - за счет системы подъема. Поэтому предлагаем вашему вниманию пару красивых вариантов оформления окна с их использованием.

Самые популярные виды жалюзи. Все виды жалюзи 26

Самые популярные виды жалюзи. Все виды жалюзи 27

Самый простой способ декорирования - однотонные шторы. Он хорошо подойдет как окошку на маленькой кухне, так и просторном эркеру. Цвет выбирайте так, чтобы он гармонировал с общим интерьером.

Яркие принты помогут разбавить моноцветный дизайн кухни. Тут главное не переборщить - рисунки в кричащих тонах вряд ли смогут радовать вас долго. Скорее, уже через пару дней они вызовут раздражение и придется тратиться на новые занавески.

Самые популярные виды жалюзи. Все виды жалюзи 28

Самые популярные виды жалюзи. Все виды жалюзи 29

Сочетать их можно и со схожими по стилю гардинами. Тут тоже придется проявить разумную осторожность и не забывать о гармоничности. А вот от габардин придется отказаться - если они попадут в подъемный механизм, есть риск поломки рулонных штор.

В светлых кухнях отлично выглядят полупрозрачные шторы. Они визуально увеличивают пространство и делают его объёмнее. Правда, моно-фактурное полотно тут не подойдет - вертикальные или горизонтальные полосы будут гораздо уместнее.

Самые популярные виды жалюзи. Все виды жалюзи 30

Интересная идея: Такая фактура будет уместна на кухне в стиле лофт . Если он вам нравится, но вы хотите немного отступить от привычной троицы металл-бетон-кирпич, попробуйте такой вариант - очень модное в 2018 году решение.