Делаем жалюзи своими руками. Жалюзи-плиссе своими руками

Делаем жалюзи своими руками. Жалюзи-плиссе своими руками

Они подойдут для жилой комнаты, расположенной на солнечной стороне. Выглядят такие жалюзи нежно и воздушно. Выполненные из белого листа ватмана они прекрасно впишутся в любой интерьер. При этом они могут быть выполнены в любой цветовой гамме засчет возможности их раскрашивания. Большим преимуществом таких жалюзи является их небольшая цена (можно использовать подходящие кусочки старых обоев).

Используя две половинки обоев, можно создать неповторимый дизайн, повесив их на разной высоте.

Для бумажных жалюзи нужно приготовить:

    Делаем жалюзи своими руками. Жалюзи-плиссе своими руками Шило или дырокол.
  • Обои или лист ватмана.
  • Сантиметровую ленту.
  • Бусину или фиксатор для шнурка.
  • Линейку шириной 55−120 см.
  • Двусторонний скотч или другие средства крепления.
  • Ножницы.
  • Канцелярский нож.
  • Шнур или тесьму.
  • Простой карандаш.

Делаем жалюзи своими руками. Жалюзи-плиссе своими руками 01 Изготовление жалюзи из обоев своими руками начинается с подготовки бумажных элементов. Отрезать от рулона обоев кусочек, длиннее высоты окна на 30−40 сантиметров. Разлиновать его с изнаночной стороны на участки по 2−3 сантиметра. Далее нужно приложить линейку и загибать полоски, как для веера. Можно дополнительно уплотнить загиб при помощи карандаша. На виниловых обоях допускается делать легкие надрезы канцелярским ножом.

Складывают гармошку и проделывают по центру полосок отверстия для шнурка, используя шило или дырокол. Можно сделать одно отверстие по центру, что позволит получить впоследствии закругленный низ. Если использовать два шнурка, жалюзи будут прямоугольными. Тесьму лучше использовать того же диаметра, что и шило. Длина ее должна быть не меньше высоты оконной рамы.

Своими руками пошагово можно создать самые необычные детали. Такого размера шторы смогут в дальнейшем опускаться полностью. Для получения закругленного низа нужно приклеить к уголкам квадратики ленты-липучки. Эту процедуру можно проделать с помощью клея «Момент» или двустороннего скотча. Дополнительный квадрат для лучшей фиксации располагается на середине расстояния от края до центра.

На конце шнурка закрепляют бусину или фиксатор для одежды, чтобы он не выскальзывал при закрывании. Верхний край элемента необходимо прикрепить либо к окну на двусторонний скотч, либо к уже установленному карнизу.

Такую конструкцию можно дополнить бабочками, блестками и другими декоративными элементами. Главное при изготовлении и использовании таких жалюзи — аккуратность.

Вертикальные жалюзи своими руками. Что потребуется для работы?

Изготовить вертикальные жалюзи своими руками не очень сложно. Основная трудность заключается в нарезке одинаковых полос шириной в 12 см из выбранного материала. Перед началом работы придется купить:

  • ткань, стеклообои, шнур или ленты;
  • резьбовые крючки по количеству ламелей;
  • направляющие для штор, с одной дорожкой;
  • дрель, шуруповерт;
  • измерительный инструмент;
  • ножницы, канцелярский резак;
  • фанера, ДВП;
  • крепежные элементы (саморезы);
  • декор, краски, клей, плотная тесьма.

Делаем жалюзи своими руками. Жалюзи-плиссе своими руками 02

Рисунок 1. Вертикальные жалюзи-стринг изготавливаются при помощи надевания на штангу тонких нитей.

Перед походом в магазин потребуется рассчитать количество ламелей, для того чтобы сделать вертикальные жалюзи с механизмом поворота. При традиционной ширине их в 12 см следует учесть, что в закрытом виде они размещаются с небольшим (до 1 см) нахлестом. Для точного расчета количества этих деталей потребуется ширину окна с боковыми наличниками разделить на 11 и округлить результат до целого в большую сторону. Полученное число будет обозначать количество ламелей в ширину.

Длина их выбирается индивидуально, поэтому при выборе в качестве материала готовых лент потребуется длину ламели умножить на их количество, результат будет обозначать длину приобретаемой ленты.

При выкраивании планок из ткани или стеклообоев расчеты производят исходя из ширины материала, количества ламелей и их длины.

Если нужное количество элементов нельзя выкроить из куска ткани, располагая их в один ряд, то придется купить отрез ткани, кратный длине ламелей. В зависимости от ширины может потребоваться и 2, и 3 длины. При изготовлении ламелей из сшитых полос ткани в расчетах следует учесть и припуски на швы.

Вернуться к оглавлению

М ансардные окна: размеры .

Жалюзи своими руками из подручных материалов. Деревянные

Можно сделать деревянные жалюзи своими руками с поворачивающимися ламелями, как покупные.
Рассчитывается количество материала: высота оконного проема делится на число ламелей.

Ширина ламеля – не больше 12 см (в закрытом положении пластины идут не встык, а с наложением 1 см, этот сантиметр нужно плюсовать к ширине каждой пластины).

Длина горизонтального ламеля должна быть несколько уже проема, чтобы помещаться в него и полностью перекрывать стекло. Деревянные планки, возможно, придется заказать в мастерской.

Полезный совет!

Можно сделать шторы и жалюзи своими руками, но лучше всего на окнах смотрится одинарные жалюзи из бамбука. К тому же он легче и долговечнее.

На концы ламелей надо укрепить насадки – небольшие дощечки. В верхних насадках просверлите отверстия и вставьте крючки для навешивания шторы. Сверху и снизу каждой пластины в 12 мм от насадки надо просверлить маленькие отверстия по 2 мм для шнурков – необходимо, чтобы поворачивать ламели.

Через отверстия продеваются шнурки и в каждой точке соединения сажаются на клей. Жалюзи крепятся к верхней направляющей приготовленными крючками. Через крепежные крючья продевается шнур и петлей спускается вниз.

Похожим образом можно изготовить вертикальные жалюзи своими руками, только в этом случае ламели нарезаются исходя из ширины окна и крепятся вертикально.

Для верхнего крепления лучше использовать профильный карниз с бегунками – они имеют свойство поворачиваться и будут поворачивать ламели при натяжении шнура.

Матерчатые жалюзи своими руками. Жалюзи из ткани своими руками будут любимым и оригинальным украшением в вашем интерьере, принесут много положительных эмоций и доставят радостью своему обладателю

Окно – одно из важнейших мест вашего дома. Именно благодаря правильному оформлению окна можно визуально увеличить комнату, сделать её более освещенной и соответственно прибавить размер даже в небольшом помещении. Наша статья про жалюзи из ткани своими руками пригодится рукодельницам, которые любят красиво обустраивать свой дом!

Матерчатые жалюзи своими руками. Жалюзи из ткани своими руками будут любимым и оригинальным украшением в вашем интерьере, принесут много положительных эмоций и доставят радостью своему обладателю

Очень важно правильно и лаконично подобрать нужные шторы. В этом вам могут помочь жалюзи. Они являются оригинальным воплощением занавесок и более практичны в применении.

Материалов, которыми принято декорировать окна, великое множество. На первый взгляд, трудно подобрать из такого многообразия именно то, что подойдёт вам в том или ином случае. Но, если изучить этот вопрос глубже, можно заметить, что все они имеют своё прямое предназначение. Как и весь текстиль в вашем доме, шторы, жалюзи и занавески призваны, в первую очередь, служить красивым обрамлением оконного пространства. Оно не должно сильно выделяться, но и особо пресным тоже лучше его не делать.

Поэтому, каждую деталь нужно подбирать, в соответствии с основной задумкой дизайнера, и её прямым предназначением. Лучше вас никто не может знать, какими должны быть жалюзи в вашей квартире или доме. Как они должны выглядеть, какой размер иметь и прочие детали, которые вы способны воплотить в жизнь.

Матерчатые жалюзи своими руками. Жалюзи из ткани своими руками будут любимым и оригинальным украшением в вашем интерьере, принесут много положительных эмоций и доставят радостью своему обладателю

Планка, на которых держатся жалюзи, называются ламелями. Они могут иметь расположение как горизонтальное, так и вертикальное. Большим преимуществом жалюзи является то, что они могут состоять из огромного количества тканей и материалов, стоит только определиться, что действительно нужно на окне.

Забавно, но название имеет французские корни и переводится на русский язык как « ревность». Но, ходят легенды именно о восточных мужчинах, закрывающих огромными шторами окна. Чтобы посторонние люди не видели их красивых жен. Они были очень ревнивыми и вспыльчивыми, поэтому данные предмет интерьера им послужил хорошую службу. Конечно, жалюзи практичны и имеют различные размеры, а восточные мужчины действительно обладают своеобразным темпераментом. Поэтому, данные легенды могут иметь под собой абсолютно твердую основу.

Матерчатые жалюзи своими руками. Жалюзи из ткани своими руками будут любимым и оригинальным украшением в вашем интерьере, принесут много положительных эмоций и доставят радостью своему обладателю

Уже в средневековье в Европе пользовались жалюзи. Они были из металлических материалов, но в дальнейшем, их стали производить из тканевой основы. Массовое производство жалюзи принадлежит англичанину Джону Уэбстеру. Он первым догадался представить людям великое многообразие этих штор в виде своего собственного производства жалюзи.

Матерчатые жалюзи своими руками. Жалюзи из ткани своими руками будут любимым и оригинальным украшением в вашем интерьере, принесут много положительных эмоций и доставят радостью своему обладателю

Из данной статьи вы узнаете, как пошить жалюзи из ткани своими руками в домашних условиях с минимальным вложением.

Жалюзи из бумаги своими руками. Мастер-класс №1: Жалюзи-плиссе из обоев

Жалюзи из бумаги своими руками. Мастер-класс №1: Жалюзи-плиссе из обоев

Сделать такие бумажные жалюзи вы сможете всего за пару часов, а если у вас остались обои после ремонта, то вам даже не придется идти в магазин. Прослужат жалюзи-плиссе около года, а потом вы можете просто сделать новые, ведь этак так просто, красиво и экономично. А еще бумажные жалюзи отлично подходят для украшения окон дачных домиков и совместного творчества с детьми.

Жалюзи из бумаги своими руками. Мастер-класс №1: Жалюзи-плиссе из обоев

Чтобы сделать жалюзи из обоев как на фото выше вам потребуются:

  1. Рулон бумажных обоев (подойдут только бумажные, так как виниловые и флизелиновые не смогут собраться в гармошку);
  2. Вспомогательные материалы: ножницы или канцелярский резак, линейка, карандаш;
  3. Шило или дырокол (лучше шило);
  4. Веревка длиной больше высоты окна и толщиной 5-7 мм или тоненькая атласная ленточка;
  5. Фиксатор с концевиком подходящего цвета;
  6. При желании еще две ленты любой ширины и длиной в 2,5 раза больше высоты окна. Эти ленточки нужны только для декора;
  7. Двухсторонний скотч (либо клей) и липучки в тон обоев, если хотите сделать шторы со «свагом» по краю.

Инструкция:

Жалюзи из бумаги своими руками. Мастер-класс №1: Жалюзи-плиссе из обоев

  1. Сначала нужно отрезать кусок обоев нужной длины из расчета: высота окна + 30 см. Затем нужно собрать полотно в гармошку. Вы можете сделать это на глаз, но плиссировка получится аккуратнее, если предварительно разлиновать обои с обратной стороны на полоски шириной 2,5-3 см. Ровно сгибать обои вам поможет линейка, а проглаживать и фиксировать загибы – карандаш или ручка.
  2. Теперь получившуюся гармошку из обоев нужно собрать, отмерить и пометить середину на первой «ламели» и проделать в этом месте сквозное отверстие с помощью шила. Можно воспользоваться и дыроколом, но тогда отверстия придётся делать по частям и дырочки получатся не посередине «ламелей», а чуть ближе к краю, зато они будут более аккуратными и широкими. Далее берем веревку и проводим ее через всю гармошку. Если верёвка синтетическая, то ее кончик можно будет немного обжечь, чтобы он получился острым, тогда вдевать верёвку в отверстия будет легче.
  3. Конец веревки на первой верхней «ламели» нужно завязать в узелок, чтобы она не выскользнула из отверстия, а сам кончик можно либо оставить, чтобы им привязать шторы к карнизу, либо обрезать, если вы хотите приклеить и прикрепить шторы прямо на оконную раму.
  4. На этом этапе к первой ламели также можно приклеить какую-либо твердую основу, например, картон, пластиковый уголок или тонкую рейку, чтобы с ее помощью повесить жалюзи на окна.
  5. На нижний кончик веревки (в нижней части штор) надеваем фиксатор и собираем наши шторы до желаемого уровня. Теперь на правом и левом концах обоев приклеиваем липучки с помощью клея или двухстороннего скотча, затем эти липучки склеиваем и…ву-аля! Получаем жалюзи-плиссе со «свагом».
  6. И наконец, крепим наши шторы на окно.

Жалюзи из тюли своими руками. Жалюзи своими руками

Жалюзи из тюли своими руками. Жалюзи своими руками

На ночь рекомендуется применять занавеси на окнах. Это помогает ограничить доступ света с улицы и улучшить качество отдыха. Однако, не всегда существует возможность подобрать необходимый качественный материал.  В таких случаях можно сделать жалюзи своими руками. О видах, особенностях конструкций и пошаговых инструкциях изготовления рассказывается далее в статье.

Преимущества

Самодельные жалюзи имеют ряд преимуществ. Прежде всего, собственноручное изготовление поможет сэкономить часть бюджета.

Жалюзи на окна своими руками изготавливаются из любых материалов. Это будет еще одним преимуществом. Можно оформить свое творение под стиль интерьера. Ручная работа всегда наполняет помещение уютом.

Материалы

Жалюзи из тюли своими руками. Жалюзи своими руками

В зависимости от внешнего вида и типа изделия, понадобятся разные материалы любого качества. Изготавливают устройства из дерева, пластика, алюминия или обычной бумаги.

Самыми прочными будут алюминиевые. Они прослужат многие годы. Но у них имеются и недостатки. При каждом открывании будет слышен характерный звук.

Самым хрупким считается бумажный и пластиковый виды. Несмотря на это, они достаточно популярны и имеют длительный срок эксплуатации.

Деревянные жалюзи, изготовленные своими руками, будут экологически чистыми. Они наиболее безвредные для человека.

Для изготовления матерчатых используют специальные ткани, которые отталкивают пыль.

Горизонтальные

Горизонтальные системы являются классическим видом. Их еще называют венецианскими.  Их изготавливаю из небольших пластин, шириной от 2 до 5 см.

Горизонтальные занавеси защищают помещение от солнечного света на 95%. Их устанавливают, как для дома, так и для офиса.

Принцип их действия в том, что пластины расположены горизонтально. Их можно развернуть с помощью специального рычага. Таким образом в помещение частично попадет свет. Можно, также, полностью поднять полотно вверх.

Жалюзи из тюли своими руками. Жалюзи своими руками

Бумажные плиссе в виде полукруга

Такой тип состоит не из отдельных полос, а из целого полотна, которое сложено в складки. Их также можно поднимать вверх вручную или используя пульт. Подобные занавеси устанавливают в квартирах, ресторанах, гостиницах.

Необходимые материалы

Основным материалом выбирают флезилиновые обои. Они будут держать придаваемую форму. Кроме того, они пропускают свет. Ширину выбирают в зависимости от размеров окна. Длину отмеряют на 30-40 см больше оконного проема. Также понадобится:

  • шило или дырокол;
  • ножницы;
  • простой карандаш;
  • веревка, которая подбирается в тон к обоям;
  • фиксатор для веревки, используют небольшую бусинку или другой похожий предмет;
  • клей;
  • скотч;
  • две рейки из дерева, размером 10 на 10 см;
  • линейка.

Для такого изделия выбирают не только обои. Используют также ткань. Подойдет легкая органза.

Жалюзи из тюли своими руками. Жалюзи своими руками

Инструкция

Для начала измеряют длину и ширину окна. На полотне карандашом разметить предполагаемые складки. Справа и слева поставить отметины через каждые 3-5 см.

По отметкам сложить полотно в гармошку. Все линии должны быть ровными, поэтому лучше использовать линейку. Также, нужно следить, за одинаковой толщиной складок.

В центре сложенной конструкции проколоть отверстие. Через него пропустить веревку. Излишки закрепить с обратной стороны скотчем.

Если бумажные жалюзи, сделанные своими руками, узкие — понадобится только один шнур. Для широких, используют несколько.

На верхнюю полосу приклеить двусторонний скотч и прикрепить деревянную рейку. Она будет выполнять роль карниза. Нижние — сложить веером и закрепить скотчем.

Изделие цепляется к карнизу или оконному профилю на двусторонний скотч.

Бумажные плиссе с прямым краем

Жалюзи из тюли своими руками. Жалюзи своими руками

Данный вид отличается тем, что нижний край на заворачивается веером. Он остается прямым, но несмотря на это, сделать своими руками их сложнее.

Так как нижняя часть не будет зафиксирована — необходимо ее утяжелить. Иначе, занавеси не будут сохранять свою форму.

Необходимые инструменты

Для изготовления бумажных плиссе с прямыми краями, понадобится:

  • ткань или бумага;
  • линейка;
  • простой карандаш;
  • ножницы;
  • скотч;
  • веревка и фиксатор для нее;
  • рейки для утяжеления низа;
  • Пошаговая инструкция

    На полотне отмерить с двух сторон отрезки по 3-5 см. Сложить по типу гармошки и проколоть отверстие по центру. Через него продеть веревку и зафиксировать со внутренней стороны.

    На верхнюю полосу закрепить скотчем деревянную рейку. Нижнюю необходимо сложить пополам. К этой части прикрепить вторую рейку. Именно она утяжелит низ занавеси.

    Готовое изделие крепится к карнизу или оконному проему.

    Горизонтальные

    Конструкция состоит прямоугольных отдельных отрезков. Они крепятся по одной на две рейки или веревки с обоих сторон. Размер таких систем выбирают в зависимости от размеров оконного профиля.