Как быстро и легко почистить жалюзи в домашних условиях. Если вы можете снять жалюзи

Как быстро и легко почистить жалюзи в домашних условиях. Если вы можете снять жалюзи

Это самый быстрый и нетрудозатратный способ мытья.

Закройте жалюзи, развернув планки вертикально. Пропылесосьте их или протрите сухой салфеткой. На ламелях наверняка скопилось много пыли, и эта процедура не даст ей разлететься по комнате. Несколько раз меняйте положение ламелей, чтобы убрать всю грязь.

Приоткройте жалюзи и поднимите их примерно на половину высоты, чтобы они не занимали слишком много места. Затем снимите с креплений. Процесс может немного отличаться в зависимости от вида крепежа, но в общих чертах выглядит так.

Сначала надо снять накладки, которые прикрывают место крепежа. Потом с помощью отвёртки выкрутить саморезы, аккуратно придерживая штору, чтобы не упала. Лёгкие жалюзи могут крепиться к стене с помощью фиксаторов: в этом случае откручивать ничего не придётся, достаточно лишь чуть отогнуть фиксирующий элемент и вытащить из‑под него карниз.

Снимите с жалюзи карниз (его надо протирать смоченной в чистящем растворе салфеткой отдельно) и замочите ламели в моющем растворе. Это удобно делать в ванне или душевой кабине с высоким поддоном. Если места для замачивания нет, просто нанесите на жалюзи чистящее средство с помощью пульверизатора.

Оставьте на несколько минут. Пластиковые жалюзи могут полежать в растворе дольше — час или даже два.

Затем промойте жалюзи губкой или мягкой щёткой, стараясь очистить каждую планку. Смойте мыльную пену с помощью душевой насадки.

Кадры: @Мне нравятся ЖАЛЮЗИ / YouTube

Чистые жалюзи разложите на клеёнке или полотенце и протрите сухой салфеткой. Это важно, чтобы на высохших деталях не появились некрасивые разводы .

Затем повесьте шторы на окно для просушивания и выждите примерно сутки, пока вся влага не испарится. После этого установите карниз и закрепите всю систему на обычном месте — стене или потолке.

Как быстро помыть жалюзи на окнах не снимая. Как правильно помыть жалюзи: бюджетный метод

Для того, чтобы недорого помыть жалюзи, вам понадобятся следующие предметы:

  1. Специальное средство для очищения стекол (также подойдет и универсальное моющее средство для кухни).
  2. Небольшие салфетки из микрофибры.
  3. Тканевые перчатки и обычные трикотажные носочки.
  4. Пульверизатор.
  5. Теплая вода.
  6. Губки для мытья посуды средней степени жесткости.

Итак, как постирать жалюзи без лишних затрат?

  1. Мягкой щеткой или маленькой сухой салфеткой аккуратно смахните пыль с ламелей. Очень удобно делать это специальной метелочкой для удаления пыли. Если же таковой в хозяйстве не имеется, то жалюзи можно пропылесосить. При этом крайне важно не переусердствовать и включить пылесос на минимальную мощность, иначе можно повредить хрупкие детали штор.
  2. Демонтируйте ламели и замочите их в воде, в которой предварительно разведен колпачок моющего средства. Много «химии» лить в воду не нужно, иначе могут возникнуть сложности с удалением обильной пены с жалюзи.
  3. Если в квартире совсем нет места, где можно постирать жалюзи (например, ванная комната оборудована только душевой кабиной), не снимайте жалюзи. Раствор моющего средства налейте в пульверизатор и тщательно распылите по всей поверхности ламелей, стараясь не попадать на стены и оконный проем. Оставьте средство на 10-15 минут для максимального воздействия. Не допускайте высыхания средства, периодически распыляя еще немного. Таким способом оно разъест засохшую грязь и справится даже с жирными пятнами.
  4. Кухонной губкой аккуратно протрите ламели, удаляя остатки чистящего средства. Промойте их водой и вытрите насухо заранее приготовленной салфеткой. Старайтесь не повредить тонкие ламели и не допустить их перегибов, так как в непросохшем состоянии они очень уязвимы и могут легко испортиться.
  5. Повторите весь процесс с обратной стороны жалюзи.
  6. Если вы снимали шторы, то теперь самое время вернуть их на свое место в оконном проеме.
  7. Если позволяют погодные условия, устройте для жалюзи естественную сушку. Для этого нараспашку откройте окна. Образовавшийся сквозняк быстро просушит ламели.

Источник: https://alyuminievye-zhalyuzi.aystroika.info/stati/kak-bystro-pomyt-zhalyuzi-vlazhnaya-chistka

Как снять горизонтальные жалюзи в домашних условиях. Как снять горизонтальные жалюзи

Как снять горизонтальные жалюзи в домашних условиях. Как снять горизонтальные жалюзи

Чтобы не сломать крепления во время демонтажа жалюзи, необходимо разобраться в особенностях конструкции этого изделия. Упрощённо устройство состоит из следующих компонентов:

  • карниз;
  • металлические фиксаторы;
  • кронштейн;
  • полотно с горизонтальными жалюзи;
  • управляющая цепь, посредством которой регулируется положение такой занавеси.

Данный вид жалюзи изготавливают из пластика (наиболее популярный вариант), дерева или металла (в основном алюминия). Изделия этого типа отличаются компактными размерами. Поэтому при установке конструкции применяется крепление к стене над оконным проёмом.

До начала демонтажа горизонтальных алюминиевых (пластиковых) жалюзи необходимо выяснить тип крепления. От этого зависит порядок проведения работ.

Типы креплений горизонтальных жалюзи.

Крепление на «ласточку»

Этот тип крепления применяется в основном для изделий с ручным управлением положения ламелей. Чтобы снять горизонтальные жалюзи с окон, зафиксированные с помощью «ласточки», потребуется удалить боковые фиксаторы и демонтировать конструкцию.

Сложности в данном случае могут возникнуть из-за крепления в оконном проёме. Из-за такого способа установки тяжело подобраться к фиксаторам.

Крепление на саморезы

Саморезы применяются для крепления жалюзи к створкам окна. Данный способ монтажа актуален в тех случаях, когда используются компактные конструкции. Чтобы снять пластиковые жалюзи, зафиксированные таким образом, необходимо сложить и поднять ламели, а затем — раскрутить саморезы. Последние обычно скрывают декоративные заглушки.

Демонтаж с пластиковыми заглушками

Чтобы снять алюминиевые жалюзи с пластиковыми заглушками, потребуется поднять ламели и дёрнуть на себя за выступы фиксатор, а потом — вправо. Далее пластины нужно потянуть вперёд и вниз. После этого можно разбирать конструкцию для мытья.

Аналогичным образом снимаются жалюзи с деревянными ламелями.Единственная разница заключается в том,что для демонтажа панелей необходимо сначала удалить нижнюю цепочку (у некоторых моделей — ещё и грузики). Затем нужно снять деревянные ламели по одной, стараясь не повредить полотно.

Демонтаж кассетных жалюзи

Жалюзи кассетного типа отличаются от предыдущих тем, что после поднятия ламели прячутся в расположенный наверху пластиковый блок (кассету). Рулонные занавеси монтируются на липкую ленту. А алюминиевые конструкции фиксируются посредством саморезов.

Чтобы снять ламели, потребуется:

  1. Отсоединить заглушки на кассете (крепятся посредством пластикового фиксатора).
  2. Вынуть шестерёнки, скрытые в кассете.
  3. Механизм, посредством которого регулируется положение панелей, потянуть в сторону.
  4. Снять с трубы полотно с ламелями.

Когда требуется демонтаж пластин вместе с карнизом, то рекомендуется сначала раскрутить нижние саморезы, а затем верхние. Если действовать в обратном порядке, то конструкция упадёт до того, как будут демонтированы крепления.

Описанный выше способ подходит для того, чтобы снять жалюзи плиссе. Выполняя демонтаж моделей этого типа, рекомендуется придерживать тканевое полотно снизу.

Источник: https://alyuminievye-zhalyuzi.aystroika.info/novosti/kak-pochistit-zhalyuzi-v-domashnih-usloviyah-vybor-sredstv-ochistki-v-zavisimosti-ot

Как помыть горизонтальные жалюзи от жира. Вариант 1

На интернет-просторах найдете массу информации о чистках жалюзи. Там вы увидите множество роликов, о том, как помыть горизонтальные металлические жалюзи. Иногда можно прочесть советы вроде «снять жалюзи и просто помыть под напором горячей воды». Да, так можно сделать, но результат не будет безупречным. Вода без чистящих средств не справится с пятнышками от жира или с налетом копоти, которых не избежать, если ламели висели на кухонном окне.

В данном случае лучше воспользоваться таким советом. Если на ламелях жировые загрязнения, пятна сока, газировки или в принципе пятна разных веществ, лучше вымыть их в мыльном растворе. Готовится он просто: разбавляете нужное вам количество воды стиральным порошком или средством для мытья посуды, которое содержит специальные кислоты, убирающие жир с поверхности даже в холодной воде.

Далее снимаете конструкцию с окна и с помощью щетки и раствора убираете загрязнения. Только после этого подержите жалюзи под проточной водой, чтобы избавиться от мыльных разводов. Затем протрите жалюзи безворсовыми кухонными салфетками или полотенцем. Повесьте чистые и свежие жалюзи обратно. После этой небольшой операции вы вновь вернете им прекрасный внешний вид.

Важная информация для тех, кто не знает, как демонтировать жалюзи! Каждая модель снимается по-разному в зависимости от вида крепления. Это несложная операция, но она требует знаний. О том, как помыть горизонтальные алюминиевые жалюзи, смотрите в этом

Не мойте жалюзи, не раскрыв их. Тогда ламели слипнутся, и грязь никуда не исчезнет. Обязательно снимите пластиковые заглушки, чтобы избежать появления ржавчины в будущем. Дело в том, что остатки воды в таких труднодоступных местах станут причиной коррозии. Поэтому лучше их снимите заранее, а после мойки насухо протрите.

Совет! Чтобы механизм конструкции продолжал работать бесперебойно, лучше его смазать после сушки, а потом уже крепить конструкцию обратно к окну.

Как помыть жалюзи на кухне от жира. Как очистить жалюзи от накопившегося жира и грязи

Существуют способы, позволяющие быстро и качественно почистить жалюзи с помощью простых и доступных средств. Процесс чистки может различаться в зависимости от типа материала и иметь ряд особенностей.  Самые простые в уходе это жалюзи из пластика и алюминия.

Пластиковые и алюминиевые

  • Нам потребуется уксус столовый 9%, теплая вода , резиновые перчатки и старый чистый носок, ну или тряпочка.
  •  Имейте в виду, что пластиковые ламели более хрупкие, поэтому очищать их нужно более бережно и с большей осторожностью
  • Налейте в миску теплую воду примерно пол литра, добавьте 250 мл. уксуса( пропорция составляет 1 к 2)
  • Оденьте резиновые перчатки, а сверху старый чистый носовой платок. Теперь смело мочите Вашу импровизированную тряпочку в растворе воды с уксусом, и протирайте ламели.
  • Внешний вид восстановлен .

Деревянные и бамбуковые

  • Ламели можно протирать только сухой тряпкой или чистить пылесосом с мягкой насадкой.
  • Существует множество приспособлений для чистки жалюзи, но все они эффективны только при условии регулярного их использования при каждой уборке.

    Как быстро и легко почистить жалюзи в домашних условиях. Если вы можете снять жалюзи 01

    Поэтому каждый раз, когда прибираетесь в доме, то не забывайте и про жалюзи.

    Жалюзи с ламелиями из ткани

    •  Их лучше не доводить до такого состояния, когда им понадобиться влажная чистка.
    •  Во время уборки очищайте ламели щеткой пылесоса , если не делать этого вовремя, то придется разбирать всю конструкцию, и стирать каждую полоску ткани отдельно, и только при ручной стирке.
    • Стирать ламели в стиральной машине нельзя, иначе они потеряют свой внешний вид.

    Чистить жалюзи необходимо регулярно. Это позволит поддерживать в помещении чистоту и свежесть. Не позволит аллергенам распространятся вместе с пылью. А Ваш дом будет сиять безупречной чистотой.

Как снять жалюзи. Как снять рулонные шторы

Способ съема рулонной шторы зависит от типа крепления

Изделия состоят из таких составляющих: тканевого полотна, пропитанного составами и защищающего ткань от оседания пыли; карниза с заглушками по бокам, который может быть открытым или закрытым; внутри карниза располагается механизм управления, а сбоку изделия — управляющая цепочка.

Когда возникает необходимость постирать изделия или вымыть оконную раму под ними, их приходится снимать. Перед стиркой снимаем с изделия нижнюю планку. Полотно скручиваем в рулон, только после этого снимаем. Первым делом определяем тип крепления карниза.

Виды креплений:

  • карниз крепится на саморезах;
    При креплении кронштейна на саморезах, достаточно их просто выкрутить
  • в качестве крепления используется пружинный кронштейн;
  • карниз закреплен на клейкой ленте;
  • на магните.

В первом случае необходимо выкрутить саморезы, вынуть изделие из креплений.

В случае крепления на пружинный кронштейн:

  • снимаем заглушки с боковых частей карниза;
  • с края, противоположного тому, где находится управляющая цепочка, вытаскиваем шестеренки;
  • со стороны управляющей цепочки отодвигаем карниз в сторону;
  • снимаем изделие с трубы.

В случае крепления на клейкую ленту, ножом поддеваем ленту, осторожно снимаем ее вместе с карнизом. Клей с окна хорошо смывается спиртом.

Если крепления на магните, здесь вообще не возникнет проблем снять/повесить изделие.

Рулонное полотно нельзя стирать в стиральной машине, так как может испортится их внешний вид. Необходимо мыть их мягкой губкой с мыльным раствором, затем хорошенько ополоснуть.

Как быстро и легко почистить жалюзи в домашних условиях. Если вы можете снять жалюзи 02