Как помыть горизонтальные алюминиевые жалюзи. Алюминиевые горизонтальные жалюзи

Как помыть горизонтальные алюминиевые жалюзи. Алюминиевые горизонтальные жалюзи

Их отличает более высокая гибкость, чем у пластиковых жалюзи, однако не стоит подвергать их чрезмерным проверкам на прочность и гибкость, так как можно безвозвратно деформировать ламели. Алюминиевые жалюзи бывают разных цветов, но все они обладают приятной глянцевой поверхностью, которая отсвечивает на солнце. Для того, чтобы сохранить этот приятный внешний вид, нужно отказаться от грубых чистящих средств с твёрдыми частицами в составе. Выбирайте кремы, мыльные растворы, мягкие губки. Ни в коем случае не используйте порошки и жёсткие губки – они повредят поверхность алюминиевых пластин и создадут на них множество микроцарапин, портящих внешний вид.

Как помыть горизонтальные алюминиевые жалюзи. Алюминиевые горизонтальные жалюзи Стильные алюминиевые жалюзи

В силу свойств металла, алюминиевые жалюзи мало восприимчивы к сложным загрязнениям. Алюминий не впитывает загрязнения, а его гладкая глянцевая поверхность способствует очищению – это плюс. Но есть минус – на глянце лучше видны разводы от воды.

Обычно весь уход за ними сводится к тому, чтобы протереть от пыли или на 10-15 минут замочить в воде, если загрязнение требует отмачивания. Для этого жалюзи нужно будет предварительно снять с карниза. Указанного времени будет вполне достаточно для того, чтобы справиться с любым загрязнением. Для усиления эффекта, а особенно – если ламели с перфорацией или узором – используйте мягкую зубную щётку, которая достанет загрязнения в труднодоступных местах, но при этом не повредит мягкий металл.

Как помыть жалюзи на кухне от жира. Как очистить жалюзи от накопившегося жира и грязи

Существуют способы, позволяющие быстро и качественно почистить жалюзи с помощью простых и доступных средств. Процесс чистки может различаться в зависимости от типа материала и иметь ряд особенностей.  Самые простые в уходе это жалюзи из пластика и алюминия.

Пластиковые и алюминиевые

  • Нам потребуется уксус столовый 9%, теплая вода , резиновые перчатки и старый чистый носок, ну или тряпочка.
  •  Имейте в виду, что пластиковые ламели более хрупкие, поэтому очищать их нужно более бережно и с большей осторожностью
  • Налейте в миску теплую воду примерно пол литра, добавьте 250 мл. уксуса( пропорция составляет 1 к 2)
  • Оденьте резиновые перчатки, а сверху старый чистый носовой платок. Теперь смело мочите Вашу импровизированную тряпочку в растворе воды с уксусом, и протирайте ламели.
  • Внешний вид восстановлен .

Деревянные и бамбуковые

  • Ламели можно протирать только сухой тряпкой или чистить пылесосом с мягкой насадкой.
  • Существует множество приспособлений для чистки жалюзи, но все они эффективны только при условии регулярного их использования при каждой уборке.

    Как помыть горизонтальные алюминиевые жалюзи. Алюминиевые горизонтальные жалюзи 01

    Поэтому каждый раз, когда прибираетесь в доме, то не забывайте и про жалюзи.

    Жалюзи с ламелиями из ткани

    •  Их лучше не доводить до такого состояния, когда им понадобиться влажная чистка.
    •  Во время уборки очищайте ламели щеткой пылесоса , если не делать этого вовремя, то придется разбирать всю конструкцию, и стирать каждую полоску ткани отдельно, и только при ручной стирке.
    • Стирать ламели в стиральной машине нельзя, иначе они потеряют свой внешний вид.

    Чистить жалюзи необходимо регулярно. Это позволит поддерживать в помещении чистоту и свежесть. Не позволит аллергенам распространятся вместе с пылью. А Ваш дом будет сиять безупречной чистотой.

Как мыть жалюзи вертикальные тканевые. Механическая ручная стирка

Как мыть жалюзи вертикальные тканевые. Механическая ручная стиркаКак помыть вертикальные пластиковые жалюзи знают практически все, а тканевые экземпляры требуют более деликатного ухода, поэтому несколько советов от специалистов будут как нельзя кстати.

Обратите внимание

Далеко не все жалюзи можно стирать в машинке, это зависит от типа ткани. Если в состав входит стекловолокно, то ламели подвергать стирке вообще нельзя, для них показана только химическая чистка.

Жаккардовые материи требуют бережного подхода, так как могут полинять, дать усадку и помяться. В домашних условиях их можно стирать только на руках. Воплотить это не сложно, следуйте рекомендациям и у вас все получится.

Инструкция по ручной стирке

Отсоедините всю фурнитуру и снимите ламели с карниза. Скрутите их в рулончики. Пласты ткани в рулоне не должны плотно прилегать друг к другу, они должны лежать относительно свободно.

  1. Чтобы помыть вертикальные жалюзи, в широкий таз наберите слегка теплую воду. Добавьте и растворите моющий гель. Погрузите подготовленные рулоны из полосок ткани (они должны полностью погрузиться в раствор). Замочите их минимум на 30 минут.
  2. Раскрутите ролики и обследуйте ламели на наличие пятен и загрязнений.
  3. Намыльте губку (можно воспользоваться посудной) хозяйственным мылом. Почистите ей каждую полоску с двух сторон. Не трите и не скручивайте ткань. Движения во время работы должны выполняться строго по вертикали.
  4. Прополощите под проточной водой. На ткани не должно остаться моющих средств.
  5. Подвесьте их вертикально и дайте стечь воде. Ни в коем случае не выжимайте воду из ткани.
  6. Влажные полоски закрепите на бегунках карниза и дождитесь полного высыхания.
  7. Полностью высохшие пластины соедините между собой цепочкой снизу.

Совет! Если у вас есть ванна, то помыть тканевые жалюзи удобнее в ней, а не в тазу.

Стирать жалюзи из тканей не рекомендуется чаще, чем один раз в полугодие. При ручной стирке не заламывайте материю, так как все дефекты проявятся после высыхания. Выполняйте работу максимально аккуратно.