Как сделать вертикальные тканевые жалюзи How to.. Вертикальные жалюзи

Как сделать вертикальные тканевые жалюзи How to.. Вертикальные жалюзи

На подготовительном этапе выполнения работ необходимо определится с шириной ламелей, стандартным значением которой является величина равная 89 или 127 мм. Но, так как жалюзи из ткани изготавливаются самостоятельно, ее можно изменить, исходя из общей ширины светозащитной конструкции.

Выбирая ширину ламели вертикальных жалюзи необходимо учитывать размеры оконного проема: чем он уже, тем уже должна быть ширина тканевых полос.

При выполнении работ по созданию конструкции жалюзи так же понадобится пластмассовая или алюминиевая направляющая на которой имеются ползунки вращающиеся и перемещающиеся вдоль нее, небольшой толщины деревянные рейки, прочный шнур и резьбовые кольца и крючки.

Как сделать вертикальные тканевые жалюзи How to.. Вертикальные жалюзи

Пошагово самостоятельное изготовление вертикальных жалюзи сводится к следующему:

  • выкраивание ламелей с учетом того, что ткань будет складываться вдвое и прошиваться, то есть необходимо дополнительно оставить место для припусков;
  • прошивка ткани каждой ламели с трех сторон с внутренней стороны и последующее выворачивание готового элемента лицевой стороной наружу;
  • отглаживание и обработка четвертой стороны элемента;
  • приклеивание тонких деревянных реек сверху и снизу каждой ламели;
  • закрепление резьбового крючка на середине каждой верхней деревянной рейки;
  • устройство отверстий по центру каждой верхней деревянной рейки, а так же закрепление с двух сторон от него по одному резьбовому крючку с последующим пропусканием через отверстие и крючки шнура поворотного механизма. Шур в отверстии закрепить при помощи клея, а его конца оформить в виде петель свисающих вниз на 20-30 см;
  • навешивание ламелей на направляющие;
  • скрепление ламелей в нижней части по средствам шнура пропущенного через предварительно сделанные отверстия по центру реек;
  • прикрепление тонкой штанги к направляющей для обеспечения возможности передвижения ламелей по ней.

Крепление для вертикальных жалюзи. Подготовка

Крепление для вертикальных жалюзи. ПодготовкаПеред тем, как устанавливать жалюзи, надо приготовить минимум инструмента:

  • строительный карандаш;
  • уровень (чем длиннее, тем лучше);
  • рулетка;
  • перфоратор;
  • шуруповерт (отвертка).

Потребуются дюбели Ø 6, 8 мм, если они не включены в комплект вместе с кронштейнами вертикальных жалюзи.

Чтобы представить себе по шагам, как повесить, в каком порядке потребуются детали, инструмент, надо вскрыть упаковку жалюзи, разложить наглядно все части, сверить комплектность с паспортом, определить нужду в дополнительных материалах (согласно выбранному способу крепления).

Варианты размещения

Преимущество вертикальных жалюзи в том, что их можно вешать на проемы различной формы: косые, арочные, круглые, изогнутые. Карниз, по которому двигаются ламели, может оказаться не прямолинейным. Однако, основные принципы установки совпадают:Крепление для вертикальных жалюзи. Подготовка

  1. Определение места расположения всей завесы. Несущий карниз (направляющая с механизмом управления свисающими полосками) может быть установлен на стене над окном, на потолке, в самом проеме по размеру рамы. Решение принимается еще на этапе выбора модели и габаритов шторы.
  2. Выбор высоты размещения. Крепление на горизонтальные поверхности не подразумевает такого вопроса – потолок, верхняя граница оконной ниши уже заданы. Ответ важен в том случае, когда выполняется монтаж вертикальных жалюзи на стену с использованием кронштейнов. Их ставят на 0,1 – 0,15 м выше проема. Контрольный размер – расстояние до пола (0,1 – 0,3 м), до подоконника зазор уменьшается до 0,5 см, чтобы закрыть свет, проходящий через стекло. Дизайнерское решение может предусматривать занавес, который закроет всего 2/3 окна. Тогда этот параметр выбирают индивидуально.Крепление для вертикальных жалюзи. Подготовка
  3. Расстояние до стены. Стандартный размер кронштейна находится в пределах 150 мм. Ламели должны иметь свободный ход в положении, перпендикулярном карнизу (открытое положение). Поэтому продольная ось несущей направляющей располагается на расстоянии от середины свободно свисающей полоски шторы до обоев или профиля оконной рамы, равном ½ ширины ламели + 1,5 см.
  4. Смещение относительно центра проема. В большинстве моделей рулеткой достаточно найти середины карниза и окна, совместить их и разметить отверстия под сверление для дюбелей. Кронштейны, в этом случае, ставят на расстоянии 5 — 6 см от краев. На изгибающихся направляющих крепления их монтируют через 0,2 – 0,6 м. Важно сразу определить, с какой стороны удобнее разместить спуски управления механизмом. Возможно, особенности обстановки комнаты заставят немного сместить разметку.

Вертикальные жалюзи своими руками из ткани. Простые жалюзи без механизма

Как сделать вертикальные тканевые жалюзи How to.. Вертикальные жалюзи 04

Рисунок 2. Схема жалюзи с механизмом открывания.

Для их изготовления подойдут готовые ленты из атласа или синтетики, при желании можно использовать и любую портьерную ткань. Ее нужно раскроить с учетом припусков на швы таким образом, чтобы можно было сшить двухслойные ламели с открытым срезом на торце . Готовые детали вывернуть на лицевую сторону и отутюжить. Незашитый срез подогнуть внутрь на 1-1,5 см и загладить. Разложить готовые полосы заглаженными срезами на тесьму, закрепить булавками или наметать. Прошить сразу всю штору на швейной машине, притачивая полосы к тесьме и одновременно застрачивая срезы.

Чтобы прикрепить вертикальные жалюзи своими руками на окно, можно использовать ленту велкро (липучку), часть которой приклеить на верхний наличник, а ответную деталь пришить на верх шторы. Возможно и применение карниза для штор с 1-2-мя дорожками. В этом случае придется сделать петли для подвешивания на крючки ползунков.

Изготовление шторы из готовых лент будет отличаться только меньшим объемом шитья – потребуется обработать срезы лент вподгиб, если они сделаны из сыпучего материала. В остальном последовательность действий будет такой же, как для жалюзи из ткани.

Рисунок 3. Схема передвижения вертикальных жалюзи.

Для того чтобы сделать вертикальные жалюзи-стринг из нитей или тонкого шнура, нужно нарезать этот материал на части, длина которых будет в 2 раза больше длины готового изделия плюс запас для крепления на штангу карниза. Нити закрепляют, складывая их пополам и продевая свободные концы в получившуюся петлю, которую обводят вокруг штанги. Так навешивают все нити, пока штанга не будет заполнена (Рис. 1). При желании на шнур нанизывают бусины или фигурные элементы, размещая их в соответствии со своим вкусом.

Источник: https://alyuminievye-zhalyuzi.aystroika.info/novosti/delaem-vertikalnye-zhalyuzi-doma-istoriya-poyavleniya-zhalyuzi

Как собрать вертикальные жалюзи. Преимущества

Вертикальные жалюзи, как уже понятно из названия, представляют собой простую и удобную светозащитную конструкцию, состоящую из продольных вертикальных пластин.

Как сделать вертикальные тканевые жалюзи How to.. Вертикальные жалюзи 05

От горизонтальных их отличает:

  • Более эстетичный внешний вид. Горизонтальные жалюзи, скорее функциональны, в то время как вертикальные декоративны;
  • Возможность покрыть большую площадь одним карнизом. Горизонтальные жалюзи, как правило, состоят из узких ламелей и предназначены для минималистичного декора небольших окон. Вертикальные модели имеют разную ширину и с легкостью покрывают площадь больших окон, арок и дверных проемов.
  • Разнообразие материалов. Могут быть деревянные, алюминиевые, из бамбука, пластика, тканого и нетканого полотна, зеркальные, блэкаут, нитяные. Обилие вариантов обеспечивает еще одно преимущество – вариативность расцветок и фактур;

Как сделать вертикальные тканевые жалюзи How to.. Вертикальные жалюзи 06

  • Современное и оригинальное оформление окна, открывающее больше возможностей для дизайна;
  • Простота механизмов управления. Возможно как механическое управление, так и электрическое;
  • Возможность разместить на «шторах» фотопечать за счет большей поверхности и характеристик материала;

Как сделать вертикальные тканевые жалюзи How to.. Вертикальные жалюзи 07

  • Практичность. Более крупные ламели проще протирать и обеспыливать при необходимости, которая возникает нечасто. Если в случае сильного загрязнения, например, в детской комнате, ламели все же понадобится подвергнуть гигиеническим процедурам, это не займет много времени – их можно стирать на руках и в стиральной машинке;
  • Возможность установки на нестандартные окна (треугольник, трапеция, арка, эркерное окно);
  • Конструкция подлежит ремонту. Для замены той или иной детали не нужно вызывать мастера, это достаточно просто осуществить своими руками. Можно заменять ламели по одной без необходимости демонтировать всю конструкцию целиком.

Как сделать вертикальные тканевые жалюзи How to.. Вертикальные жалюзи 08

На вид вертикальные жалюзи выглядят как ряд продольных пластин из плотной ткани или жестких материалов, закрепленных на карнизе. Сдвигаются они вбок, заходя друг за друга и образуя узкую полосу, которая напоминает портьеру.

С точки зрения конструкции шторы-жалюзи устроены немного сложнее: карниз с элементами крепления и механизмом управления плюс фурнитура.

Как сделать вертикальные тканевые жалюзи How to.. Вертикальные жалюзи 09

Они состоят из следующих элементов:

    Несущий карниз, на котором фиксируется штора и декоративный карниз (грувер), играющий роль фасада.

    Бегунки для крепления ламелей.

    Ламеледержатель или «плечики» – устройства, соединяющие вертикальные пластины с несущим карнизом.

    Грузики, утяжеляющие полотно.

    Соединительная цепочка, проходящая по нижнему краю ламелей.

    Цепь управления для поворотов пластин в разные положения вокруг оси.

    Шнурок управления с грузиком – для возможности сдвигать и раздвигать шторы.

    Собственно, ламели – вертикальные пластины, образующие светозащитное полотно на окне.

Как сделать вертикальные тканевые жалюзи How to.. Вертикальные жалюзи 10

Фурнитура и комплектующие: кронштейн потолочный, кронштейн для грувера, крепеж, уголки, фиксаторы, стопоры и с-клипы, кольца на стержень, цепные замочки, детали на замену. Описание к комплектующим есть в каждой инструкции. Конструкция может незначительно меняться в зависимости от механизма управления.

Как сделать вертикальные тканевые жалюзи How to.. Вертикальные жалюзи 11

Как устроены жалюзи вертикальные. Как работают жалюзи? Устройство и установка жалюзи на окна

  • Разное
  • Екатерина Комисарова

Сегодня многие стремятся заменить привычные занавески и шторы на жалюзи. Такая система способна защитить жильцов от яркого солнечного света, но при этом не преграждает доступ свежего воздуха. В данном обзоре мы рассмотрим, как работают жалюзи и как правильно их использовать.

Устройство

Как сделать вертикальные тканевые жалюзи How to.. Вертикальные жалюзи 12

Механизм жалюзи состоит из специальных полос – ламелей. Они могут располагаться как горизонтально, так и вертикально. Принцип работы системы настолько прост, что пользоваться им можно за счет одного движения руки. С помощью жалюзи не только открывают или закрывают доступ солнечного света в помещение. Меняя угол наклона ламелей, вы можете регулировать световой поток.

Преимущества

Давайте рассмотрим их более подробно. Несмотря на высокую популярность, не все рискуют использовать жалюзи вместо привычных занавесок. Однако у такой системы есть целый ряд преимуществ, о которых обязательно следует упомянуть. Вот некоторые из них:

  1. Жалюзи обеспечивают надежную защиту от солнечных лучей. Особенно это актуально в том случае, когда окна комнаты выходят на южную сторону. Чтобы добиться такого же эффекта при использовании штор, придется выбрать модель из очень плотного материала. В этом случае при закрывании окон доступ свежего воздуха в помещение будет затруднен. Принцип действия жалюзи предусматривает возможность поворота ламелей таким образом, чтобы они отражали солнечные лучи и при этом не препятствовали потоку воздуха.
  2. Универсальность. Жалюзи могут иметь различный дизайн. Такие системы применяют как при оформлении офисных помещений, так и при обустройстве жилых комнат.
  3. Удобство использования. Для открывания и закрывания штор требуется приложить определенные усилия. В случае с этим устройством вам достаточно будет просто повернуть специальную ручку. Существенно упрощает задачу электропривод для жалюзи.
  4. При использовании такой системы можно добиться визуального эффекта изменения размеров помещения. К примеру, за счет применения вертикальных ламелей потолки в комнате кажутся выше.
  5. Жалюзи подходят для окон любых типов и размеров.

Как установить вертикальные жалюзи

    Как установить вертикальные жалюзиРаспаковать карниз (2), аккуратно разрезав упаковочный рукав. Будьте осторожны с режущими предметами, которые могут поцарапать изделие. Раскрутить веревку и цепочку управления.
  1. Разметить предполагаемые места крепления кронштейнов. Если крепление осуществляется к кирпичной или бетонной поверхности, то необходимо использовать дюбели*. При установке в проем или на потолок используются только потолочные кронштейны (3). При установке на проем (на стену или на раму) дополнительно применяются Г-образные стеновые кронштейны (4), к которым прикручиваются болтом с гайкой потолочные кронштейны. Изделие должно быть установлено таким образом, чтобы в открытом состоянии ламели располагались на расстоянии не менее 2 см от отопительных приборов. При установке на подвесной потолок (типа Армстронг”) необходимы специальные кронштейны. В этом случае сверление не требуется, кронштейн одевается на перекрытие потолка поворотом. Далее см. п.5.

    Как установить вертикальные жалюзи

  2. Просверлить соответствующие отверстия и при необходимости вставить дюбели*.
  3. Прикрутить кронштейны саморезами*.
  4. Удалить защитную пленку с карниза (в случае ее наличия). Вставить карниз в потолочные кронштейны до щелчка, учитывая расположение цепочки (7) и веревки управления (6).
  5. Как установить вертикальные жалюзиАккуратно распаковать комплект ламелей (1). Если изделие наклонное, вставить в каждый бегунок (10) наклонную клипсу. Если на нижних грузах ламелей не установлена нижняя цепочка (5), установить ее.
  6. Вставить ламели в бегунки или в клипсы (для наклонных). Каждую ламель во время установки рекомендуется слегка потянуть вниз, чтобы убедиться, что она закреплена надежно.
  7. Если ламели укомплектованы двусоставными держателями (только для тканевые и бамболюкс), при необходимости отрегулировать их размер по высоте. Для этого вытащить стержень из держателя ламели, поправить ткань ламели и вставить его обратно. При необходимости повторить эту операцию с остальными ламелями.
  8. Для наклонных жалюзи необходимо установить блок-фиксатор веревки. Для этого полотно ламелей полностью сдвинуть к верхнему краю. Удерживая веревку надеть ее на ролик блока и оттянуть блок вниз на достаточную для фиксации полотна величину. Если пружина будет сжата слишком сильно, возможно затруднение с движением ламелей, если слабо – ламели будут произвольно сдвигаться. В этом положении основание блока крепится к вертикальной поверхности двумя саморезами*.

Источник: https://remont.ru-best.com/dizayn/kak-ustanovit-gorizontalnye-zhalyuzi-na-plastikovye-okna-svoimi-rukami-standartnyy-montazh