Как постирать вертикальные жалюзи в домашних условиях. Как почистить вертикальные жалюзи в домашних условиях

Как постирать вертикальные жалюзи в домашних условиях. Как почистить вертикальные жалюзи в домашних условиях

Изящные вертикальные жалюзи представляют собой современную конструкцию, позволяющую в полной мере заменить традиционные шторы. Наличие их в доме ставит перед хозяевами вопрос, как чистить жалюзи от пыли, бытовых загрязнений и городского смога, проникающего в помещение.

Это важно!Хотя мы привыкли к тому, что вертикальные ламели делают из ткани, а горизонтальные из пластика, дерева и металла, стереотипы постоянно нарушаются. Частенько встречаются пластиковые, деревянные и алюминиевые планки, подвешенные вертикально.

Пластик любят использовать в офисах, а металл и дерево позволяют воплотить самые смелые дизайнерские решения в вашем доме.

Несколько общих советов

В зависимости от материала занавесей изменяется способ их чистки и правила ухода за ними, но есть и общие правила, позволяющие поддерживать в домашних условиях чистоту и порядок.

Любые жалюзи – вертикальные и горизонтальные – можно обрабатывать антистатическими средствами. После такой обработки пыль будет оседать на поверхности в значительно меньшем количестве.

Ламели можно пылесосить, используя специальные насадки. Чем чаще вы будете это делать, тем дольше прослужат занавеси, не нуждаясь в профессиональной чистке.

Чтобы избавиться от пыли на гладкой поверхности, ламели протирают мягкой тряпочкой.

Для тканого материала лучше всего подойдет ворсистая щетка.

Любые жалюзи нельзя долго размачивать в горячей воде, а некоторые виды вообще нежелательно мочить. Если вы решили почистить пластинки мокрой тряпкой, то не забудьте вытереть их насухо, это особенно важно для дерева.

Очень грязные жалюзи

При сильном загрязнении проще и эффективнее всего чистить в домашних условиях вертикальные жалюзи пароочистителем. Это можно делать, не снимая их с окон и не применяя моющих средств. Сильная струя пара сбивает всю грязь, и вам остается только стереть темную воду.

Если у вас нет пароочистителя, чистить ламели надо, обращая внимание на то, из чего они сделаны.

Пластиковые и металлические вертикальные планки протирают тряпкой, смоченной в мыльном растворе, и добавляя немного уксуса для смягчения воды. Затем смывают раствор чистой водой и протирают насухо.

Деревянные ламели полируют, аналогично тому, как полируют мебель или горизонтальные жалюзи из дерева.

Чтобы чистить быстрее, можно приобрести специальную тройную щетку. Она позволяет чистить одновременно две ламели с двух сторон.

Жалюзи из тканого материала

Сложнее всего ответить на вопрос, как почистить жалюзи из ткани. Когда пыль покрывает рельефную поверхность ткани, избавиться от нее непросто.

Обратите внимание!В некоторых случаях вертикальные тканевые жалюзи снимают и моют в ванной. Чтобы не пострадала пропитка, тереть щеткой и сгибать ламели нельзя. Их замачивают в теплой мыльной воде, а затем с помощью душа напором воды смывают всю въевшуюся грязь. Не будем сейчас рассказывать, как стирать ламели в машинке, но при необходимости можно прибегнуть и к этому методу.

Не стоит забывать о химчистке. Тем, у кого нет возможности или желания почистить вертикальные жалюзи дома, советуем обратиться к профессионалам. Специализированные компании моют все виды жалюзи, не нарушая структуры материала.

Они могут почистить также горизонтальные и рулонные модели, если вы изъявите желание. Чистка происходит с помощью ультразвука, так что никакого контакта с водой не будет, да и снимать ламели при таком методе нет необходимости.

Чтобы реже сталкиваться с проблемой очистки, рекомендуем правильно выбирать место расположения вертикальных жалюзи из ткани. Вешать их на кухне, особенно если у вас плохая вытяжка, не стоит.

Лучшее место для них – офис, деловой кабинет, гостиная комната. Там они смогут украсить интерьер и прослужат значительно дольше, сохраняя свой вид.

Как снять вертикальные жалюзи. Вертикальные жалюзи: как и зачем снимать?

Вертикальные жалюзи изготавливают из ткани, пластика, алюминия. Установка конструкции возможна над проемом или в проем, длина выбирается по желанию до подоконника или до пола. Несмотря на то, что ламели обрабатывают специальным грязе- и пылеотталкивающим составом, наступает время более серьезной очистки. Иногда, к сожалению, ламели необходимо заменить. Ниже расскажем об устройстве конструкции, причинах необходимости снятия вертикальных жалюзи.

Сделаем вертикальные жалюзи под ваш размер

Вертикальные жалюзи

Ламели из ткани, пластика, алюминия крепятся к карнизу. Ручное или автоматическое управление позволяет ламелям сдвигаться в одну из сторон и разворачиваться вокруг своей оси.

Виды: тканевые , пластиковые , алюминиевые , мультифактурные

Подробнее

Подробнее

712

-30%

712

При самовывозе

712

С доставкой

Заказать

-30%

Устройство и демонтаж вертикальных жалюзи

Конструкция простая, разобрать ее не составит труда, ниже описана краткая инструкция для снятия ламелей или жалюзи целиком.

Изделие состоит из карниза, бегунков, шнура управления и ламелей, соединенных цепочкой и утяжеленных снизу грузиками. Перед тем как начинать демонтаж, внимательно осмотрите конструкцию.

Конструкция вертикальных жалюзи

Выполните такие действия, чтобы разобрать вертикальные жалюзи.

  1. Поверните ламели так, чтобы открыть их.
  2. Сложите жалюзи с помощью системы управления.
  3. Снимите соединительную цепочку.
  4. Вытащите грузики из нижней части ламелей.
  5. Удалите декоративную планку с карниза, если она была установлена.
  6. Снимите заглушку сбоку.
  7. Внимательно осмотрите бегунок, аккуратно отведите удлиненную часть в сторону.
  8. Снимите последовательно все ламели.
  9. Сложите аккуратно ламели на столе или полу.
  10. Нажмите язычок защелок креплений, чтобы снять карниз.

Ламели из ткани можно сложить, а из алюминия и пластика – категорически нельзя сворачивать, чтобы не сломать.

Чистка ламелей

Карниз аккуратно протрите влажной тряпкой или губкой, затем просушите. Во время мытья аккуратно переворачивайте планки, следите, чтобы они не деформировались и не путались.

В зависимости от материала ламелей используйте различные способы очистки, подробно читайте об этом в статье здесь.

Для монтажа совершите действия обратные демонтажу:

  1. Просушите карниз, заглушки и другие элементы.
  2. Смажьте маслом для швейных машинок или автоспреем механизм жалюзи.
  3. Установите карниз, защелкните крепления.
  4. Закрепите аккуратно ламели на конструкции.
  5. Установите боковую заглушку.
  6. Разметите грузики внизу каждой ламели и соединить их цепочкой.
  7. Верните на место декоративную крышку.

Помните, что демонтаж и монтаж производится аккуратно и внимательно, чтобы избежать пололки деталей и конструкции в целом и спутывания или провисания ламелей.

Очистка вертикальных жалюзи легко выполнима в домашних условиях

Если были установлены вертикальные жалюзи большой длины или сложного дизайна, рекомендуем обратиться за помощью к профессионалам. Также стоит сделать в случае поломки или порчи отдельных элементов.

При вызове замерщика
кружка в подарок

Закажите бесплатный выезд замерщика

Обязательное поле!

Вызвать замерщика

Разговор с менеджером займет 5 минут

* - обязательные для заполнения поля.
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности

Акции и предложения

    Как постирать вертикальные жалюзи в домашних условиях. Как почистить вертикальные жалюзи в домашних условиях

    Скидка -30% на все жалюзи

    Только до конца месяца жалюзи со скидкой до 30%! Заказывайте.

    Подробнее

    Замер и доставка за 0р. Для роллет и ворот (секционных)

    Бесплатный замер и доставка роллет и ворот Алютех!

    Подробнее

    Замер, доставка и монтаж = 0р. Для всех жалюзи.

    Как постирать вертикальные жалюзи в домашних условиях. Как почистить вертикальные жалюзи в домашних условиях 01Как постирать вертикальные жалюзи в домашних условиях. Как почистить вертикальные жалюзи в домашних условиях 02Как постирать вертикальные жалюзи в домашних условиях. Как почистить вертикальные жалюзи в домашних условиях 03

Как постирать вертикальные жалюзи в стиральной машине. Способы, как постирать вертикальные жалюзи: в стиральной машине, не снимая или просто вручную

Сегодня вертикальные жалюзи украшают не только строгие офисные помещения, но и становятся стильным элементом дизайна жилых интерьеров. В каждой квартире когда-то наступает время генеральной уборки, и такое декоративное устройство тоже придётся чистить. Как сделать это правильно, не испортив дорогое приспособление, узнайте из нашей статьи с пошаговыми инструкциями и

Как постирать вертикальные жалюзи в домашних условиях. Как почистить вертикальные жалюзи в домашних условиях 04

Какие вертикальные жалюзи можно стирать в машинке

Ламели делают из пластика (ПВХ) или ткани. За первыми можно ухаживать, не снимая их. Достаточно провести несколько раз сухой, а потом влажной тряпкой по изделию. Вторые же нуждаются в более специфическом уходе. Неосторожное обращение может деформировать полотна, а неправильно подобранное, слишком агрессивное моющее средство испортит структуру материала. Стиральный порошок, например, вымывает пропитку, нанесенную для защиты таких штор от воздействия солнечных лучей.

Важно: перед тем как снимать жалюзи, чтобы поместить их в барабан стиральной машинки, нужно выяснить, из какого вида ткани они сделаны.

Дорогостоящие изделия выполнены из хлопка или жаккарда. Их не то что стирать, даже мочить не рекомендуется. Если проигнорировать данное условие, это приведет к потере цвета, ровности тона и изменению размера ламелей. Усадка негативно скажется на общем внешнем виде. Возникнет необходимость покупать новые жалюзи.

Стирать можно только полотна из полиэстера, синтетики и смешанных видов ткани. Но и в таком случае к процессу чистки следует отнестись с осторожностью. Процедура обуславливает бережное отношение к изделию с соблюдением рекомендаций по индивидуальному уходу за конкретным типом текстиля. Иначе внешний вид «деликатных» полос непоправимо ухудшится.

Как постирать вертикальные жалюзи в домашних условиях. Как почистить вертикальные жалюзи в домашних условиях 05

Как чистить не снимая

Когда можно обойтись без стирки, лучше отдать предпочтение сухому уходу.

Убрать пыль

Существует два способа избавиться от серого налета:

  1. Губкой или мягкой щеткой протереть ламели сверху вниз, поддерживая за край полотно. Тряпку лучше не использовать, она снимет поверхностный слой, а нижний заставит въесться в структуру ткани глубже.
  2. Пылесосом со специальной узкой небольшой насадкой пройтись по всей длине полос. Агрегат должен работать на минимальной мощности, иначе есть риск деформировать жалюзи.

Как постирать вертикальные жалюзи в домашних условиях. Как почистить вертикальные жалюзи в домашних условиях 06

Убрать пятна

Чтобы избавиться от въевшихся загрязнений, придется приложить усилия. Работать с постоянно поднятыми руками тяжело, но если пятно одно, лучше применить данный способ чистки, и не снимать жалюзи для полноценной стирки.

Последовательность действий:

  1. Налить в миску теплой воды. Добавить туда немного жидкого мыла и перемешать до появления пены.
  2. Смочить губку в получившемся растворе и обработать всю ламель, а не только испорченный участок. Лишь после этого уделить особое внимание пятну.
  3. Чтобы одна полоса не выделялась чистотой на фоне остальных, рекомендуется помыть все.

Совет: перед влажной чисткой следует сначала убрать пыль. Иначе грязь развезется, и усугубит ситуацию. В худшем случае придется снимать все полотна, и стирать их полноценно.

Как постирать вертикальные жалюзи в домашних условиях. Как почистить вертикальные жалюзи в домашних условиях 07

Идеальное состояние

Закончить процедуру по уходу за ламелями тоже нужно правильно. Требуется закрепить полученный эффект.

Последовательность действий:

  1. Независимо от того, была ли чистка сугубо сухой или с применением мыльного раствора, нужно взять чистую теплую воду и дополнительно протереть каждую полосу.
  2. Вытереть насухо тряпкой.
  3. Протереть ламели специальной щеткой для тканевых жалюзи. Такой инструмент можно приобрести в хозяйственном магазине за невысокую цену.

Если регулярно, раз в неделю, смахивать пыль с полос специальной щеткой, понадобится реже их мыть.

Как постирать вертикальные жалюзи в домашних условиях. Как почистить вертикальные жалюзи в домашних условиях 08

Как постирать вертикальные жалюзи в стиральной машине

Перед влажной чисткой в специальном агрегате нужно прежде всего снять ламели и правильно их сложить:

  1. С помощью регулятора собрать жалюзи с одной стороны. Проследить, чтобы все ленты были повернуты в одну сторону и не скручивались.
  2. Отстегнуть цепочку-фиксатор, которая расположена внизу, и поочередно вынуть грузики из кармашков.
  3. Несильно потянуть каждую ламель, чтобы она отстегнулась сверху. Крепежные клипсы быстро изнашиваются. Их можно заменить, по необходимости. Но лучше изначально действовать бережно.
  4. Сложить ленты с одинаковой шириной друг на друга. Не более 10 шт. в одной стопке.
  5. Свернуть тугим рулоном и сложить в мешок для стирки белья. Плотно завязать его, чтобы в процессе полоскания не вышло неприятности, и содержимое не вывалилось.

Важно: загружать в центрифугу можно только по одному рулону. Если их получилось несколько, придется стирать в 2-3 захода.

Выбор моющего средства

Подойдут только следующие вещества:

  • стиральный порошок с функцией деликатного очищения;
  • жидкие средства, в том числе и гели;
  • капсулы.

Применять отбеливатели, пятновыводители и вещества с активным кислородом запрещено. Они повредят структуру ткани.