Как помыть вертикальные жалюзи в домашних условиях. Машинная стирка

Как помыть вертикальные жалюзи в домашних условиях. Машинная стирка

Пожалуй, это самый простой и эффективный способ. Перед тем как постирать вертикальные жалюзи в стиральной машине, убедитесь, что они изготовлены из синтетической ткани.  Изделия из натуральных волокон, пластика и металла можно чистить только вручную.

Как помыть вертикальные жалюзи в домашних условиях. Машинная стирка

Чтобы получить отличный результат, достаточно придерживаться такой последовательности:

  • Разложите все элементы на ровной поверхности, тщательно осмотрите их. Если вы заметили въевшиеся пятна, нанесите на них пятновыводитель и застирайте вручную. Также нужно поступить и со следами еды и жира, ведь машинка может не справиться с такими загрязнениями. Очень грязные ламели лучше предварительно замочить в мыльном растворе на 10-20 минут, чтобы усилить эффект стирки.
  • Узкие полоски сложите в ряды по 6-7 штук, скрутите в рулон и сложите прямиком в барабан. Аналогичную процедуру нужно проделать и с широкими ламелями, но складывать их следует в ряды по 4-5 элементов. Всё зависит от плотности ткани и объема стиральной машины. Если вы опасаетесь за сохранность занавесок, поместите их в специальный чехол для стирки. Таким образом вы точно защитите их от образования затяжек, потертостей и дырок.

Как помыть вертикальные жалюзи в домашних условиях. Машинная стирка 01

  • В качестве моющего средства лучше использовать гелевые подушечки или жидкий стиральный порошок. Заметьте, что они не должны содержать хлора и агрессивных химических веществ. Если вы применяете концентрированное средство, то разводить его водой следует согласно инструкции, указанной на упаковке. Пользоваться отбеливателями и пятновыводителями в данном случае категорически запрещено.
  • Стирку следует проводить в деликатном или ручном режиме. Обратите внимание, что температура воды не должна быть больше 30-40ºC. В противном случае существует огромный риск деформирования ткани. Что касается отжима, то от него лучше и вовсе отказаться, чтобы ламели не утратили свою форму.
  • После стирки следует развешать тканевые полоски на ровной горизонтальной поверхности. Отличным вариантом станет сушилка для белья или плечики. Не выносите изделия на яркое солнце, так как это может стать причиной выгорания материала.

Как помыть вертикальные жалюзи в домашних условиях. Машинная стирка 02

  • Если в процессе сушки ламели немного смялись, их можно разгладить утюгом. Разложите элементы конструкции на гладильной доске, выставьте минимальную температуру на утюге и аккуратно прогладьте. Обязательно используйте подкладку в виде марли или тонкой хлопковой ткани, чтобы защитить занавески.

Теперь, когда вы знаете, как помыть вертикальные жалюзи в стиральной машине, вам не страшны никакие загрязнения. Этот способ позволяет быстро, эффективно и без лишних затрат освежить изделие, избавить его от пятен и вернуть первозданный вид. Есть только один недостаток. Некачественные цветные ткани могут линять, поэтому их цвет станет бледнее уже после первой стирки.

Химчистка жалюзи с демонтажем

Качественно провести химчистку жалюзи, вымыть карниз, утяжелители, шнур управления, возможно только в том случае, если снять их. Для этого надо вызвать технолога клининговой компании. Он делает замеры и оценивает масштаб работы. Далее заключается договор, жалюзи демонтируют и увозят. Привозят их чистыми через 2-4 дня и монтируют на место.

Хотя процедура длительная, но она незаменима, если требуется глубокая очистка. Ее применяет также для дизайнерских занавесей сложной конструкции с множеством декора.

Этапы химчистки жалюзи с вывозом

Вначале материал осматривают определяют его тип. Анализируют природу и степень въевшихся пятен. Смотрят, есть ли повреждения. Далее проверяют реакцию небольшого участка на определенные реагенты.

Отдельные пятна обрабатывают и чистят вручную. Наносят моющий состав на участки, контактирующие с полом и карнизом. Это позволит лучше их оттереть.

Затем начинается общая чистка. Оборудование для нее выбирают в соответствии с типом материала. Когда химчистка завершилась, главный технолог оценивает качество работы. В случае неполного удаления загрязнений возможна повторная обработка.

Принудительную сушку вертикальных жалюзи не применяют, они должны высохнуть естественным путем. При необходимости проводится мелкий ремонт элементов жалюзи, например, меняется цепочка, грузики. Завершающий этап – отпаривание и глажка. Чистые жалюзи упаковывают в чехол и отвозят клиенту.

Как постирать вертикальные жалюзи в стиральной машине. Как постирать жалюзи вертикальные в стиральной машине

Как стирать вертикальные жалюзи в стиральной машине

Жалюзи – современная и практичная замена традиционным гардинам и шторам. Этот элемент декора полюбился за неприхотливость и простоту чистки. Разберемся в нюансах ручной стирки, также можно ли стирать вертикальные жалюзи в стиральной машине, как это делать без вреда для ламелей. А если вы предпочитаете римские или другие виды штор, то узнать, как правильно стирать шторы в машине автомат, можно из другой нашей статьи.

Какие жалюзи можно стирать?

Алюминиевые и пластмассовые изделия, бамбуковые ламели, деревянные детали, элементы, содержащие стекловолокно, не подлежат машинной стирке. Такие жалюзи всего лишь протирают влажной тряпочкой и пылесосят. Такие изделия не демонтируют и чистят на месте. Жаккардовые ламели обрабатывают только вручную. Стирают в стиральной машинке лишь вертикальные тканевые жалюзи из синтетики .

Общие правила

Как постирать вертикальные жалюзи в стиральной машине. Как постирать жалюзи вертикальные в стиральной машинеВ теории жалюзи нуждаются в чистке пылесосом раз в сезон, влажную уборку стоит проводить раз в полгода. На практике все зависит от условий вашего региона. Регулярное проветривание, негерметичные стыки рамы и стекла (актуально для деревянных конструкций) и другие факторы помогают быстрее накапливать пыль. В любом случае влажную уборку необходимо проводить регулярно , а появившиеся пятна отчищать сразу.

Постирать ламели в подвешенном состоянии довольно проблематично и велик шанс обзавестись мыльными разводами, поэтому стоит их демонтировать. Чтобы вынуть ламели, необходимо «вскрыть» систему. Большинство моделей нуждаются в отдельном отсоединении верхней крепежной планки, открывающей доступ к элементам. После разберите ламели по партиям для удобства чистки. При необходимости очистите от видимой пыли влажной тряпочкой или пылесосом.

Машинная стирка

Как постирать вертикальные жалюзи в стиральной машине. Как постирать жалюзи вертикальные в стиральной машинеМашинной стирке подлежат абсолютно любые синтетические ткани, а легкость и нетрудозатратность процедуры подкупает. Но следует учесть, что только изделия из синтетики , а не из пластика, можно стирать в машине-автомат. Чтобы не испортить ламели, придерживайтесь последовательности:

  • Снимите элементы, осмотрите на предмет сильных загрязнений и пятен. При необходимости застирайте вручную грязные или жирные следы – машинка с этим не справится. При сильных загрязнениях замочите ламели в теплой мыльной воде на полчаса.
  • Узкие вертикальные ламели по 6-7 штук сворачивают и кладут прямо в барабан. Широкие скручивают по 5-6 элементов – зависит от объема машины, ширины и плотности «полос». Чтобы максимально обезопасить процесс, изделие можно поместить в просторный чехол для стирки или наволочку.
  • Для стирки используйте мягкий жидкий порошок без хлора и агрессивных компонентов. Концентраты предварительно разводят небольшим количеством воды и выливают в лоток. Отбеливатели и пятновыводители – абсолютное табу.
  • Выберите деликатный или ручной режим стирки. Температура воды не должна превышать 30-40ºC, иначе материал деформируется. Отжим желательно отключить или поставить на ваш страх и риск минимальное значение в 400 оборотов в минуту.
  • Сушить ламели стоит уже в развешенном состоянии или на горизонтальной ровной поверхности. Сушилка для белья станет оптимальным вариантом. Вывешивать на яркое солнце изделие не стоит.
  • Если в сушки ламели начнут загибаться, разгладьте их вручную. Придавливать посторонними предметами и прилагать усилия не стоит. После высыхания прогладьте утюгом при минимальной температуре, используя светлую хлопковую ткань или марлю.

Источник: https://alyuminievye-zhalyuzi.aystroika.info/stati/kak-pomyt-zhalyuzi-vertikalnye-tkanevye-chistota-v-dome-kak-pomyt-zhalyuzi-v-domashnih

Как снять и помыть жалюзи. Вертикальные

Чтобы снять вертикальные жалюзи, не нужно прикладывать больших усилий. Это достаточно простая процедура, которая не отнимет у вас много времени.

Для начала разберемся с конструкцией жалюзи и ее составляющими. Устройство включает в себя:

  • карниз;
  • соединительную цепь;
  • управляющую цепь;
  • бегунки;
  • грузики;
  • шнур;
  • ламели (пластины).

Карнизы современных конструкций могут быть пластиковыми, алюминиевыми или деревянными. Ламели чаще всего выполнены из пластика, металла, ткани, соломки или бамбука. Существуют также мультифактурные вертикальные жалюзи, представляющие собой комбинацию различных материалов.

Алгоритм действий при снятии вертикальных жалюзи зависит от материала, из которого изготовлены полотна.

Тканевые ламели

Откройте жалюзи и разверните их так, чтобы ламели выстроились в ряд. Снимите цепочку и грузики, расположенные внизу. Уберите декоративную планку (при наличии) и боковые заглушки. Поочередно отсоедините каждую ламель, отщелкивая ее от бегунка. Чтобы отстегнуть панель от бегунка, приподнимите пластиковую петельку вверх и одновременно отведите удлиненную часть в сторону. Когда зажим откроется, извлеките из него пластину.

Как снять и помыть жалюзи. Вертикальные Бегунки на старых конструкциях могут быть хрупкими из-за длительного воздействия солнечных лучей, поэтому с ними нужно обращаться очень аккуратно

Каждую открепленную ламель сверните в рулон и опустите в мыльный раствор. После очистки промойте полотна чистой водой и просушите их, оставив на некоторое время в расправленном виде на ровной поверхности. Вешать вертикальные пластины рекомендуется во влажном состоянии, чтобы ткань после высыхания не выглядела помятой.

Так как тканевые ламели пропитываются защитным составом, который не позволяет пыли и грязи проникать в структуру материала, полотна не следует тереть жесткой щеткой. Не рекомендуется также стирать их в машинке.

Предлагаем к просмотру

Металлические и пластиковые ламели

Быстро снять металлические или пластиковые конструкции с окна можно следующим способом.

Откройте жалюзи и соберите все ламели вместе при помощи цепочки управления. Для удобства и во избежание повреждения панелей скрепите пластины лентой или скрепкой. Снимите цепочку и грузики.

Дальнейший порядок действий будет следующим:

  • уберите с карниза декоративную планку, если она была установлена;
  • снимите боковые заглушки (слегка приподнимите заглушку вверх, а затем резко в сторону);
  • отсоедините карниз. Придерживая карниз свободной рукой, отстегните защелки с каждой стороны. Для демонтажа длинного карниза нужно сначала отсоединить его от боковых защелок, а затем от центральных. Некоторые карнизы крепятся на саморезы. В этом случае придется вооружиться шестигранной отверткой. Если карниз закреплен фиксаторами, просто отведите их на себя, а затем вправо;
  • аккуратно снимите карниз вместе с полотнами и разложите на горизонтальной поверхности;
  • поочередно отстегните пластины. Для этого приподнимите бегунок вверх, отведите удлиненную часть в сторону, а затем вниз.

Таким способом можно снять жалюзи небольшого размера. В остальных случаях правильно будет отстегивать ламели поочередно. Соберите их вместе и скрепите веревками или скрепками в нескольких местах, чтобы избежать заломов. Уберите нижнюю цепь и грузики, а затем поочередно отстегните пластины.

Алюминиевые и пластиковые конструкции можно легко помыть, погрузив их в ванну с мыльным раствором. Перед мытьем не забудьте отсоединить пластины от короба с кронштейном, чтобы не испортить водой крепежные и подъемные механизмы. Если вода все же попала на данные детали, тщательно просушите их и обработайте автоспреем или машинным маслом.