Как снять с окон жалюзи различной конфигурации. Как снять горизонтальные жалюзи

Как снять с окон жалюзи различной конфигурации. Как снять горизонтальные жалюзи

В первую очередь важно понимать, что неправильный демонтаж конструкции может привести не только к поломке нескольких ламелей, а к неисправности короба.

Перед тем как снимать жалюзи, их нужно пропылесосить и протереть сухой тряпкой. Для того чтобы их демонтировать, понадобится отвертка и несколько запасных болтов и саморезов, так как они нередко теряются и ломаются.

Сам процесс съема горизонтальных жалюзи довольно прост – главное, следить, чтобы никакие детали не погнулись и не сломались, а конструкция не упала. Демонтаж необходимо производить при закрытом окне.

  1. Первым делом необходимо снять короб (если жалюзи имеют сверху декоративную крышку). Держится он на несложных креплениях, которые можно поддеть отверткой.
  2. Далее, ламели необходимо поднять и придерживать рукой.
  3. После на кронштейне нужно найти фиксаторы – обычно это два язычка по краям, но это зависит от ширины жалюзи, их может быть и больше. Их необходимо потянуть на себя и снять с креплений. Поскольку фиксаторов два, может понадобиться помощь второго человека, чтобы придерживать поднятые ламели.

Если по каким-то причинам отогнуть фиксаторы не удается, то стоит снять жалюзи вместе с креплениями со стены или рамы, на которую они прикреплены. Кронштейны, обычно, устанавливаются на металлические уголки, которые необходимо снять при помощи отвертки или шестигранника. После того, как конструкция будет снята с окна, ламели все равно необходимо будет отсоединить, так как вместе с кронштейном и коробом их мыть нельзя.

Важно не делать все «насильно» - то есть если крепежи не поддаются, то нельзя их резко дергать или открывать, так как некоторые детали конструкции не подлежат замене. Если есть неуверенность в своих силах – лучше обратиться к профессионалу.

Как снять кассетные жалюзи. Пошаговая инструкция, как снять жалюзи с разным типом открывания

Современные жалюзи пропитывают специальными защитными составами, чтобы они не выгорали на солнце, не собирали в себя пыль, были антистатичны, не боялись сырости и перепадов температуры. Дабы не ухудшить физико-механические характеристики материала, необходимо процесс выполнять бережно, ламели нельзя тянуть и сгибать, так как деформация неминуемо ухудшит не только внешний вид изделия, но и повлечет за собой ремонт конструкции.

Как снять кассетные жалюзи. Пошаговая инструкция, как снять жалюзи с разным типом открыванияПеред тем как приступить к снятию жалюзи, освободите окна и снимите классические занавески, если они есть

Еще один важный момент, который необходимо выполнить перед тем как снять жалюзи, чтобы помыть: рекомендуется аккуратно свернуть шнуры и цепочки, лучше их связать веревкой или резинкой, чтоб не запутывались.

Как снять кассетные жалюзи. Пошаговая инструкция, как снять жалюзи с разным типом открыванияЧтобы снять большие жалюзи потребуется усилия нескольких человек

Простые советы, как снять вертикальные ламели и не повредить их

Снимать с окна вертикальные жалюзи для стирки несложно, важно выполнить работу поэтапно, чтобы не возникло путаницы:

  • откройте жалюзи и соберите их в сторону;
  • вытащите из нижних подворотов ламели специальные грузики;
  • снимите цепочку;
  • для удобства работы воспользуйтесь стремянкой, иначе руки устанут, и вы невольно начнете цепляться и виснуть на полотне;
  • возьмите ламель за верхний край, чуть поддайте в сторону карниза, а затем резко поверните руку с полоской к высокой части бегунка, должен произойти щелчок и ушко с полоской снимется с крючка, для наглядности посмотрите

    Тканевые ламели аккуратно складываются одна на одну и сворачиваются в рулон для стирки или хранения. Алгоритм, как снять вертикальные жалюзи с пластиковыми, деревянными ламелями, а также полоски из других относительно жестких материалов, идентичен

    Но здесь необходимо снять фиксаторы, и важно помнить, что сворачивать полоски нельзя

    Действуйте с предосторожностями, старайтесь не поцарапать ламели, дабы потом не перекрашивать и не замазывать дефекты

    Как снять кассетные жалюзи. Пошаговая инструкция, как снять жалюзи с разным типом открыванияЖалюзи для чистки и стирки снимаются гораздо реже, чем традиционные тканевые шторы

    Правила, как снимать горизонтальные жалюзи

    Основная задача при необходимости снять горизонтальную конструкцию, состоит в том, чтобы отстегнуть карниз от кроншнейнов. В пластиковых держателях для минижалюзи верхние застежки просто отодвигаются в сторону или поднимаются вверх. В металлических фиксаторах-струбцинах требуется открутить шурупы, в других моделях необходимо подтолкнуть пальцем трис-защелку.

    Если кронштейны имеют L-крепление, необходимо снять боковые заглушки, аккуратно подлезть внутрь карниза отверткой и отжать ушки, затем лицевая стенка отгибается на себя, и жалюзи без проблем снимаются с креплений. Как снять жалюзи с разных типов кронштейнов, подробно смотрите в следующем видео материале.

    p>

    Важно понимать, что перед тем как снять горизонтальные жалюзи с окна, необходимо оценить вес конструкции, для демонтажа больших деревянных и металлических изделий может потребоваться несколько человек

    Учимся снимать рулонные шторы

    Рулонные шторы могут быть закреплены на магните, скотче, в некоторых моделях валик висит на кронштейнах или спрятан в кассету. Перед работой обязательно намотайте полотно на вал.

    В первом случае проблем с демонтажем вообще не существует, просто отщелкните магниты

    Снять полотно с липучек сложнее, надо предельно осторожно подцепить клейкую ленту ножом и потихоньку отдирать его от рамы, стараясь не повредить конструкцию. Штора отправляется в стирку, а место крепление чистится, клей хороши снимается спиртовых раствором

    Схематичное устройство рулонных жалюзи

    Снимать рулонные жалюзи с кронштейнов точно так же, как и горизонтальные, здесь необходимо определиться с конструкцией держателя и действовать по алгоритму. Для снятия кассетных моделей придется повозится:

    • отщелкните боковые декоративные заглушки;
    • вытащите шестеренки с другого края от механизма управления шторами с цепочкой;
    • со стороны механизма управления потяните вал в бок;
    • снимите штору с трубы.

    Перед стиркой не забудьте открепить с жалюзи нижнюю планку.

Как снять вертикальные жалюзи с окна. О чем важно помнить перед началом работ?

Перед началом работы мы подробно разберем, какие типы жалюзи бывают. От этого зависит процесс снятия. В домах и квартирах используются два основных типа жалюзи: вертикальные и горизонтальные.

Вертикальные

Конструкция вертикальных жалюзи состоит из верхней направляющей, с которой свисают вертикальные планки, называемые ламелями. Чаще всего ламели выполнены из тканевых материалов или из пластика. Механизмы управления ламелями настроены на выполнение двух функций. Первая функция позволяет сдвинуть планки в сторону, чтобы полностью открыть окно. Она осуществляется с помощью шнура, двигающего планки по направляющей.

Вторая функция позволяет поворачивать ламели, чтобы регулировать количество поступающего света. Она выполняется с помощью цепи управления, которая находится сбоку. Цепь соединена с механизмом, имеющим связь с каждой планкой. Он заставляет каждую ламель поворачиваться.

Как снять с окон жалюзи различной конфигурации. Как снять горизонтальные жалюзи 03

Горизонтальные

Конструкция состоит из верхнего карниза, с которого на шнуре свисают горизонтальные ламели. Они расположены друг над другом и могут быть пластмассовые, деревянные или алюминиевые. Внутри карниза прячется весь механизм работы. Управление происходит, как правило, шнуром и стержнем. С помощью шнура можно поднимать и опускать планки. С помощью стержня регулировать угол наклона ламели.

Ухаживать за горизонтальными ламелями, сделанными из дерева, пластика или алюминия, просто. Достаточно регулярно протирать их влажной тряпкой от пыли и грязи.

Как снять с окон жалюзи различной конфигурации. Как снять горизонтальные жалюзи 04

Горизонтальные и вертикальные жалюзи различают по типу управления. Он может осуществляться в ручном режиме или быть полностью автоматизированным. В современных домах многие пользуются системой «умный дом» и выбирают автоматические жалюзи.

Жалюзи, которые можно открывать автоматически, называют умными. Они управляются с помощью дистанционного пульта. Одной из умных функций является возможность запланировать время открытия и закрытия штор.

Ручное управление - традиционный вариант. Его можно осуществить с помощью шнуров или цепей, расположенных сбоку. Их необходимо двигать руками, регулируя степень открытия.

Ниже приведены подробные инструкции по снятию горизонтальных и вертикальных жалюзи. Процесс снятия у них отличается. Следуя инструкции, вы сделаете все правильно и избежите ненужных повреждений.

Источник: https://alyuminievye-zhalyuzi.aystroika.info/novosti/kak-snimayutsya-zhalyuzi-s-okon-kak-akkuratno-otcepit-poloski-lameli

Как снять жалюзи с пластиковых окон. Демонтаж для стирки или чистки

Снятие жалюзи не представляет никакой сложности, если выполнять эту работу точно и аккуратно.

Для снятия вертикальных жалюзи не потребуется слишком много сил и времени:

  1. Расположите ламели однородно вдоль карниза и разверните, выстраивая в ряд.
  2. Открепите заглушку с боков. Для этого нужно ее приподнять, отклонить и извлечь резким движением.
  3. Аккуратно достаньте цепочку, соединяющую полотна;
  4. Извлеките грузики из нижних отсеков ламелей;
  5. Поочередно отделите и сложите полотна.

Как снять с окон жалюзи различной конфигурации. Как снять горизонтальные жалюзи 05

Снятие алюминиевых и пластиковых изделий происходит подобным образом, а при демонтаже деревянных конструкций заранее убираются с двух сторон фиксаторы. При снятии гардины необходимо снять карниз с потолка, нажав на язычок защелки и придерживая его. Очень важно убрать заглушки с торцов крепежей планки, чтобы эти детали не поржавели во время стирки.

Как снять с окон жалюзи различной конфигурации. Как снять горизонтальные жалюзи 06

Перед снятием с окон горизрнтальных жалюзи их надо пропылесосить и вытереть сухой тряпочкой. Для демонтажа потребуются отвертка, несколько болтов и саморезов. Снимать шторы можно только тогда, когда закрыто окно. Проблем при демонтаже горизонтальных жалюзи не возникнет, если следовать приведенной ниже последовательности действий:

  1. Обязательно снимите короб (при наличии декоративной крышки), поддев отверткой крепления.
  2. Поднимите планки, придерживая их одной рукой, до фиксаторов, которые находятся на верхней кайме.
  3. Найдите фиксаторы кронштейнов (язычки по краям) и снимите с креплений – передвинув на себя и вправо.
  4. Осторожно притяните к себе ламели и отсоедините их.
  5. Можно снять шторы на креплениях с рам или стен. Кронштейны обыкновенно устанавливают на металлические уголки. Их снимают с помощью отвертки или шестигранника.

Как снять с окон жалюзи различной конфигурации. Как снять горизонтальные жалюзи 07

Нельзя резко дергать крепежи, если они не поддаются, так как некоторые детали довольно хрупкие. Выполняя работу аккуратно и правильно, регулирующую систему будет довольно легко отделить от фиксирующих ее кронштейнов. Если демонтаж прошел неудачно, можно предпринять попытку отсоединить систему от рамы, не открепляя ее от кронштейнов. Для этого существует метод фиксации занавесок к раме (с/без добавочных уголков для крепежа). Если такие уголки есть, то стоит попробовать открепить их от рамы – их обыкновенно фиксируют к раме саморезами-шестигранниками. Для этого потребуется ключ для выкручивания подобных болтов. Жалюзи можно снимать с окна, как только уголки будут отделены.

Обязательно до процесса снятия жалюзи внимательно ознакомьтесь с механизмами кронштейнов. Обычно их закрепляют торцовым ключом, поворачивая по часовой стрелке. Для снятия системы понадобится крутить в противоположную сторону.

Как снять с окон жалюзи различной конфигурации. Как снять горизонтальные жалюзи 08

Рулонные жалюзи представляют собой простую конструкцию, и поэтому с ними нет особых сложностей. Их без проблем возможно снять и повесить, так как они крепятся без сверления рам или стен. Если крепления есть, то несложно понять, как на них держатся занавески и как их снять: нужно отсоединить либо вал с закрепленным полотном, либо всю конструкцию с декоративным коробом.

Если разобрать конструкцию нельзя, то откручивать саморезы надо от нижних, переходя к верхним, чтобы система креплений не деформировалась.

Как снять с окон жалюзи различной конфигурации. Как снять горизонтальные жалюзи 09

Как снять с окон жалюзи различной конфигурации. Как снять горизонтальные жалюзи 10

Жалюзи на липучке или на специальных крючках являются самыми простыми для отсоединения.

Как снять с окон жалюзи различной конфигурации. Как снять горизонтальные жалюзи 11

При любой системе креплений необходимо запомнить, как снимались жалюзи, так как их придется вешать в обратном порядке. На окна из пластика и мансарды жалюзи крепят на специальные зажимы с помощью торцовых ключей, о которых было сказано выше. Такой ключ также поворачивают по часовой стрелке, фиксируя фильтр.

Снимая такие шторы, нужно использовать прижимной ключ, поворачивая его в противоположном направлении – против часовой стрелки.

Как снять рулонные жалюзи с окна. Демонтаж шторы «мини»

Действия:

  1. Удалить два ограничителя конечных положений с цепочки.
  2. Поднять штору.
  3. Снять с окна фиксатор цепочки, если он имеется.
  4. Плоской отвёрткой повернуть винты крепления направляющих из лески против часовой стрелки, достать леску из нижнего крепежа.
  5. Открыть створку и снять нижний крепёж лески.
  6. Если нижний фиксатор лески прикручен на саморез, снять колпачок фиксатора, выкрутить саморез и снять фиксатор.
  7. Если кронштейны шторы закреплены на окне через платформы для скотча, потянуть за левый кронштейн влево и снять штору с левым кронштейном с окна. Вытянуть из правой платформы для скотча правый кронштейн вправо. Лезвием ножа подрезать клеевой шов, удерживающий платформы и снять их с окна.
  8. Очистить поверхность пластика от остатков клея спиртом или бензином для зажигалок.
  9. Если кронштейны шторы закреплены на шурупах, необходимо поддеть плоской отвёрткой фиксаторы крепления рулона в кронштейнах и снять фиксаторы либо удалить декоративные заглушки, удерживающие рулон в кронштейнах.
  10. Достать штору в сборе из кронштейнов.
  11. Отвёрткой с крестообразным наконечником выкрутить шурупы и снять кронштейны.
  12. Заделать отверстия белым силиконом.
  13. При расположении кронштейнов на скобах нужно открыть створку окна, одновременно надавить большими пальцами на оба кронштейна снизу вверх и снять скобы со створки.
  14. Если на окне наклеены пластиковые направляющие, их нужно снимать с помощью канцелярского ножа сверху вниз. Необходимо завести лезвие ножа между верхним концом направляющей и штапиком, неторопливыми покачивающими движениями лезвия подрезать клеевой слой, отделить направляющую от штапика.
  15. При закреплении на окне элементов конструкции шторы на магнитах использовать отвёртку с крестообразным наконечником. Выкрутить магниты.

Как снять жалюзи с окна, чтобы помыть? Разбираемся с конструкциями и крепежами

На сегодняшний день существует множество способов и материалов для защиты от солнца и яркого дневного света, которые можно использовать на окнах. Весьма распространенным вариантом являются жалюзи. Они отлично подходят для использования как дома, так и в офисе. И хотя они являются хорошими заменителями штор, пыль на них также собирается, поэтому расплатой за удобство и функциональность становится их уборка. В статье разберем, как снять жалюзи с окна, чтобы помыть их. Главное — разобраться с конструкцией их крепления, тогда проблема с уборкой будет решена.

Как снять с окон жалюзи различной конфигурации. Как снять горизонтальные жалюзи 12

Горизонтальный тип: порядок действий снятия

Как правило, в квартирах используют горизонтальные жалюзи. Они просты в эксплуатации и состоят из горизонтальных ламель, которые обычно металлические и прикрепляются к кронштейнам со специальными креплениями. В интернете имеется много видео- инструкций о том, как снять горизонтальные жалюзи. Разобрать их проще простого, нужно отодвинуть обе стенки и снять ламель с фиксаторов.

Как снять с окон жалюзи различной конфигурации. Как снять горизонтальные жалюзи 13

Если жалюзи имеют иное крепление, то придется воспользоваться отверткой. С ее помощью можно раскрутить болты и затем приступить к разбору конструкции держателей. Если оконные проемы достаточно большие, то лучше снимать жалюзи вдвоем.

Бывают также конструкции с закрывающими элементами по краям. Их достаточно снять, и затем можно спокойно вытаскивать ламели и мыть их.

Прежде чем разбирать жалюзи, нужно внимательно осмотреть конструкцию, а затем начать разбирать. Снимать ламели нужно крайне аккуратно, чтобы не запутать их.

Как снять жалюзи, если они вертикальные?

Такие жалюзи также используются повсеместно, и разобраться с тем, как снять вертикальные жалюзи, сможет каждый. Разбираются они еще быстрее. Как правило, ламели в этом варианте закреплены на карнизе, который по краям имеет заглушки. Сняв заглушки и аккуратно убрав цепочку, с помощью которой они соединяются, затем можно снимать ламели. Порядок снятия может иметь некоторые различия, потому что все конструкции имеют небольшие расхождения.

  • В первую очередь нужно раскрыть жалюзи и развернуть их так, чтобы ламели были рядом;
  • Затем необходимо убрать цепочку и грузики, расположенные снизу;
  • Постепенно снимать ламели и закрутить их в рулон. В таком виде их можно отправить в стирку.

Как действовать, если на окнах рулонные шторы?

Конструкция рулонных штор сделана так, чтобы их обслуживание было максимально простым и удобным. Их удобно демонтировать и монтировать обратно на окно. Если имеются крепежи, то обычно отсоединяется вал и затем снимается полотно, либо может сниматься конструкция целиком.

В случае, если она не разбирается, придется открутить саморезы. Начинать нужно с нижних, так как такой порядок поможет избежать деформации крепления.

Есть жалюзи, которые закрепляются с помощью ключей или закреплены на липучке. Как их демонтировать обычно интуитивно понятно. Но как бы не закреплялись жалюзи, нужно соблюдать четкий порядок снятия, потому что их еще придется вешать.

Как вымыть жалюзи

В случае, если жалюзи не слишком сильно загрязнены, их можно даже не снимать. Для этого достаточно воспользоваться губкой, намоченной в воде, также туда можно добавить специальное средство. Все ламели протираются отдельно со всех сторон. Сегодня на хозяйственном рынке можно встретить щетки, которые отлично подойдут для уборки жалюзи.

Деревянные жалюзи

Как снять с окон жалюзи различной конфигурации. Как снять горизонтальные жалюзи 14

Если вы любите натуральные материалы, то данный вид для вас. Но вот с чисткой их придется попотеть. Мыть деревянные жалюзи запрещено, потому что дерево от влаги деформируется. Чистить этот вид жалюзи возможно пылесосом или тряпкой, которая смочена в жидкости для дерева.

Если ламели выполнены из ткани

Стирать тканевые жалюзи можно вручную в мыльном или порошком растворе. После стирки хорошо прополоскать. Их не желательно стирать щеткой, потому что можно испортить тканное полотно. Если сильно грязные, то лучше замочить.

Их ни в коем случае не допускается стирать в машинке, так как это способствует деформации ламелей. Гладить и сушить их нужно только в разложенном виде.

Снять жалюзи для того, чтобы их помыть, не так уж и сложно, главное следовать четкой инструкции. Также важно учитывать материал, который используется для ламель. От этого будет зависеть и процесс снятия, и собственно чистка. Если сомневаетесь, что разобрались в инструкции снятия жалюзи, то посмотрите видео выше. Важно выполнять все последовательно и аккуратно, тогда жалюзи будут не только помыты, но еще и прослужат достаточно долго.