Как снять с окна горизонтальные жалюзи, чтобы помыть. Как снять горизонтальные жалюзи

Как снять с окна горизонтальные жалюзи, чтобы помыть. Как снять горизонтальные жалюзи

Как снять с окна горизонтальные жалюзи, чтобы помыть. Как снять горизонтальные жалюзи

Чтобы не сломать крепления во время демонтажа жалюзи, необходимо разобраться в особенностях конструкции этого изделия. Упрощённо устройство состоит из следующих компонентов:

  • карниз;
  • металлические фиксаторы;
  • кронштейн;
  • полотно с горизонтальными жалюзи;
  • управляющая цепь, посредством которой регулируется положение такой занавеси.

Данный вид жалюзи изготавливают из пластика (наиболее популярный вариант), дерева или металла (в основном алюминия). Изделия этого типа отличаются компактными размерами. Поэтому при установке конструкции применяется крепление к стене над оконным проёмом.

До начала демонтажа горизонтальных алюминиевых (пластиковых) жалюзи необходимо выяснить тип крепления. От этого зависит порядок проведения работ.

Типы креплений горизонтальных жалюзи.

Этот тип крепления применяется в основном для изделий с ручным управлением положения ламелей. Чтобы снять горизонтальные жалюзи с окон, зафиксированные с помощью «ласточки», потребуется удалить боковые фиксаторы и демонтировать конструкцию.

Сложности в данном случае могут возникнуть из-за крепления в оконном проёме. Из-за такого способа установки тяжело подобраться к фиксаторам.

Крепление на саморезы

Саморезы применяются для крепления жалюзи к створкам окна. Данный способ монтажа актуален в тех случаях, когда используются компактные конструкции. Чтобы снять пластиковые жалюзи, зафиксированные таким образом, необходимо сложить и поднять ламели, а затем — раскрутить саморезы. Последние обычно скрывают декоративные заглушки.

Демонтаж с пластиковыми заглушками

Чтобы снять алюминиевые жалюзи с пластиковыми заглушками, потребуется поднять ламели и дёрнуть на себя за выступы фиксатор, а потом — вправо. Далее пластины нужно потянуть вперёд и вниз. После этого можно разбирать конструкцию для мытья.

Аналогичным образом снимаются жалюзи с деревянными ламелями. Единственная разница заключается в том, что для демонтажа панелей необходимо сначала удалить нижнюю цепочку (у некоторых моделей — ещё и грузики). Затем нужно снять деревянные ламели по одной, стараясь не повредить полотно.

Демонтаж кассетных жалюзи

Жалюзи кассетного типа отличаются от предыдущих тем, что после поднятия ламели прячутся в расположенный наверху пластиковый блок (кассету). Рулонные занавеси монтируются на липкую ленту. А алюминиевые конструкции фиксируются посредством саморезов.

Чтобы снять ламели, потребуется:

  1. Отсоединить заглушки на кассете (крепятся посредством пластикового фиксатора).
  2. Вынуть шестерёнки, скрытые в кассете.
  3. Механизм, посредством которого регулируется положение панелей, потянуть в сторону.
  4. Снять с трубы полотно с ламелями.

Когда требуется демонтаж пластин вместе с карнизом, то рекомендуется сначала раскрутить нижние саморезы, а затем верхние. Если действовать в обратном порядке, то конструкция упадёт до того, как будут демонтированы крепления.

Описанный выше способ подходит для того, чтобы снять жалюзи плиссе. Выполняя демонтаж моделей этого типа, рекомендуется придерживать тканевое полотно снизу.

Как помыть жалюзи горизонтальные не снимая. Как помыть алюминиевые жалюзи

Как помыть жалюзи горизонтальные не снимая. Как помыть алюминиевые жалюзи

При работе с алюминиевыми горизонтальными жалюзи велика вероятность утраты первоначального блеска по причине механического воздействия.Нужно очищать, используя мягкую губку, зубную щётку или салфетку.

Металлические жалюзи подвержены коррозии. Замачивание более 10–15 минут может стать катализатором для начала разрушительного процесса. Чистка и промывание должны проходить быстро.

Помыть горизонтальные алюминиевые жалюзи можно как качественной химией, так и подручными домашними средствами.

Быстрый способ мытья алюминиевых жалюзи с применением качественной химии

Потребуются:

  • салфетка из микрофибры;
  • средство для бесконтактного мытья автомобиля;
  • вода (50 °C), ванная и лейка для душа.

Перед чисткой нужно:

  • перевести в режим «Закрыто»;
  • снять с карниза;
  • перенести в ванную;
  • закрепить в висячем положении над ванной.

Чтобы очистить ламели, выполняйте последовательность действий:

    Как помыть жалюзи горизонтальные не снимая. Как помыть алюминиевые жалюзи Нанесите средство сначала на одну сторону, затем на другую. Как помыть жалюзи горизонтальные не снимая. Как помыть алюминиевые жалюзи Дайте активной пене 2 минуты на воздействие. Как помыть жалюзи горизонтальные не снимая. Как помыть алюминиевые жалюзи Через две минуты смойте средство вместе с грязью, используя душевую насадку. Как помыть жалюзи горизонтальные не снимая. Как помыть алюминиевые жалюзи Когда вода стечёт, насухо протрите ламели сухой салфеткой из микрофибры. Как помыть жалюзи горизонтальные не снимая. Как помыть алюминиевые жалюзи После чистки повесьте жалюзи обратно.

Метод мытья хорош всем, кроме стоимости: ценники на средства для автомобиля кусаются. Но, если цель – быстрая и качественная очистка, скупиться не стоит.

Дешёвый и лёгкий способ мытья алюминиевых горизонтальных жалюзи

Потребуются:

  • средство для стёкол или универсальное для кухни;
  • мягкие губки;
  • салфетки из микрофибры;
  • чистые носки или текстильная ткань;
  • чистая вода;
  • пульверизатор.

Пошаговая инструкция:

  1. Удалить с помощью сухой ткани или мягкой щётки пыль.
  2. Снять и замочить в ванне с тёплой водой, с разведённым средством (потребуется колпачок, максимум два).
  3. Оставить для отмачивания на несколько минут.
  4. Очистить каждый ламель индивидуально с помощью мягкой губки от жира, копоти с обеих сторон.
  5. Промыть чистой водой, смывая остатки средства и грязи.
  6. Протереть ламели досуха текстильной тканью.

Если отмачивание недоступно, обрызгайте жалюзи из пульверизатора приготовленным раствором, выждите 5 минут (не допуская высыхания). Дальше действуйте по схеме, начиная с пункта №4.

Источник: https://alyuminievye-zhalyuzi.aystroika.info/stati/kak-myt-zhalyuzi-tkanevye-mozhno-li-stirat-tkanevye-zhalyuzi

Как снять жалюзи с оконной рамы. Как аккуратно отцепить полоски (ламели)?

Есть умельцы, которые очищают жалюзи, не снимая их с окна, но полноценной такую чистку назвать невозможно. Чтобы качественно удалить с них загрязнения, их нужно снять и выстирать.

На самом деле эта процедура достаточно проста. Нужно лишь понять ее суть и справиться с первой полоской жалюзи. После ее успешного извлечения из зажима, процесс пойдет очень быстро.

Главная задача, которая встает перед неопытным человеком – это не повредить зажимы и сами полосы. Для этого необходимо четко соблюдать последовательность действий:

    Как снять жалюзи с оконной рамы. Как аккуратно отцепить полоски (ламели)?Повернуть ламели (полоски жалюзи) таким образом, чтобы они находились в положении «открыто». Для этого используют цепочку управления.
  1. Извлечь направляющую цепочку с обеих сторон нижнего грузила каждой ламели.
  2. Снять с полоски грузила. Так называются утяжелительные планки.
  3. Снять каждую полосу с карниза. Верхнюю часть ламели захватывают около бегунка и слегка поворачивают, приподнимая вверх на 3-5 мм. Должен раздаться характерный щелчок. Затем полосу отгибают в сторону длинной части крепежного зажима и резко тянут вниз.

Если все сделано правильно, полоска должна остаться в руках у человека. Упрощенное описание процедуры выглядит следующим образом: «приподнять, отодвинуть заглушку в сторону, резко дернуть».

Если жалюзи не поворачиваются, причина скрывается в поломке направляющей. Пытаться извлечь полоски в закрытом виде категорически запрещено. Для устранения неисправностей нужно вызвать мастера.

Как снять жалюзи с окна. Как снять рулонные шторы

Способ съема рулонной шторы зависит от типа крепления

Изделия состоят из таких составляющих: тканевого полотна, пропитанного составами и защищающего ткань от оседания пыли; карниза с заглушками по бокам, который может быть открытым или закрытым; внутри карниза располагается механизм управления, а сбоку изделия — управляющая цепочка.

Когда возникает необходимость постирать изделия или вымыть оконную раму под ними, их приходится снимать. Перед стиркой снимаем с изделия нижнюю планку. Полотно скручиваем в рулон, только после этого снимаем. Первым делом определяем тип крепления карниза.

Виды креплений:

  • карниз крепится на саморезах;
    При креплении кронштейна на саморезах, достаточно их просто выкрутить
  • в качестве крепления используется пружинный кронштейн;
  • карниз закреплен на клейкой ленте;
  • на магните.

В первом случае необходимо выкрутить саморезы, вынуть изделие из креплений.

В случае крепления на пружинный кронштейн:

  • снимаем заглушки с боковых частей карниза;
  • с края, противоположного тому, где находится управляющая цепочка, вытаскиваем шестеренки;
  • со стороны управляющей цепочки отодвигаем карниз в сторону;
  • снимаем изделие с трубы.

В случае крепления на клейкую ленту, ножом поддеваем ленту, осторожно снимаем ее вместе с карнизом. Клей с окна хорошо смывается спиртом.

Если крепления на магните, здесь вообще не возникнет проблем снять/повесить изделие.

Рулонное полотно нельзя стирать в стиральной машине, так как может испортится их внешний вид. Необходимо мыть их мягкой губкой с мыльным раствором, затем хорошенько ополоснуть.

Как снять с окна горизонтальные жалюзи, чтобы помыть. Как снять горизонтальные жалюзи 08