Как снять жалюзи горизонтальные. О чем важно помнить перед началом работ?

Содержание
  1. Как снять жалюзи горизонтальные. О чем важно помнить перед началом работ?
  2. Как снять жалюзи вертикальные. Конструкция вертикальных жалюзи
  3. Как снять тканевые жалюзи с окна. Как снять жалюзи с окна, чтобы помыть? Разбираемся с конструкциями и крепежами
  4. Как снять жалюзи с крепления. Как снять жалюзи для стирки, чтобы не сломать крепления
  5. Как снять жалюзи с пластиковых окон. Как снять горизонтальные жалюзи

Как снять жалюзи горизонтальные. О чем важно помнить перед началом работ?

Перед началом работы мы подробно разберем, какие типы жалюзи бывают. От этого зависит процесс снятия. В домах и квартирах используются два основных типа жалюзи: вертикальные и горизонтальные.

Вертикальные

Конструкция вертикальных жалюзи состоит из верхней направляющей, с которой свисают вертикальные планки, называемые ламелями. Чаще всего ламели выполнены из тканевых материалов или из пластика. Механизмы управления ламелями настроены на выполнение двух функций. Первая функция позволяет сдвинуть планки в сторону, чтобы полностью открыть окно. Она осуществляется с помощью шнура, двигающего планки по направляющей.

Вторая функция позволяет поворачивать ламели, чтобы регулировать количество поступающего света. Она выполняется с помощью цепи управления, которая находится сбоку. Цепь соединена с механизмом, имеющим связь с каждой планкой. Он заставляет каждую ламель поворачиваться.

Как снять жалюзи горизонтальные. О чем важно помнить перед началом работ?

Горизонтальные

Конструкция состоит из верхнего карниза, с которого на шнуре свисают горизонтальные ламели. Они расположены друг над другом и могут быть пластмассовые, деревянные или алюминиевые. Внутри карниза прячется весь механизм работы. Управление происходит, как правило, шнуром и стержнем. С помощью шнура можно поднимать и опускать планки. С помощью стержня регулировать угол наклона ламели.

Ухаживать за горизонтальными ламелями, сделанными из дерева, пластика или алюминия, просто. Достаточно регулярно протирать их влажной тряпкой от пыли и грязи.

Как снять жалюзи горизонтальные. О чем важно помнить перед началом работ? 01

Горизонтальные и вертикальные жалюзи различают по типу управления. Он может осуществляться в ручном режиме или быть полностью автоматизированным. В современных домах многие пользуются системой «умный дом» и выбирают автоматические жалюзи.

Жалюзи, которые можно открывать автоматически, называют умными. Они управляются с помощью дистанционного пульта. Одной из умных функций является возможность запланировать время открытия и закрытия штор.

Ручное управление - традиционный вариант. Его можно осуществить с помощью шнуров или цепей, расположенных сбоку. Их необходимо двигать руками, регулируя степень открытия.

Ниже приведены подробные инструкции по снятию горизонтальных и вертикальных жалюзи. Процесс снятия у них отличается. Следуя инструкции, вы сделаете все правильно и избежите ненужных повреждений.

Как снять жалюзи вертикальные. Конструкция вертикальных жалюзи

Система вертикальных жалюзи включает в себя:

  • карниз,
  • бегунки,
  • ламеледержатели,
  • ламели
  • утяжелители,
  • цепь,
  • устройство управления,
  • настенные или потолочные кронштейны.

Конструкция вертикальных жалюзи

Карниз крепится на стену или потолок с помощью специальных кронштейнов. Он может быть пластиковым и алюминиевым. Пластик экономичнее, но менее долговечен (иногда деформируется под весом планок). Поэтому рекомендуем остановиться на алюминиевом варианте.

На карниз крепятся ламели с помощью бегунков. Ламеледержатели, установленные в верхней части изделия, поочередно цепляются за крючки бегунков.

От качества бегунков зачастую зависит работа механизма

Ламели используются различной ширины, длины и материала ( пластиковые , алюминиевые , веревочные , тканевые , мультифактурные ). Можно выбрать цвет или заказать вертикальные жалюзи с фотопечатью .

Грузики представляют собой пластины, которые крепятся в нижней части планок. Утяжелители позволяют держать форму и вертикальное положение даже при сквозняке.

Цепочка внизу изделия соединяет ламели между собой. Представляет собой пластиковые шарики натянутые на леске. Благодаря цепочке соблюдается одинаковое расстояние между планками.

Цепочка, соединяющая вертикальные планки

Механизм управления в классическом варианте - это цепь для поворота ламелей и шнур для того, чтобы открывать и закрывать изделие. Также возможна автоматизированная регулировка изделия.

Как снять тканевые жалюзи с окна. Как снять жалюзи с окна, чтобы помыть? Разбираемся с конструкциями и крепежами

На сегодняшний день существует множество способов и материалов для защиты от солнца и яркого дневного света, которые можно использовать на окнах. Весьма распространенным вариантом являются жалюзи. Они отлично подходят для использования как дома, так и в офисе. И хотя они являются хорошими заменителями штор, пыль на них также собирается, поэтому расплатой за удобство и функциональность становится их уборка. В статье разберем, как снять жалюзи с окна, чтобы помыть их. Главное — разобраться с конструкцией их крепления, тогда проблема с уборкой будет решена.

Как снять жалюзи горизонтальные. О чем важно помнить перед началом работ? 02

Горизонтальный тип: порядок действий снятия

Как правило, в квартирах используют горизонтальные жалюзи. Они просты в эксплуатации и состоят из горизонтальных ламель, которые обычно металлические и прикрепляются к кронштейнам со специальными креплениями. В интернете имеется много видео- инструкций о том, как снять горизонтальные жалюзи. Разобрать их проще простого, нужно отодвинуть обе стенки и снять ламель с фиксаторов.

Как снять жалюзи горизонтальные. О чем важно помнить перед началом работ? 03

Если жалюзи имеют иное крепление, то придется воспользоваться отверткой. С ее помощью можно раскрутить болты и затем приступить к разбору конструкции держателей. Если оконные проемы достаточно большие, то лучше снимать жалюзи вдвоем.

Бывают также конструкции с закрывающими элементами по краям. Их достаточно снять, и затем можно спокойно вытаскивать ламели и мыть их.

Прежде чем разбирать жалюзи, нужно внимательно осмотреть конструкцию, а затем начать разбирать. Снимать ламели нужно крайне аккуратно, чтобы не запутать их.

Как снять жалюзи, если они вертикальные?

Такие жалюзи также используются повсеместно, и разобраться с тем, как снять вертикальные жалюзи, сможет каждый. Разбираются они еще быстрее. Как правило, ламели в этом варианте закреплены на карнизе, который по краям имеет заглушки. Сняв заглушки и аккуратно убрав цепочку, с помощью которой они соединяются, затем можно снимать ламели. Порядок снятия может иметь некоторые различия, потому что все конструкции имеют небольшие расхождения.

  • В первую очередь нужно раскрыть жалюзи и развернуть их так, чтобы ламели были рядом;
  • Затем необходимо убрать цепочку и грузики, расположенные снизу;
  • Постепенно снимать ламели и закрутить их в рулон. В таком виде их можно отправить в стирку.

Как действовать, если на окнах рулонные шторы?

Конструкция рулонных штор сделана так, чтобы их обслуживание было максимально простым и удобным. Их удобно демонтировать и монтировать обратно на окно. Если имеются крепежи, то обычно отсоединяется вал и затем снимается полотно, либо может сниматься конструкция целиком.

В случае, если она не разбирается, придется открутить саморезы. Начинать нужно с нижних, так как такой порядок поможет избежать деформации крепления.

Есть жалюзи, которые закрепляются с помощью ключей или закреплены на липучке. Как их демонтировать обычно интуитивно понятно. Но как бы не закреплялись жалюзи, нужно соблюдать четкий порядок снятия, потому что их еще придется вешать.

Как вымыть жалюзи

В случае, если жалюзи не слишком сильно загрязнены, их можно даже не снимать. Для этого достаточно воспользоваться губкой, намоченной в воде, также туда можно добавить специальное средство. Все ламели протираются отдельно со всех сторон. Сегодня на хозяйственном рынке можно встретить щетки, которые отлично подойдут для уборки жалюзи.

Деревянные жалюзи

Как снять жалюзи горизонтальные. О чем важно помнить перед началом работ? 04

Если вы любите натуральные материалы, то данный вид для вас. Но вот с чисткой их придется попотеть. Мыть деревянные жалюзи запрещено, потому что дерево от влаги деформируется. Чистить этот вид жалюзи возможно пылесосом или тряпкой, которая смочена в жидкости для дерева.

Если ламели выполнены из ткани

Стирать тканевые жалюзи можно вручную в мыльном или порошком растворе. После стирки хорошо прополоскать. Их не желательно стирать щеткой, потому что можно испортить тканное полотно. Если сильно грязные, то лучше замочить.

Их ни в коем случае не допускается стирать в машинке, так как это способствует деформации ламелей. Гладить и сушить их нужно только в разложенном виде.

Снять жалюзи для того, чтобы их помыть, не так уж и сложно, главное следовать четкой инструкции. Также важно учитывать материал, который используется для ламель. От этого будет зависеть и процесс снятия, и собственно чистка. Если сомневаетесь, что разобрались в инструкции снятия жалюзи, то посмотрите видео выше. Важно выполнять все последовательно и аккуратно, тогда жалюзи будут не только помыты, но еще и прослужат достаточно долго.

Как снять жалюзи с крепления. Как снять жалюзи для стирки, чтобы не сломать крепления

Жалюзи на пластиковое окно очень популярны. Световой поток можно отрегулировать по своему усмотрению. Изменяя поток света с помощью светофильтров, предохранить листья от солнечных ожогов у комнатных цветов.

Удобны шторы для балкона, особенно на солнечной стороне. За ними не требуется постоянный уход. Полоски обработаны специальным составом, отталкивающим пыль и грязь. Их периодически протирают от пыли, стараясь не повредить поверхностный слой. Если шторы сильно загрязнились, их необходимо снять и постирать.

Как снять вертикальные жалюзи для стирки, чтобы не сломать крепления? Это непростая задача, когда не знаешь, с чего начать. Нужно провести демонтаж, а потом прикрепить конструкцию обратно.

Частой поломкой является держатель ламели вертикальных жалюзи. Это хрупкое приспособление, крепит полоску ламели к бегунку.

Для замены нужно:

  • Открепить ламель от крючка.
  • Извлечь испорченный держатель.
  • Вставить новый элемент.
  • Зафиксировать место соединения.

Приготовить весь необходимый инструмент. Изучите способы крепления вертикальных жалюзи своими руками. Если не уверены в своих силах, пригласите мастера. Он с легкостью снимет штору, не повредив ее при этом.

Варианты конструкции

Выпускаются различные модификации светофильтров. Существуют следующие разновидности:

Горизонтальные оконные жалюзи

Это светофильтры с поперечным расположением полосок, которые собираются при помощи простой системы регулирования – натяжением лески. Основное преимущество – удобство использования. Можно менять световой поток, удобно проветривать. Прекрасно сочетаются с занавесями. Их можно монтировать между рамами.

Вертикальные оконные жалюзи

Пластинки располагаются вертикально. Они полностью закрывают проем окна. Выпускаются с длинными и короткими ламелями, которые могут быть до середины окна, до подоконника. Длину можно выбирать самим. На ламелях может быть рисунок или какой-либо узор. Можно снять ламели, не разбирая всю конструкцию.

Рулонные оконные жалюзи

Изготавливаются в виде рулона из цельного полотна из ткани или специального материала. Выпускаются различные оттенки, материалы. Модификаций очень много. Можно украсить и обновить интерьер. Сочетание цены и качества доступны. Подкупает простота использования и монтажа. Рулонный вариант для пластиковых окон – доступный и простой способ устроить в помещении спокойное освещение.

К особенностям конструкции относятся:

  • Непосредственно полотно, обработанное специальным составом, позволяющим шторам не пачкаться и не собирать пылевые частицы, не сминаются.
  • Держатель цепи управления или пружинная система.
  • Вал для удержания полотна.

Одна из разновидностей – жалюзи Зебра или День-Ночь. Это особенное полотно ткани с разными фактурами, можно добиться оптимального освещения.

Кассетные оконные жалюзи

В кассету складываются полоски при скручивании. Короб пластик или алюминиевый.

К преимуществам относятся:

  • Подходят для любого дизайна.
  • Легкость монтажных работ.
  • Простой регулирующий механизм

Установка: Проводим замеры

Определите место расположения.

Устанавливая шторы самостоятельно, нужно знать определенные моменты.

Необходимо измерить все нужные проемы, они не всегда идеально ровные, каждую часть нужно определить отдельно.

Процесс обмера окна

Определение размеров проема окна одинакова для всех видов светофильтров. Они должны висеть свободно. Это необходимое условие, иначе ламели будут лежать или тереться о подоконник. Нужно следовать инструкции, приложенной к шторам. Ширина светофильтра равна проему окна, чтобы шторы висели свободно. Между верхним краем шторы и верхним краем окна оставляется промежуток.

При креплении к потолку или стене

Длину ламелей можно выбрать по своему предпочтению. Проем вровень с уровнем стены применяются потолочные кронштейны для вертикальных жалюзи, создающие объем.

Жалюзи с потолочным креплением монтируются в области потолка. Осуществляются измерения, чтобы штора висела свободно. Крепления для жалюзи к потолку должны быть прочными. Не производят крепеж к натяжному и подвесному потолку.

Выполняется фиксация к стене или в оконный проем.

Как снять жалюзи с пластиковых окон. Как снять горизонтальные жалюзи

Как снять жалюзи горизонтальные. О чем важно помнить перед началом работ? 05

Чтобы не сломать крепления во время демонтажа жалюзи, необходимо разобраться в особенностях конструкции этого изделия. Упрощённо устройство состоит из следующих компонентов:

  • карниз;
  • металлические фиксаторы;
  • кронштейн;
  • полотно с горизонтальными жалюзи;
  • управляющая цепь, посредством которой регулируется положение такой занавеси.

Данный вид жалюзи изготавливают из пластика (наиболее популярный вариант), дерева или металла (в основном алюминия). Изделия этого типа отличаются компактными размерами. Поэтому при установке конструкции применяется крепление к стене над оконным проёмом.

До начала демонтажа горизонтальных алюминиевых (пластиковых) жалюзи необходимо выяснить тип крепления. От этого зависит порядок проведения работ.

Крепление на «ласточку»

Этот тип крепления применяется в основном для изделий с ручным управлением положения ламелей. Чтобы снять горизонтальные жалюзи с окон, зафиксированные с помощью «ласточки», потребуется удалить боковые фиксаторы и демонтировать конструкцию.

Сложности в данном случае могут возникнуть из-за крепления в оконном проёме. Из-за такого способа установки тяжело подобраться к фиксаторам.

Крепление на саморезы

Саморезы применяются для крепления жалюзи к створкам окна. Данный способ монтажа актуален в тех случаях, когда используются компактные конструкции. Чтобы снять пластиковые жалюзи, зафиксированные таким образом, необходимо сложить и поднять ламели, а затем — раскрутить саморезы. Последние обычно скрывают декоративные заглушки.

Демонтаж с пластиковыми заглушками

Чтобы снять алюминиевые жалюзи с пластиковыми заглушками, потребуется поднять ламели и дёрнуть на себя за выступы фиксатор, а потом — вправо. Далее пластины нужно потянуть вперёд и вниз. После этого можно разбирать конструкцию для мытья.

Аналогичным образом снимаются жалюзи с деревянными ламелями. Единственная разница заключается в том, что для демонтажа панелей необходимо сначала удалить нижнюю цепочку (у некоторых моделей — ещё и грузики). Затем нужно снять деревянные ламели по одной, стараясь не повредить полотно.

Демонтаж кассетных жалюзи

Жалюзи кассетного типа отличаются от предыдущих тем, что после поднятия ламели прячутся в расположенный наверху пластиковый блок (кассету). Рулонные занавеси монтируются на липкую ленту. А алюминиевые конструкции фиксируются посредством саморезов.

Чтобы снять ламели, потребуется:

  1. Отсоединить заглушки на кассете (крепятся посредством пластикового фиксатора).
  2. Вынуть шестерёнки, скрытые в кассете.
  3. Механизм, посредством которого регулируется положение панелей, потянуть в сторону.
  4. Снять с трубы полотно с ламелями.

Когда требуется демонтаж пластин вместе с карнизом, то рекомендуется сначала раскрутить нижние саморезы, а затем верхние. Если действовать в обратном порядке, то конструкция упадёт до того, как будут демонтированы крепления.

Описанный выше способ подходит для того, чтобы снять жалюзи плиссе. Выполняя демонтаж моделей этого типа, рекомендуется придерживать тканевое полотно снизу.

Источник: https://alyuminievye-zhalyuzi.aystroika.info/stati/kak-snyat-s-okon-zhalyuzi-razlichnoy-konfiguracii-kak-snyat-gorizontalnye-zhalyuzi