Чем отличаются алюминиевые жалюзи от пластиковых жалюзи. Виды жалюзи с пластиковыми ламелями: преимущества, недостатки

Чем отличаются алюминиевые жалюзи от пластиковых жалюзи. Виды жалюзи с пластиковыми ламелями: преимущества, недостатки

Чем отличаются алюминиевые жалюзи от пластиковых жалюзи. Виды жалюзи с пластиковыми ламелями: преимущества, недостатки

Жалюзи из пластика почти не пропускают солнечный свет, если вам они нужны только с этой целью, то недорогие ПВХ модели – хорошее решение для вас. Их активно покупают не только домой, но и в различные заведения сферы услуг: автосервисы, бассейны и бани.

Данные жалюзи бывают горизонтальными и вертикальными, в зависимости от расположения ламелей.

Чем отличаются алюминиевые жалюзи от пластиковых жалюзи. Виды жалюзи с пластиковыми ламелями: преимущества, недостатки 01Чем отличаются алюминиевые жалюзи от пластиковых жалюзи. Виды жалюзи с пластиковыми ламелями: преимущества, недостатки 02

По цветовой гамме они также разнообразны. Особенно интересно и современно смотрится вариант под дерево. Есть как минимум четыре актуальных расцветки под дерево для создания уюта в доме.

Пластиковые ламели долговечнее тканевых, но по цене дешевле алюминиевых.

Плюсы

  1. Долгий срок службы. Если повесить жалюзи и не подвергать их воздействиям извне, то они прослужат неограниченный срок.
  2. Оптимальны для аллергиков. Пластик – материал нетоксичный, широко используется повсеместно.
  3. Легко моются. Для поддержания чистыми, их достаточно раз в неделю протирать влажной тряпкой.
  4. Пластик не боится влаги.
  5. Широкий выбор цветов: от пастельных до ярких. Также разнообразна и фактура жалюзи: бывают неоднородной структуры, а также с имитацией под дерево.
  6. Дешевая цена. Особенно этот пункт может быть для вас актуален, если Вы относитесь к любителям менять интерьер часто и по настроению.

Минусы

Минусов при использовании ламелей из ПВХ мало, но все же несколько удалось найти:

  1. Они хрупкие, можно легко сломать, если чуть перегнуть ламель или слишком сильно надавить, что при уборке может случиться. Особенно если жалюзи выполнены из дешевого пластика.
  2. Слабая защита от солнца по сравнению с алюминиевыми.
  3. Перепады температуры губительны для пластика. По этой причине не рекомендуется устанавливать вблизи источников открытого огня, жалюзи могут поплыть.
  4. Выгорание под воздействием солнечных лучей.

Минусы алюминиевых жалюзи. Преимущества алюминиевых жалюзи

Конечно, каждому покупателю захочется узнать, в чем заключается популярность такой конструкции, и почему должен сделать выбор именно в их пользу. Жалюзи из алюминия имеют массу положительных сторон и преимуществ перед остальными типами материалов:

  • Устойчивость к изломам . Данный металл очень легкий, но при этом обладает хорошей прочностью. Благодаря этому свойству, пластины из алюминия наделяются необходимой жесткостью, что делает их более надежными, по сравнению с пластиком.
  • Соответствие нормам санитарии . Не все жалюзи можно использовать в помещениях специальных назначений. Металлическая конструкция допускается к установке в хирургических операционных, лабораториях, пищевых предприятиях.
  • Устойчивость к запахам . Данное качество заметно выделяет его среди других материалов. Например, при курении можно не бояться, что конструкция пропахнет дымом от сигарет.
  • Пожаробезопасность . Это является одним из главных свойств, поскольку жалюзи из алюминия устойчивы к воспламенению. Они не выделяют токсичные, вредные для здоровья вещества, что нельзя сказать о пластике.
  • Привлекательность внешнего вида . Такая конструкция смотрится гораздо современнее. Разнообразие видов металлических жалюзи позволяет найти вариант, подходящий практически к любой обстановке. Интерьер становится более уютным и стильным.
  • Устойчивость к коррозии . Специальное покрытие позволяет защитить металл от ржавчины, поэтому их можно устанавливать в помещениях с повышенной влажностью. Также не произойдет какой-либо деформации от воды. Поэтому их смело можно применять на окнах бань, саун и т.д.
  • Простота в уходе . Для поддержания чистоты достаточно использовать мыльный теплый раствор и мягкую тряпку. После мытья лишнюю влагу протирают салфеткой. Еще одним немаловажным преимуществом является то, что они загрязняются гораздо реже, чем жалюзи из пластмассы.

Жалюзи тканевые. Вертикальные

Такие тканевые жалюзи – это узкие ламели, расположенные вдоль окна. Родоначальником их считают обычные куски ткани, которые раньше вешали на окна и двери. Данная разновидность штор состоит из:

  • Карниза . Это именно та деталь, к которой присоединяются ламели, то есть в принципе это главная несущая конструкция.
  • Ламели – это те самые тканевые ленты.
  • Бегунок – маленькое приспособление, при помощи которого ламели крепятся непосредственно к карнизу.
  • Грузики крепятся к цепочке, при помощи которой жалюзи открываются или закрываются. Именно они способствуют закреплению жалюзи в определенном положении.
  • Соединительная цепь – это специальная лента с шариками, на которую и нанизаны сами ламели.

Данная разновидность жалюзи имеет и свои подвиды:

  • Классические. Изготавливаются из однотонных ламелей. В полностью закрытом состоянии или слегка присборенном они очень похожи на обычные портьеры. Считается, что такая разновидность больше всего подходит для комнат с авангардическим или классическим стилями.
  • Веревочный вариант – это некий аналог кисейных занавесей. Такие жалюзи изготавливаются из большого количества ленточек или веревочек, которые собраны по зонам-ламелям. Эта разновидность жалюзи имеет три вида: изготовленные из однотонных ламелей, каждая ламель состоит из двух или более цветных лент или каждая ламель – это две различных веревки отличающиеся цветом и фактурой.
  • Тканевые фигурные изделия – это наиболее современный вид. Такие жалюзи состоят из ламелей, у которых края имеют фигурную резьбу по всей длине. В развернутом виде такие изделия смотрятся объемно и весьма фрактурно. Из-за того, что солнечные лучи многократно преломляются, проходя сквозь такое изделие, в помещении создаются красивая и необычная теневая атмосфера.
  • Тканевые изделия с фотопечатью идеально подойдут для любителей всего нестандартного и яркого. Рисунок на таких изделиях может быть абсолютно любым и он выбирается именно заказчиком. Преимуществом таких жалюзи является то, что в зависимости от выбранного рисунка они не только помогают создать уникальный дизайн интерьера, но и способны стать главной его изюминкой.

Каждая из разновидностей таких тканевых вертикальных жалюзи имеет свои собственные плюсы, но есть у всех этих разновидностей и общие достоинства. Среди основных из них можно выделить возможность регулировки угла поворота ламелей, а значит, и регулировку степени освещенности комнаты; такие шторы визуально помогают вытянуть пространство и создать иллюзию высокого потолка.

Алюминиевые жалюзи плюсы и минусы. Плюсы и минусы пластиковых и тканевых конструкций

Прежде чем решить, какие жалюзи лучше, алюминиевые или пластиковые, нужно рассмотреть положительные и отрицательные стороны. Пластиковые конструкции имеют следующие плюсы:

  • Хорошо вписываются в любой интерьер.
  • Могут сочетаться с использованием штор.
  • Не боятся механического воздействия, так как могут гнуться, но не прогибаются при длительной эксплуатации от нагрузок.
  • Отталкивают пыль.
  • Не притягивают статическое электричество.
  • В уходе просты, можно мыть обычной тряпкой и любым моющим средством.
  • Качественный пластик не выделяет запаха, долговечен.

К отрицательным сторонам относится следующее:

  • Нельзя размещать вблизи источников огня, так как ламели могут оплавиться. Следует избегать близости и с батареями
  • Не всегда удобны при открывании.
  • На белом пластике могут образовываться желтые пятна.

Выбирая жалюзи на пластиковые окна, какие лучше, решить достаточно просто. Выбирать нужно те, которые имеют высокое качество пластика; не стоит отдавать предпочтение дешевым производителям, которые не могут гарантировать высокого качества продукции.

Несколько труднее выбрать тип конструкции (вертикальные или горизонтальные жалюзи на окна): какие лучше , определить поможет ваш вкус. Конструкции отличаются в основном визуально и приводом открывания. Вертикальные выйдут дороже, но вам не придется вставать, чтобы открыть их. Для работы конструкции удобны высокие потолки. Горизонтальные жалюзи хорошо подходят для небольших помещений или тех комнат, где окна стандартные или большие, но не панорамные. Они удобны для кухни, гостиной, спальни.

Алюминиевые жалюзи плюсы и минусы. Плюсы и минусы пластиковых и тканевых конструкций

Пластиковые жалюзи. Разновидности жалюзи для пластиковых окон и какие лучше выбрать

В современных городских условиях вечерами и ночами на улицах ярко горят фонари и подсвечиваются здания, а днем в окна ярко светит солнце. У людей естественным образом появляется желание создать комфортные условия проживания, возникает необходимость регулирования потоков дневного солнечного и ночного уличного освещения. Эти функции успешно выполняют тканевые шторы. А в последние несколько лет особенно востребованными стали различные виды жалюзи, которых становится все больше и выбор их – разнообразнее.

В помещениях давно используют жалюзи, представляющие собой конструкции из продольных и поперечных полосок (ламелей) из разных материалов. Это практично, удобно и позволяет не только закрыться от поступления солнечных лучей или света ночных фонарей, но и украсить комнату.

Чем отличаются алюминиевые жалюзи от пластиковых жалюзи. Виды жалюзи с пластиковыми ламелями: преимущества, недостатки 04

Если вы решите установить на пластиковые окна жалюзи, то не лишним будет знать, как правильно это сделать и какие лучше выбрать.

На рынке широко представлены многочисленные производители, существует множество методов крепления и дизайнерских решений. Умение ориентироваться в этих вопросах позволит вам подобрать оптимальный вариант, который будет нести основную функцию и оттенит особенности оформления помещения. Но выбирать нужно грамотно.

Какие бывают жалюзи на пластиковые окна

Набор пластин, соединённых между собой в единое полотно, может полностью изолировать комнату от проникновения солнечного света. Ширина и длина жалюзи определяется размерами оконного проёма. Изделие может быть однотонным, с нанесённым рисунком или фотопечатью в определённой тематике, иметь разную фактуру и цветовую палитру. В этом разнообразии вариантов приходится порой нелегко сделать выбор подходящей модели.

По типу движения

По типу движения системы различают два вида изделий – механические и электрические. Первые открываются с помощью цепочки, закреплённой на конструкции, вторые полностью автоматизированы и оснащены пультом управления, который приводит в движение пластины.

Конструкция состоит из набора крепёжных, фиксирующих и декоративных элементов, отличающихся способом монтажа.

Преимущества

Если вы решите отказаться от классических тканевых штор, то в подкрепление этого решения вас обрадуют несколько преимуществ жалюзи:

  1. Практичность. Для изготовления пластин используются материалы, не выгорающие на солнце, которые легко моются и не собирают пыль на поверхности. Чаще всего это пластик и металл, а также плотная ткань и дерево.
  2. Возможность регулирования потока и интенсивности освещения. Ткань не способна полностью изолировать комнату от дневного и солнечного света, а система из пластин с этим легко справится.
  3. Удобство в использовании. Для открытия или закрытия достаточно потянуть за шнурок, цепочку или нажать кнопку на пульте.
  4. Дизайн. Разнообразие в цветовом оформлении, рисунках и сюжетах фотопечати преобразит интерьер дома или офиса и подчеркнёт особенности общего стиля интерьера.

Горизонтальные

Самый популярный вид, который используется на пластиковых окнах. Система может крепиться к открывающимся створкам специальными фиксаторами, к верхнему откосу, на стену или потолок.

Выбор способа завешивания проёма зависит от того, какая эстетическая цель преследуется: крепление к створкам удобно при постоянном проветривании помещения; фиксация на откосе оставляет свободным подоконник; настенный и потолочный монтаж полностью скрывают проём; выбираются в стиле комнаты и расширяют пространство.

Вертикальные

Крепятся к стене и потолку, когда нужно полностью закрыть оконный проём, или на откосе, чтобы доступ к подоконнику оставался свободным. Такое расположение позволяет менять интенсивность солнечного освещения путём смены угла фиксации ламелей.

Также упрощается уход за изделием, так как планки в вертикальном положении собирают меньше пыли и легче моются. Вертикальные ламели изготавливаются из пластика, дерева и плотной ткани, они не только зашторивают проём, но и визуально делают потолок выше.

Производители изготавливают разновидность вертикальных жалюзи – мультифактурные модели, когда жалюзи имеют несколько слоев ламелей, и при открытии путём наложения слоев ламелей друг на друга создаются разные узоры, рисунки. Такие жалюзи часто используются в детских комнатах и создаются в разных тематических сюжетах.

Покупая изделие из лёгких материалов, выбирайте конструкцию с нижним утяжелением, тогда она будет более устойчива и не будет приходить в движение от потоков воздуха.

Рулонные

На пластиковых окнах используются два типа: рулонные мини-системы, или мини-жалюзи, которые крепятся к створке и при подъеме накручиваются на открытый валик диаметром 15-20 мм,

и кассетные системы , когда полотно наматывается на вал и убирается внутрь кассеты.