Как правильно пользоваться жалюзи

Как правильно пользоваться жалюзи

Горизонтальные жалюзи используются практически в каждой квартире, они украшают оконный проем и защищают помещение от палящих солнечных лучей. После установки возникает вопрос, как открыть жалюзи и как правильно ими пользоваться. В этой статье рассмотрим способы управления и правила эксплуатации данных декоративных приспособлений.

Особенности горизонтальных жалюзи

Как правильно пользоваться жалюзи

Схема строения горизонтальных жалюзи

Горизонтальные жалюзи очень популярны и практичны. С их помощью регулируется степень проникновения солнечного света в помещение. Изготавливаются они из алюминиевых ламелей, покрытых специальной краской. Ламели не выгорают, не ломаются, срок службы составляет более 15 лет.

Степень проникновения света регулируется углом поворота алюминиевых ламелей. При покупке часто возникают вопросы: как пользоваться, чтобы изделие служило долго; как опустить горизонтальные жалюзи вниз, как правильно их открывать, можно ли закреплять полотно в определенном положении и пр.

Управление включает в себя несколько элементов:

Как правильно пользоваться жалюзи 01

  • механизм управления находится в верхнем коробе;
  • управляющая тросточка;
  • шнур, регулирующий высоту подъема.

Правила пользования

При выполнении правил эксплуатации механизм изделия будет исправно работать на протяжении десятков лет. Правила пользования очень просты:

  1. С помощью тросточки осуществляется поворот ламелей вокруг своей оси, при изменении угла наклона регулируется степень проникновения света.
  2. Чтобы поднять или опустить горизонтальные жалюзи, необходимо сначала ламели повернуть в горизонтальное положение при помощи трости.
  3. Затем с помощью шнура поднимаем, опускаем полотно. Для того чтобы поднять полотно вверх, шнур тянем вниз. Чтобы закрыть, тянем за шнур вверх. Открывать и закрывать нужно плавными движениями, не спеша и не дергая. Опускать полотно можно на определенную высоту.
  4. Чтобы зафиксировать полотно на определенной высоте, отводим шнур от середины в сторону и отпускаем.
  5. Все действия производим спокойно, без нажима. Если что-то заклинило, вызывайте мастера, если гарантийный срок не истек. По истечении гарантии можно выполнить ремонт своими руками или вызвать мастера на платной основе.

Если перетерся шнур, его можно заменить у производителей жалюзи или самостоятельно. Об уходе за жалюзи смотрите в этом

Моются ламели тряпочкой с помощью любого моющего средства. Можно снять с креплений, и обдать под душем теплой или холодной водой. Пыль снимают при помощи пылесоса. Пример правильной установки горизонтальных жалюзи смотрите на этом видео:

При мытье не рекомендуется опускать под воду механизм управления, находящийся в верхнем коробе. Кроме этого не допускается оставлять его надолго в воде.

При выполнении всех рекомендаций изделие будет служить долго, украшая интерьер оконного проема, защищая владельцев от палящих солнечных лучей.

Как закрыть жалюзи с палкой. Особенности горизонтальных конструкций

При большом выборе различных моделей и типов полотна, вертикальные жалюзи все же занимают лидирующие позиции среди выбора покупателей. Такая конструкция отлично защищает помещение от солнечных лучей и жары, рассеивает яркий свет, а также хорошо вписывается практически в любой интерьер. Практичность и удобство этого типа конструкций бесспорны, уход за ними прост. Чтобы правильно выполнять простые действия, такие как опустить горизонтальные жалюзи необходимо знать, к какому виду креплений относится конструкция. Это могут быть:

  • Крепящиеся к потолку;
  • С настенным креплением;
  • С креплением в верхней части оконной или декоративной ниши.

Как закрыть жалюзи с палкой. Особенности горизонтальных конструкций

В зависимости от места крепления обеспечивается доступ к механизму управления. Если короб с механизмом находится довольно высоко – например, в случае потолочного крепления в залах с высокими стенами и большими окнами, элементы управления, такие как тросточка и шнур, должны быть соответствующей длины и прочности.

Всего элементов управления три:

  • Весь короб, в который собирается полотно из ламелей в сложенном состоянии;
  • Тросточка, обеспечивающая возможность поворота ламелей;
  • Шнур, позволяющий регулировать длину полотна.

Как опустить оконные жалюзи вниз или поднять их вверх? Необходимо сначала привести все пластины полотна в горизонтальное положение с помощью поворота тросточки вокруг своей оси. После чего с помощью натяжения веревки конструкция собирается до необходимой длины. Чтобы опустить горизонтальные жалюзи нужно отвести шнур от середины полотна в сторону. Механизм управления мягкий и во избежание поломок требует плавных медленных движений.

Регулируются ламели тростью-палочкой, закрепленной в одной из сторон конструкции. Поворачивая ее вокруг оси можно наклонять ламели под необходимым углом, получая необходимое количество освещения или закрывая комнату от солнца и посторонних глаз полностью.

Как закрыть жалюзи с палкой. Особенности горизонтальных конструкций

Как зафиксировать жалюзи в верхнем положении. Установка кронштейнов без сверления  

Их монтируют с помощью специальных пластиковых или металлических креплений. 

  • Самые простые приспособления —пластиковые клипсы. Их надевают на раму сверху. Крючки на их концах упираются в стекло с одной и другой стороны, не позволяя креплению сдвигаться. Планку жалюзи подсовывают под крючок до щелчка. Пластиковые фиксаторы тонкие, поэтому не мешают закрывать окно. Выбирать их нужно по толщине створки. Если у нее нестандартные размеры, вы можете просто не найти в продаже нужную клипсу. 
  • Чуть больше времени займетустановка регулируемых металлических кронштейнов. На окно их вешают так же. А вот держатели жалюзи прикручивают к ним на саморезы. Такие клипсы имеют раздвигающуюся лапку, ширину которой можно регулировать. Это позволяет подобрать крепление даже для створок с нестандартными габаритами. Иногда раздвигающуюся клипсу дополнительно оснащают фиксатором, который не дает ей менять положение. Его тоже надо будет закрутить с помощью отвертки. Но сверлить ничего не придется.

Как правильно закрывать жалюзи, чтобы не было видно. Правильное управление

Чтобы правильно опустить горизонтальные жалюзи вниз, необходимо тростью задать режим, который вам нужно. Вращая ее по кругу, вы обязательно подберете оптимальный вариант. Такими вращательными движениями их можно закрыть или открыть. Направляя ламели вниз, вы туда же направляете солнечный свет, при направлении их вверх движение будет противоположным. По правую или левую сторону от карниза находится веревочка, которая нужна, чтобы регулировать высоту поднятия устройства. Если вы потяните ее на себя, то нижние полоски сгруппируются гармошкой и поднимутся вверх, увеличивая доступ света. Двигая поочередно веревку из стороны в сторону, вы вернете их в первоначальное положение.

Не следует делать никаких резких движений, потому что можно оборвать веревку и жалюзи придут в негодность.

Как правильно закрывать жалюзи, чтобы не было видно. Правильное управление

С использованием этих жалюзи мы разобрались. Теперь немного информации о несколько другом их виде.

Есть устройства, у которых вместо веревки – цепочка с одной и другой стороны. Эксплуатация в этом случае также не составит большого труда. Сверху цепочки по бокам расположен механизм, который позволяет вращать полоски в нужных направлениях, регулируя доступ солнечного света. Нужно только потянуть за цепочку с одной, а потом с другой стороны, чтобы сразу понять происходящие при этом действия с жалюзи.

Опуская и поднимая жалюзи по несколько раз в день, вы быстро приобретете навык и будете пользоваться им с легкостью. Главное – не торопитесь, чтобы цепочки не запутывались.

Как правильно закрывать жалюзи, чтобы не было видно. Правильное управление

Если подытожить, то горизонтальные жалюзи являются наиболее практичными в применении. Их устанавливают в домах, квартирах, офисах.

Чтобы жалюзи поддерживать в чистоте, можно периодически протирать их влажной тряпкой. А также можно сделать капитальную уборку, сняв их с креплений и поместив жалюзи под душ, используя моющее средство. Не стоит использовать для мытья горячую воду и большое количество мыльного раствора или моющего средства, потому что от остатков моющих средств жалюзи могут испортиться. После мытья жалюзи нужно хорошо просушить, чтобы не осталось влаги, а потом повесить на место. В случаях, когда что-то пошло не так (застопорились жалюзи, заклинило механизм, порвалась веревка или цепочка), следует обращаться к мастеру. при самостоятельном ремонте вы рискуете остаться без них.

Алюминиевые и металлические устройства не портятся под действием солнечного света и считаются более практичными , потому что покрыты они специальной краской и могут прослужить вам очень долго при условии правильного и бережного обращаения с ними!

Как правильно закрывать жалюзи, чтобы не было видно. Правильное управление

О том, как пользоваться горизонтальными жалюзи, смотрите далее.

Как опустить жалюзи наружные. Правила использования горизонтальных жалюзи

В большинстве случаев поломка жалюзи связана с неисправностью механизма регулирования пластин. Поэтому для сохранения всех элементов в целостности, рекомендуется соблюдать определенные правила:

  • Для изменения угла поворота планок используется управляющая тросточка. Она позволяет плавно регулировать количество дневного света, которое проникает в комнату;
  • Для поднятия или опускания жалюзи пластины устанавливаются в горизонтальное положение поворотом ручки управления. Затем, чтобы поднять жалюзи, нужно потянуть за регулировочный шнур. Соответственно, чтобы закрыть окно от солнца, следует потянуть нить в обратную сторону. Поднимать и опускать жалюзи следует плавно, без рывков;
  • При необходимости закрепить полотно на определенном уровне, потяните за веревку, выставив жалюзи в нужном положении, а затем отведите веревку в сторону и отпустите.

Для манипуляций с полотном не нужно прилагать лишних усилий – все действия должны выполняться легко. Если регулировать жалюзи получается с трудом, вы можете воспользоваться гарантией для бесплатного ремонта. При истекшем гарантийном сроке, можно вызвать мастера или попробовать отремонтировать жалюзи без него. Конструкция жалюзи довольна простая, поэтому выявить неисправность будет несложно.

Совет. Если вы снимаете жалюзи с крепления, чтобы почистить планки, старайтесь это делать так, чтобы влага не попадала в механизм управления. Излишняя влажность может навредить жалюзи.

Причина затрудненного опускания или открывания жалюзи может быть в изношенном шнуре управления. Если вы обнаружили, что шнурок истирается, просто замените его на другой или обратитесь за помощью в компанию, в которой покупали жалюзи.