Вертикальные жалюзи на кухню. Ша. Горизонтальные или вертикальные?

Вертикальные жалюзи на кухню. Ша. Горизонтальные или вертикальные?

Сначала стоит определиться, какие жалюзи вам нужны — горизонтальные и вертикальные?

  • Горизонтальные жалюзи – это жалюзи с ламелями (планками из которых состоят занавески), расположенными горизонтально. Соответственно они могут не только закрываться-раскрываться, но и спускаться и подниматься вверх-вниз. Горизонтальные жалюзи бывают разных размеров и могут быть изготовлены из: пластика, алюминия, дерева или бамбука. Об этом поговорим подробнее чуть ниже.

Минусы: к сожалению, конструкция горизонтальных моделей менее прочная и удобная в управлении, чем у вертикальных штор – их планки часто заламываются, скрипят, «шумят» на ветру и пр.

Плюсы: в этой категории жалюзи больше выбора в плане материалов — от экономичных пластиковых моделей до добротных деревянных. Как и все горизонтальные линии, ламели таких занавесок визуально расширяют пространство. Кроме того, вы можете выбрать модели, которые устанавливаются непосредственно на створку окна. Ну а если ваша кухня выдержана в классическом или, в стиле эко, прованс или кантри, то горизонтальные шторы очень органично впишутся в ее интерьер.

Вертикальные жалюзи на кухню. Ша.  Горизонтальные или вертикальные?

Вертикальные жалюзи на кухню. Ша.  Горизонтальные или вертикальные?

Вертикальные жалюзи на кухню. Ша.  Горизонтальные или вертикальные?

  • Вертикальные жалюзи – это шторы, ламели которых свисают сверху вниз. В верху ламели закреплены к карнизу, а снизу соединены цепочкой. Вертикальные жалюзи могут быть сделаны только из ткани или стекловолокна. Открываться они могут справа-налево, слева-направо или от центра в обе стороны.

Плюсы: главное преимущество вертикальных штор заключается в том, что делаются они из ткани, а значит и выглядят гораздо лучше пластиковых или алюминиевых моделей. Вы можете выбрать самые разные дизайны и декоры ламелей, более того, вы можете самостоятельно их сменять по настроению или необходимости. Существуют даже мультифактурные жалюзи, декорированные и собранные в виде арки или лесенки. О выборе дизайна жалюзи поговорим чуть ниже, а пока отметим другие важные достоинства горизонтальных моделей – это их прочность, практичность и долговечность. Такие жалюзи не деформируются от ветра, просты в управлении, практически не пачкаются и не выгорают.

Приятные бонусы: вертикальные ламели визуально приподнимают низкие потолки кухни и меньше «шумят» на ветру и при сборке. В следующем фото-слайдере представлены вертикальные жалюзи в интерьере кухни и столовой.

Вертикальные жалюзи на кухню. Ша.  Горизонтальные или вертикальные?

Вертикальные жалюзи на кухню. Ша.  Горизонтальные или вертикальные?

Тканевые жалюзи на кухню. Достоинства и недостатки

В свете востребованности такой продукции для декорирования оконных проемов разных размеров и форм, потребители выделяют сильные и слабые стороны подобных изделий. Так, к достоинствам жалюзи стоит отнести следующие характеристики.

  • В маленьких по площади кухнях шторы нередко занимают слишком много места , утяжеляют собой интерьер. Жалюзи вместо штор станут красивым и не менее функциональным вариантом, благодаря которому удастся скрыть помещение от посторонних глаз, от поступающего извне света и т. д.

Вертикальные жалюзи на кухню. Ша.  Горизонтальные или вертикальные? 05

  • Для окна на кухне жалюзи подойдут по той причине , что окажутся более гигиеничными, поскольку на длинных гардинах и занавесках гораздо быстрее и больше скапливается пыль, остается запах от готовящейся пищи.

Вертикальные жалюзи на кухню. Ша.  Горизонтальные или вертикальные? 06

Правильно подобранный вариант ламелей позволит хозяйке сэкономить время на уборке.

  • Как правило, у жалюзи гораздо больший эксплуатационный срок в сравнении с изделиями из текстиля. Новые модели делают из практичных и износостойких материалов, стойких к выгоранию, механическому воздействию.

Вертикальные жалюзи на кухню. Ша.  Горизонтальные или вертикальные? 07

  • Жалюзи – довольно функциональная продукция , поэтому ее можно использовать не только на окнах, но и вешать над балконной дверью, на арочные проемы, большие окна в пол.

Вертикальные жалюзи на кухню. Ша.  Горизонтальные или вертикальные? 08

Вертикальные жалюзи на кухню. Ша.  Горизонтальные или вертикальные? 09

  • Ламели не нагреваются от солнечных лучей , поэтому препятствуют проникновению зноя в помещение.

Вертикальные жалюзи на кухню. Ша.  Горизонтальные или вертикальные? 10

  • Такие изделия можно корректировать под свои нужды , касающиеся уровня освещения комнаты. Так, с помощью удобных вариантов регулировки можно ограничить поток поступающего света до минимума, повернуть рейки наполовину, открыть их по максимуму.

Вертикальные жалюзи на кухню. Ша.  Горизонтальные или вертикальные? 11

  • В отличие от тканевых гардин, жалюзи выделяются своей пожаробезопасностью, поэтому не воспламенятся от нагревательных приборов.

Вертикальные жалюзи на кухню. Ша.  Горизонтальные или вертикальные? 12

  • Кухонные жалюзи – это не только красивый предмет интерьера, но и полезный элемент для дизайнеров, поскольку с их помощью можно визуально расширить пространство комнаты, поднять высоту потолков и т. д.

Вертикальные жалюзи на кухню. Ша.  Горизонтальные или вертикальные? 13

  • Широкий модельный ряд, богатый выбор различного сырья, используемого для изготовления , а также многообразная цветовая палитра жалюзи позволят подобрать продукцию под любой дизайн и стиль кухни.

Однако таким многофункциональным изделиям также присущи некоторые минусы:

  • из-за повреждения хотя бы одной рейки испортится весь внешний вид жалюзи;
  • некоторые модели не позволяют полностью открыть оконную створку;
  • в ветреную погоду или на сквозняке жалюзи будут издавать звуки из-за контакта ламелей друг с другом;
  • не все жалюзи поддаются стирке машинным способом, поэтому для них подходит только ручная обработка.

Вертикальные жалюзи на кухню. Ша.  Горизонтальные или вертикальные? 14

Вертикальные жалюзи на кухню. Ша.  Горизонтальные или вертикальные? 15

Жалюзи в кухню. Жалюзи на кухню: подборка современных решений

Жалюзи в кухню. Жалюзи на кухню: подборка современных решений

Даже если вы любите яркий свет, солнечные лучи порой доставляют множество неудобств. Да и голые окна - это банально неуютно для большинства людей. Но если в гостиную или спальню можно подобрать красивые многослойные шторы или тонкие полупрозрачные гардины, то с кухонным помещением сложнее.

Оптимальным решением для любой кухни могут стать жалюзи: разнообразные и функциональные, чтобы их было несложно подобрать к любому дизайну. Просто посмотрите фото, которые мы подобрали, чтобы найти свой идеальный вариант!

Предлагаем вашему вниманию девять типов, которые в этом году чаще всего используются при оформлении современных кухонных интерьеров .

Горизонтальные жалюзи

Иногда называемые венецианскими, эти жалюзи с расположенными параллельно подоконнику ламелями считаются едва ли не классическими.

Разнообразие размеров и широкая цветовая палитра позволяют найти подходящий вариант для каждой кухни.

Вертикальные жалюзи на кухню. Ша.  Горизонтальные или вертикальные? 17

Вертикальные жалюзи на кухню. Ша.  Горизонтальные или вертикальные? 18

Он действительно почти универсален : даже если у вас помещение с эркером, такие жалюзи будут там весь органичны и уместны. Главное, выбрать правильный размер ламелей - слишком большие не подходят маленьким окнам и наоборот.

Если хотите чего-то более элегантного, закажите тканевую окантовку. Это не совсем стандартное оформление хорошо подойдет для штор в стиле прованс или в классическом стиле .

Вертикальные жалюзи на кухню. Ша.  Горизонтальные или вертикальные? 19

Вертикальные жалюзи на кухню. Ша.  Горизонтальные или вертикальные? 20

Кстати: Можно отойти от привычного многим белого цвета. Необычные яркие жалюзи - отличный выбор для кухни. Главное, чтобы они гармонировали с основными тонами интерьера.

На кухне два окна? Этот формат будет смотреться гармонично и красиво. Проследите, чтобы крепежи были установлены ровно и симметрично, иначе эффект испортится.

Вертикальные жалюзи на кухню. Ша.  Горизонтальные или вертикальные? 21

Вертикальные жалюзи на кухню. Ша.  Горизонтальные или вертикальные? 22

Интересный прием: Яркие цветные жалюзи станут центром внимания и основным украшением. Особенно, если вы подберете оттенки общей гаммы, например, пастельные.

Вертикальные

Если в комнате низкие стены, обратите внимание на такие жалюзи - они помогут сделать помещение визуально выше.

Не обязательно использовать ламели одной длины - подобный полукруг получится очень изящным и необычным. Переход должен быть плавным, тогда конструкция получится аккуратней.

Вертикальные жалюзи на кухню. Ша.  Горизонтальные или вертикальные? 23

Вертикальные жалюзи на кухню. Ша.  Горизонтальные или вертикальные? 24

Фактурные дизайнерские жалюзи по цене обойдутся вам дороже магазинных аналогов. Однако и выглядят они гораздо интереснее. Лучше выбрать их для декорирования больших окон с балконами, а не маленьких проемов.

Вертикальные жалюзи с фотопечатью - еще одна новинка на рынке. Согласитесь, смотрится весьма впечатляющее.

Вертикальные жалюзи на кухню. Ша.  Горизонтальные или вертикальные? 25

Совет: Придется отказаться от мелких изображений с обилием деталей. Гораздо выигрышнее использовать крупноформатное фото - картинка получится более четкой.

Рулонные

По сути своей, это не жалюзи, а шторы - у них отсутствуют ламели, а окно закрывается тканевым полотном, которое сворачивается в рулон при помощи закрытой подъемной системы.

Однако многие относят их именно к этой категории - за счет системы подъема. Поэтому предлагаем вашему вниманию пару красивых вариантов оформления окна с их использованием.

Вертикальные жалюзи на кухню. Ша.  Горизонтальные или вертикальные? 26

Вертикальные жалюзи на кухню. Ша.  Горизонтальные или вертикальные? 27

Самый простой способ декорирования - однотонные шторы. Он хорошо подойдет как окошку на маленькой кухне, так и просторном эркеру. Цвет выбирайте так, чтобы он гармонировал с общим интерьером.

Яркие принты помогут разбавить моноцветный дизайн кухни. Тут главное не переборщить - рисунки в кричащих тонах вряд ли смогут радовать вас долго. Скорее, уже через пару дней они вызовут раздражение и придется тратиться на новые занавески.

Вертикальные жалюзи на кухню. Ша.  Горизонтальные или вертикальные? 28

Вертикальные жалюзи на кухню. Ша.  Горизонтальные или вертикальные? 29

Сочетать их можно и со схожими по стилю гардинами. Тут тоже придется проявить разумную осторожность и не забывать о гармоничности. А вот от габардин придется отказаться - если они попадут в подъемный механизм, есть риск поломки рулонных штор.

Жалюзи на кухню в хрущевку. Что нужно знать при выборе штор на маленькую кухню

Главное правило выбора занавесок для маленькой кухни в хрущевке и просторной столовой в загородном доме одинаково: практичность и удобство не в ущерб эстетичному внешнему виду. Разница в том, что при оформлении просторного помещения можно не ограничивать фантазию, а шторы на маленькую кухню подойдут далеко не любые, поскольку должны визуально увеличивать пространство, не занимать много места.

Выбирая ткань для занавесок на кухню, нужно учитывать специфику этого помещения. Материал должен быть износоустойчивым, простым в уходе, легко отстирываться и быстро сохнуть.

Жалюзи на кухню в хрущевку. Что нужно знать при выборе штор на маленькую кухню

В комнате небольших размеров в приоритете короткие шторы на проеме или внутри проема, неплотные, приглушающие свет, не отсекая его полностью. Что касается расцветок, темные краски, позолота, яркие крупные узоры нежелательны. Предпочтительны светлые пастельные оттенки, мелкий рисунок, вертикальные полосы, чтобы приподнять потолок, горизонтальные, чтобы расширить стены.

Дизайн штор для маленькой кухни не должен быть сложным и вычурным. Если для поддержания концепции интерьерного стиля необходимы аксессуары (украшения, банты, цветы, оборки, кисти) их количество желательно минимизировать.

Подходящие материалы для кухонных штор натуральные и смесовые ткани с гладкой, отталкивающей пыль и грязь поверхностью: полисатин, лен, полиэстер, джут, рогожка. Желательно, обработанные пропитками, защищающими от пыли, грязи, придающие ткани пожаробезопасные свойства.

Горизонтальные жалюзи на кухню

Они состоят из пластин, которые располагаются горизонтально и могут одновременно вращаться. Вращение становится возможным благодаря наличию шнуров, натянутых между ламелями. Такие жалюзи считаются универсальным решением и являются очень востребованными среди покупательской аудитории.

Ламели отличаются долговечностью, выглядят привлекательно и препятствуют проникновению ультрафиолетового излучения. Они устойчивы к прогибам, воздействию негативных факторов и механическим повреждениям. Установить горизонтальные жалюзи в кухонном помещении — оптимальный вариант .

    Чередование

    С чередованием ламелей

    Жалюзи с чередованием цветов смотрятся оригинально, способны украсить интерьер любого помещения. Если цвета ламелей чередуются, то классические жалюзи становятся ярким и запоминающимся акцентом, вносят в обстановку разнообразие и свежесть. Сама конструкция светозащитных устройств предусматривает наличие простых механизмов, которые отличаются надежностью в эксплуатации и простотой в обслуживании.

    Где в основном встречаются жалюзи с перебором цветов, выполненные по индивидуальному заказу? Часто такие конструкции устанавливают в образовательных учреждениях, культурно-развлекательных заведениях и городских поликлиниках. Многие владельцы квартир заказывают установку таких жалюзи для кухни.

    Горизонтальные жалюзи могут быть кактак и.

      Волнистые

      С волнистыми ламелями

      Чтобы создать в комнате спокойную и умиротворяющую атмосферу, достаточно прибегнуть к простому способу — заказать жалюзи для кухни с ламелями волнистой формы, заказать монтаж этой конструкции в добросовестной компании. Рейки для жалюзи производят из неприхотливого в уходе алюминиевого материала, прошедшего специальную обработку.

      Ламели имеют высокую прочность, устойчивы к выгоранию, выглядят привлекательно и отличаются практичностью. Выбор алюминиевых материалов по-настоящему впечатляет. Доступны ламели с перфорацией, различными цветовыми оттенками.

Жалюзи на кухню с рисунком. Разновидности жалюзи

В торговых точках строительных товаров можно отыскать большое разнообразие моделей жалюзи. Давайте попробуем разобраться, в чем их разница.

Горизонтальные жалюзи на кухню считаются одной из разновидностей старого образца. На внешний вид выглядят красиво. Закрывшись, ламели из пластика или дерева находятся близко друг к другу. Если открыть их, комната полностью озарится светом.

Вертикальные жалюзи на кухню с наличием объемных панелей могут тоже похвастаться своей красотой. Благодаря шикарному виду, зачастую их применяют для закрытия французских окон или дверей балконов.

Жалюзи-плиссе, напоминающие гармошку, пригодятся для украшения арок и громоздких окон.

Жалюзи на кухню с рисунком. Разновидности жалюзи

Межрамные жалюзи понадобятся жильцам, имеющим двухслойные деревянные проемы окон. Их главным достоинством является компактность и уместное использование. Такие жалюзи отлично закроют любое окно от яркого света.

Для дизайна классического интерьера можно выбрать мультифактурные жалюзи. За счёт наличия нескольких слоев, визуально они напоминают объемную штору.

Жалюзи на кухню с рисунком. Разновидности жалюзи

Рулонные жалюзи на кухню имеют схожесть с простыми шторами. Как правило, их делают из материалов высокой плотности. Так, при сворачивании жалюзи превращаются в аккуратный рулон небольшой величины.

Жалюзи на кухню с рисунком. Разновидности жалюзи

Многим могут понравиться римские шторы, хотя это не то же самое, что жалюзи. Их схожесть состоит лишь в технике складывания. На кухню этот вариант дизайнеры использовать не рекомендуют, поскольку ткань будет впитывать в себя запахи еды.

Жалюзи на кухню с рисунком. Разновидности жалюзи

Какой вид выбрать, решать вам! Главное, учесть тип конструкции и подходящий дизайн к интерьеру.

Жалюзи на кухню с рисунком. Разновидности жалюзи