Как вешать жалюзи на пластиковые окна. Крепеж без сверления

Содержание
  1. Как вешать жалюзи на пластиковые окна. Крепеж без сверления
  2. Как установить жалюзи на пластиковое окно без сверления. Как закрепить жалюзи на пластиковые окна — Только ремонт своими руками в квартире: фото, видео, инструкции
  3. Виды крепления жалюзи на пластиковые окна. Виды жалюзи
  4. Как установить жалюзи вертикальные. Установка жалюзи на пластиковые окна своими руками: пошаговое фото

Как вешать жалюзи на пластиковые окна. Крепеж без сверления

Если вы собираетесь повесить жалюзи на пластиковое окно своими руками и обойтись при этом без сверления, то выбор придется ограничить небольшими и достаточно легкими моделями, вес которых способны выдержать:

  • магнитные крепления;
  • монтажная двусторонняя липкая лента;
  • надежный двусторонний скотч (автомобильный);
  • крепежи-липучки Command (или другой фирмы);
  • специальные кронштейны, которые имеют различные варианты закрепления на раме: фиксируются на скотче, ленте или на приклеенных пластинах, прикручиваются саморезами либо цепляются за верхнюю часть открывающейся створки.

Кассетные рулонные шторы или система Uni

Их крепят прямо на створку пластикового окна при помощи скотча, ленты или липучек.

Рулонная штора, закрепленная без сверления на открывающейся створке пластикового окна

Рулонные шторы Mini

Для крепления также используют двусторонний скотч, (липкую ленту, липучки), на который к раме приклеивают специальные площадки. На них кронштейнами фиксируется полотно. При размещении рулонных полотен на открывающейся створке дополнительно устанавливают магниты, притягивающие жалюзи.

Как вешать жалюзи на пластиковые окна. Крепеж без сверления Прикручивание кронштейна саморезами к створке пластикового окна нужно выполнять аккуратно, так как есть риск повредить уплотнительную прокладку

Ролл-шторы

Возможно крепление на кронштейны, на скотч, ленту или липучки.

Перед приклеиванием скотча или липкой ленты раму требуется тщательно вымыть, вытереть насухо и обезжирить спиртовым раствором. Если будете использовать липучки, следуйте инструкции на упаковке.

Горизонтальные системы с деревянными (бамбуковыми), алюминиевыми или пластиковыми планками (ламелями)

Повесить жалюзи на окно можно, используя специальные зажимы, которые крепят в верхней и нижней частях створки, а между ними натягивают трос.

Как вешать жалюзи на пластиковые окна. Крепеж без сверления Горизонтальные системы вешают на всю ширину окна или отдельно на каждую сворку

Для полного представления о том, как повесить жалюзи без сверления при помощи различных креплений, мы предлагаем посмотреть следующее

Все системы жалюзи, как правило, снабжены подробной инструкцией производителя, схемой установки и набором необходимых крепежных элементов.

Как установить жалюзи на пластиковое окно без сверления. Как закрепить жалюзи на пластиковые окна — Только ремонт своими руками в квартире: фото, видео, инструкции

  • Главная
  • О сайте
  • Термины
  • Фото
  • Карта сайта
  • Контакты

Как повесить жалюзи на пластиковые окна без сверления

Первыми жалюзи, которые появились на рынке солнцезащитных систем, были вертикальные тканевые, устанавливаемые непосредственно на стену или в оконный проем, а также горизонтальные, состоящие из алюминиевых ламелей шириной шестнадцать миллиметров, которые нужно было крепить к оконной раме шурупами.

Как вешать жалюзи на пластиковые окна. Крепеж без сверления 02

Как вешать жалюзи на пластиковые окна. Крепеж без сверления 03

Как вешать жалюзи на пластиковые окна. Крепеж без сверления 04

Как вешать жалюзи на пластиковые окна. Крепеж без сверления 05

Как вешать жалюзи на пластиковые окна. Крепеж без сверления 06

Вертикальные жалюзи обычно использовали в офисах, поэтому мало кто мог представить установить такую конструкцию для защиты от солнца у себя дома. А метод крепления горизонтальных ламелей предполагал необходимость сверления окна. Сегодня, чтобы повесить жалюзи на окна, не обязательно сверлить оконную раму, ведь если вы проживаете в арендованной квартире, то оставленные в раме отверстия совсем не порадуют ее владельца. Да и в любом случае, окна без следов сверления выглядят куда более привлекательными. Кроме того, крепить такие изделия будет гораздо проще и быстрее.

Благодаря новым технологиям, которые находятся в непрерывном развитии, на пластиковые окна жалюзи можно устанавливать с помощью других крепежных элементов, о которых мы сейчас более детально и поговорим.

Способы крепления, не предполагающие использование дрели

Итак, чтобы повесить жалюзи на пластиковые окна, можно использовать следующие приспособления:

  • магниты, удерживающие полотно параллельно створке, открытой в откидном режиме;
  • двухсторонний скотч;
  • кронштейны или зажимы, которые крепятся к створке.

Наиболее безопасным в отношении повреждения окна можно назвать способ, предполагающий использование скотча, поскольку кронштейны могут повредить уплотнительную резинку.

Кроме того, их можно устанавливать лишь на открывающуюся створку окна, в то время как глухая его часть останется незащищенной. В такой ситуации становится ясным, что повесить жалюзи на пластиковые окна без сверления, используя изделия с кронштейнами, можно лишь на открывающиеся створки.

Какие светозащитные конструкции можно крепить без сверления

Если вы хотите повесить жалюзи на пластиковые окна, но не желаете их сверлить, то вам подойдет один из следующих вариантов:

Кассетные рулонные шторы (светофильтры)

Как вешать жалюзи на пластиковые окна. Крепеж без сверления 07

Как вешать жалюзи на пластиковые окна. Крепеж без сверления 08

Как вешать жалюзи на пластиковые окна. Крепеж без сверления 09

Как вешать жалюзи на пластиковые окна. Крепеж без сверления 10

Как вешать жалюзи на пластиковые окна. Крепеж без сверления 11

Такие жалюзи можно повесить на любую разновидность пластиковых окон без их сверления. Как видно на фото, они крепятся непосредственно на оконную раму, в том числе и на глухую створку, с помощью двухстороннего скотча. Для того чтобы их открыть/закрыть, достаточно потянуть за цепочку, после чего полотно появится/спрячется в короб.

Рулонные шторы системы MINI

Как было сказано выше, одним из существующих сегодня видом крепления без использования дрели является двухсторонний скотч, при помощи которого к окну крепятся специальные площадки, а уже на них надевается кронштейн с полотном. Таков принцип монтажа рулонных штор системы MINI. На поворотно-откидную створку в таком случае крепятся магниты, которые будут притягивать жалюзи к окну и удерживать их параллельно ему.

Рулонные шторы системы UNI

Еще одно отличное решение для защиты пластиковых окон от солнца, которые также можно повесить на них, исключая сверление. Данная конструкция включает в себя короб закрытого типа и две направляющие. Крепится с помощью двухстороннего скотча. Полотно таких жалюзи абсолютно не боится ни ярких солнечных лучей, ни влаги, ни пыли.

Горизонтальные алюминиевые жалюзи

Представляют собой полотно из традиционных алюминиевых ламелей, крепить которые можно, используя специальные зажимы, устанавливаемые в верхней и в нижней части оконной створки. Между той парой зажимов, что установлены сверху, и нижней парой натягивается трос. Для наглядности предлагаем вам ознакомиться с фото.

Ролл-шторы системы «Зебра»

Эти жалюзи также можно назвать отличной альтернативой тем изделиям, крепление которых предполагает сверление в пластиковом окне отверстий. Крепить их можно непосредственно на оконные створки, используя для этого двухсторонний скотч или специальные накидные кронштейны.

Жалюзи системы ISOLITE и ISOTRA

Используя такие виды жалюзи, пластиковое окно можно эксплуатировать во всех установленных на нем режимах: как в поворотном, так и в откидном. Кроме того, их можно крепить на глухие створки. Особенность таких изделий заключается в необходимости проделывания небольших отверстий в штапике окна, который при необходимости можно сменить. Чтобы узнать, как это будет выглядеть, смотрите фото.

Как видно из вышесказанного, существует далеко не один вариант крепления жалюзи без использования дрели или шуруповерта. В комплектацию каждого из описанных изделий обязательно должна входить инструкция по монтажу. А тем, у кого остались какие-то вопросы, предлагаем ознакомиться с видео, после просмотра которого наверняка каждому все станет предельно понятным.

Источник: https://alyuminievye-zhalyuzi.aystroika.info/novosti/kak-ustanovit-zhalyuzi-na-plastikovye-okna-svoimi-rukami-chto-vy-eshche-ne-znali-o-zhalyuzi

Виды крепления жалюзи на пластиковые окна. Виды жалюзи

Внешний вид и исполнение жалюзи могут существенно отличаться. Производители предлагают различные конструкции, отличающиеся по геометрическим параметрам, конструктивным особенностям, материалу, используемому при их изготовлении. Это позволяет подобрать модель, идеально подходящую для конкретного окна. Предлагаем познакомиться с особенностями основных конструкций.

Горизонтальные

Практичный вариант, позволяющий надежно защитить внутреннее пространство дома от случайных взглядов и настойчивого солнечного света. Могут крепиться к створке окна или к раме / стене. Первый вариант является предпочтительным, так как позволяет сохранить функциональность створки. При наличии жалюзи она может легко открывать и закрываться.

Виды крепления жалюзи на пластиковые окна. Виды жалюзи

Для изготовления ламелей чаще всего используется алюминиевый сплав или качественный пластик. Такие планки получаются достаточно тонкими и при этом жесткими. Выбор в их пользу делается при необходимости оформления окна в помещениях с повышенным уровнем влажности либо повышенным требованиями к гигиеничности. Горизонтальные алюминиевые жалюзи лучший вариант для кухни или ванной комнаты.

Виды крепления жалюзи на пластиковые окна. Виды жалюзи

В процессе использования такие конструкции могут подниматься вверх, полностью освобождая оконные проем. Если надо изменить интенсивность светового потока, проникающего внутрь комнаты, достаточно повернуть ламель в горизонтальной плоскости.

Вертикальные

В отличие от горизонтальных конструкций, в вертикальных жалюзи ламели располагаются вертикально. Это делает возможно их изготовления из менее жестких материалов. Чаще всего подобные системы состоят из тканевых ламелей большой ширины.

Виды крепления жалюзи на пластиковые окна. Виды жалюзи

Вертикальные конструкции крепятся только к стене, что накладывает некоторые ограничения на порядок их использования. Такие жалюзи используются вместо штор, что надо обязательно учитывать при их выборе и монтаже. Конструкцию фиксируют таким образом, чтобы была возможность для открытия створки окна на проветривание.

В процессе использования можно изменить угол расположения ламелей, сдвинуть их в одну строну. При установке на одном окне сразу двух конструкций, смещение полотен может производиться в разные стороны.

Рулонные

В отличие от классический жалюзи, рулонные конструкции состоят из плотного сплошного полотна, которое, находясь в развернутом положении, полностью перекрывает створку. При необходимости полотно поднимают вверх. В процессе подъема оно скручивается в рулон.

Кассетные

По своему конструктивному исполнению близким к рулонным. Однако у них есть специальные направляющие, по которым движется полотно, и короб, в который полотно прячется в скрученном положении. Важным преимуществом кассетных моделей является свобода открывания створок. Можно не опасаться провисания полотна, когда створка будет открыта на проветривание.

Виды крепления жалюзи на пластиковые окна. Виды жалюзи

Как установить жалюзи вертикальные. Установка жалюзи на пластиковые окна своими руками: пошаговое фото

Конструкция может крепиться внутри рамы, к самой раме, к откосу или поверх оконного блока .

Как вешать жалюзи на пластиковые окна. Крепеж без сверления 16

Горизонтальные жалюзи чаще всего монтируют в учреждениях

Устанавливают подобные жалюзи в офисах, на производственных объектах и прочих местах. Данные конструкции являются универсальными – при желании можно найти горизонтальные жалюзи практически любых цветов и оттенков.

Вертикальные жалюзи

Из-за особенностей конструкции такие жалюзи чаще всего крепят поверх окон . Ламели в данном случае ориентированы вертикально, выполняются из пластика или ткани. На рынке представлены разновидности, различающиеся длиной ламелей.

Как вешать жалюзи на пластиковые окна. Крепеж без сверления 17

Вертикальные жалюзи в основном устанавливают в жилых помещениях

Установка этой модели чаще всего производится в частных домах, но востребованы они и в офисах. Установка вертикальных жалюзи ведется на саморезы . В качестве альтернативного варианта практикуется монтаж к потолку.

Рулонные шторы

Рулонные шторы изготавливаются из ткани, полностью закрывают стекло, при желании их можно поднять, свернув в рулон. Монтаж осуществляется при помощи кронштейнов, саморезов или на липкую ленту.

Как вешать жалюзи на пластиковые окна. Крепеж без сверления 18

Рулонные шторы можно устанавливать без сверления стен и створок – на двусторонний скотч

Необходимость сверления варьируются в зависимости от вида:

  1. Вертикальные конструкции крепятся поверх окна или же под потолком. В обоих случаях придется сверлить поверхность.
  2. Горизонтальные жалюзи могут быть прикреплены к верхнему откосу или к створкам окон. Без сверления подобные конструкции можно смонтировать на створки оконного блока.
  3. Межрамный аналог, как несложно догадаться из названия, предназначен для установки внутрь самого окна. Данный вариант требует сверления наибольшего количества отверстий.

Подготовка и замеры

Для монтажа жалюзи потребуется следующий инструмент:

  • отвертка или шуруповерт;
  • карандаш или маркер;
  • рулетка.

Чтобы все усилия не пропали даром, важно правильно и точно выполнить измерения – только лишь тогда конструкция будет работать эффективно. Кроме того, она должна располагаться абсолютно симметрично стеклопакету.

Жалюзи, крепящиеся при помощи клейкой ленты, более терпимы к ошибкам – при желании их можно будет поправить. Для аналогов с креплением на саморезы потребуется сделать дополнительные отверстия, что вряд ли пойдет на пользу красоте окна, здесь огрехи недопустимы.

Как вешать жалюзи на пластиковые окна. Крепеж без сверления 19

На первом этапе установки жалюзи измеряют ширину и высоту окна

Для грамотного расположения конструкции относительно окна и уровня пола потребуется измерить следующие параметры:

  • габариты проема окна;
  • длину до нижнего края шторы;
  • расстояние между креплениями.

Мнение эксперта

Михайлова Мария Васильевна

Менеджер магазина по продаже мебели. Знает все об уюте и интерьере

Для горизонтальных жалюзи, устанавливаемых на створки, потребуется дополнительно измерить размеры каждого стекла. К полученным результатам прибавляют по 2 см к верхнему и нижнему краю и по 0,5 см по бокам .

Установка вертикальных жалюзи

Установка вертикальных жалюзи на самом деле не такой сложный процесс, как может показаться изначально, и справиться с этой задачей может каждый. Если длина шторы невелика, то монтаж проводят внутри оконного проема. В противном случае конструкцию устанавливают под потолком или на стене.

Алгоритм действий здесь следующий:

  1. Разметка . Первым делом следует вычислить центральную точку окна – она должна быть на одном уровне с центром карниза. Во избежание ошибки следует по краям конструкции сделать отметки. Места для саморезов должны быть намечены с обоих сторон примерно на 0,5-0,6 см ближе к центру окна.
  2. Оценка по уровню . В процессе необходимо следить за тем, чтобы ламели располагались вертикально. Нижняя часть должна отстоять от пола на 1-2 см. Подобное же расстояние следует выдерживать до подоконника в случае установки прямо в проем.
  3. Крепление на кронштейн . Отверстия для дюбелей следует подготовить заранее, так что останется только установить их. Кронштейн крепится при помощи саморезов. Впоследствии для маскировки на эти элементы можно установить комплектные клипсы. При сверлении стены следует действовать очень аккуратно, так как в противном случае можно отколоть часть стены.

Как вешать жалюзи на пластиковые окна. Крепеж без сверления 20

Вертикальные жалюзи закрепляют с помощью саморезов к стене или потолку

Монтаж цепочки и ламелей. После крепления карниза останется самая малость – повесить ламели, завести бегунки, а также прикрепить регулирующую цепочку. Важный момент: вешают ламели обязательно в том же порядке, в котором они находятся в коробке. В противном случае можно испортить весь рисунок (если он есть) .

Рулонные шторы

В случае рулонных штор вариантов крепления сразу несколько, так что перед началом следует выбрать наиболее удобный. Первый – это монтаж на саморезы, который по своей сути ничем не отличается от варианта, описанного выше, второй – на специальную клейкую ленту, которая используется вместо саморезов, а в третьем рольштора навешивается на створку.

Источник: https://alyuminievye-zhalyuzi.aystroika.info/novosti/kak-ustanovit-zhalyuzi-na-stenu-instrukciya-po-ustanovke-gorizontalnyh-zhalyuzi-na-stenuk