Как сделать жалюзи своими руками в домашних условиях. Вертикальные жалюзи

Как сделать жалюзи своими руками в домашних условиях. Вертикальные жалюзи

Вертикальные жалюзи смастерить в домашних условиях будет сложнее. Дощечки могут быть из пластика, стеклообоев или дерева. Для этого вам понадобятся: резьбовые крючки, сверла, шнур, клей, специальная фурнитура: направляющие и ползунки.

Учтите, что ширина пластин должна составлять не более двенадцати сантиметров.

На верхней и нижней сторонах получившихся отрезков фиксируем специальные панели. К верхним крепим крючки с резьбой. Далее сверху на пластинах в одном и том же месте необходимо просверлить отверстия, благодаря которым конструкция будет держаться.

Как сделать жалюзи своими руками в домашних условиях. Вертикальные жалюзи

Готовые проколы рекомендуется смазать надёжным клеем и пропустить через них шнур. Это позволит пластинам зафиксироваться в одном положении, что будет очень удобно при дальнейшем использовании штор. Также благодаря этому действию в дальнейшем элементы солнцезащитной системы будут поворачиваться.

Как сделать жалюзи своими руками в домашних условиях. Вертикальные жалюзи

Для монтажа дощечек применяются направляющие из алюминия или пластика, на которые насаживаются особые ползунки, а к ним прикрепляются готовые отрезки занавесок посредством крючков с резьбой.

Как сделать жалюзи своими руками в домашних условиях. Вертикальные жалюзи

Запомните, что длина шнура должна быть на двадцать или тридцать сантиметров больше, чем длина всей системы. Это необходимо для петли, с помощью которой можно будет управлять конструкцией.

Как сделать жалюзи своими руками в домашних условиях. Вертикальные жалюзи

Особой сложностью изготовления в домашних условиях отличаются деревянные жалюзи. Для их самостоятельной сборки понадобится много инструментов, а также терпения и таланта. Если вы пожелали сделать именно такие шторы, то лучше обратиться к мастеру или попросить у него помощи при сборке.

Как сделать жалюзи своими руками в домашних условиях. Вертикальные жалюзи

Жалюзи своими руками из пластиковых бутылок. Шторы, светильники,снежинки из пластиковых бутылок.

Из данной статьи вы узнаете, как можно вторично использовать такой бич природы, как пластиковые бутылки, которые можно найти в каждом доме.Поэтому, поделки из них не будут для вас затратными. Однако дешевый исходный материал не означает, что вещь, сделанная из него смотрится или ценится дешево.

Однако, из донышек пластиковых бутылок изготавливают множество всевозможных поделок таких, как светильники, шторы, занавески, снежинки на Новогоднюю елку и т.д.

Это только мы можем считать, что занавеска, изготовленная из донышек от пластиковых бутылок сгодится разве , что для беседки на даче, а вот дизайнер из Манчестера Мишель доказал, что светильник , изготовленный из донышек пластиковых бутылок с успехом может продаваться в американском салоне Vivre, причем по цене ни много , ни мало в 4500 $!!!!!!

Как сделать жалюзи своими руками в домашних условиях. Вертикальные жалюзи 05

Свет в донышке пластиковой бутылки бликует и играет разноцветными тонами радуги, от этого и изделия, изготовленные из них, особенно светильники и шторы, где идет преломление солнечного света, смотрятся очень оригинально, и можно даже сказать-богато.

Как сделать жалюзи своими руками в домашних условиях. Вертикальные жалюзи 06

ИЗГОТОВЛЕНИЕ ДОНЫШЕК:

Для изготовления шторы из донышек пластиковых бутылок надо набрать необходимое их количество желательно размером по 0,5 л.

1.Отрезать острым ножом дно бутылки.

2.Наметить форму цветка с помощью ножниц.

3. Раскалить в сковородке чисты речной песок или соль, поместив сверху вырезанные цветки донышек, и подержать их несколько секунд. При этом края донышек плавно оплавятся и получится чистый,прозрачный, красивый фигурный элемент в виде цветка:

Как сделать жалюзи своими руками в домашних условиях. Вертикальные жалюзи 07

Далее, если вы хотите изготовить из данных заготовок штору, то следует соединить данные заготовки между собой в шторное полотно, нужного размера. Соединять их следует с помощью или тонкой проволоки, или просто нанизывать на леску, как бусины.

шторы, светильники, снежинки из пластиковых бутылок

Как сделать жалюзи своими руками в домашних условиях. Вертикальные жалюзи 08 шторы, светильники, снежинки из пластиковых бутылок

Если вы хотите получать прямо на почту новые статьи сайта, то

Как изготовить штору из бусин, смотрите в ДАННОЙ статье.

Навес от солнца из пластиковых бутылок:

Как сделать жалюзи своими руками в домашних условиях. Вертикальные жалюзи 09

Как сделать жалюзи своими руками в домашних условиях. Вертикальные жалюзи 10

Подставка для бижутерии:

Как сделать жалюзи своими руками в домашних условиях. Вертикальные жалюзи 11

ИЗГОТОВЛЕНИЕ СНЕЖИНОК ИЗ ПЛАСТИКОВЫХ БУТЫЛОК.

Снежинками, изготовленными из донышек пластиковых бутылок, можно украсить Новогоднюю елку:

Как сделать жалюзи своими руками в домашних условиях. Вертикальные жалюзи 12

Технология изготовления заготовок для снежинок такая же, как и на штору. Только данный цветочек можно еще и разрисовать белой или голубой акриловой краской, нанеся на нее ажурный рисунок в виде снежинки.

Как сделать жалюзи своими руками в домашних условиях. Вертикальные жалюзи 13

Как сделать жалюзи своими руками в домашних условиях. Вертикальные жалюзи 14

Как сделать жалюзи своими руками в домашних условиях. Вертикальные жалюзи 15

Как сделать жалюзи своими руками в домашних условиях. Вертикальные жалюзи 16

Как сделать жалюзи своими руками в домашних условиях. Вертикальные жалюзи 17

Как сделать жалюзи своими руками в домашних условиях. Вертикальные жалюзи 18

Источник: https://alyuminievye-zhalyuzi.aystroika.info/stati/sdelat-zhalyuzi-svoimi-rukami-kak-sdelat-zhalyuzi-svoimi-rukami-varianty-elementarnye-i

Как сделать жалюзи из обоев. Изготовление изделия дома своими руками

Жалюзи из обоев понравятся как экономным хозяйкам, так и любителям часто обновлять интерьер своего жилища. Основным преимуществом таких жалюзи является их себестоимость. Не обязательно специально для их изготовления самим покупать новые материалы, можно использовать остатки старых. В особом уходе они тоже не нуждаются, надоевшие и выгоревшие на солнце жалюзи можно просто выкинуть и сделать новые. Одновременно с ними можно внести новинку в интерьер, новый цвет или фактуру.

Внимание

Бумажные жалюзи могут быть в одном тоне со стенами, или создавать контраст с остальным интерьером. Можно подобрать их по тону гардин. Их можно повесить на балконе или для защиты от любопытных соседей на даче.

Можно самодельно изготовить четыре вида жалюзи: вертикальный и горизонтальный варианты, рулонные и плиссе. Последний вариант отлично смотрится в виде конструкций треугольника или арки.

Выбор материала

Как сделать жалюзи своими руками в домашних условиях. Вертикальные жалюзи 19От вариантов крепления будет зависеть необходимый размер обоев. Можно крепить жалюзи как снаружи проема окна, так и внутри него.

  • При креплении непосредственно к раме окна , ширина жалюзи должна совпадать с шириной рамы, с допустимыми погрешностями в 2см. Этот способ очень хорошо подойдет для широких подоконников, при этом полностью сохраняется функциональность пространства подоконника.
  • При наружном креплении , ширина полотна должна быть больше проема на 10 сантиметров. Этот вид крепления подойдет для очень узких подоконников.

Выбранный материал должен подходить к необходимым размерам жалюзи.

При первом опыте изготовления данных жалюзи лучше воспользоваться остатками старых обоев. Но если опыт получится успешным и позитивным, то тогда уже можно подумать о более серьезном материале. В торговых центрах очень часто проходят распродажи довольно дорогих образцов обоев по минимальной цене. Причиной этому может служить наличие всего одного рулона определенного дизайна или потеря товарного вида упаковки. Тогда можно приобрести необходимый рулон за копейки.

Для изготовления жалюзи подойдут любые виды обоев . При этом бумажные лучше всего держат форму при изготовлении гармошки и не сильно затеняют помещение. Флизелиновые и виниловые будут выглядеть более дорого, и они плотней (о особенностях и поклейке виниловых обоев можно узнать тут ). Если необходимо сильно затенить помещение, то они будут более к месту.

Важно

От качества полотен будет зависеть и конечный результат. Чем ярче дизайн обоев, тем быстрей они выгорают и требуют замены. Жалюзи спокойных тонов дольше будут радовать хозяев.

Подробнее о том, как выбрать хорошие обои, можно узнать.

Необходимые инструменты

  • Канцелярский нож.
  • Ножницы.
  • Шило (или дырокол.)
  • Карандаш.
  • Линейка.

Все инструменты, включая ножницы, нож канцелярский и шило должны быть достаточно острыми, чтобы не получить в итоге изделие с рваными краями. Карандаш лучше взять твердый, он оставит меньше следов и прочертит линию, которая будет выделяться с обратной стороны. Это поможет аккуратней согнуть материал.