Сделать жалюзи своими руками. Как сделать жалюзи своими руками: варианты элементарные и посложнее

Сделать жалюзи своими руками. Как сделать жалюзи своими руками: варианты элементарные и посложнее

7 мин.

Окна

С наступлением летней жары у человечества появляются новые враги — беспощадные солнечные лучи, с защитой от которых не всегда могут справиться традиционные занавески. И в этом случае на помощь «зовут» других спасателей — жалюзи — шторы практичные, лаконичные и универсальные. Магазины сейчас просто ломятся от всевозможных товаров, однако цены на качественную продукцию были и будут высоки. Именно поэтому самый легкий выход из создавшегося положения — самостоятельное создание этих занавесей, так как сделать жалюзи своими руками нетрудно, но знаниями об их качествах, видах, материалах, а также об особенностях конструкций и самого процесса лучше вооружиться заранее.

Особенности жалюзи, их виды, материалы

Эти легкие конструкции не зря завоевали популярность во всем мире. Они практичны, долговечны, не требуют сложного обслуживания, обеспечивают свободный доступ к окнам, не мешают цветам на подоконнике, не собирают пыль так охотно, как их более объемные «родственники». Изготовление и установку жалюзи тоже назвать сложными никак нельзя.

Существует несколько видов таких конструкций, поэтому первый шаг, ждущий на пути к цели, — выбор наиболее подходящей разновидности этих занавесок именно для своей квартиры либо дома.

Вертикальные жалюзи

Сделать жалюзи своими руками. Как сделать жалюзи своими руками: варианты элементарные и посложнее

Эти конструкции советуют выбрать, если хозяева хотят визуально увеличить высоту комнаты. Ламели, располагающиеся вертикально, способны поворачиваться под углом. С помощью шнура их можно растянуть на все окно, либо сложить вместе.

Горизонтальные модели

Эти жалюзи называют венецианскими. В них полосы материала располагаются традиционно — в горизонтальной плоскости. Такие конструкции, наоборот, умеют зрительно расширять пространство. Закрываются они благодаря вращающемуся барабану.

Жалюзи-плиссе

Сделать жалюзи своими руками. Как сделать жалюзи своими руками: варианты элементарные и посложнее

Эти модели — материал, собранный в гармошку. Они в большей степени похожи на шторы традиционные, но в этом их минус: по функциональности они значительно уступают предыдущим видам жалюзи. Основное преимущество таких конструкций — легкость их изготовления в домашних условиях.

Рулонные конструкции

Данную разновидность жалюзи еще называют рольшторами. Их изготавливают исключительно из тканей, обработанных антистатическими и антибактериальными пропитками. Материал в этом случае накручивается на валик, расположенный сверху. Зафиксировать их можно в любом положении.

Материалы для пластин-ламелей

Кандидатов на этот «пост» есть несколько. Каждый из них имеет сильные и слабые стороны, но не всех претендентов охотно используют для домашнего творчества.

Сделать жалюзи своими руками. Как сделать жалюзи своими руками: варианты элементарные и посложнее

Рулонные жалюзи своими руками. Рулонные шторы в загородном интерьере

Чтобы оконный проем на веранде или в садовом домике не выглядел безликим, необходимо правильно подобрать подходящие занавеси. Установив рулонную штору, вы придадите помещению неповторимый колорит, вызывающий завистливые взгляды соседей.

Такими изделиями украшают не только окна изнутри помещения. С их помощью оригинально оформляют внешние проемы сезонных строений в загородных владениях – приусадебных беседок или открытых веранд.

Уличные рольшторы еще называют рефлексолями, что значит «отражающие солнце». Как и наружные жалюзи , они защищают строение от палящих лучей.

Известно еще одно название рулонных штор – ролеты тканевые. Среди конструктивных особенностей уличных занавесей этого типа – плавное наматывание полотна на вал, который устанавливается в открытый или закрытый короб. Для каждого типа существуют свои правила монтажа.

Полотна уличных рольштор раскрываются и сворачиваются либо вручную, либо специальным электрическим механизмом, управлять которым можно на расстоянии с помощью пульта. При этом современные ролетные системы оснащены бесшумным приводом.

Материалом для рулонных штор служит практически любая ткань, от полупрозрачной до плотной. Для улиц изделия изготавливают из полиэстера, предварительно пропитанного поливинилхлоридом (ПВХ). Выбирая подходящее полотно для рефлексолей, учитывают качественные характеристики материала, а также соответствие дизайнерскому стилю беседок и веранд.

Шторы из полиэстера с ПВХ – идеальный вариант для открытых приусадебных построек благодаря ряду достоинств:

  • внешний вид таких изделий не зависит от погоды: прочный, износостойкий материал не боится сырости, влаги, ультрафиолета;
  • уличные занавеси чрезвычайно долговечны;
  • материал наружных штор для веранд и беседок не электризуется и не горит;
  • кроме того, полиэстеровые полотна с ПВХ-пропиткой просты в уходе и могут длительное время храниться в сложенном виде без образования заломов.

Достоинства рольштор

Подобрать подходящий декор для окон непросто, особенно на верандах и в беседках. Ведь занавески должны не только украшать помещение, но и выполнять защитные функции. Для террас выбирают тканевые ролеты, которые обладают следующими преимуществами:

  1. плотно прилегают к окнам, защищая от посторонних взглядов;
  2. подходят для установки на пластиковые и деревянные рамы;
  3. не отнимают полезного пространства;
  4. отличаются богатством цветовой палитры и разнообразием принтов, дающими простор для дизайнерской фантазии;
  5. не требуют сложного ухода;
  6. оснащены простым управляющим механизмом, что позволяет легко регулировать уровень освещенности в помещении.

Еще один плюс в том, что рольшторы для комнаты, террасы или беседки несложно сделать своими руками.

Необходимые материалы

Чтобы правильно изготовить рулонные занавеси, учтите некоторые нюансы. Например, изначально нужно сшить два полотна изнаночной стороной, если материя односторонняя.

Пользователи часто ищут :

  • Шторы для беседок и веранд
  • ПВХ шторы для беседок и веранд

Рассчитывая количество ткани, не забудьте о дополнительных 2-4 см, которые пойдут на швы. Учитывайте и расположение шторы в оконном проеме: будет ли полотно закрывать раму или только стекло.

Подбирая расцветку ткани, не упустите из вида географическое положение помещения. Для солнечной стороны подойдут яркие жизнерадостные оттенки, а на затененные северные окна можно повесить прозрачные рулонные шторы.

Несколько полезных советов существенно облегчат выбор материала для занавесей:

  • чтобы окна не сливались со стенами, расцветка ткани должна отличаться от тона обоев;
  • дизайнеры рекомендуют выбирать палитру для штор в соответствии с мебельной обивкой;
  • при желании визуально увеличить внутреннее пространство беседок или веранд можно использовать полупрозрачные полотна;
  • поперечные полосы на шторах зрительно расширяют стены, а вертикальный рисунок способен увеличить высоту потолка .

Смотрите

После приобретения подходящей под интерьер ткани, позаботьтесь об остальных комплектующих, необходимых для самостоятельного изготовления рулонных занавесей:

  • штанга-вал для наматывания полотна – крепится над оконным проемом и выполняет функции карниза;
  • декоративные шнуры и ленты – используются в качестве подвязок для надежной фиксации ткани, размещаются в верхней области системы, возле механизма вала;
  • специальный утяжелитель – закрепляется внизу полотнища шторы, не дает ткани топорщиться.

Жалюзи своими руками из пластиковых бутылок. Штора из пластиковых колец

Для изготовления занавесок используются не только донышки, но и пластмассовые кольца для штор.

Жалюзи своими руками из пластиковых бутылок. Штора из пластиковых колец

Жалюзи своими руками из пластиковых бутылок. Штора из пластиковых колец

Если фантазия позволяет, придумайте иной декор из пластиковых бутылок. Например, жалюзи из пластиковых бутылок своими руками. При чем в ход зачастую идет не только тара, но и крышки. Чтобы сделать шторы на двери из пробок нужно запастись значительным количеством крышечек, проткнуть каждую шилом, а после нанизать на леску.

ПОСМОТРЕТЬ

Как и любой другой материал, пластиковые шторы из бутылок имеют ряд преимуществ и недостатков. Такие занавески отличаются прочностью, благодаря чему эксплуатируются в течении длительного срока . Их можно красить во всевозможные цвета. Они легко моются, достаточно подставить подвески под душ либо обтереть их влажной ветошью. Однако не стоит упускать из виду тот момент, что пластик токсичен, а значит его использование не безопасно для здоровья.

Здравствуйте, уважаемые читатели! Вода в пластиковых бутылках для многих из нас стала частью жизни, а что если найти применение этим самым бутылкам? К примеру, сделать интересные шторы, прозрачную межкомнатную перегородку или шторку для уличной беседки?! В сегодняшнем обзоре будут рассмотрены два вида штор из пластиковых бутылок!

Штора из пластиковых бутылок будет визуально напоминать крупные, парящие, прозрачные цветы, с мерцающим блеском попадающих лучей солнца. Возможно, многие скажут: «Уж что-что, а такие шторы мне точно не нужны»! А вот дизайнер Мишель Бренд, придумавшая такие шторы, считает иначе, ведь таким образом она выступила за вторичное использование окружающих нас предметов.

Причем за свою идею, Мишель удостоилась массой наград от экологов, и возможно в скором времени, она придумает, как эффектно можно применить остальную часть бутылки, а не только донышко!

Жалюзи своими руками из пластиковых бутылок. Штора из пластиковых колецЖалюзи своими руками из пластиковых бутылок. Штора из пластиковых колец

Как сделать жалюзи из обоев. Жалюзи из обоев своими руками. Пошаговая инструкция

Как сделать жалюзи из обоев. Жалюзи из обоев своими руками. Пошаговая инструкция Способность сделать что-то своими руками согревает сердце рачительной хозяйки, экономит средства, а также защищает от солнечных лучей зимой и летом. Конечно, если это «что-то» – бумажные жалюзи. Несмотря на то, что о них слышали немногие, сфера применения их очень велика: окна дач, веранд, балконов, лоджий, комнат, расположенных на солнечной стороне,. Их вешают во время ремонта, чтобы не пачкать шторы, а еще это отличный вариант для тех, у кого пока не хватает средств приобрести обычные жалюзи. Такие шторы выглядят очень оригинально, а денежные и временные затраты на них – минимальны. Посоветовать заняться их изготовлением длинными зимними вечерами не получится, ведь сделать такие жалюзи из обоев своими руками сможет каждый буквально за пару часов.

Для этого понадобится всего лишь следующие материалы и инструменты: остатки обоев, ножницы, дырокол/шило, линейка, метр, карандаш, шнур/атласная лента в тон обоям, фиксатор, двусторонний и обычный скотч, клей. Обои лучше выбрать достаточно плотные (подойдутпод покраску), но пропускающие свет, не слишком темных оттенков, без крупных узоров и не слишком пестрые.

Мастер класс: как сделать жалюзи из обоев своими руками

1. Замеряется ширина и длина стекла, к которому будут крепиться жалюзи.

2. К полученному значению длины добавляется 25%, а ширина остается неизменной. Это получились размеры жалюзи. Лишние сантиметры уйдут при сгибании обоев гармошкой. Длина ленты/шнура берется с припуском для завязывания бантов, узелков.

Как сделать жалюзи из обоев. Жалюзи из обоев своими руками. Пошаговая инструкция

3. Из оставшегося куска рулонных обоев вырезается прямоугольник заданных параметров. Если обои с рисунком или полосатые, проследите, чтобы узор не перекосился.

4. Складываем обойное полотно гармошкой, причем складки должны быть в пределах 3-5 см, иначе резко ухудшится внешний вид. Если все сделано правильно, то конец одной стороны будет выглядеть как буква «Л» (это низ шторы), а другой стороне достанется лишь половинка – «/».

5. На сложенной гармошке определяем середину, на месте которой с помощью дырокола делаем отверстия. Этот полезный инструмент чаще всего имеется только на рабочем месте, но дома его вполне успешно заменят шило или отвертка. Полученные дырки в обоях укрепляем с тыльной стороны скотчем, потом снова пробиваем отверстия. Если эти жалюзи нужны на краткое время, можно этим не заниматься.

6. В полученный просвет заводим шнур или ленту, а затем расправляем жалюзи, чтобы определиться с длиной веревки. При этом верхний конец шнура фиксируется узелком.

Как сделать жалюзи из обоев. Жалюзи из обоев своими руками. Пошаговая инструкция

7. Двусторонний скотч приклеиваем по всей ширине верхней ступеньки шторы, заодно дополнительно фиксируя шнур. Это будет крепление к окну. На самой нижней полоске, внизу слева, приклеивается кусочек чуть меньше половины, чтобы можно было выполнить декор шторы.

8. Низ оформляется «павлиньим хвостом». Для этого 5 нижних складок склеивают между собой, а затем скрепляют двусторонним скотчем. При этом шнур выводится на тыльную сторону, излишек отрезается.

9. На шнур надевается фиксатор с одним проемом. Чтобы поднять шторы, необходимо подтянуть вверх фиксатор, а чтобы закрыть ими окно – опустить крепление вниз по шнуру. Конец шнура или веревки можно украсить декоративной крупной бусиной.

Существует несколько версий таких штор. Еще можно сделать их на двух параллельно расположенных шнурах, совсем как настоящие жалюзи. Порядок их изготовления аналогичен. Только в этом случае понадобится фиксатор на два отверстия.

Таким образом, сделать жалюзи из обоев своими руками совершенно нетрудно. Все, что потребуется от мастерицы, – это несколько свободных часов и ненужные обои, которые есть у всех, прошедших через ремонт.