Установка рулонной шторы без сверления. Общая информация о рулонных шторах для окон

Установка рулонной шторы без сверления. Общая информация о рулонных шторах для окон

Рольшторы представляют собой простую конструкцию. В качестве занавески выступает мягкий материал разной степени светопроницаемости. В процессе эксплуатации ткань наматывается на вал за счет кассетного, пружинного, цепочного или автоматического механизма.

При изготовлении рольштор используются полотна, которые не создают просветов.

Установка рулонной шторы без сверления. Общая информация о рулонных шторах для окон

На смену тяжелым гардинам и портьерам пришли рулонные шторы.

Главные особенности

Основная черта рулонных штор – способ их крепления, позволяющий зафиксировать такие изделия без повреждения стеклопакетов или стен. Механизм достаточно компактный. Классическая конструкция, оснащенная крутящимся валом и намотанным на него полотном, проста в эксплуатации. За счет держателя и цепочки она позволяет легко изменять положение шторы.

Пример HTML-страницы

Преимущества использования

Рольшторы универсальны, т.е. их можно устанавливать как на глухие, так и на открывающиеся окна. Рулонные шторы не впитывают влагу и пыль, поэтому легко чистятся и не требуют специфического ухода. Конструкция проста в монтаже и эксплуатации, но при этом отличается надежностью.

Рольшторы не занимают много места. Модели изготавливаются из экологически чистых материалов. Производители используют полотна, которые не выгорают под воздействием прямых солнечных лучей, поэтому изделие длительное время сохраняет внешний вид.

Пример HTML-страницы

Рольшторы располагаются близко к стеклопакету и в сильную жару снижают скорость нагрева помещения.

К преимуществам таких штор можно отнести большое количество дизайнов, доступность и низкую цену в сравнении с классическими портьерами.

Как зафиксировать рулонную штору снизу. Зависимость типа установки от конструкции шторы

Сегодня есть разные способы, как крепить рулонную штору на пластиковое окно. При выборе варианта крепления необходимо учитывать разновидность конструкции шторки. Вида всего два: с открытой системой, кассетный.

Вид конструкции Краткая характеристика
Открытая Открытая система является самой простой. Благодаря ее простоте прослеживается высокая надежность механизма. Открытая солнцезащитная система состоит из вала с тканью, крепежных уголков, цепочки для поднятия/опускания полотна. Открытый вид шторок изготавливается в разных размерах. Особой популярностью пользуются модели мини. Мини-роллеты устанавливаются к створке, прямо к оконному проему, на потолке. Крепить их можно при помощи обычного двустороннего скотча, кронштейнов, саморезов.
Кассетная Закрытая система состоит из пластмассового короба, ткани, накрученной на вал, направляющих. Из-за направляющих рольшторы с коробом крепят в основном на раму, створку окна. При этом используют только простой двусторонний скотч, кронштейны-зажимы. Направляющие выполняют важную функцию – они контролируют движение ткани, исключают появление просвета. Это обеспечивает максимальную защиту помещения от солнечного света. Закрытую систему рекомендуется устанавливать в комнатах, расположенных с южной стороны.

Система с коробом может открываться/закрываться автоматически. В этом случае короб делают алюминиевым. В нем размещают специальную электронную систему управления.

Источник: https://alyuminievye-zhalyuzi.aystroika.info/novosti/kak-ustanovit-napravlyayushchie-dlya-rulonnyh-shtor-rulonnye-shtory-osobennosti-konstrukcii

Рулонные шторы установка пошаговая инструкция. Устанавливаем рулонные шторы

Установка рулонной шторы без сверления. Общая информация о рулонных шторах для окон 01

  • 7199

Если вы всё еще сомневаетесь в покупке рулонных штор из-за сложности в установке, то эта статья как раз для Вас. Установка рулонных штор - это несложная задача. Под силу любой домохозяйке.

Выбор места установки

Первое, что следует сделать перед установкой ролет – это определить их местоположение. В зависимости от вида крепления кронштейнов, разместить рулонные шторы можно тремя способами:

Внутри оконного проема на некотором расстоянии от рамы;

На стене или на потолке, снаружи оконного проема;

Исключительно на створки окна.

Установка рулонной шторы без сверления. Общая информация о рулонных шторах для окон 02

Принцип открытого механизма рольшторы состоит в тканевом полотне, которое свисает за счет утяжелителя и свободно наматывается на вал при управлении ручкой.

Установка на створках и внутри проема окна – идеальное решение для маленьких комнат, помещений с глухими окнами или тех, где часто задействован подоконник. Монтаж снаружи на стене или потолке удобен в больших комнатах, где нужно полностью задекорировать окно.

Принципы установки

Все стандартные рулонные шторы идут в комплекте с двусторонним скотчем. Вам не придётся ничего сверлить. Установка займёт у Вас не более 10 - 15 минут. Если следовать общим правилам, сборку и монтаж рулонных штор можно выполнить и без помощи специалистов. Обычно вся система рольштор продается в полностью готовом виде и не требует сборки отдельных элементов, а установка подробно описана в прилагаемой инструкции.

Этапы монтажа:

Наметьте места крепления кронштейнов, приложите кассету и проверьте правильность разметки.

При установке в оконный проем или снаружи окна, отверстия в стене просверлите перфоратором и используйте под шурупы деревянные пробки.

Если вы устанавливаете штору на створке, зафиксируйте крепежные уголки саморезами на верхнем профиле рамы.

Вставьте вал с тканевым полотном в пазы до характерного щелчка, закрепите боковые фиксаторы.

Раскрутите полотно на всю высоту окна и проверьте, ровно ли оно висит.

Отрегулируйте цепочку и фиксаторы для управления рольшторой.

При установке ролеты на створку фиксатор для цепочки закрепите на раме – так она не будет мешать при открытии окна.

Закончив самостоятельную установку рольштор, удостоверьтесь, что механизм работает бесшумно. Посторонние звуки или перекос полотна при использовании – верные сигналы того, что конструкция установлена неправильно.

Для тяжёлых и широких рулонных штор используйте вместо скотча саморезы, закрепите их при помощи перфоратора.

Нестандартный размер

Готовые системы рулонных штор не всегда идеально соответствуют размерам окна. В таких случаях ширину полотна можно уменьшить прямо перед установкой. Процедура предельно проста:

Разверните полотно, снимите боковые заглушки и утяжелитель.

Сделайте разметку и аккуратно отрежьте лишнюю часть полотна.

Обрежьте вал на ширину проема, но так, чтобы он оставался на 8-10 мм длиннее полотна.

Укоротите утяжелительную планку, установите ее обратно и закройте боковые крышки вала.

Накрутите полотно на вал, оставив свободными 5-7 см ткани.

После подгона ширины рулонные шторы устанавливают согласно инструкции.

Фиксация на зажимах:

Установка рулонной шторы без сверления. Общая информация о рулонных шторах для окон 03

  1. Наклейте двусторонний скотч (4) на навесной кронштейн (3).
  2. Вставьте фиксирующий зажим (5) в навесной кронштейн (3). Не продвигайте зажим до конца!
  3. Защелкните крепления (2) в фиксирующих зажимах (3).
  4. Вставьте цепочный механизм (1) и заглушку (1) в трубу, применив небольшое усилие.
  5. Соедините крепления (2) со шторой, вставив их в цепочный механизм (1) и заглушку (1). Часть открытого цепочного механизма должна быть направлена строго вниз.
  6. Закрепите собранную штору на открытую створку окна, зафиксировав фиксирующие зажимы (5) на необходимой ширине.

Фиксация на двусторонний скотч:

Установка рулонной шторы без сверления. Общая информация о рулонных шторах для окон 04

  1. Наклейте двусторонний скотч (4) на монтажные плоадки (3). Скотч должен точно повторять контуры площадки, не выходя за ее края.
  2. Защелкните крепления (2) в монтажные площадки (3).
  3. Вставьте цепочный механизм (1) и заглушку (1) в трубу, применив небольшое усилие.
  4. Соедините крепления (2) со шторой, вставив их в цепочный механизм (1) и заглушку (1). Часть открытого цепочного механизма должна быть направлена строго вниз.
  5. Приложите собранную штору к раме окна, отметьте места крепления площадок (3).
  6. Обезжирьте поверхность оконной рамы в местах приклеивания двусторонненго скотча (4) на раму.
  7. Приклейте монтажные площадки (3) с креплениями (2) с помощью двустороннего скотча (4) на раму.
  8. Правильный выбор рулонных штор – это не только стильный и современный акцент в интерьере, но и показатель хорошего вкуса хозяев. Экспериментируйте с оттенками и фотопечатью, подбирайте рольшторы под текстиль, сочетайте с портьерами превратите выбор штор в забавную игру по правилам.

    Установка рулонной шторы без сверления. Общая информация о рулонных шторах для окон 05

Как крепить рулонные шторы на саморезы. Монтаж рулонных штор - что делать, если не хочется сверлить окно и использовать саморезы?

Всем привет, расскажу как монтировал рулонные шторы и что делал, для того чтобы не дырявить окно саморезами.

Сами шторы заказал в специальную компанию, которая сделала замеры и изготовила шторы под непосредственно мои окна. Нужной длинны, ширины, цвета, фактуры и так далее. Важная особенность - заказывал рулонные шторы блэкаут. Почему это важно? Потому что такие шторы - гораздо тяжелее обычных рулонных штор.

Изготовили шторы и комплекты для монтажа примерно за 2 недели. Выглядят вот так:

Для монтажа предполагалось использовать саморезы (так было и в инструкции, так же посоветовал и сделать менеджер компании). Не знаю, но для меня сверлить пластиковое окно для, не важно для чего, пусть и для монтажа штор - кошмарное кощунство, рука не поднимется. Беглый просмотр роликов в интернете дал 3 варианта: сменить фурнитуру, которая зацепляется за откидывающуюся часть окна (у меня почти все окна глухие - отказать), крепить на саморезы не к окну, а к стене или к откосу (частично мой вариант, как будет понятно дальше) и клей… Да, клей.

Для начала саморезы. Тут все просто, я задумывал и подоконники для окон и откосы - из строганной доски , поэтому с теми окнами, которые глухие, проблем не возникло. Тут все просто, отмеряй да прикручивай, даже описывать не буду, просто приложу фото:

Теперь доходим до окон, для которых этот удобнейший способ не подходит увы. Тут выход один - клей. И самое главное правило при монтаже рулонных штор на клей - время, время и еще раз время. Дайте клею высохнуть. Не 2, не 6, не 12 часов, а в идеале - несколько суток.

Первая версия была произведена с использованием клея “Момент жидкие гвозди Монтаж” (эдакий универсальный). Смонтированный на него крепеж для рулонной шторы отваливался в течении суток и смог схватиться только суток через трое и 2 бесполезные попытки. Однако, одно окно у меня все таки получилось на него посадить (самое маленькое, а значит и самое легкое)

Произведя исследование (почитав статьи и описания различных клеев в строительных магазинах) пришел к варианту специализированного клея для пластиковых окон, на фото он справа. Сложно сказать что это за марка из-за крайне не читаемого логотипа. Но дело эта штука свое знает.

  1. Быстро схватывает (быстрее 3ех дней, что уже по мне так - чудо)
  2. Клеится без нажима (не надо держать под прессом, загонять под струбцину и т.д.
  3. Держит тяжелые шторы, которые не держал Момент

Собственно, наносишь в один слой:

И клеишь в нужное место:

Вот так получилось смонтировать рулонные шторы без моего кошмара - сверления пластикового окна и без саморезов.

Если есть вопросы, с удовольствием отвечу.