Плюсы и минусы различных видов жалюзи. Из какого материала выбрать жалюзи

Плюсы и минусы различных видов жалюзи. Из какого материала выбрать жалюзи

Чтобы выбрать жалюзи на окна, необходимо учесть плюсы и минусы материалов, из которых их производят.

Пластиковые жалюзи

Самый современный материал для изготовления ламелей. Среди плюсов: невысокая стоимость, богатая гамма оттенков, возможность имитации разных фактур, в том числе под дерево.

Пластиковые жалюзи на окна устанавливают в помещениях с повышенной влажностью (ванная комната, кухня) — они хорошо переносят перепады температур. Однако пластик может быть хрупким, деформироваться или выгорать на солнце.

Тканевые жалюзи

Тканевые ламели бывают:

  • натуральные — изо льна, хлопка;
  • синтетические — из полиэстера;
  • из стекловолокна.

Последние набирают популярность. Стекловолокно — прочный материал, который не деформируется и не изменяет цвет.

Полосы для тканевых жалюзи покрывают специальным составом, защищающим от налипания пыли и грязи. Некоторые модели можно стирать в обычной машинке.

Деревянные жалюзи

Натуральные материалы в интерьере всегда выглядят привлекательно и благородно. Однако цена деревянных жалюзи покажется высокой по сравнению с другими.

Современные технологии позволяют затонировать деревянные рейки, сделать их хоть белыми, хоть серыми, но в целом палитра будет ограничиваться небольшим количеством оттенков.

При выборе деревянных жалюзи помните, что чистят их только сухим способом. Также дерево может со временем растрескаться или сломаться.

Металлические жалюзи

Для изготовления металлических жалюзи используют алюминий и его сплавы. Такие конструкции недорогие, легкие, долговечные. Цвет может быть любым — от классического белого до кислотных оттенков (вдруг у вас не дом, а арт-инсталляция). Выигрышно смотрятся жалюзи с нанесенным принтом — такой рисунок можно увидеть, когда все ламели находятся в «закрытом» положении.

Какие бывают жалюзи. Деревянные для уюта

Есть у них и преимущества, которые делают горизонтальные жалюзи просто незаменимыми теперь уже и в быту. Алюминиевые ламели абсолютно не впитывают запахи, не требуют сложного ухода и почти не занимают места. Эти особенности делают их незаменимыми для кухни, ванной, балкона или лоджии. В закрытом состоянии они совсем не пропускают свет и это свойство всегда востребовано в детской комнате, если ребенок не может спать днем при свете.

Есть верный способ создать теплоту и уют в помещении и при этом не потерять в технологичности. Это достигается при использовании горизонтальных жалюзи из крепкого пластика, имитирующего дерево. Изделия из такого пластика, как, впрочем, и настоящие деревянные, добавят изысканности и украсят кабинет или гостиную. Они идеально впишутся в лаконичную обстановку, ограненную экзотическими аксессуарами. Природная структура древесины действует умиротворяющей и выглядит благородно, а невысокая цена делает их доступными.

Ламели под натуральное дерево имитируют различные его виды и оттенки — от светлого клена до черного эбена. Большее распространение получили ламели с шириной 25 мм, но нередко встречаются и 50 мм. Такие ламели выглядят более солидно и респектабельно и актуальны для кабинетов руководства и переговорных комнат. Узкие выглядят более утонченно, но они скорее подойдут для окон небольшого размера.

Горизонтальные жалюзи из природного дерева — это премиальный товар. Грамотно подобранные, они обладают неповторимым шармом и создают истинный уют свойственный изделиям из натурального дерева.

Ламели изготавливают из прочных пород древесины и обрабатывают лаком для защиты от механических повреждений и долговечности. Ухода деревянные жалюзи требуют гораздо большего, чем их пластиковые собратья. Вода может деформировать структуру ламелей и вызвать изменение окраски. В ширину деревянные жалюзи достигают двух метров.

Горизонтальные жалюзи виды. Разновидности жалюзи для пластиковых окон и какие лучше выбрать

В современных городских условиях вечерами и ночами на улицах ярко горят фонари и подсвечиваются здания, а днем в окна ярко светит солнце. У людей естественным образом появляется желание создать комфортные условия проживания, возникает необходимость регулирования потоков дневного солнечного и ночного уличного освещения. Эти функции успешно выполняют тканевые шторы. А в последние несколько лет особенно востребованными стали различные виды жалюзи, которых становится все больше и выбор их – разнообразнее.

В помещениях давно используют жалюзи, представляющие собой конструкции из продольных и поперечных полосок (ламелей) из разных материалов. Это практично, удобно и позволяет не только закрыться от поступления солнечных лучей или света ночных фонарей, но и украсить комнату.

Плюсы и минусы различных видов жалюзи. Из какого материала выбрать жалюзи

Если вы решите установить на пластиковые окна жалюзи, то не лишним будет знать, как правильно это сделать и какие лучше выбрать.

На рынке широко представлены многочисленные производители, существует множество методов крепления и дизайнерских решений. Умение ориентироваться в этих вопросах позволит вам подобрать оптимальный вариант, который будет нести основную функцию и оттенит особенности оформления помещения. Но выбирать нужно грамотно.

Какие бывают жалюзи на пластиковые окна

Набор пластин, соединённых между собой в единое полотно, может полностью изолировать комнату от проникновения солнечного света. Ширина и длина жалюзи определяется размерами оконного проёма. Изделие может быть однотонным, с нанесённым рисунком или фотопечатью в определённой тематике, иметь разную фактуру и цветовую палитру. В этом разнообразии вариантов приходится порой нелегко сделать выбор подходящей модели.

По типу движения

По типу движения системы различают два вида изделий – механические и электрические. Первые открываются с помощью цепочки, закреплённой на конструкции, вторые полностью автоматизированы и оснащены пультом управления, который приводит в движение пластины.

Конструкция состоит из набора крепёжных, фиксирующих и декоративных элементов, отличающихся способом монтажа.

Преимущества

Если вы решите отказаться от классических тканевых штор, то в подкрепление этого решения вас обрадуют несколько преимуществ жалюзи:

  1. Практичность. Для изготовления пластин используются материалы, не выгорающие на солнце, которые легко моются и не собирают пыль на поверхности. Чаще всего это пластик и металл, а также плотная ткань и дерево.
  2. Возможность регулирования потока и интенсивности освещения. Ткань не способна полностью изолировать комнату от дневного и солнечного света, а система из пластин с этим легко справится.
  3. Удобство в использовании. Для открытия или закрытия достаточно потянуть за шнурок, цепочку или нажать кнопку на пульте.
  4. Дизайн. Разнообразие в цветовом оформлении, рисунках и сюжетах фотопечати преобразит интерьер дома или офиса и подчеркнёт особенности общего стиля интерьера.

Горизонтальные

Самый популярный вид, который используется на пластиковых окнах. Система может крепиться к открывающимся створкам специальными фиксаторами, к верхнему откосу, на стену или потолок.

Выбор способа завешивания проёма зависит от того, какая эстетическая цель преследуется: крепление к створкам удобно при постоянном проветривании помещения; фиксация на откосе оставляет свободным подоконник; настенный и потолочный монтаж полностью скрывают проём; выбираются в стиле комнаты и расширяют пространство.

Вертикальные

Крепятся к стене и потолку, когда нужно полностью закрыть оконный проём, или на откосе, чтобы доступ к подоконнику оставался свободным. Такое расположение позволяет менять интенсивность солнечного освещения путём смены угла фиксации ламелей.

Также упрощается уход за изделием, так как планки в вертикальном положении собирают меньше пыли и легче моются. Вертикальные ламели изготавливаются из пластика, дерева и плотной ткани, они не только зашторивают проём, но и визуально делают потолок выше.

Производители изготавливают разновидность вертикальных жалюзи – мультифактурные модели, когда жалюзи имеют несколько слоев ламелей, и при открытии путём наложения слоев ламелей друг на друга создаются разные узоры, рисунки. Такие жалюзи часто используются в детских комнатах и создаются в разных тематических сюжетах.

Покупая изделие из лёгких материалов, выбирайте конструкцию с нижним утяжелением, тогда она будет более устойчива и не будет приходить в движение от потоков воздуха.

Рулонные

На пластиковых окнах используются два типа: рулонные мини-системы, или мини-жалюзи, которые крепятся к створке и при подъеме накручиваются на открытый валик диаметром 15-20 мм,

и кассетные системы , когда полотно наматывается на вал и убирается внутрь кассеты.

Вертикальные жалюзи виды. Вертикальные жалюзи

Вертикальные жалюзи  — это неотъемлемая часть оформления окон любого офиса или другого общественного места. Они недороги в приобретении, весьма практичны и функциональны. Название вертикальных жалюзи произошло от расположения ламелей на карнизе. Ламели располагаются вертикально – отсюда и название этого прекрасного вида жалюзи. Ламели могут быть,или. С помощью жалюзи оконных вертикальных  можно добиться желаемого освещения комнаты, для этого в них существует возможность поворота ламелей вокруг своей оси, а также можно сдвинуть все ламели в какую-либо сторону. Цепью управления (пластиковые шарики на нитке) осуществляется поворот ламелей, а веревкой управления сдвиг ламелей.  Вертикальные жалюзи на окна — это отличный вариант для создания уюта в помещении.

Виды вертикальных жалюзи

Вертикальные жалюзи описание - разделяют по материалу из чего сделаны ламели жалюзи. Ламели бывают- это самый популярный вид. Популярность обеспечивается большим выбором тканей, расцветок, состава ткани. А так же сравнительно недорогими ценами. Следующий вид жалюзи на окна вертикальные  - это. Как Вы наверное уже догадались, в этом случае ламели изготавливаются из пластика. Расцветок тоже достаточно много, плюс пластик может быть с каким-либо рисунком, фактурой. Так же еще встречаются ламели изготовленные из. Шторы жалюзи вертикальные - это один из самых распространенных видов.

Тканевые

Плюсы и минусы различных видов жалюзи. Из какого материала выбрать жалюзи 01

Тканевые вертикальные жалюзи - это вид  раздвижных жалюзи ламели которых выполнены из ткани. Тканей, если учесть в совокупности, всех производителей более 3,5 тысяч. Различаться могут по составу (полиэстер, шелк, джут, лен… и их совмещение).

Преимущества

  • Цена
  • Удобство
  • Очень большой выбор под любой дизайн
  • Хорошо защищают от солнца
  • Возможность выбрать ткань с разной плотностью
  • Можно зонировать помещение

Недостатки

  • Тяжело очищать от загрязнений

На заказ или готовые

    Пластиковые

    Плюсы и минусы различных видов жалюзи. Из какого материала выбрать жалюзи 02

    Пластиковые вертикальные жалюзи - это жалюзи, ламели которых выполнены из пластика. Пластиковые ламели часто устанавливают в помещения к которым предъявляются жесткие требования в плане гигиены. Медицинские учреждения, помещения для приготовления пищи и другие.

    Преимущества

    • Удобство
    • Хороший выбор расцветок
    • Легко удалить загрязнения
    • Можно зонировать помещение

    Недостатки

    • Цена (более дорогие по сравнению с)

    На заказ или готовые

      Алюминиевые

      Плюсы и минусы различных видов жалюзи. Из какого материала выбрать жалюзи 03

      Алюминиевые вертикальные жалюзи - это самый дорогой вид вертикальных жалюзи, потому и самый редкий. Ламели из металла очень надежные и прочные. За ними легко ухаживать, они долго служат и мало нуждаются в ремонте. 

      Преимущества

      • Удобство
      • Богато смотрятся
      • Легко удалить загрязнения
      • Могут быть
      • Можно зонировать помещение

      Недостатки

      • Цена (более дорогие по сравнению си )
      • Ограниченный выбор расцветок
      • Сильно греются на солнце

      На заказ или готовые

        Перфорированные

        Плюсы и минусы различных видов жалюзи. Из какого материала выбрать жалюзи 04

        Перфорированные вертикальные жалюзи - металлические жалюзи в мелкую дырочку. Достаточно дорогие и редко используемые. Хорошо защищают от солнца, и делают свет рассеивающимся. Комната наполняется теплотой и уютом.

        Жалюзи металлические вертикальные могут управляться как ручным механизмом, так и иметь автоматических привод. С автоматическим приводом, этот вид изделий можно устанавливать на довольно широкие проемы, которые могут достигать 6 метров.