Как правильно подобрать жалюзи вертикальные тканевые.. Виды ткани и их подбор

Как правильно подобрать жалюзи вертикальные тканевые.. Виды ткани и их подбор

Для того чтобы установить жалюзи вертикальные тканевые, фото таких штор необходимо подбирать заранее, чтобы они максимально точно могли вписаться в тот или иной вариант интерьера комнаты. В результате вам придётся выбирать из нескольких вариантов наиболее предпочтительный. Наиболее популярным вариантом штор является однотонный, подходящий практически для всех интерьеров комнат в жилом помещении.

Как правильно подобрать жалюзи вертикальные тканевые.. Виды ткани и их подбор

На заметку! Опытные дизайнеры советуют в этом случае следить за тем, чтобы тон таких жалюзи не совпадал с тоном стен и создавал определённый контраст.

Например, светлые комнаты лучше всего будут выглядеть вместе с тёмными занавесями, а тёмные стены отлично будут сочетаться со светлыми. В результате помещение не будет выглядеть серо и уныло, а получит в своём оформлении некоторую «изюминку».

Для того чтобы помещение ещё больше наделить индивидуальностью, можно использовать яркие и контрастные тона, позволяющие выделить окно в общем интерьере помещения. Здесь главным критерием является совпадение цвета жалюзи и обивки мягкой мебели в помещении. Например, чехлы на креслах, скатерть стола, а также диванные подушки должны максимально совпадать с расцветкой жалюзи.

Как правильно подобрать жалюзи вертикальные тканевые.. Виды ткани и их подбор 01

В том случае, когда вы решите подобрать вертикальные тканевые жалюзи в зависимости от вида используемой для их изготовления ткани, то следует знать, что они изготавливаются с использованием:

  • льна;
  • хлопка;
  • вискозы;
  • Всегда стоит помнить о том, что ткань вертикальных жалюзи может подразделяться по степени пропускания солнечного цвета. Таким образом, вы должны будете совместить необходимый вам дизайн изделия, с его функциональностью, например, для той же гостиной можно будет подобрать светло-зелёный цвет, отлично гармонирующий с обоями светлого тона. Вполне уместно будет смотреться и дополнения такого интерьера живыми цветами.

    Как правильно подобрать жалюзи вертикальные тканевые.. Виды ткани и их подбор 02

Как выбрать горизонтальные жалюзи на пластиковые окна. Разновидности жалюзи

Для начала стоит определиться с конструкцией, так как от этого зависит удобство и способ крепления, а также внешний вид. Выделяют несколько видов:

  • горизонтальные,
  • вертикальные,
  • рулонные и кассетные,
  • плиссе.

    Горизонтальные жалюзи – самый распространенный вид. Рейки располагаются горизонтально по отношению к подоконнику, их ширина составляет 1,6-2,5 см. Кроме того, разнообразие материалов и дизайнов позволяет органично вписать в интерьер.

Горизонтальные жалюзи универсальны: такая система может быть установлена как в рабочих помещениях, так и дома. Они имеют много плюсов:

  1. Экономят место.
  2. Подвижность реек позволяет регулировать уровень проникновения света, а при желании вы можете полностью поднять полотно.
  3. Разные способы установки.

Важно! При выборе такого типа стоит обращать внимание на толщину ламелей – она должна быть больше 0,2 мм. Ширина прямо пропорциональна толщине реек: чем шире жалюзи, тем толще ламели. Это нужно для предотвращения провисания. Дляподойдут жалюзи в коричневой расцветке:

Как правильно подобрать жалюзи вертикальные тканевые.. Виды ткани и их подбор 03

Дляинтересным вариантом станет радужное оформление.

Как правильно подобрать жалюзи вертикальные тканевые.. Виды ткани и их подбор 04

    Вертикальные преимущественно используются в учреждениях, но в квартире большой площади будут также уместны. Могут применяться для разделения комнаты на несколько зон. Ширина полос варьируется в пределах 90-130 мм. Высота также может быть разной: до подоконника или до пола.

Важно! Внизу такие жалюзи имеют утяжелитель, и лучше, чтобы он был пластиковым. Он не ржавеет и не испортит внешний вид изделия, в отличие от металлических вариантов.

Как правильно подобрать жалюзи вертикальные тканевые.. Виды ткани и их подбор 05

Тут также уместны яркие решения. Например, в таком подушки гармонично сочетаются с жалюзи.

Как правильно подобрать жалюзи вертикальные тканевые.. Виды ткани и их подбор 06

Для панорамных окон в просторныхони станут отличным выбором.

Как правильно подобрать жалюзи вертикальные тканевые.. Виды ткани и их подбор 07

    Как правильно подобрать жалюзи вертикальные тканевые.. Виды ткани и их подбор 08

Какие жалюзи выбрать на солнечную сторону. Какие жалюзи и рулонные шторы лучше выбрать для защиты от солнца?

Как правильно подобрать жалюзи вертикальные тканевые.. Виды ткани и их подбор 09

Если пластиковые окна выходят на солнечную сторону, важно подобрать такие жалюзи и рулонные шторы , которые будут максимально защищать от яркого солнца. Это практичный и недорогой вариант для любого помещения. Если вы хотите купить лучшие жалюзи или рулонные шторы в Москве, обращайтесь в компанию «Амиго». У нас огромный выбор продукции. Мы гарантируем высокое качество материалов и сборки.

Жалюзи от солнца

Солнечный свет может мешать сну, раздражать глаза и повышать температуру в комнате. При выборе жалюзи, нужно знать, какие материалы лучше всего защищают от солнца. Наибольшую защиту обеспечивают алюминиевые и деревянные ламели. Они отличаются по расположению:

  • Горизонтальные. Многие выбирают именно этот вариант, так как он отличается особой долговечностью. Ламели прилегают очень плотно. Между ними будет проходить минимум света. Можно сочетать жалюзи с занавесками, чтобы усилить затемнение. Удобство такого варианта в том, что ламели можно поворачивать под различным углом и регулировать количество попадаемого в комнату света.
  • Вертикальные. Если у вас на подоконнике есть цветы, вертикальные жалюзи станут отличным решением. Даже при развернутых ламелях, когда в комнату проникает свет, можно не переживать о том, что прохожим будет видно происходящее в комнате.

Жалюзи отлично будут смотреться на балконе или лоджии. Они не боятся перепадов температур, влажности, легко очищаются от пыли. Отличным решением станут кассетные жалюзи, которые максимально плотно прилегают к окну. Количество щелей, через которые будет проникать свет, сокращается.

Солнцезащитные жалюзи очень просты в уходе. Их достаточно протереть влажной тряпочкой или пропылесосить. Также они защищают не только от солнца, но и от сквозняков. Плотное прилегание ламелей не пропускает воздух.

Рулонные шторы для максимального затемнения

Создание полной темноты в вечернее и ночное время (если на улице фонари) способствует выработке мелатонина, гормона сна. Поэтому многие стараются выбрать максимально плотную ткань для штор.

Рулонные шторы гарантируют полную защиту от солнца благодаря единому полотну. Светопроницаемость зависит от плотности и состава материала. Шторы блэкаут отлично защищает солнечного света. Этот плотный материал обладает 100% светонепроницаемостью. В такой комнате можно оборудовать домашний кинотеатр. У подобных штор есть множество преимуществ:

  • Множество фактур и расцветок;
  • Простота монтажа;
  • Стойкость к воспламенению;
  • Гипоаллергенность;
  • Шумопоглощение;
  • Невысокая цена;
  • Долговечность.
#slider_80_Шторы Blackout_/rulonnye-shtory/rulonnye-tkani/_1863,1866,1861,1878#

Блэкаут изготавливается из очень плотной синтетической ткани, которая полностью поглощает свет и не пропускает его в комнату. Материал состоит из нескольких слоев. Один из них белый, отражающий свет. Центральный слой наиболее плотный. Он максимально впитывает те солнечные лучи, которые пропустил наружный материал. Внутренний слой, который виден в комнате, может иметь различные узоры, оттенки. Его подбирают под стиль интерьера. Он не должен сливаться с цветом стен, но совпадать с мебелью или элементами декора, чтобы комната смотрелась единым целым.

На вид ткань не отличается от обычной гардинной. Отличие заключается в основном в высокой плотности, которая достигает 350г. Шторы рекомендуется крепить вплотную к окну. Если повесить их на карниз, полного затемнения добиться не получится. Это отличный вариант и для лета, и для зимы. Плотный материал удерживает тепло. Летом в комнате будет немного прохладнее, а зимой – теплее благодаря защите от сквозняков.

Как выбрать жалюзи по размеру. Вертикальные жалюзи

Эта разновидность жалюзи считается боле изящным и утонченным вариантом, в сравнении с горизонтальными. Но крепить их можно только двумя способами: «на стене» или «на проеме»Выбирая вариант установки важно учитывать форму и размер окна, но не менее важны и дизайнерские предпочтения жильцов дома

Установка «на проем»

Установка вертикальной конструкции данным способом поможет скрыть многие недостатки окна: батареи, косые рамы и т. д. Кроме того, это изделие может стать отличным дополнением интерьера

Очень важно учесть выступ подоконника, если он больше 6 см, значит стоит немного удлинить кронштейн

Замер «на проем» подразумевает монтаж конструкции на стену или потолок. И в том и в другом случае необходимо измерить ширину и высоту окна. К полученному результату ширины нужно прибавить 20 см (изделие будет выступать за пределы окна на 10 см с обеих сторон). С высотой изделия все немного сложнее. Для установки на стену необходимо добавить к этому показателю минимум 10 см. А если изделие будет крепиться к потолку, необходимо измерить расстояние от окна к потолку, и прибавить результат к высоте.

Для установки «в проеме»

Такой вариант монтажа позволяет сэкономить в комнате полезное пространство. Кроме того, замер «в проеме» актуален, если возле окна стоит какая-либо мебель

Но очень важно, чтобы окно было ровным, а расстояние между рамами было одинаковым на всех уровнях. Многие предпочитают именно этот вариант еще и потому, что он обходится дешевле

Получить нужный результат очень просто, замеряем высоту и ширину окна. От полученного показателя ширины отнимаем 1 см, а от высоты 2-3.

Как подобрать жалюзи по цвету. Стиль интерьера

Каждый стиль интерьера диктует свою цветовую гамму. Так, для оформления итальянской классики, где предполагается мебель из дерева, идеальным решением будут деревянные горизонтальные жалюзи натуральных оттенков либо мультиламелевые вертикальные шторы, имитирующие тяжелые портьеры. Для французских классических интерьеров, например, для рококо подойдут деревянные модели, выбеленные с позолотой, а для барокко – тонированные под темный орех или черные с серебрением. Здесь удачно будут смотреться жалюзи с фото — реплики на картины известных мастеров изобразительного искусства.

Современные стили предполагают свою гамму:

  • белые, серые, серебряные — универсальны для лофта и минимализма, поэтому стоит обратить внимание на недорогие пластиковые жалюзи;
  • хай тек приемлет черный иногда красный и серебряный цвет, поэтому здесь будут уместны в этой гамме алюминиевые жалюзи с глянцевой или матовой фактурой;
  • для модерна и романтического стиля характерны спокойные, нежные, насыщенные, но чуть приглушенные оттенки, здесь одинаково гармонично будут смотреться тканевые цветные рулонные или римские шторы, и вертикальные многослойные мультиламелевые жалюзи с плавными линиями, а также полотна с фото пейзажей, цветов;
  • эко-, этно- и в большей степени скандинавский стили разумно оформлять занавесами натурального природного цвета, это бамбуковые и деревянные шторы в разных вариациях, плетеное полотно из соломки или древесных волокон, если хочется сэкономить, выручат пластиковые модели с ламинацией под дерево.
  • чтобы поддержать средиземноморское направление в интерьере разумно оформить окна тканевыми римскими и рулонными шторами в цвет солнца, моря, неба и песка, сшить такие модели своими руками не составит труда.
  • арт деко, поп арт диктуют свой цвет для жалюзи – это обязательно насыщенные, чистые, яркие цвета, иногда двух цветов, например, белые и черные, очень удачно впишутся в такой интерьер светлые горизонтальные пластиковые и вертикальные тканевые и синтетические модели с графичным фото или контурным контрастным рисунком.
  • для прованса идеальным решением станут легкие цветные жалюзи из ткани, пастельных тонов в мелкий цветочный рисунок, например, неконтрастная модель день-ночь из двух разнофактурных материалов.

Как правильно подобрать жалюзи на окно. Какие жалюзи лучше выбрать — узнайте за 6 минут

Время прочтения:

Жалюзи и рулонных штор так много , что разбегающиеся глаза скорее приносят дискомфорт, чем радость от изобилия.

Мы вернем вас в зону комфорта и разложим всё по полочкам – за 6 минут вы узнаете, для каких помещений, целей и случаев жизни лучше подходят те или иные жалюзи и рулонные шторы.

Как правильно подобрать жалюзи вертикальные тканевые.. Виды ткани и их подбор 10

Сначала тезисно о главных принципах

Практичность
Для влажных помещений, кухни, ванной, туалета и т.п. лучше выбирать практичные пластиковые или алюминиевые жалюзи (горизонтальные, вертикальные), а не тканевые. Или тканевые, но со специальной пропиткой.

Степень затемнения
Если главная цель – защита от солнца и посторонних глаз или полноценный сон, то выбирайте жалюзи по степени затемнения. Такая возможность есть у рулонных штор, плиссированных жалюзи, штор Зебра и вертикальных жалюзи.

Дизайн
О вкусах не спорят, о них говорят. Где и какие жалюзи разместить – исключительно ваш выбор, мы можем только показать вектор.

Цена
Если располагать жалюзи по цене в порядке возрастания (от самых дешевых, к более дорогим), то список будет выглядеть так: рулонные шторы, вертикальные жалюзи, горизонтальные жалюзи, рулонные шторы Зебра, плиссированные жалюзи.

Горизонтальные жалюзи

Классика во всех смыслах этого слова. Нет такого интерьера, который бы смогли испортить горизонтальные жалюзи . Они будут уместны и в хай-теке, и в провансе, и даже если вас тянет к рококо и барокко одновременно.

Как правильно подобрать жалюзи вертикальные тканевые.. Виды ткани и их подбор 11

Горизонтальные жалюзи могут быть алюминиевыми, пластиковыми, бамбуковыми и деревянными.

Тот случай, когда и в офисе, и в квартире, и в спальне, и в детской, и на кухне, и даже в туалете – везде такие жалюзи будут смотреться уместно.

Как правильно подобрать жалюзи вертикальные тканевые.. Виды ткани и их подбор 12

У них есть только один недостаток – уборка. На все горизонтальные ламели прекрасно ложится пыль. Каждую придется протирать или смириться. Но есть и хорошая новость – человечество придумало немало способов упростить и ускорить этот процесс.

Как правильно подобрать жалюзи вертикальные тканевые.. Виды ткани и их подбор 13

Вертикальные жалюзи

В эпоху, когда наш словарный запас пополнился словом «евроремонт», вертикальные жалюзи были частым атрибутом стильного по тем временам интерьера. Сейчас они скорее уместны в офисе или каком-то учреждении, чем в уютной квартире или частном доме. Хотя, абсолютно ничто не должно вам мешать, если именно такие жалюзи вы видите в своем интерьере.

Как правильно подобрать жалюзи вертикальные тканевые.. Виды ткани и их подбор 14

И в отличие от горизонтальных жалюзи, вертикальные могут быть выполнены в затемняющей ткани Блэкаут, которая не пропускает дневной свет, поэтому вариант их расположения в спальне вполне имеет место. Но помните, что конструкция вертикальных жалюзи не предполагает плотного смыкания ламелей, поэтому сквозь щели между ними все равно будет проникать свет, и такие жалюзи не могут обеспечивать 100% светонепропускаемость.

Как правильно подобрать жалюзи вертикальные тканевые.. Виды ткани и их подбор 15

Рулонные шторы

Самый популярный на сегодняшний день вариант жалюзи. Их универсальность, многообразие фактур и расцветок позволяет использовать рулонные шторы и как функциональный элемент (для приватности или защиты от солнца), и как полноценный атрибут красивого интерьера.

Как правильно подобрать жалюзи вертикальные тканевые.. Виды ткани и их подбор 16

Можно уютный и спокойный минимализм, а можно буйство красок и эмоций.

Как правильно подобрать жалюзи вертикальные тканевые.. Виды ткани и их подбор 17

Можно на кухню, в спальню, гостиную, детскую и даже в туалет. Некоторые рулонные шторы, благодаря свойствам ткани, можно использовать в ванной.

А затемняющие рулонные шторы в спальне – это то, что вы внесете в список своих самых удачных покупок.

Как правильно подобрать жалюзи вертикальные тканевые.. Виды ткани и их подбор 18

Степень затемнения рулонных штор

  • Прозрачные – пропускают до 65% света.
  • Полупрозрачные – пропускают до 45% света.
  • Полузатемняющие (Dim-Out) – пропускают до 5% света.
  • Затемняющие (Black-Out) – не пропускают свет.

Тканевые шторы плиссе

Если у вас треугольное или трапециевидное окно, то тканевые плиссированные жалюзи – единственный вариант, который возможно воплотить на таких окнах.

Как правильно подобрать жалюзи вертикальные тканевые.. Виды ткани и их подбор 19

На прямоугольных они тоже смотрятся отлично и обладают уникальной особенностью – их можно открывать и снизу, и сверху, и одновременно снизу и сверху.

Как правильно подобрать жалюзи вертикальные тканевые.. Виды ткани и их подбор 20

Благодаря разным фактурам тканей и цветам, жалюзи плиссе украсят любой интерьер.

Как правильно подобрать жалюзи вертикальные тканевые.. Виды ткани и их подбор 21

Они не выглядят, как нечто офисное и устаревшее и могут быть сделаны из затемняющей ткани Блэкаут, что кардинально улучшит качество сна и общее самочувствие.

Как правильно подобрать жалюзи вертикальные тканевые.. Виды ткани и их подбор 22

И нельзя не отметить еще одно их уникальное преимущество – большинство тканей плиссированных жалюзи можно стирать.

Степень затемнения штор плиссе

  • Прозрачные – пропускают до 65% света.

Источник: https://alyuminievye-zhalyuzi.aystroika.info/novosti/kak-vybrat-idealnye-vertikalnye-tkanevye-zhalyuzi-chto-takoe-i-chem-luchshe-gorizontalnyh

Как подобрать жалюзи к интерьеру. Выбор цвета портьер по гармоничности оттенков

Итак, первый принцип – выбор цвета такого типа занавесок в зависимости от степени гармоничности оттенков. Этот параметр является достаточно важным, так как он будет определять вкус дизайна комнаты. Применять его можно как для двухцветных жалюзи, так и для комбинации жалюзи со шторами.

Для рабочего кабинета отлично подойдут жалюзи нейтральных оттенков.

  1. Очень важно правильно подобрать гармоничные цвета и оттенки, которые будут должным образом друг друга дополнять. Здесь уместно использовать оттенки одного основного цвета, которые несколько отличаются по яркости или контрастности друг от друга. Но помимо этого, еще есть несколько комбинаций цветов, которые отлично друг с другом могут гармонировать. Это фиолетовый и зеленый, розовый и оранжевый, лимонный и салатовый, красный и желтый цвета. А еще все эти цвета находят прекрасное сочетание с белым.
  2. Подбор цвета портьер нужно осуществлять с учетом общей цветовой гаммы помещения, где они будут располагаться. В этом аспекте еще существует несколько очень важных правил, соблюдение которых поможет вам добиться хороших результатов. Итак, если ваша комната в большинстве своем в голубом и синем цвете, то очень хорошо будут смотреться в ней жалюзи сиреневого, фиолетового, оливкового и зеленого цветов. Если в помещении преобладают оттенки зеленого, то предпочтительно выбрать жалюзи и занавески лимонного и салатового оттенков. Также в этом случае хорошо будет смотреться песочный цвет. Если же в комнате много чего в желтом и красном цвете, то довольно эффектно будут смотреться жалюзи фиолетовые, розовые и оранжевые.
  3. Можно также попробовать подбирать цвета жалюзи и штор так, чтобы создавать эффектные и красивые контрасты. Здесь наиболее удачными комбинациями, по логике опытных дизайнеров, считаются сочетания желтого или салатного оттенка с мягким сиреневым тоном, красного с теплым бледно-зеленым, черного и белого, коричневого и серого цветов.