Деревянные жалюзи своими руками. Деревянные жалюзи

Деревянные жалюзи своими руками. Деревянные жалюзи

Этот материал универсален, хорошо подходит к любому стилю, всегда и при любом освещении выглядит выигрышно и эстетично. Чтобы изготовить такие жалюзи, потребуются:

  • деревянные планки;
  • шнур либо веревка;
  • наждачная бумага;
  • морилка, лак;
  • дрель;
  • электролобзик (ножовка);
  • саморезы;
  • фиксатор (бусина).

Работу традиционно начинают с замеров окна. Затем изготавливают деревянные ламели.

  1. Их шкурят, покрывают несколькими слоями морилки, при желании — лаком, тоже в несколько «подходов».
  2. В высохших планках дрелью делают отверстия в 3 местах — по бокам и в середине.
  3. В боковые отверстия продевают шнур, оставляют запас длиной 40 см. В центральные продевают шнур, длина которого равняется двойной высоте окна. Его надежно закрепляют на нижней ламели.
  4. Переходят к фиксации остальных деревянных деталей. На расстоянии 4 см друг от друга на шнуре делают узлы, которые больше отверстий. На них сажают планки. Верхний конец перекидывают через верх изделия, протягивают вниз, затем надевают на шнур фиксатор или бусину.
  5. К окну полотно крепят с помощью боковых шнуров.

В роли основного материала для таких жалюзи сможет выступить неприхотливый пластик, однако деревянные изделия будут смотреться лучше всего.

Цены на жалюзи можно узнать тут:

На вопрос о том, как сделать жалюзи своими руками, можно ответить по-разному, ведь отличаются материалы, способы крепления и сами конструкции. Какие произведения искусства в результате получаются, лучше увидеть собственными глазами, потому что мастер-классов и инструкций есть великое множество. Например, очень популярно это

Была ли статья полезна?

Мы хотим стать лучше. Спасибо за мнение!

Механизм для деревянных жалюзи. Немного истории…

Существует легенда, которая гласит о том, что жалюзи придумал венецианский ревнивец, чтобы скрыть свою супругу от липких взглядов, проходящих мимо мужчин. Из-за отсутствия солнечного света, супруга богатого венецианца стала чахнуть. К нему пришла мысль – нужно прикрепить тонкие планки из древесины, так свет в комнату стал попадать, однако, увидеть, что делается за ними, не представлялось возможности.

Жалюзи не утратили свою популярность и по сей день. Официально, обладателем патента на изготовление жалюзи, стал Джон Хэмптон, 21 августа 1841 года. Но конструкция, запатентованная в то время, лишь слегка была похожа на жалюзи современности.

Механизм для деревянных жалюзи. Немного истории…

Жалюзи – представляют собой планки (ламели) горизонтально или вертикально размещенные на оконных проемах, которые соединены между собой и предназначены для защиты от солнечного света и от навязчивых взглядов соседей, а также несут в себе декоративную функцию. Это ли не решение для беседки?

Изготавливают ламели (панели) из ткани, алюминия, пластика и дерева. Особенно гармонично будут смотреться деревянные жалюзи на окнах беседки, да и тот момент, что выполнены они из экологически чистого материала, является огромным плюсом. В эксплуатации такой вид жалюзи удобен, да и монтировать их легко.

⚠️Основными достоинствами деревянных жалюзи являются: долговечность и надёжность.

Устанавливают жалюзи обычно на верхних откосах, в оконных проемах. Итак , как сделать жалюзи из дерева своими руками?

Механизм для деревянных жалюзи. Немного истории…

Жалюзи из дерева горизонтальные своими руками. Изготовление и сборка горизонтальных жалюзи

К сожалению, изготовить все элементы в домашних условиях не получится. Поэтому приобрести их придётся в строительном супермаркете. Это карниз с поворотным механизмом, а также различная мелкая фурнитура – крючки, зажимы, фиксаторы. О том, как этот процесс происходит на производстве, смотрите в этом

Рассмотрим основные этапы изготовления горизонтальных жалюзи с деревянными ламелями. После приступаем к изготовлению ламелей – тонких деревянных реек. Ширина их должна быть одинаковой и составлять от 5 до 10 см. После изготовления реек нужной длины и ширины, обрабатываем их наждачной бумагой, покрываем морилкой и лаком. Ровно посередине каждой планки просверливаем отверстие – в них вставляются крючки для крепления шторы к основанию. При этом крючки должны располагаться ближе к переднему или заднему краю рейки, чтобы при натяжении шнура рейка поворачивалась вокруг своей оси. Затем такие же отверстия сверлятся по краям ламели. Сквозь них будут пропущены регулировочные шнуры, поэтому диаметром они должны быть на несколько миллиметров шире диаметра шнура. Об основных принципах изготовления деревянных ламелей смотрите в этом видео:

Взять приготовленный шнур и разрезать его на три части: одна, центральная должна быть в два раза длиннее высоты окна, а два крайних шнура – на 20 -25 см длиннее, высоты всей конструкции. Два крайних отрезка шнура крепим к карнизу и нанизываем на них ламели, делая меж ними узелки, чтобы ламели располагались на шнуре равномерно.

Расстояние между узлами не должно превышать ½ ширины ламели, иначе в закрытом положении между планками будут видны щели.

В отверстие самой нижней планки крепим фиксатор, в котором крепятся концы шнура.

Деревянные жалюзи своими руками. Деревянные жалюзи 02Самый длинный шнур складываем пополам и пропускаем сквозь центральные отверстия, крепя его к установленным там крючкам. Центральный шнур продевается сквозь кольцо, закреплённое в центре карниза. Этот шнур выполняет регулирующую функцию – если потянуть за него, то ламели повернутся вокруг своей оси, открыв или закрыв доступ солнечному свету. Для того, чтобы планки возвращались в исходное положение, в нижней части жалюзи, на центральном шнуре можно закрепить некий противовес. При ослаблении регулировочного шнура, планки в этом случае будут автоматически закрываться. Для удержания их в открытом положении свободный конец центрального шнура можно пропустить через зажим, который будет удерживать рейки в открытом положении.

Деревянные жалюзи для беседки своими руками. Шторы ПВХ своими руками

Строительный рынок предлагает большое разнообразие конструкций и видов штор. Однако многие желают сэкономить, особенно любители заниматься разного рода поделками, и изготавливают занавесы собственноручно. При этом процесс не отнимает много времени, а изделие, сделанное своими руками, ценится намного больше. Рассмотрим мастер-класс на примере создания комбинированных занавесок из ПВХ. Для работы нам понадобится:

  • прозрачная или любого другого цвета поливинилхлоридная пленка;
  • элементы крепления (скобы, люверсы с ремешком);
  • паяльник;
  • ножницы, рулетка, метр, молоток.

Последовательная инструкция:

  1. В зависимости от способа установки выполняем замеры оконных проемов или расстояния между опорными столбами, а также от места крепления к полу.
  2. По имеющимся размерам из прозрачной пленки вырезаем заготовки, точно под оконный проем, или с запасом по ширине на 20 см, для крепления на опоры. Если размер пленки по ширине меньше рассматриваемого проема, то со стороны спайки двух полотен добавляем по 20 см для каждого элемента. Из цветного ПВХ вырезаем полосы шириной 20 см.
  3. Подготавливаем паяльник. Для этого необходимо загнуть его жало на 90° с помощью двух шайб, закрепить на отогнутом под прямым углом элементе колесико от механических часов.
  4. Укладываем прозрачное полотно на поверхность, которая выдержит высокие температуры. Цветные полосы сгибаем пополам и заводим их по краям основной пленки.
  5. Нагрев паяльник, испытав его на ненужном куске пленки, приступаем к спайке. Сначала паяют с одной стороны, желательно положить линейку, что позволит получить ровный шов. Аккуратно по ее краю ведем электропаяльник. Далее переворачиваем заготовку на другую сторону и выполняем те же действия.
  6. Устанавливаем на полотне люверсы. Для этого по периметру занавеса наносим разметку с шагом 20 см, тем самым обозначаем места, где будут зафиксированы крепежные элементы. С помощью пробойника и молотка делаем отверстие на первой намеченной точке. Устанавливаем кольцо. Таким же образом устанавливаем следующий крепеж.
  7. В окне или по периметру проема устанавливаем на саморезы скобы или ремешки, закрепляем полотно.

Ламели для жалюзи своими руками. Вертикальные жалюзи

На подготовительном этапе выполнения работ необходимо определится с шириной ламелей, стандартным значением которой является величина равная 89 или 127 мм. Но, так как жалюзи из ткани изготавливаются самостоятельно, ее можно изменить, исходя из общей ширины светозащитной конструкции.

Выбирая ширину ламели вертикальных жалюзи необходимо учитывать размеры оконного проема: чем он уже, тем уже должна быть ширина тканевых полос.

При выполнении работ по созданию конструкции жалюзи так же понадобится пластмассовая или алюминиевая направляющая на которой имеются ползунки вращающиеся и перемещающиеся вдоль нее, небольшой толщины деревянные рейки, прочный шнур и резьбовые кольца и крючки.

Ламели для жалюзи своими руками. Вертикальные жалюзи

Пошагово самостоятельное изготовление вертикальных жалюзи сводится к следующему:

  • выкраивание ламелей с учетом того, что ткань будет складываться вдвое и прошиваться, то есть необходимо дополнительно оставить место для припусков;
  • прошивка ткани каждой ламели с трех сторон с внутренней стороны и последующее выворачивание готового элемента лицевой стороной наружу;
  • отглаживание и обработка четвертой стороны элемента;
  • приклеивание тонких деревянных реек сверху и снизу каждой ламели;
  • закрепление резьбового крючка на середине каждой верхней деревянной рейки;
  • устройство отверстий по центру каждой верхней деревянной рейки, а так же закрепление с двух сторон от него по одному резьбовому крючку с последующим пропусканием через отверстие и крючки шнура поворотного механизма. Шур в отверстии закрепить при помощи клея, а его конца оформить в виде петель свисающих вниз на 20-30 см;
  • навешивание ламелей на направляющие;
  • скрепление ламелей в нижней части по средствам шнура пропущенного через предварительно сделанные отверстия по центру реек;
  • прикрепление тонкой штанги к направляющей для обеспечения возможности передвижения ламелей по ней.