Как повесить горизонтальные жалюзи инструкция. Инструкция по установке горизонтальных жалюзи на стену/к потолку

Как повесить горизонтальные жалюзи инструкция. Инструкция по установке горизонтальных жалюзи на стену/к потолку

Как повесить горизонтальные жалюзи инструкция. Инструкция по установке горизонтальных жалюзи на стену/к потолку

Чтобы правильно установить жалюзи к стене или потолку нужно произвести следующие действия.

Шаг 1. Проверяем комплектацию штор и раскладываем все детали на рабочей поверхности.

Убедитесь, что в комплект штор входят: универсальные крепежи для жалюзи 2 шт. (или стандартные кронштейны), винты, сами жалюзи в собранном виде. В случае, если вы устанавливаете жалюзи шириной более 2 м, то к набору крепежей должно прилагаться и промежуточное крепление, которое будет фиксировать штору посередине, не давая ей провисать.

Шаг 2. Прикладываем шторы к стене/потолку, определяем точное место их монтажа и помечаем левый и правый края карниза жалюзи с помощью рулетки и уровня. Далее от каждой отметки (по направлению в стороны от центра) делаем отступ в 2-3 см и тоже ставим метки – это места для установки крепежей-кронштейнов.

Шаг 3. Теперь к этим меткам прикладываем правый и левый крепежи и отмечаем точные места сверления прямо по отверстиям для винтов. Дрелью просверливаем эти метки. Глубина сверления должна быть 3-4 см.

Шаг 4. Далее кронштейны прикручиваем к стене или потолку с помощью саморезов. На рисунке ниже показано как это сделать правильно.

Как повесить горизонтальные жалюзи инструкция. Инструкция по установке горизонтальных жалюзи на стену/к потолку

Шаг 5. Если вы монтируете жалюзи шириной более 2 м, то на этом этапе нужно установить промежуточный крепеж. Для этого отмечаем середину между уже установленными крепежами и повторяем действия из шагов 3 и 4.

Совет: для надежности монтажа тяжелых алюминиевых, бамбуковых и деревянных штор промежуточный крепеж устанавливают и в 10 см от регулирующей нитки, так как на это место приходится большая нагрузка.

Шаг 6. Вставляем и закрываем верхний карниз жалюзи в замках кронштейнов. Если же это стандартные кронштейны, то карниз просто прикручивается к ним винтами.

Как повесить горизонтальные жалюзи инструкция. Инструкция по установке горизонтальных жалюзи на стену/к потолку

Установка горизонтальных жалюзи на стену. Проводим замеры

С видом жалюзи (горизонтальные, вертикальные) и способом их установки (на стену, потолок, в окно на створки, в оконный проем) надо определиться еще до покупки. И даже до того момента, как начнете замеры. Потому что под разный способ монтажа требуются разные размеры. Только при правильно сделанных замерах установить жалюзи на пластиковые окна будет просто.

Установка горизонтальных жалюзи на стену. Проводим замеры

Чтобы все работало хорошо, надо правильно сделать замеры

Еще один важный момент: измерять надо каждое окно отдельно . Иногда только кажется, что они абсолютно одинаковые. Поверьте, разница есть. А еще результаты измерений надо записывать и подписывать, какое конкретно окно вы измерили и какая это створка. Точные и подробные записи помогут избежать путаницы при покупке и монтаже.

В оконный проем

Хоть внешний вид у изделий разный, при замерах нет разницы между горизонтальными и вертикальными моделями. Если собираетесь установить жалюзи в оконный проем, необходимо от его ширины отнять по 2 см с каждой стороны. От высоты проема отнимать можно 1-3 см. Такие зазоры нужны чтобы полотно свободно висело в проеме и нижний край ламелей не терся по подоконнику.

Установка горизонтальных жалюзи на стену. Проводим замеры

Как замерять при установке в оконный проем

Обратите внимание, что установить жалюзи на пластиковые окна «в проем» можно не вровень с краем проема, а глубже — у самого стекла или отступив 5 и больше сантиметров от края. Если проем имеет трапециевидную форму, высота/ширина проема будут у стекла меньше, поэтому внимательно проводим замеры. А еще, в таком случае лучше еще при замере поставить отметки для монтажа. Тогда вы точно будете знать, где надо будет установить жалюзи на пластиковые окна, чтобы их размеры подошли идеально.

На потолок или стену

Тут измерения зависят от ваших желаний. Длина жалюзи может быть до самого пола или только до подоконника. Причем, в зависимости от выбранного типа монтажа, ламели могут прикрывать подоконник или нет. Так что длина — как вам больше нравится.

Установка горизонтальных жалюзи на стену. Проводим замеры

Это монтаж на стену. При креплении на потолок увеличится длинна., а насколько — выбирать вам

Ширина жалюзи при таком способе установки — шире оконного проема. Насколько шире — зависит от вашего желания, но минимальный заход — по 5 см с каждой стороны. Но если окно находится в одной плоскости с поверхностью стены, вам нужны будут дополнительные кронштейны, которые в комплектацию не входят: ламели должны быть отнесены на расстояние не менее 5 см от поверхности стекла — чтобы они не мешали открывать створки на проветривание.

На створки

При установке жалюзи на многостворчатое окно есть две возможности — поставить по устройству на каждую створку или заказать одно длинное на все окно. Обычно выбирают первый вариант — он дает возможность открывать и закрывать створки при опущенных жалюзи. Если выбрали такой способ установки, надо будет измерить каждую створку и записать результаты. Створки могут быть разные, так что будьте внимательны.

Установка горизонтальных жалюзи на стену. Проводим замеры

Вариант справа более удобный

Ширина жалюзи при установке на створки берется на 3 см шире, чем стекло. При навешивании получается заход ламелей на 1,5 см на профиль. Это удобно и не мешает открывать/закрывать окна. Длина зависит от места крепежа, но обычно она на 5 см длиннее высоты стекла.

Еще раз обращаем ваше внимание: измеряем каждую створку!

Как повесить жалюзи после мытья. Как повесить вертикальные жалюзи

Вертикальные жалюзи популярны в использовании. Этому есть несколько причин, одна из них это простота монтажа. Освободив всего два или три часа своего времени, вы можете самостоятельно закрепить жалюзи.

Такой вид защиты от солнца имеет много преимуществ. Например: простота установки, подходят для нестандартных разъёмов, всегда актуальны.

Инструменты

Мне нравитсяНе нравится

Перед основным процессом нужно пройти минимальную подготовку в виде выбора подходящих инструментов.

Для работы вам понадобится:

  • Отвёртка. Желательно крестовая.
  • Перфоратор.
  • Сверло по бетону.
  • Ножницы.
  • Молоток.
  • Крепления.

вертикальные жалюзи

Способы монтажа

Мне нравится1Не нравится

Вертикальные жалюзи обычно устанавливают тремя способами: на створки, в проём и внакладку.

Выбирая способ монтажа, обратите внимание на размер жалюзи, а также оконного проёма.

На створки

В случае проведения монтажа на саму створку, жалюзи должны быть шире последней створки на 3 см.

В проём

Высота проёма должна быть больше на 2 см, а ширина – на 4 см. В верхней части окна следует оставить немного свободного места, которое даст возможность удобно эксплуатировать окна.

Внакладку

Здесь ширина жалюзи должна быть больше ширины оконного проёма на 20 см, а длина – на 10 см.

Если не соблюсти эти условия, то жалюзи быстро придут в негодность из-за постоянного трения о ручку окна.

отвертка

Процесс установки

Мне нравитсяНе нравится

Процесс установки не занимает много времени. Также его можно разделить на два этапа: установка рельсов и установка ткани.

Но перед началом любой работы нужно убедиться, что комплект в полном порядке. То есть все детали на месте и они исправны.

Перейдём к самому процессу:

  • Делаем отметки в местах крепления карниза.

Как повесить вертикальные жалюзи на пластиковое окно. Конструкции и способы установки

Жалюзи на окна есть двух видов — вертикальные и горизонтальные. Ламели вертикальных делают обычно из пластика или специальной плотной ткани, нарезанной на полосы шириной 10-15 см. Реже можно встретить ламели из алюминия или синтетические нити.

Как повесить вертикальные жалюзи на пластиковое окно. Конструкции и способы установки

Вертикальные жалюзи можно использовать не только для окон, но и для пластиковых дверей с полным остеклением

Ламели горизонтальных жалюзи бывают пластиковыми, деревянными и металлическими. Независимо от типа и материала, состоят они из карниза и ламелей. Карниз — пластиковый или алюминиевый профиль П-образного сечения в котором находятся органы управления и к которому подвешиваются ламели. Ламели — горизонтальные или вертикальные полосы/пластины, которые собственно и закрывают проем. Для того чтобы была возможность открывать и закрывать жалюзи, есть органы управления — цепочки или нити.

Как повесить вертикальные жалюзи на пластиковое окно. Конструкции и способы установки

Конструкция горизонтальных жалюзи включает в себя большое количество нитей

В горизонтальных моделях есть еще стержень управления, связанный с поворотным механизмом. Вращая стержень, изменяют угол наклона ламелей. Именно так можно менять количество света и «степень прозрачности» окна. Если ламели поставить вертикально (почти), они полностью перекрывают обзор. При горизонтальном положении они почти не мешают обзору, но есть еще масса других положений.

Как повесить вертикальные жалюзи на пластиковое окно. Конструкции и способы установки

Устройство горизонтальных и вертикальных жалюзи

При установке жалюзи крепить надо карниз. Для его фиксации в комплект входят специально разработанные кронштейны. К окну или стене крепятся эти кронштейны, а карниз на них просто надевается (до щелчка).

Установить жалюзи на пластовые окна можно несколькими способами:

  • Непосредственно на каждую створку окна. Такой способ монтажа позволит использовать подоконник в любое время. Единственное ограничение — нельзя будет ставить предметы близко к раме. Многих пугает необходимость при таком способе монтажа делать отверстия в профиле ПВХ. Наличие нескольких дополнительных отверстий в пластике не влияет на свойства окна. Кроме того, на открывающуюся створку окна можно закрепить жалюзи без сверления .
  • Закрепить в проеме так, чтобы закрывалось только окно, но не прилегающие стены. При таком способе монтажа карниз крепится к верхнему откосу.
  • Закрепить на потолке. При этом должно остаться достаточно места, чтобы открыть створку (не менее 5 см).
  • На стене.
    • Прикрепить карниз непосредственно к стене над окном.
    • Установить на дополнительных длинных кронштейнах. Этот вариант подходит для неглубоких оконных проемов, когда висящие вплотную к стене жалюзи не позволяют открыть створку.

      Как повесить вертикальные жалюзи на пластиковое окно. Конструкции и способы установки

      Как установить жалюзи на пластиковые окна: способы монтажа

Со способом монтажа жалюзи придется определяться еще до покупки: от этого зависят размеры полотен. Так что тип монтажа надо выбрать до замеров.