Уличные защитные жалюзи на окна. Конструкция и особенности защитных жалюзи

Уличные защитные жалюзи на окна. Конструкция и особенности защитных жалюзи

Защитные наружные жалюзи или рольставни, как их еще называют, являются системами, которые применяются для оконных и дверных проемов снаружи здания. Само полотно передвигается по направляющим. Когда оно поднимается вверх, то сворачивается в рулон в закрытой системе. Такой рулон не занимает много места и полностью защищен от внешних воздействий металлическим коробом. Управляются такие жалюзи при помощи ручного или электрического привода.

Уличные защитные жалюзи на окна. Конструкция и особенности защитных жалюзи

Важно! Сворачивающиеся наружные жалюзи невозможно поднять с уличной стороны.

Конструкция наружных жалюзи состоит из нескольких элементов. Это:

  1. Само полотно, которое состоит из горизонтально расположенных ламелей, выполняемых из пустотелых или полнотелых элементов. Внутри первого варианта имеются дополнительные ребра жесткости. Второй тип не имеет внутри таких ребер жесткости, но зато дает больше тепло- и звукоизоляции.
  2. Ламели фиксируются друг с другом крючками.
  3. Направляющие, представляющие собой подобие рельс, по которым полотно движется.
  4. Металлический короб, в котором располагается сам механизм работы жалюзи и свернутые в рулон ламели.
  5. Вал, благодаря которому ставни движутся.
  6. Подшипники.

Уличные защитные жалюзи на окна. Конструкция и особенности защитных жалюзи

Как уже ранее говорилось, наружные защитные жалюзи на окна отличаются по стоимости и можно подобрать наиболее подходящий под определенный бюджет, вариант. Но, почему же так происходи? Стоимость системы зависит от материала исполнения, размера ламелей, варианта управляющего механизма и массы полотна.

Рольставни на окна. Функционал рольставен

Большинством пользователей роллеты на окнах воспринимаются только как некая альтернатива устаревшим металлическим решеткам, хотя на самом деле их функционал значительно шире.

Защита от солнца

Каждая хозяйка сталкивается с проблемой выгорания занавесок, ковров или мебели, особенно на солнечной стороне дома. Недаром производители обоев и лакокрасочных материалов делают упор на устойчивость к УФ-излучению. А учитывая, что современная архитектура тяготеет к панорамному остеклению не только в общественных зданиях, но и в частных домах, проблема выгорания актуальна как никогда.

Как и ставни в прошлом, роллеты затеняют помещения, сохраняя и текстиль, и отделку в первозданном виде. Если на окнах цветы, достаточно перекрыть доступ прямым солнечным лучам, а оставшегося света будет достаточно для фотосинтеза. В отличие от специфичных стеклопакетов с защитой от ультрафиолета, полностью отсекающих часть спектра, в том числе и полезного, роллеты можно регулировать по своему усмотрению. Нужна темнота — пожалуйста. Нужен приятный полумрак — не проблема. Захотелось яркого солнышка для настроения — легко. Не хочется каждый раз настраивать – подойдут роллеты с перфорированным профилем.

Рольставни на окна. Функционал рольставен

Защита от перегрева

Если в некоторых регионах солнечные дни даже летом можно по пальцам пересчитать, то в южных областях защита от зноя нужна не меньше, чем от холода. Опять же из-за всеобщего увлечения эффектным большеформатным остеклением в летние месяцы многие дома превращаются в сауны, и даже инверторные кондиционеры работают практически беспрерывно.

При этом львиная доля планировок предполагает размещение жилых комнат на южной стороне. То есть, кроме того, что помещения перегреваются, еще и вставать приходится «с петухами». Не все могут продолжать спать до семи, а в выходной и того дольше, когда в 4-5 утра солнце уже светит в окна. Установка рольставен позволяет предотвратить перегрев помещений (в доме может быть до 9 градусов прохладнее) и полностью снимает проблему вынужденного раннего подъема.

Рольставни на окна. Функционал рольставен

Защита от шума

Акустический комфорт многие недооценивают, но, тем не менее, возможность спокойно отдыхать, имея чрезмерно активных соседей или автобан недалеко от дома, очень важна. Из-за шума, даже живя за городом, далеко не все могут себе позволить спать с открытыми окнами и наслаждаться свежим воздухом. Закрытые на ночь роллеты снижают уровень шума на 6-10 дБ — это примерно в 2 раза. И ничто больше не мешает распахнуть окна.

Защита от теплопотерь

С учетом роста стоимости энергоносителей каждый домовладелец стремится по максимуму сократить теплопотери, чтобы уменьшить расходы на эксплуатацию дома. Лучшим изолятором, который будет препятствовать оттоку тепла, является воздушная прослойка, образующаяся между окном и закрытой роллетой.

Причем даже при установке антивандальных рольставен из экструдированного профиля наблюдается сокращение теплопотерь. А если выбрать роллеты из пенозаполненных профилей, сэкономить на отоплении получится еще более существенную сумму.

sergungi Участник FORUMHOUSE

Как энергоэффективные роллеты могут сократить теплопотери, когда они стоят на улице, а между ними и окном зазор, в котором уличная же температура?

Рольставни на окна. Функционал рольставен

Андрей Плотников Эксперт по роллетным системам

Одним из основных источников увеличения энергозатрат являются окна — через них тепло покидает дом. При использовании роллет из пенозаполненных профилей теплопотери через окна снижается до 30%. Это происходит благодаря воздушной подушке между оконным блоком и роллетным полотном, а также наличию внутри профилей плотной пены.

Рольставни на окна. Функционал рольставен

Защита окон

Роллеты, как противовзломные, так и энергоэффективные, не только затрудняют проникновение посторонних в дом, но и защищают окна от механических воздействий. Да, сработавшая сигнализация с большой вероятностью спугнет нечистых на руку людей, но стеклопакет уже будет сильно поврежден. Проще заменить роллетное полотно, чем стеклопакет, особенно в холодное время года, когда каждый час на счету.

Rollsta Участник FORUMHOUSE

Пишу, основываясь на реальных случаях из жизни заказчиков, решивших поставить рольставни. Важным защитным свойством рольставен является то, что они устанавливаются на окна снаружи, и всем видно, что дом имеет дополнительную защиту и проникнуть в него не так просто. Прямое указание тем, кто ищет поживу, продолжить поиск и найти что-нибудь менее защищенное.

Но не менее значимым свойством роллет является и то, что они защищают окна, в том числе — стекло: разбить стеклопакет — непростая задача, но при приложении определенных усилий — решаемая.

Как пример: поздно замеченный разбитый стеклопакет разморозил систему отопления дома, поставленного на поддержание положительной температуры в зимний период. Взяли по мелочи, а вот масштаб разрушений впечатлил! Так что разбитый стеклопакет — это целая проблема.

Еще ужаснее выглядит попытка вскрытия пластикового окна, если пострадает рама или створка: результатом будет замена окна целиком, со всеми вытекающими временными, материальными и прочими затратами.

Наружные защитные жалюзи на окна. Что такое рафшторы?

Это защитная конструкция от прямых солнечных лучей для любых помещений, будь то загородный коттедж, городская квартира, офисное или промышленное здание. Мы привыкли использовать шторы или пластиковые жалюзи внутри, а рафшторы – это жалюзи наружные, выполняющие те же функции, но обладающие рядом преимуществ. Отсутствие скопления пыли, звукоизоляция, защита оконных рам от внешнего воздействия окружающей среды – вот лишь несколько факторов, отличающих от привычных решений.

Не нравятся шторы и жалюзи на окнах, скрадывающие пространство в комнате? Монтаж рафштор поможет избежать этого неприятного момента, при этом ваше жилище или офис будет защищено от попадания прямых солнечных лучей в летний период и поможет сохранить тепло в холодное время года. Еще стоит помнить о вспомогательных преимуществах – защита от посторонних взглядов или непосредственных попыток проникновения сторонних лиц.

Какие бывают и чем отличаются?

Различаются они по конструкции и особенностям применения. Наиболее популярные рафшторы в Москве с С-образными ламелями с завальцованным ребром жесткости – это недорого и доступно. Также часто устанавливают затемняющие и зеркальные. Для слабоосвещенных помещений ламели с зеркальной поверхностью будут незаменимы, они увеличивают освещенность за счет отражающих свойств. Отдельно стоит упомянуть конструкции с функцией дневного света TLT, они подойдут для офисных зданий. Расположение пластин позволяет избежать яркого света в рабочей зоне и перенаправить освещение из верхней части на потолок. Ассиметричные модели устанавливают на здания с фигурными окнами неправильной формы. Есть еще противоветровый вариант с более мощными ламелями Z-образной формы.

Куда какие лучше устанавливать?

Отдельностоящий короб крепится непосредственно к зданию и используется как дополнительный элемент декора. Такое решение подойдет для зимних садов, при реконструкции и утеплении, а также при проведении ремонтных и санационных работ. Для домашнего кинотеатра, конференц-зала или спальни лучше установить жалюзи с полным затемнением. Особенности этой системы позволят отрешиться от внешних звуков и дополнительного света. Вы только планируете строительство? Рекомендуем выбрать короб под отделку, который возможно вмонтировать в оконный проем и создать аккуратный фасад. Цены на рафшторы в Москве зависят от размера, конструкции и способа управления.

Защита от солнца и энергосбережение

Помимо защиты от солнечных лучей, внешние жалюзи позволяют существенно экономить на отоплении и электричестве. С их помощью в жаркий летний день возможно снизить температуру в помещении на 5-6 градусов без использования кондиционера. А в холодное время года вы будете экономить на освещении и отоплении.

Фотографии рафштор

Уличные защитные жалюзи на окна. Конструкция и особенности защитных жалюзи 06

Фотографии рафштор для фахверкового дома

Рафшторы для частного дома, Подмосковье.

Уличные защитные жалюзи на окна. Конструкция и особенности защитных жалюзи 07

Фотографии рафштор для квартиры

Фотографии установленных рафштор, г. Сочи.

Уличные защитные жалюзи на окна. Конструкция и особенности защитных жалюзи 08

Фотографии установленных рафштор в Краснодаре

Фотографии установленных рафштор, г. Краснодар.

Уличные защитные жалюзи на окна. Конструкция и особенности защитных жалюзи 09

Рафшторы в Ставропольском крае

Фотографии установленной самостоятельно рафшторы, Ставропольский край, г. Невинномысск.