Мультифактурные жалюзи для окон. Преимущества в применении

Мультифактурные жалюзи для окон. Преимущества в применении

Мультифактурные жалюзи для окон. Преимущества в применении За счет всевозможных цветов и положениям декоративных верхних элементов, можно изготовить индивидуальную модель, которая отвечает конкретно вашим вкусам. Есть типичные изделия, но обычно в таком случае можно выбрать любое цветовое решение. Более того, варьируя отделку верхних типов ламелей и длину можно создать подобие ламбрекенов для жалюзи, воздушные арочные конструкции и прочее. За вертикальными конструкциями ухаживать просто. Тканевые элементы можно постирать посредством специализированных средств своими руками, а пластиковые в течение долго времени протирать салфетками для оборудования. Жалюзи прекрасно защищают комнату от солнечных лучей, а еще создают нестандартное настроение помещения в целом, причем не занимая много места.

В комнатах жилого типа часто бывают комбинации полотна гардин и жалюзи. Это дает возможность делать помещение уютнее, и жалюзи идеально справляются с ролью задержания света, а еще необходимость приобретения портьер отпадет сама по себе. Мультифактурные, равно как и классические варианты, оснащены системой управления, посредством которой можно или чуть приоткрыть их, впуская чуть рассеянного света или в полной мере сдвинуть, «обнажая» окно. Помимо домашнего применения, мультифактурные жалюзи подойдут и для монтажа в общественном месте. Довольно часто можно увидеть их в конференц-зале или остальных помещениях, где стоит создавать деловую и в то же время торжественную обстановку. Кроме того, такие жалюзи, которые монтированы на гибких карнизах, подойдут для оформления фигурных сложных окон, к примеру, тех же эркерных.

Жалюзи на косые окна. Шторы, жалюзи, карнизы на треугольные окна

Жалюзи на косые окна. Шторы, жалюзи, карнизы на треугольные окна

Стремясь придать своему дому индивидуальность, мы все чаще выбираем нестандартные архитекторские проекты, включающие просветы необычной конфигурации, например, в форме треугольника. Проблема в том, что в основном готовая продукция для декорирования окон создается с учетом классического прямоугольного варианта, карнизы и шторы на треугольные окна обычно изготавливаются по индивидуальному заказу. Какие решения применимы в этом случае, разберемся ниже.

Что нужно знать при оформлении треугольных окон шторами

Перед тем как оформить окно, оцените стилистику помещения. Для некоторых решений могут потребоваться нестандартные карнизы для штор на заказ и дополнительные крепления, прежде чем приступать к монтажу этих частей, необходимо тщательно продумать всю концепцию.

Чаще всего треугольные окна украшают мансарды. Как правило, это мансарды домов с островершинными крышами. Окна треугольной формы позволяют максимально заполнить светом подобные помещения и создать ощущение целостности экстерьера дома.

Жалюзи на косые окна. Шторы, жалюзи, карнизы на треугольные окна

В классических интерьерах традиционные тканевые занавески наиболее уместный вариант. А когда окна в деревянном доме, текстильные полотна однозначно в приоритете.
Закрепляют их на треугольном проеме двумя способами:

  1. маскируя нестандартную форму;
  2. акцентируя на ней внимание.

Замаскировать треугольное остекление можно любыми моделями, повесив их традиционным способом на карниз, закрепленный выше верхней точки проема. Но в этом случае не обыгрывается его нестандартная форма, и интерьер лишается основной архитектурной «изюминки». Иногда, например, когда окно повторяет внутренний контур крыши и располагается прямо под ней, такой способ неосуществим.

Классические портьеры и тюль на скошенном окне

Раздвижными прямыми портьерами на стандартном карнизе, смонтированном параллельно полу над проемом удобно маскировать скошенную форму окна. Этот вариант предполагает использование ламбрекена, длина которого зависит от наклона боковых сторон треугольника – чем острее угол вершины, тем длиннее ламбрекен. В противном случае при раздвинутых полотнах будет видна стена возле верхней части проема.

При выборе фасона штор самостоятельно, то стоит помнить что, прежде всего, важна функциональность, и уже во вторую очередь – декоративность.

Жалюзи на косые окна. Шторы, жалюзи, карнизы на треугольные окна

Жалюзи на косые окна. Шторы, жалюзи, карнизы на треугольные окна

Жалюзи на косые окна. Шторы, жалюзи, карнизы на треугольные окна

Жалюзи на косые окна. Шторы, жалюзи, карнизы на треугольные окна

Прямые шторы для треугольных окон закрепляют и на наклонных сторонах, подчеркнув нестандартность проема. В этом случае кроить полотнище нужно в форме скошенной трапеции с прямым нижним углом. Скошенный край крепится к карнизу и должен совпадать с ним по углу наклона. Длина ее зависит от обилия предполагаемых складок. Раздвинуть такие занавески не получится, только подвязать, открыв просвет не полностью. Если расположение и назначение комнаты позволяют пренебречь защитой от чужих глаз, проблему решит выбор прозрачного материала для занавесок. Ткань используют любую, исходя из концепции интерьера, в том числе тюль и кисею (нитяные шторы).

Итальянские шторы

Жалюзи на косые окна. Шторы, жалюзи, карнизы на треугольные окна

Жалюзи на косые окна. Шторы, жалюзи, карнизы на треугольные окна

Итальянские шторы на треугольные окна удачный вариант для классических и ретро интерьеров, стилей прованс, кантри. Мягкие, округлые линии верхних драпировок итальянских штор нивелируют острые углы. Такие полотна не закрывают остекление, обеспечивая максимальный доступ света днем, а вечером, их можно опустить, развязав шнуры.

Верхний край итальянских штор статичен. Они не создают проблемы при наклонном подвешивании, поскольку закрепляются неподвижно. Ткань направляют в направлении противоположном тому, где расположен карниз (монтируется крепление для шнура, связывающего занавеску), что позволяет создать круглую складку ― отличительную черту итальянских моделей.

Для маленького окна лучше использовать одно полотнище. Большое ― выигрышнее смотрится с двумя занавесками. Их перекрещивают, наслаивая одну на другую. Занавески могут быть разного цвета и фактуры, к примеру, одна плотная, другая – прозрачная. Остекление среднего размера допускает оба варианта оформления.

Другой вариант – использовать прямой карниз, проходящий над вершиной треугольника. Итальянские полотна, подвязанные шнуром на высоте нижних углов проема или немного выше, придадут ему привычные, прямоугольные очертания.

Чем хороши римские шторы на треугольных окнах

Жалюзи на косые окна. Шторы, жалюзи, карнизы на треугольные окна

Жалюзи на косые окна. Шторы, жалюзи, карнизы на треугольные окна

Жалюзи на косые окна. Шторы, жалюзи, карнизы на треугольные окна

Римские шторы на пластиковых и деревянных окнах отлично защищают от уличных взглядов , эффектно выглядят, ими удобно регулировать комфортный доступ света. Выбрав римский вариант, нужно убедиться, что полотна не станут помехой к открыванию створок для проветривания.

Римские шторы на широком остеклении могут смотреться громоздко, аккуратнее выглядят два треугольных полотна. Панорамное остекление могут украсить несколько узких полотнищ, каждое перестает складываться на определенной высоте (чем ближе к центру, тем выше). Такой подход подчеркивает нестандартный контур, делает его мягче, обрамляет, адаптируя к интерьеру.

Цельные полотна, полностью закрывающие просвет, лучше всего смотрятся на проемах формы «домик», где трехугольная только верхняя часть.

Жалюзи на косые окна. Шторы, жалюзи, карнизы на треугольные окна

Мультифактурные вертикальные жалюзи. Как грамотно подобрать мультифактурные вертикальные жалюзи?

Применение самых современных технологий открывает широкие возможности в создании уникального дизайна. Мультифактурные жалюзи представляют собой конструкцию, состоящую из нескольких слоев материала со специальной подложкой – грувером. Между тканью и пластиком помещают золотистые или серебристые вставки, повышающие декоративный эффект. Вертикальные модели обладают массой преимуществ.

  1. Оригинальность . Эта новинка пока еще не стала широко распространенной, поэтому есть возможность удивить окружающих.
  2. Легкий уход . Достаточно иногда пропылесосить или протереть сухой тканью.
  3. Широкий ассортимент мультифактурных жалюзи позволяет экспериментировать не только с оттенками, но и с формой.
  4. Простота монтажа и эксплуатации .
  5. Функциональность . Благодаря надежной системе фиксации хорошо рассеивают дневной свет, а комбинирование разных материалов дает неограниченный простор для дизайнерской фантазии.

Что представляют собой такие модели

Мультифактурныепозволяют создавать оригинальные композиции в форме арок, ламбрекенов и т. д. Их еще называют узорными жалюзи, так как они могут выполняться в виде орнамента. Ламели для таких жалюзи делают из хлопка, льна, вискозы, стекловолокна, джута, полиэстера, целлюлозы, ПВХ. Вся конструкция состоит из разных элементов.

  • Несущая система – карниз, который с помощью кронштейна крепится к стене.
  • Ламели – вертикальные пластины шириной 88–128 миллиметров, высота может быть любой.
  • Механизм управления , дающий возможность регулировать степень освещения.
  • Бегунки (крючки), устанавливаемые в специальные клипсы на карнизе. Служат для обеспечения крепления.
  • Пластиковая цепочка соединяет понизу все ламели между собой. Обеспечивает фиксацию пластин в нужном положении.

Вертикальные ламели бывают прямыми, узорными, волнистыми, что позволяет реализовать любое стилистическое решение. Для изготовления основы изделия обычно применяют прозрачную ленту, иногда – ткань или пластик. Эффект объема достигается за счет комбинирования нескольких слоев материала (не более 3), а также различных декоративных элементов. Перед использованием текстиль подвергают обработке специальным составом, повышающим устойчивость к влаге и выгоранию. Декоративный карниз выполняется из того же материала, что и жалюзи. Система управления может быть механической или электрической.

Применение в интерьере

Сочетая различные материалы, можно создать великолепные художественные композиции, подчеркивающие торжественную или спокойную обстановку. Переходы оттенков делают плавными или, наоборот, контрастными, совершенно неожиданными. Такое окно станет оригинальным украшением любой комнаты и привлечет всеобщее внимание. Мультифактурные жалюзи выбирают ценители необычных решений, идущие в ногу со временем.

Совет

Не рекомендуется монтировать такие изделия в помещениях с повышенной влажностью и сильным загрязнением воздуха.

Как правило, мультифактурные жалюзи применяют в следующих ситуациях:

  1. замена надоевших или потерявших актуальность штор;
  2. создание перегородок;
  3. декорирование стен;
  4. драпировка элементов отопительной системы, не вписывающихся в интерьер.

Красиво смотрятся вертикальные жалюзи на больших оконных проемах и вдоль всей стены. В домашней обстановке дополняются прозрачной тканью, что дает эффект сочетания гардин с портьерами. А еще они зрительно увеличивают объем помещения и высоту потолков. Следует помнить: чем шире полотно, тем детальнее видно рисунок.

Совет

При износе ткани или отдельных элементов их можно заменить, обратившись к производителю.

Выбор подходящей модели даст возможность каждому почувствовать себя дизайнером. Стоимость зависит от размера, материала, формы. Прежде чем заказать изделие, обязательно нужно пригласить профессионального замерщика, который поможет правильно рассчитать все необходимые параметры.

Преимущества

В повседневной суете люди перестают замечать вокруг все прекрасное, однако сделать свое жилье колоритным и изысканным может каждый. Вертикальные конструкции станут ярким элементом интерьера, выгодно подчеркнут общий стиль. Асимметричность, инкрустирование, печать любого изображения на полотне по индивидуальному заказу – каждый сможет подобрать вариант по своему вкусу.

Все давно привыкли к жалюзи на окнах, и они уже выглядят обыденно, даже если выполнены в различных цветовых вариантах. Современное оформление требует новых стилистических решений. Мультифактурные жалюзи, появившиеся недавно, окажут неоценимую помощь в создании эксклюзивного интерьера. Их можно устанавливать не только в жилых помещениях, но и в офисах, финансовых учреждениях, развлекательных комплексах и других общественных помещениях.

Для оформления просторных комнат лучше всего использовать легкие воздушные материалы, а чтобы подчеркнуть романтическую обстановку – более массивное полотно, не пропускающее свет. Грамотное сочетание различных материалов позволит добиться потрясающего эффекта. Каждый желающий может превратить кусочек своего жилья в настоящий шедевр, который ежедневно будет заряжать позитивом и наполнять оптимизмом.

Мультифактурные жалюзи описание. Особенности мультифактурных жалюзи на окна

Мультифактурные жалюзи на окна неприхотливы, однако в уборке требуют выполнения определенных правил: нежелательна влажная чистка, поскольку это может навредить их тканевой части. В целом мультифактурные жалюзи не требовательны, они долго не пачкаются, не собирают пыль, так как ламели имеют пылеотталкивающую пропитку. Ламели жалюзи обычно состоят из ткани, пластика, алюминия и прочих удобных в эксплуатации материалов.

Как правило, подбирают вертикальные мультифактурные жалюзи для больших широких окон. Устанавливают их на весь оконный проем или вдоль стены.

При помощи мультифактурных жалюзи можно преобразить окно: эти устройства могут имитировать легкий воздушный тюль или плотные классические портьеры. А чтобы визуально создать объем, в ткани делают специальные декоративные вставки. Жалюзи устанавливают непосредственно на карниз, на нем же размещаются основные элементы управления устройством.

Управление жалюзи может быть различным в зависимости от пожеланий. Например, открываться ламели могут слева направо или в обратном направлении. Кроме того, возможен вариант, когда ламели к центру раздвигаются, а сдвигаются по краям, или по краям раздвигаются, направляясь к центру. Любой из этих типов управления удобен по-своему, и покупатель, заказывая жалюзи, определяет наиболее удобный для себя вариант.

Доступная цена на само изделие и его установку – еще один аргумент в пользу мультифактурных жалюзи. При этом мультифактурные жалюзи на окна должны устанавливать профессионалы, чтобы в дальнейшем устройство функционировало как следует. Перед установкой жалюзи специалисты делают точные измерения и расчеты, чтобы конструкция была как раз «впору» оконному проему.

При вызове замерщика
кружка в подарок

Закажите бесплатный выезд замерщика

Обязательное поле!

Вызвать замерщика

Разговор с менеджером займет 5 минут

* - обязательные для заполнения поля.
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности

Акции и
предложения

    Замер и доставка за 0р. Для роллет и ворот (секционных)

    Бесплатный замер и доставка роллет и ворот Алютех!

    Подробнее

    Замер, доставка и монтаж = 0р. Для всех жалюзи.

    Мультифактурные жалюзи для окон. Преимущества в применении 13Мультифактурные жалюзи для окон. Преимущества в применении 14