Как установить рулонные шторы inspire. Особенности применения рулонной шторы мини

Как установить рулонные шторы inspire. Особенности применения рулонной шторы мини

Рулонные шторы размера мини представляют собой компактную конструкцию из подвижного вала и полотна. Эту простую систему можно установить как самостоятельным элементом декора интерьера, так и в паре с традиционными портьерами.

Как установить рулонные шторы inspire. Особенности применения рулонной шторы мини Довольно часто кухня является самой маленькой комнатой во всей квартире: для помещения, где важен каждый сантиметр, отлично подойдут рулонные шторы

Отдельно рулонные шторы размера мини применяют в тех случаях, когда нецелесообразно выбирать громоздкие аксессуары:

  • На одностворчатых окнах;
  • В узких проемах;
  • На кухне, где нерезонно вешать длинные шторы;
  • На балконах и лоджиях.

В дуэте с длинными портьерами рулонные шторы размера мини помогут сберечь от выгорания на солнце более дорогую ткань. Такой комплект выглядит уютнее и гармоничнее, чем в сочетании с жалюзи. Он лучше вписывается в домашнюю обстановку, и уход за такой конструкцией проще. На ней не собирается столько пыли, как на жалюзи, а также нет такой проблемы, как смятые и поломанные пластины. Кроме того, современные рулонные шторы мини, в отличие от ламелей, не пропускают свет.

Ткань под рулонные шторы мини обладает разным уровнем защиты от солнечного света.

Можно подобрать материал от практически прозрачного до максимально светонепроницаемого:

  1. Прозрачное полотно отлично сочетается с тонкими невесомыми гардинами;
  2. Полупрозрачная ткань с маркировкой «димаут» выполняют функцию затенения, а также становится защитой от жары. Такие шторы используют для зимних садов и оранжерей, вешают на балконах и лоджиях;
  3. Если необходимо обеспечить полную темноту в помещении (в фотолабораториях, для проекторов, в больницах), тогда понадобится особая ткань – blackout. Она полностью блокирует проникновение в комнату солнечных лучей.

Как установить рулонные шторы inspire. Особенности применения рулонной шторы мини 01 Если вы желаете, чтобы ваша комната получала достаточно света, желательно выбрать полупрозрачные гардины

Крепление вала спроектировано достаточно мобильно, поэтому очень легко заменять рулонные шторы мини, чтобы поменять солнцезащитное полотно на более прозрачное или сменить цвет на более подходящий к дизайну интерьера.

Как собрать рулонную штору из леруа мерлен. Как выбрать рулонные шторы?

Разработчики и дизайнеры фирм-производителей ролетов стараются идти в ногу с техническим прогрессом. Поэтому создаются все более новые варианты, которые оптимально охватывают весь диапазон потребительского спроса на данный вид оконного декора.

Функциональность этого элемента декора оценивается по двум категориям ‒ возможности затемнения и конструктивным особенностям монтажа . Регулировать уровень освещения помещения – еще не все, чего хочется от функционала рулонный шторы. Важно ощущение уюта и комфорта, а также защиты от перегрева помещения в летний зной. С этой целью изготовителями представлены варианты продукции, которая подразделяется и по уровню поглощения световых и тепловых солнечных лучей, и по фактуре материала.

Как собрать рулонную штору из леруа мерлен. Как выбрать рулонные шторы?

Отличительные конструктивные детали делают возможным дистанционно управлять степенью освещения. Эргономичность определяется местом крепления, значительно увеличивая пространство вокруг оконного проема, не отяжеляя его и создавая комфортные условия для работы, например в офисе.

Степень пропускания солнечного света

Рулонные шторы на пластиковые окна выполняются из различных материалов, которые отличаются по: фактуре, плотности, цвету. Эти три компонента и являются составляющими степени пропускания света. К выбору фактуры материала можно подходить с точки зрения гармоничного его соответствия определенным элементам декора. Плотность материала позволяет частично пропускать свет, полностью поглощать его за счет покрытия материала специальной пропиткой или позволять максимально освещать комнату.

Как собрать рулонную штору из леруа мерлен. Как выбрать рулонные шторы?

Оригинально оформить комнату позволит двухслойный материал, который состоит из полос разной плотности и в зависимости от направления полос может регулировать степень освещенности.

Как собрать рулонную штору из леруа мерлен. Как выбрать рулонные шторы?

Тип конструкции

Основывается на принципе действия механизма, регулирующего степень натяжения, открывания (закрывания) ролета и его установки. Конструктивные особенности отличаются по тому, как крепить рулонные шторы на пластиковые окна, а также определяют удобство их использования в плоскости проема или рамы. По типу конструкции различают:

  • Стандартные. Механизм открыт и снабжен цепочкой фиксации;
  • Кассетные. Механизм помещен в специальный защитный короб;
  • Мини-кассетные;
  • Композиционные. Используется параллельное или линейное крепление кронштейнов.

Процесс регулировки ролета может быть: полным (на пульте управления), частичным, с использованием пружинного устройства (пружинный механизм встроен в верхний намоточный вал и соединен с ручкой управления по центру нижнего отвеса), ручным (на цепочке с фиксатором).

Степень светопоглощенияТип конструкцииМесто сборки
Стопроцентное затемнениеОткрытого типа. С фиксатором, на пружине или с электроприводомВнутри оконного проема
Частичное. Создание эффекта полумракаКассетного типа. С фиксатором, на пружине, с электроприводомНепосредственно на стекле. Могут крепиться с помощью саморезов или на двухсторонний скотч
Минимальное. Используется наиболее прозрачный материалМини-кассетные. Кронштейны крепятся отдельно для каждой створкиНад проемом
Зебра. Сочетание темных и светлых полос, либо светлых полос разной плотностиКомпозиционные. Использование параллельного крепежа осей для системы день – ночь и размещение нескольких штук в одной линии для больших оконных секций

Выбор параметров ролетов упростит знание определенных дизайнерских хитростей, которые помогут наиболее удачно оформить интерьер. Цветовая гамма должна быть таковой, чтобы по тону не сплываться с цветом обоев помещения. Для маленьких оконных проемов лучше не выбирать крупный рисунок полотна. Фактура деталей интерьера (обивочной ткани дивана, сиденья стула) может составить удачную композицию с полотном жалюзи.

Как собрать рулонную штору из леруа мерлен. Как выбрать рулонные шторы?

Рулонные шторы установка пошаговая инструкция. Пошаговая инструкция по установке

Порядок крепления штор на створку окна подробно описан в инструкции, прилагаемой к изделию. В нем рассмотрен вариант с установкой на створку, хотя другие способы крепления ничем принципиально не отличаются. Единственным отличием можно считать применение перфоратора для изготовления гнезд под дюбели в потолке или боковых откосах окна. Поэтому, порядок действий практически одинаков и не требует отдельного рассмотрения.

Инструменты и материалы

Для установки рулонных штор необходимо приготовить:

Перечислены только самые основные материалы и инструменты. Во время работы могут понадобиться дополнительные принадлежности.

Разметка

От точности разметки зависит правильная установка и нормальная работа механизма штор. Поэтому, необходимо отнестись к этой процедуре со всей тщательностью.

Необходимо собрать изделие и измерить расстояние между осями крепежных отверстий на кронштейнах.

Затем надо измерить створку окна. Она должна быть на 1 см шире шторы. Это оптимальный размер — если штора шире, саморезы выйдут из пластикового профиля, а если уже — полностью закрыть стеклопакет не получится, свет будет проникать сквозь щели по бокам.

Разметку делают по ширине и высоте. Необходимо обеспечить зазор между рулоном и верхней частью откоса не менее 5 см. кроме того, надо контролировать разметку строительным уровнем, чтобы избежать перекоса шторы.

Установка

Процесс монтажа происходит поэтапно. Сначала сверлят отверстия под саморезы (используется сверло диаметром 3 мм). После этого крепят один кронштейн. Устанавливают в него вал, с другого его конца устанавливают ведущую шестеренку с цепочкой.

Затем одевают второй кронштейн и отмечают точки размещения отверстий под саморезы. Не рекомендуется сразу сверлить их во время первоначальной разметки — возможны ошибки, избежать которых можно только последовательной установкой сначала одного, потом другого кронштейна.

Когда штора установлена, на торцы вала одевают защитные колпачки и проверяют работоспособность конструкции.

Как крепить рулонные шторы к стене. Приступаем к установке

К сведению: покупая рольшторы, знайте, что есть такие модели, на которых невозможно снять блок управления. В конечном итоге может получиться так, что вы приобрели два правосторонних или левосторонних изделия, которые мешают друг другу открывать окно, да и смотрятся некрасиво.

Роллеты эффектны в любом помещении. Они практичны, не требуют особого ухода. При грамотном крепеже способны добросовестно прослужить длительное время. В этой статье мы наглядно продемонстрируем, как  правильно выполнить установку рулонной шторы к пластиковому окну.

Существуют разные способы крепления рулонных штор:

  • Сверление стены, оконного проема или потолка, с последующей установкой в отверстия деревянных или пластмассовых дюбелей и монтажа кронштейнов шурупами или саморезами;
  • Сверление рамы, крепление держателей саморезами;
  • Установка на клипсы (кронштейны — зажимы), не используя шуруповерт или дрель;
  • Наклеивание на липкую ленту или друсторонний скотч, без сверления.

Способ №1:  установка  на открывающееся окно без сверления

Рассмотрим способ установки роллетов на открывающиеся створки. Когда делается  впервые, кажется, что это необычайно сложный процесс.  Но, на самом деле, все довольно просто. Справится даже школьник.

Комплект крепежных материалов

В комплект входят:
  • Цепочка и подъемное приспособление со втулками;
  • Кронштейны механизма с крестовиной, фиксаторы и боковые заглушки;
  • Направляющая леска;
  • Ограничители цепочки, которые фиксируют положение вверху и внизу;
  • Плата крепления и двухсторонний скотч;
  • Магнитики-фиксаторы

Складываем детали в такой очередности, как на фото.

Схема сборки

Приступаем к сборке. Подробные разъяснения в описании ниже.

Синтетическая струна (направляющая леска)

Во избежание провисания производители рекомендуют использовать направляющие лески. Это позволит шторе плотно прилегать к раме. Режем ее пополам,  один кусок  пропускаем  в отверстие кронштейна, куда вы закрепите рольштору и завязываем двойным узлом. Леску продеваем несколько раз так, чтобы она не выдергивалась при натяжении. То же делаем со вторым куском.

Подъемное приспособление управления с цепочкой

Поочередно соединяем остальные элементы. Сначала собирается первая половина, а потом, аналогично,  вторая, но в зеркальном порядке.

Для вдевания цепочки в цепочный механизм вам понадобится отвертка или любой тонкий предмет, для того, чтобы протолкнуть цепочку в механизм по первому кругу, дальше ее уже можно будет протянуть, насколько необходимо.

Боковые фиксаторы

Определяемся, с какой стороны будет располагаться цепочка регулировки открытия роллета. Если справа, то  устанавливайте механизм, как на фото, если нет, то поменяйте ось простую, и ось с элементом регулировки, местами.

Присоединение кронштейнов к рулонной шторе

Вставляем держатели роллета. Прикладываем штору к раме, для того чтобы отметить места крепления кронштейнов. Места крепления размечайте так, чтобы они не мешали ни шторе, ни раме.

Совет: Для вашей же безопасности лучше приклеить кронштейны к раме.

Установка вала с рулоном

Открываем окно, и примеряем, как будет закрываться окно с навешенными двумя кронштейнами. Если все нормально, навешиваем конструкцию по центру и зажимаем рукой держатели. Окно закрываем.

Планка — утяжелитель для нижнего края полотна

Собираем низ. Вставляем планку-утяжелитель.  Она обязательно должна быть снабжена боковыми отверстиями для закрепления лески. Проденьте эту самую леску в отверстия и опять завяжите двойным узлом.

Кронштейны с отверстиями для лески на нижней стороне рамы

Аналогично, внизу зажимаем пальцами держатели с двух сторон. Немного натягиваем леску и поворотом рукоятки окончательно ее фиксируем.

Определяем длину цепочки

Собираем элемент регулировки роллета. определяемся, где мы хотим, чтобы был низ цепочки.  Если есть необходимость, ее надо подрезать. Заводим цепочку в механизм и соединяем клипсы.

Установки платы крепления

Натягиваем  конструкцию и устанавливаем в нужном нам месте на двухстороннюю клеящую ленту — основу, которую заводим  в плату крепления (на фото).  Можно сделать наоборот: сначала соединить основу и плату крепления, а потом при натягивании приклеить в нужном месте основу так, чтобы она не задевала полотно.

Проверяем работоспособность конструкции

Ву аля! Все готово!

Установка рулонных штор со сверлением. Как установить рулонные шторы с леской. Установка лески для рулонных штор (рулонки).

Установка лески для рулонных штор (рулонки).

Установка рулонных штор со сверлением. Как установить рулонные шторы с леской. Установка лески для рулонных штор (рулонки).

Шторы для наклонных окон

  1. Вставить направляющие лески (скрытые направляющие лески) в нижнюю планку.
  2. В зависимости от типа кронштейна произвести дальнейший монтаж:
  • Кронштейн нижний (без сверления).
  1. Продеть леску через направляющие лески в нижней планке и нижние кронштейны.
  2. Завязать узел на леске. Проделать эту операцию с другой леской.
  3. Установить кронштейны на раму окна. Леска должна быть натянута и вертикальна.
  4. Если леска не натянута, то снять кронштейн и перевязать узел на меньшую высоту. Установить кронштейн обратно.

Установка кронштейна рулонных штор для лескиУстановка кронштейна рулонных штор для лески

    Кронштейн нижний пластиковый (со сверлением).

Установка рулонных штор со сверлением. Как установить рулонные шторы с леской. Установка лески для рулонных штор (рулонки).

Установка кронштейна рулонных штор для лески

  1. Продеть леску через направляющие лески в нижней планке, крышки кронштейнов нижних и кронштейны нижние пластиковые.
  2. Разметить места крепления кронштейнов таким образом, чтобы леска была вертикальна.
  3. Установить кронштейны на раму с помощью 2 саморезов.
  4. Надеть кольцо стопорное на леску и зафиксировать его с помощью винта. Проделать эту операцию с другой леской.

Установка рулонных штор со сверлением. Как установить рулонные шторы с леской. Установка лески для рулонных штор (рулонки).

механизм натяжения лески рулонной шторы

Вставить кольца с леской в кронштейны снизу.Леска должна быть натянута. Если леска не натянута, то ослабить винт на кольце, натянуть леску и затянуть винт. Остатки лески отрезать ножницами. Проверить работоспособность изделия путем опускания и поднятия полотна. Если леска натянута слишком сильно и мешает изделию работать равномерно, то отрегулировать натяжение лески способом, указанным выше.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/kak-povesit-rulonnye-shtory-na-stenu-varianty-krepleniya-na-okno

Установка рулонных штор с направляющей леской. Инструкция по монтажу рулонной шторы открытого типа к пластиковому окну

  1. Поиск места для крепежных частей. Прежде чем прикреплять их к окну при помощи саморезов, следует уточнить их точное положение. Для этого необходимо наклеить на крепежи сзади двухсторонний скотч, полностью собрать конструкцию и приложить ее к оконной раме таким образом, как она в дальнейшем будет закреплена. Расположив все правильно, нужно приклеить монтируемые элементы на скотч и убрать валик с тканью.
  2. Установка направляющей лески. Прежде чем браться за саморезы, необходимо закрепить концы направляющих нитей. Для этого конец лески продевается в отверстие и аккуратно там фиксируется при помощи узелка.

    Направляющая леска устанавливается до сборки кронштейна

  3. Закрепление крепежей при помощи саморезов. Этот процесс предполагает сверление отверстий при помощи дрели с последующим вворачиванием шурупов.

    Важно максимально точно определить место сверления отверстий

  4. Вставка рулонного валика. Теперь главную часть штор, рулон с материей, можно ставить на место, поместив в получившиеся пазы и надавив до щелчка. После этого верхнюю составляющую конструкции можно считать собранной.

    Вал закрепляется в кронштейнах с помощью защелок

  5. Установка натяжителей. Пришло время установить крепежные элементы внизу. Для этого стоит сначала наметить их место при помощи строительного уровня и приклеить их к поверхности окна скотчем. Затем, закрепив предварительно нижние концы направляющей лески, просверлить отверстия и вставить в них саморезы.

    Порядок закрепления лески

  6. Проверка. В конце следует убедиться, что все работает как надо.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/prostoy-sposob-ustanovki-rulonnyh-shtor-na-plastikovye-okna-kak-ustanovit-rulonnye-shtory-na

Установка рулонных штор день-ночь с леской. Преимущества, виды, особенности

Рулонные шторы день-ночь с леской доступны по стоимости, легкие и прочные, подходят для любого интерьера. Остальные преимущества:

  • Возможность выбора цвета и рисунков.
  • Хорошая возможность регулировать освещение за счет материала различной плотности.
  • Легкость монтажа и ухода.
  • Установка рулонных штор день-ночь с леской возможна на любые поверхности – потолок, окна, мансардные окна.
  • Безопасны для детей и животных.
  • Устойчивы к возгоранию и накоплению пыли.

Рольшторы день-ночь с леской бывают открытыми и закрытыми. Первые не имеют защитного внешнего покрытия, их можно свободно понимать и опускать. Они крепятся к вращающемуся валу, снизу имеются планка для утяжеления.

Закрытые жалюзи день-ночь на леске имеют защитный короб, который дополнительно защищает от загрязнения. Такой вариант больше подходит для складских помещений, поскольку возможно установить автоматическое управление. Защитный короб также полностью перекрывает проникновение солнечных лучей внутрь комнаты. Главная особенность штор день-ночь с леской заключается в том, что они изготавливаются из полиэстера, пропитанного тефлоном. Благодаря этому достигается регулировка света, отталкивание грязи и защита от возгорания.

Само полотно состоит из пластин различной плотности – от полностью прозрачных до очень плотных. Они находятся с 2 сторон и по обе стороны от вращающего вала. Поэтому при управлении возможно достигать как полностью открытого, так и плотно закрытого оконного проема. Также легко достигать плавного перехода от одного освещения к другому.