Методы крепления вертикальных жалюзи своими руками. Виды

Методы крепления вертикальных жалюзи своими руками. Виды

Вертикальные жалюзи делятся на следующие виды: классические, наклонные, гофрированные, арочные, «день-ночь» и гармошка. При установке вертикальных штор важно знать, какой вид к какому окну и интерьеру подходит:

  • Классические . Изготавливаются из ткани, бумаги или пластика. Предназначены для затемнения помещения, защиты от нагревания солнечными лучами, зонирования внутреннего пространства помещения.

Методы крепления вертикальных жалюзи своими руками. Виды

  • Наклонные . Разновидность плиссе специально для окон, которые расположены под углом в мансарде или потолке. Их особенность в специфичной системе сборки, которая не позволяет полотну из любого материала провисать, находясь под углом. Преимущественно наклонные модели выпускаются с электронным управлением.

Методы крепления вертикальных жалюзи своими руками. Виды 01

  • Гофрированные . Этот тип представляет собой вертикальную и горизонтальную двойную плиссировку. В результате складки выглядят более ровными, аккуратными и плотными. Гофрированная модель из пластика и бумаги в таком исполнении поглощает значительную часть тепла и защищает помещение от яркого света.
  • Арочные . Максимально гибкие тканевые полотна, которые принимают любую форму, как бумажный веер. Удачное решение для помещений с нестандартной формой окон (арки, трапеции, треугольники, скошенные окна).

Методы крепления вертикальных жалюзи своими руками. Виды 02

  • «День-ночь» . Полотно таких жалюзи состоит из двух слоев ткани: легкая, пропускающая большое количество света ткань для дневного использования и плотная, темная для защиты от яркого солнца днем и любопытных глаз вечером.
  • Гармошка . Конструкция состоит из механизма управления (цепочка или электропривод), утяжелителей, плиссированного полотна, которое напоминает меха гармошки. Ассортимент материала, цветов и фактур очень разнообразен.

Сборка вертикальных жалюзи. Процесс сборки конструкции изделия

Методы крепления вертикальных жалюзи своими руками. Виды 03Все подготовленные элементы необходимо собирать в определённом порядке по типовой схеме. Для этого можно в том же магазине, который предлагает фурнитуру для жалюзи, попросить соответствующую схему. Сначала изготавливается каждая ламель с фиксацией её на крючки в верхней части и монтажом отсеков для грузов и соединительной цепочки.

Вместо соединительной цепочки классического исполнения из пластиковых шариков можно взять нити, плотные верёвки, цветные канцелярские скрепки и т. п.

Все операции по созданию ламели сводятся к следующему порядку:

  1. Снимаются замеры с окна, выбирается ширина ламели, рассчитывается количество элементов.
  2. На полотно наносится выкройка с добавлением запаса по краям полос.
  3. С помощью канцелярского или обойного ножа, длинной металлической линейки или другого ровного длинного предмета нарезаются все элементы. Могут применяться большие портновские ножницы.
  4. Полотнище готовится для всех объектов на нём: кармана для грузика, отсека для помещения крепежа под соединительную цепочку, уплотнения верхней части для монтажа резьбового крючка-фиксатора.
  5. Выполняются все требуемые операции с каждым отрезом полотна для ламелей.
  6. Финальная сборка всей конструкции вертикальных жалюзи.

Внимание

Декорация в форме красок, глиттера и других материалов производится после сбора ламели, а покрытие планок защитными средствами, например, лаком — до сбора жалюзи.

Бумажные из обоев

Для создания жалюзи из стеклообоев требуется выполнение следующих шагов после снятия замеров с окна:

  1. Рассчитывается количество материала для полотен, как умножение количества полос с припусками на требуемую площадь ламели. Поскольку не всегда получится вырезать кратное количество элементов из фиксированной ширины рулонного материала, требуется считать не общую площадь, а ту, которая покрывает целыми полосами отрез стеклообоев.
  2. С учётом припусков на обои переносятся размеры полотен. Их вырезают ровно по разметке.
  3. Если предусматривается конструкция горизонтальной гармошки, то примерно с частотой 5 см наносится горизонтальная разметка параллельными линиями на ширину рулона для последующего изгиба в этих местах.
  4. В вертикальных жалюзи собираются отдельные ламели в стандартном порядке: делается снизу карман для груза и помещается фиксатор для соединительной цепочки, верхняя часть крепится к более плотным полосам для крепежа полотнищ и соединения их с резьбовыми фиксаторами.

    Если расположение складок горизонтальное, то их нужно собрать в одну полосу, сжать по всей длине. Пробить толстым шилом или дыроколом сквозные отверстия по центру и обеим сторонам примерно в 4–5 см от края.

  5. Вертикальные ламели можно повесить на бегунки карниза, а в проделанные отверстия продеваются управляющие нити или специальный шнур. В верхней части скотчем прикрепляется продетый шнур, а в нижней части после подтягивания центральной нити со стороны гармошки собираются полукругом и фиксируются между собой клеем или декоративной прищепкой.

Как крепить горизонтальные жалюзи. Виды жалюзи и как их выбрать?

Современный рынок предлагает множество разновидностей жалюзи. Они отличаются друг от друга по размеру, форме, направлению самих полосок, материалу изготовления и даже по цвету.

В целом существует три основных вида:

  • горизонтальные;
  • вертикальные;
  • рулонные.

Горизонтальные. Этот вид наиболее подходит для жилых помещений. Крепиться такие жалюзи могут как внутри окна, на каждой его створке, так и снаружи, закрывая все окно целиком. Такие жалюзи превосходно сочетаются со шторами и практически не занимают подоконное пространство.

Как крепить горизонтальные жалюзи. Виды жалюзи и как их выбрать?

Рулонные жалюзи выполняют те же функции, что и простые горизонтальные жалюзи, но сама тканевая основа делает их более лёгкими и изящными

Вертикальные. Отличие этого вида жалюзи в том, что крепить их можно не только к самому окну по внешней его части, но даже к потолку. Они создают адекватную замену тюлевым занавескам. Однако такой вид создаёт «офисность», и поэтому для жилых помещений используется не так часто. Однако для помещений с низкими потолками эти жалюзи подойдут как нельзя лучше. Они помогут визуально увеличить размеры помещения, это происходит благодаря тому, что конструкция полностью закрывает окно.

Для помещений с низкими потолками эти жалюзи подойдут как нельзя лучше

Рулонные. Благодаря разнообразию цветовой гаммы эти жалюзи превосходно подходят для любого дизайнерского решения. Они выполняют те же функции, что и простые горизонтальные жалюзи, но сама тканевая основа делает их более лёгкими и изящными. Крепятся они просто – на клейкую ленту, при помощи саморезов, которые прикручиваются к штапикам или кронштейнами.

Вертикальные жалюзи крепление к стене. Подготовка

Вертикальные жалюзи крепление к стене. ПодготовкаПеред тем, как устанавливать жалюзи, надо приготовить минимум инструмента:

  • строительный карандаш;
  • уровень (чем длиннее, тем лучше);
  • рулетка;
  • перфоратор;
  • шуруповерт (отвертка).

Потребуются дюбели Ø 6, 8 мм, если они не включены в комплект вместе с кронштейнами вертикальных жалюзи.

Чтобы представить себе по шагам, как повесить, в каком порядке потребуются детали, инструмент, надо вскрыть упаковку жалюзи, разложить наглядно все части, сверить комплектность с паспортом, определить нужду в дополнительных материалах (согласно выбранному способу крепления).

Варианты размещения

Преимущество вертикальных жалюзи в том, что их можно вешать на проемы различной формы: косые, арочные, круглые, изогнутые. Карниз, по которому двигаются ламели, может оказаться не прямолинейным. Однако, основные принципы установки совпадают:Вертикальные жалюзи крепление к стене. Подготовка

  1. Определение места расположения всей завесы. Несущий карниз (направляющая с механизмом управления свисающими полосками) может быть установлен на стене над окном, на потолке, в самом проеме по размеру рамы. Решение принимается еще на этапе выбора модели и габаритов шторы.
  2. Выбор высоты размещения. Крепление на горизонтальные поверхности не подразумевает такого вопроса – потолок, верхняя граница оконной ниши уже заданы. Ответ важен в том случае, когда выполняется монтаж вертикальных жалюзи на стену с использованием кронштейнов. Их ставят на 0,1 – 0,15 м выше проема. Контрольный размер – расстояние до пола (0,1 – 0,3 м), до подоконника зазор уменьшается до 0,5 см, чтобы закрыть свет, проходящий через стекло. Дизайнерское решение может предусматривать занавес, который закроет всего 2/3 окна. Тогда этот параметр выбирают индивидуально.Вертикальные жалюзи крепление к стене. Подготовка
  3. Расстояние до стены. Стандартный размер кронштейна находится в пределах 150 мм. Ламели должны иметь свободный ход в положении, перпендикулярном карнизу (открытое положение). Поэтому продольная ось несущей направляющей располагается на расстоянии от середины свободно свисающей полоски шторы до обоев или профиля оконной рамы, равном ½ ширины ламели + 1,5 см.
  4. Смещение относительно центра проема. В большинстве моделей рулеткой достаточно найти середины карниза и окна, совместить их и разметить отверстия под сверление для дюбелей. Кронштейны, в этом случае, ставят на расстоянии 5 — 6 см от краев. На изгибающихся направляющих крепления их монтируют через 0,2 – 0,6 м. Важно сразу определить, с какой стороны удобнее разместить спуски управления механизмом. Возможно, особенности обстановки комнаты заставят немного сместить разметку.

Крепление вертикальных жалюзи к потолку. Инструкция по креплению жалюзи к потолку

Вертикальные жалюзи потихоньку вытесняют классические шторы из современных интерьеров. Они более практичны, функциональны, просты в уходе. Благодаря современным технологиям изготовления жалюзи могут с успехом имитировать ламбрекен, портьеры, легкие занавески. Устанавливают их, как правило, на потолок, процесс это не сложный и вполне можно справится самостоятельно.

Особенности установки

Вертикальные жалюзи могут закрывать только проем либо всю стену. В первом случае, важно, чтобы полотно перекрывало боковые простенки хотя бы на 1 см, но с точки зрения эстетики и эргономики этот нахлест должен быть 20-40 см с каждого края, тогда, раздвинув занавес в стороны, можно полностью открыть окно. Если полотно будет полностью закрывать стену, по бокам, между крайней ламелью и стеной оставляют зазор 1-2 см, для удобства крепления карниза.

Чтобы полотно висело ровно, строго вертикально, без заломов и не цепляло пол, снизу необходимо оставить зазор 1-3 см. Кроме того, необходимо сделать зазор в 1-5 см между выступом подоконника или батарей и занавесом, это позволит без помех поворачивать ламели на 180овокруг длинной оси. Рассчитать отступ просто:

  • с помощью рулетки либо длинной прямой палки делаем проекцию с крайней выступающей точки подоконника на потолок, ставим метку;
  • замеряем расстояние от сопряжения стены с потолком до метки;
  • к полученному результату прибавляем половину ширины ламели и еще +10-50 мм;
  • переносим полученные результаты по месту, ставим метку с левого и правого края, соединяем их линией — это та черта, на которой следует прикрепить кронштейны и подвесить карниз.

Для надежного крепления жалюзи шириной 2-3 метра достаточно 3 точек опоры: 2 по бокам и 1 в центре. Чтобы установить более широкие конструкции, необходимо зафиксировать промежуточные кронштейны через каждые 90-150 см, это особенно важно, если полотно тяжелое. Кстати, при необходимости потолочная разметка под горизонтальные модели делается так же.

Монтаж на бетонный потолок

Для установки вертикальных жалюзи на бетонный потолок потребуется:

  • перфоратор;
  • дюбеля;
  • рулетка;
  • уголок;
  • карандаш;
  • шуруповерт либо отвертка.

Делаем разметку по инструкции выше. Прикладываем карниз, намечаем места крепления кронштейнов. Светлим отверстия, удаляем пыль и мусор пылесосом либо хорошо выметаем обычной малярной кистью. Вставляем пластиковую часть дюбеля, она должна быть заподлицо с поверхностью. Прикладываем кронштейны и прикручиваем их саморезами. Можно пристегивать карниз и вешать ламели.

Крепление вертикальных жалюзи к потолку. Инструкция по креплению жалюзи к потолку