Как крепятся жалюзи на пластиковые окна. Варианты монтажа горизонтальных жалюзи

Как крепятся жалюзи на пластиковые окна. Варианты монтажа горизонтальных жалюзи

Существует немало способов закрепить карнизную планку и полотно жалюзи на пластиковом окне, но, прежде чем выбрать вариант установки, воспользуйтесь хорошим советом – не покупайте готовые системы жалюзи в магазине, на рынке или в салоне.

Совет! Если у вас есть возможность, закажите изготовление защитного полотна и крепления в специализированной фирме.

  • Во-первых , такие жалюзи получаются качественнее, чем готовые, и даже если будет обнаружен дефект, всегда можно решить проблему ремонтом или возвратом изделия.
  • Во-вторых , специалисты таких фирм нередко разрабатывают свои варианты карнизных планок, которые намного легче закрепить на пластиковых окнах, чем китайский ширпотреб.
  • В третьих , такие салоны проводят акции бесплатной установки, так что, заказывая жалюзи на несколько пластиковых окон, можно закрепить их совершенно бесплатно и с гарантией.

Закрепить жалюзи на окне можно следующими способами:

  • Врезкой в пластиковую или деревянную раму несущих кронштейнов на саморезах;
  • Приклеить карнизную планку к пластику с помощью ПВХ клея или закрепить ее на двухстороннем скотче;
  • Подвесить карнизную планку жалюзи на открывающейся створке с помощью алюминиевых крючков.

В последнем случае крючки просто одевают на верхнюю кромку окна, без какого-либо дополнительного крепежа.

Перед заказом нужно только измерить размер будущего полотна по штапику пластикового окна, так как в каждой квартире размер оконного проема свой, и, соответственно, высота и ширина стекла будет тоже отличаться.

Установка на саморезах

Перед тем как закрепить несущую планку на пластиковом окне, нужно просто приложить жалюзи в собранном виде к верхней поперечине рамы, чтобы убедиться, что доставленный экземпляр подходит к вашему пластиковому окну.

На втором этапе аккуратно снимаем металлические кронштейны с карнизной планки жалюзи, чтобы закрепить их с помощью саморезов на пластиковом профиле. Нужно так выбрать положение крепежа, чтобы нижняя кромка кронштейна находилась на одной линии со штапиком. Если окно ставилось профессионалами, то условная линия между отверстиями под саморезы будет точно соответствовать горизонту. В противном случае, перед тем закрепить кронштейны саморезами, лучше еще раз удостовериться в правильности выбора с помощью строительного уровня.

Некоторые мастера считают, что лучше всего закрепить жалюзи на штапиках, их проще поменять, чем отремонтировать пластиковый профиль окна. Но штапики не всегда крепятся достаточно жестко, поэтому со временем такой крепеж может просто развалиться.

Для того чтобы закрепить кронштейн на пластике, достаточно одного самореза. Предварительно сверлом 1,5-2 мм просверливаем отверстия, и заворачиваем крепеж отверткой. Сверлить нужно обязательно, нередко старый пересохший пластик или дерево при попытке завернуть саморез без засверливания давали поперечные трещины.

Аналогичным способом нужно закрепить нижние пластиковые кронштейны, они используются для натяжения полотна жалюзи. На верхней карнизной планке нужно установить пластиковые «щечки», которыми вся конструкция будет просто защелкнута на установленное ранее крепление.

На нижней планке закрепить оси в отверстиях пластикового крепежа. Остается одеть боковые заглушки и подсоединить шток управления ламелями.

Сверлить или не сверлить раму окна

Не всегда у владельцев новеньких пластиковых окон хватает силы духа просверлить отверстия, для того чтобы закрепить кронштейн. Старые профили и деревянные рамы сверлятся без колебаний, а новые окна так жалко. Все, кто хоть раз пытался закрепить жалюзи своими руками, отмечают, что алюминиевый крепеж всегда оставляет следы на нежной пластиковой поверхности окна.

Как крепить жалюзи вертикальные. Установка жалюзи на стену или потолок

Как крепить жалюзи вертикальные. Установка жалюзи на стену или потолок

Схема крепления жалюзи

Основным устройством, с помощью которого крепятся вертикальные жалюзи, является карниз. В нём устанавливаются поворотные и раздвижные механизмы, к нему же крепятся свисающие вниз ламели.

Подготовительные работы

Для крепления карниза вертикального устройства к стене, либо к потолку, вам потребуются такие инструменты:

  • ударная дрель или перфоратор;
  • шуруповёрт;
  • рулетка;
  • строительный уровень;
  • карандаш.

Как крепить жалюзи вертикальные. Установка жалюзи на стену или потолок Прежде чем приступить к установке карниза, следует произвести все необходимые замеры. По высоте карниз должен быть установлен таким образом, чтобы ламели свисали не менее чем на 5 – 10 см ниже окна или подоконника.

На нужной высоте на стене отмечаем точку и с помощью уровня карандашом проводим полосу, по которой и будет крепиться карниз. На данной черте отметить точку, точно совпадающую с серединой окна.

Установка карниза

Далее нам будет нужно определить точки для установки крепёжных элементов – дюбель-гвоздей. Для этого прикладываем к черте карниз из комплекта жалюзи с таким расчетом, чтобы его центр соответствовал отметке центра окна.

Если в детали уже имеются отверстия для крепёжных элементов, то ставим в этих местах точки на стене или потолке, в зависимости от того, куда вы намерены прикрепить карниз. Если готовых технических отверстий не предусмотрено, то их придётся проделать самим при помощи дрели, отступив от края карниза несколько сантиметров.

Как крепить жалюзи вертикальные. Установка жалюзи на стену или потолок Затем с помощью перфоратора или ударной дрели просверливаем стену (потолок) и забиваем в отверстие пластиковый дюбель.

Вновь прикладываем карниз по месту так, чтобы крепёжные отверстия в карнизе совпадали с установленными в стену или потолок дюбелями, и при помощи саморезов закрепляем его в нужном положении.

В случае значительной ширины карниза или общей массивности конструкции, рекомендуется дополнительно закрепить карниз по центру в одном – двух местах.

Далее, в соответствии с инструкцией осуществляем установку поворотно-раздвижного механизма, шнуров управления, и закрепляем по месту ламели.

Можно ли крепить жалюзи на пластиковые окна. Как повесить жалюзи на пластиковые окна

В наше время всё чаще устанавливают различные виды жалюзи на пластиковые окна. Жалюзи на окнах работают как шторы но они надёжней защищают от солнечного света днём, а утром они создают равномерное освещение помещения. Крепить жалюзи к пластиковым окнам можно не только в квартирах но на балконах и лоджиях. Жалюзи оконные состоят из полосок которые называются ламели, цепочки которая соединяет ламели, верёвки с помощью которой перемещают или поворачивают ламели. По конструкции устройства ламелей жалюзи для пластиковых окон бывают горизонтальные, вертикальные и рулонные.

Различные виды жалюзи на окна жалюзи вертикальные, горизонтальные и рулонные

В вертикальных и горизонтальных конструкциях ламели делают из прочного и твердого материала такого как алюминий или пластик. В рулонных конструкциях ламели делаю из ткани которая обрабатывается специальной пропиткой. В горизонтальных конструкциях ламели установлены горизонтально, в вертикальных ламели установлены вертикально, а в рулонных вместо ламели используют материал который сворачивается в рулон. Выбрать жалюзи на пластиковые окна нужно такие чтобы они вписывались в интерьер. Перед покупкой нужно замерить окно для жалюзи по ширине и по длине. Произвести крепление жалюзи на окна можно несколькими способами:

  • Установка жалюзи на пластиковое окно используя саморезы.
  • Жалюзи крепление к пластиковому окну без саморезов.
  • Крепить жалюзи на окна используя специальные серьги.

Когда будете жалюзи на пластиковые окна крепить нужно учитывать некоторые факторы. Вертикальные жалюзи на окна крепить нужно так чтобы они не соприкасались со стеклопакетами, закрывали всё окно, подоконник и часть стены с обоих сторон окна.

Как крепятся жалюзи на пластиковые окна. Варианты монтажа горизонтальных жалюзи 03Как повесить жалюзи на пластиковые окна

Вертикальные должны закрывать целое окно, а крепить их можно на раму, к стене или к потолку. Горизонтальные могут закрывать одну створку или целое окно, а крепить их нужно к раме, к створке или к стене. Рулонные могут закрывать одну створку и крепить их нужно прямо к створке.

Установка жалюзи на окна. Монтаж вертикальных жалюзи

Своими руками выполнить установку таких штор под силу любому желающему. Если жалюзи небольшой длины, их можно расположить внутри проемов окон. В противном случае установку производят на стене или под потолком.

Для безошибочного крепления дается последовательная инструкция:

Шаг 1: Разметка

Определяется центральная точка проема окна и соотносится с центром карниза жалюзи. Нужно сделать своими руками отметки по краям конструкции. Точки для установки саморезов намечаются с двух сторон карниза ближе к центру оконного блока примерно на 5-6 мм.

Установка жалюзи на окна. Монтаж вертикальных жалюзи

Приложить карниз к стене таким образом, чтобы центр карниза совпадал с центром окна, и по краям сделать отметки.

Шаг 2: Смотрим по уровню

Одновременно с этим нужно оценить, правильно ли располагаются ламели. Их нижняя часть должна находиться на 1-2 см выше уровня пола. Столько же необходимо отступить при монтаже коротких штор (до подоконника).

Шаг 3: Крепление кронштейнов

Выполняется установка дюбелей в предварительно подготовленные своими руками отверстия. Закрепляются кронштейны, это делается с помощью саморезов. Далее, на эти элементы устанавливаются специальные клипсы.

Установка жалюзи на окна. Монтаж вертикальных жалюзи

Соблюдайте осторожность работы с перфоратором при сверлении для креплений кронштейнов, иначе может отколоться часть стены.

Шаг 4: Установка ламелей и цепочки

Крепится карниз, в который останется только завести бегунки и на них уже повесить непосредственно сами вертикальные ламели. Последний штрих – крепление цепочки.

Ламели необходимо вешать именно в том порядке, как они сложены в упаковке. Иначе можно нарушить рисунок жалюзи.

Как крепить жалюзи к потолку. Крепление жалюзи к потолку: установка без специалиста

1.

2.

В настоящее время жалюзи все чаще используются для декорирования комнаты и создания уюта в доме.

И это неспроста, ведь достоинств у этих элементов огромное множество:

  • жалюзи позволяют регулироваться световой поток;
  • визуально увеличивают пространство;
  • идеально подходят для закрытия больших окон;
  • используются для создания перегородок в комнате.

Как крепятся жалюзи на пластиковые окна. Варианты монтажа горизонтальных жалюзи 06

К тому же жалюзи отличаются большой практичностью. Современный рынок способен предложить такое большое количество различных материалов и цветов, что даже самый требовательный покупатель сможет найти для себя то, что ему нужно. Сегодня мы поговорим о том, как крепить жалюзи к потолку.

Основными составляющими элементами жалюзи являются карниз с механизмом открытия и поворота, а также ламели — прямоугольные полосы, которые изготавливаются из различных материалов (ткань, дерево, металл и т. д.).

Крепление жалюзи к потолку можно провести самостоятельно, не вызывая на дом мастера и сэкономив на этом некоторую сумму денег.

Как крепятся жалюзи на пластиковые окна. Варианты монтажа горизонтальных жалюзи 07

Для выполнения работ по фиксации жалюзи необходимо запастись такими инструментами:

  • спиртовым уровнем;
  • ударной дрелью;
  • монтажным ножом;
  • отверткой;
  • шилом;
  • разметочным угольником;
  • ножовочной пилой;
  • напильником;
  • рулеткой;
  • шурупами и дюбелями.

Крепление жалюзи к потолку - установка направляющей

Крепление вертикальных жалюзи к потолку разделяется на два этапа — крепление направляющей планки и установка ламелей.

Кроме того, перед началом монтажа следует провести некоторые важные замеры:

  • от боковых сторон окна измеряется одинаковое расстояние, которое помечается меткой;
  • затем необходимо учесть тот факт, что расстояние от стены до направляющей должно быть не менее 6 см. Это необходимо для того, чтобы во время поворота жалюзи не уперлись в стену. После этого проводится прямая линия от метки до точки пересечения потолка и стены, далее эта линия продолжается по потолку так, чтобы наметить место первого крепления.

Как крепятся жалюзи на пластиковые окна. Варианты монтажа горизонтальных жалюзи 08

После того, как точка крепежа намечена, сверлится отверстие в потолке, в которое вставляется дюбель. Крепление привинчивают шурупами. Далее, используя уровень и линейку, находят место второго крепления. В этой точке вновь сверлится отверстие в которое ввинчивается крепление. Устанавливая крепеж, следует учесть высоту вертикальных жалюзи. Если она превышает 160 см, то необходимо поставить дополнительный крепеж. На последнем этапе работ устанавливают направляющую. Для этого карниз заводится одним краем в крепление и вставляется до щелчка (прочитайте: " Крепление карниза к потолку: делаем самостоятельно ").

Как крепятся горизонтальные жалюзи, смотрите на

Как крепятся жалюзи к потолку - установка ламелей

После того, как карниз установлен, можно переходить к закреплению ламелей. Они устанавливаются в специальный поворотный механизм путем простой вставки петли в защелку. При сборке важно обратить внимание на то, чтобы шов при закрытых жалюзи оказался внутри.

Также стоит помнить, что сами ламели имеют достаточный вес, а поэтому крепить их лучше вдвоем. После того, как все полосы вставлены, закрепляется шнур, который приводит в действие механизм открытия жалюзи. Для того, чтобы он не запутывался, на него устанавливают специальный отвес (обычно он поставляется в комплекте).

Как видите, жалюзи с креплением к потолку не отличаются сложностью, и все работы по их установке могут быть проведены без привлечения специалистов.