Крепление рулонных жалюзи на пластиковые окна. Способы крепления жалюзи

Крепление рулонных жалюзи на пластиковые окна. Способы крепления жалюзи

Современные конструкции креплений для жалюзи на пластиковых окнах можно условно разделить на три категории:

  • Капитальное крепление к раме с использованием саморезов или винтов;
  • Крепление системы жалюзи на створке пластикового окна, позволяющее ему беспрепятственно открываться во всех положениях, в том числе в режиме вентиляции;
  • Щадящий способ крепления дает возможность не уродовать пластиковый профиль сверлением отверстий.

По уже сложившейся традиции вертикальные системы крепят на любом оконном проеме по багетной схеме, без контакта со стеклопакетом. Это обусловлено конструкцией вертикальных ламелей, их ширина чаще всего составляет не менее 10см, поэтому для регулирования светопропускания необходимо, как минимум, 10-15см пространства между окошком и плоскостью ламелей.

Кроме того, существуют повышенные требования к внешнему виду вертикальных конструкций жалюзи, применяемых в офисных помещениях. Они должны удачно сочетаться с интерьером комнаты и обычно, кроме пластиковых окон, закрывают подоконник и часть пространства стен, примыкающих к оконному проему.

Конструкция такого жалюзи практически позволяет открывать створку пластикового окна не иначе, как в режиме проветривания. Крепление вертикального жалюзи практически идентично установке багета для обычных штор, только вместо последнего устанавливается специальный тяжелый карниз со скрытым механизмом управления ламелями жалюзи.

Рулонные варианты используют мощную и тяжелую систему хранения полотна, поэтому практически всегда крепление на пластиковое окно выполняется с использованием дополнительной фурнитуры и навесов. Это позволяет конструкции сохранять жесткость и прочность при натягивании полотна на необходимую высоту.

Как горизонтальные, так и рулонные варианты жалюзи рассчитаны на одну створку и размещаются с внутренней стороны окна.

Крепление для рулонных штор своими руками. Инструкция по сборке механизма

Перед началом конструирования устройства на стене закрепляется основа в виде бруска, изготовленного из дерева. После на него будет монтироваться весь собранный и готовый продукт.Самостоятельное изготовлениеэтого устройства следует осуществлять по следующим последовательно идущим шагам:берем 2 подшипника и трубу определенного диаметра, созданную из нержавеющей стали или дерева;по всей длине трубы делается прорезь, необходимая для выпуска ткани автогеном;на брус из дерева при помощи степлера прикрепляется полотно, вырезанное из ткани;на брус стержень ставятся подшипники, которые обеспечивают плотность нахождения внутри трубы.Важно! Поэтапно следуя строго разработанной инструкции можно достигнуть качественного и желаемого результата.

Крепление для рулонных штор своими руками. Инструкция по сборке механизма

Справиться с созданием такой занавески может даже неопытной в таком деле человек.Рулонные шторкине только очень удобная деталь интерьера, но и очень простая вещь, которую можно изготовить собственными руками. Тканевые полотна для окон изготовленные в виде рулона могут украсить любой дизайн комнаты.Создание рулонных штор своими руками — задача, которую может выполнить любой домашний мастер.Схема вставки утяжелителя.Подъемный механизм, который используется в указанной конструкции, выполнен в виде вала, поднятие или опускание штор происходит за счет его вращения.Такие шторы своими руками — задача несложная и интересная, чтобы ее выполнить, надо приобрести необходимые материалы и инструменты.Использование рулонных конструкций с подъемным механизмом в любой комнате может преобразить ее до неузнаваемости и позволит решать самые разнообразные дизайнерские решения. Но при установке рулонных штор необходимо учитывать все нюансы, так как вы можете как сделать дизайн стильным, так и полностью уничтожить дизайнерскую задумку.Рулонные шторы или жалюзи крепят непосредственно на раму или в оконный проем, они хотя и выглядят просто, но не менее интересно, чем дорогие шторы или ламбрекены.Рулонные конструкции имеют удобный подъемный механизм, поэтому нашли свое применение как в офисах, так и в квартирах.

Как зафиксировать рулонную штору снизу. Крепление рулонных штор к стене (потолку)

Если перед вами стоит задача полностью закрыть оконный проем, скрыв все, что находится на подоконнике, лучшим вариантом будет использовать рулонные шторы, крепящиеся на стену или потолок.

Обычно, шторы рулонной конструкции имеют небольшую длину, перекрывающую только оконный проем, с небольшим запасом на пространство над оконным проемом и 10-15 см. ниже уровня подоконника. Этого вполне достаточно, чтобы они полностью выполняли свои утилитарные функции – затенять помещение или ограждать его от взглядов с улицы.

Как зафиксировать рулонную штору снизу. Крепление рулонных штор к стене (потолку)

Возможны два варианта крепления рулонных штор: на стену и на потолок.

В первом случае – при креплении на стену у вас будет возможность использовать боковые направляющие, которые закрепляются по обеим сторонам оконного проема. Направляющие, вдоль которых скользит нижняя утяжеляющая планка рулонной шторы, не позволяет отходить полотну от оконного проема при сквозняке или порывах ветра, более плотно прижимает полотно к стене, в которой расположено окно и обеспечивает более качественное затенение, так как между стеной и шторой практически нет зазора.

Как зафиксировать рулонную штору снизу. Крепление рулонных штор к стене (потолку)

Еще одни существенным преимуществом такого способа крепления является возможность использовать рулонную штору с пружинным механизмом, обеспечивающим её автоматическое сматывание на барабан.

При покупке учитываются размеры оконного проема. Рулонная штора ложна на 30-40 см. превышать по длине высоту оконного проема и быть на 10 см. шире его.

Поскольку вес конструкции не велик, достаточно просверлить в стене перфоратором или ударной дрелью отверстия D 6 мм. Такие небольшие отверстия, если вы решите избавиться от рулонных штор, легко будет заделать акриловым герметиком. Они будут практически незаметны.

Как зафиксировать рулонную штору снизу. Крепление рулонных штор к стене (потолку)

При креплении рулонной шторы к стене необходимо учитывать тот факт, что при опускании она будут приходиться примерно на середину подоконника пластикового окна. Он должен быть свободен от комнатных растений и других предметов. Иначе, пользоваться рулонными шторами на полную длину будет затруднительно.

Как зафиксировать рулонную штору снизу. Крепление рулонных штор к стене (потолку)

Если вы хотите сохранить расположенные на окне цветы и не перемещать их, то лучше рулонную штору закрепить на потолке. Место, где необходимо будет просверлить отверстия для крепления, определяется с помощью строительного отвеса, который выводится на уровень кромки подоконника.

Как зафиксировать рулонную штору снизу. Крепление рулонных штор к стене (потолку)

Использование направляющих и пружинного механизма сматывания штор в этом случае невозможно.

Крепление рулонных штор в оконный проем. Виды

Система открытого типа – облегченная конструкция, представляющая из себя полотно ткани, накручиваемое на вал различного диаметра (19-45 мм), исходя из габаритов изделия. Карниз совмещен с механизмом, обеспечивающим сматывание полотна. Крепится непосредственно на стену либо раму окна.

Система коробовая закрытого типа (кассетная) обеспечивает помещению высокую защиту от солнечных лучей. Затемнение создаётся благодаря расположению ткани в коробе с направляющими, закрепленными на штапиках. Полотно и сматывающий механизм скрыты пластиковым или алюминиевым кожухом.

Не обязательно, чтобы полотно шторы были выполнено из материи. В продаже можно найти бамбуковые и даже деревянные образцы. Они чем-то напоминают жалюзи, но рольшторы из ткани лишены возможности регулировки потоков солнечных лучей, за исключением моделей, называемых «день-ночь».

Глухое полотно актуально для окна в детской, в гостиных и помещениях, где расположен домашний кинотеатр, для затенения стёкол с солнечной стороны дома.

Крепление рулонных жалюзи на пластиковые окна. Способы крепления жалюзи 06

Крепление рулонных жалюзи на пластиковые окна. Способы крепления жалюзи 07

Рулонные шторы могут быть в комплектации с леской или без неё. И та, и другая модель удобны в установке и практичны эксплуатации. Натянутая по краям леска удерживает полотно на оконной раме ровно и не даёт ему сдвигаться и подниматься снизу вверх при порывах ветра. Но самые основные отличия моделей между собой заключаются в способе их закрепления.

Самоклеющиеся рулонные шторы – настоящая находка для тех, кто не желает сверлить отверстия в пластиковых окнах или не может это делать по какой-то причине. Но для кассетных конструкций такой способ крепления не годится.

Крепление рулонных жалюзи на пластиковые окна. Способы крепления жалюзи 08

Универсальное крепление на самом деле не что иное, как текстильная липучка «velkro», которую часто используют в качестве застёжки на одежде и обуви. Лента разделена на две части, одна из которых с мягким ворсом, а вторая с мельчайшими крючками для сцепления.

Ленту клеят цепкой стороной прямо на пластиковую раму или на карниз. Для крепления ленты используют клей или саморезы. Мягкая часть с ворсом располагается на изнаночной стороне тканевого ролета. Для сцепления их нужно соединить друг с другом.

Есть и специальные облегчённые шторы в рулонах с креплением самоклеющейся лентой. С их установкой справится даже женщина, так как для этого не нужно обладать умением сверлить и пользоваться дрелью или шуруповёртом. Такой монтаж подойдёт для оконных створок небольшой ширины, глухих или открывающихся.

Ухаживать за такими шторами проще, чем за всеми остальными видами. Достаточно потянуть за один край ленты и разъединить две части конструкции тканевого роллета.

Крепление рулонных жалюзи на пластиковые окна. Способы крепления жалюзи 09

Крепление рулонных жалюзи на пластиковые окна. Способы крепления жалюзи 10

Рулонные шторы могут иметь потолочное крепление или устанавливаться на раму. Принцип крепежа одинаковый в каждом случае. На потолок тканевые ролеты крепятся в основном в проёмах, когда планируется полностью закрыть обзор подоконника и окна.

Желательно использовать боковые направляющие, чтобы полотно шторы не отходило от стекла при сквозняках. В потолочной конструкции иногда есть дополнительный пружинный механизм, автоматически сматывающий её в барабан.

Крепление рулонных жалюзи на пластиковые окна. Способы крепления жалюзи 11

Крепление рулонных жалюзи на пластиковые окна. Способы крепления жалюзи 12

Также в продаже имеются ролеты из ткани с электроприводом , автоматизирующим процесс развертывания и сматывания полотна. Установленным в короб моторчиком управляют с помощью пульта ДУ.

Крепление рулонных жалюзи на пластиковые окна. Способы крепления жалюзи 13

Крепление рулонных жалюзи на пластиковые окна. Способы крепления жалюзи 14

Крепление рулонных штор на глухое окно. На что следует обратить внимание при покупке рулонных штор

Рулонные шторы бывают одинарными и двойными. Ко второму варианту относится модель, именуемая «день-ночь». Добиться нужной степени освещённости комнаты позволяет необычное полотно, состоящее из прозрачных и плотных участков. Штора становится дневной и пропускает большое количество солнечного света, когда состоит из чередующихся полос. Чтобы сделать штору ночной и создать в помещении полумрак даже в ясную солнечную погоду, достаточно поднять или опустить одно из полотен. Игра света возможна за счет небольших зазоров, сквозь которые едва проходит свет с улицы. Цвет плотных участков полотна подбирается с учетом пожеланий заказчика. Прозрачные полосы лучше всего сочетаются с белыми.

Крепление рулонных жалюзи на пластиковые окна. Способы крепления жалюзи 15

Двойные рулонные шторы

Рулонные шторы отличаются друг от друга по степени защиты от ультрафиолетовых лучей. Рулонные шторы из прозрачных материалов не препятствуют попаданию естественного света, они, скорее, выполняют декоративную функцию. Прозрачные шторы подойдут для квартир и домов, из окон которых открывается живописный вид на городской парк, море, горы и т.д.

Полупрозрачные рулонные шторы устанавливаются на окнах, выходящих на север. Солнечный свет становится менее ярким и интенсивным и более комфортным для человеческого глаза.

При изготовлении штор, не пропускающих ультрафиолет, используются плотные материалы, которые способны не только создать кромешную темноту в дневные часы, но и изолировать помещение от посторонних звуков, доносящихся с улицы. Это идеальный вариант для спальни, расположенной нас солнечной стороне. С такими непроницаемыми шторами не придется просыпаться с первыми лучами солнца.

Добиться почти стопроцентной светонепроницаемости рулонных штор позволяет материал Blackout, состоящий из полиэфирных волокон с двойными сатиновыми переплетениями. Он не пропускает яркие ультрафиолетовые лучи и холод, а также устойчив к загрязнениям и возгораниям.

Крепление рулонных жалюзи на пластиковые окна. Способы крепления жалюзи 16

Автоматические рулонные шторы с электроприводом

Сегодня производители выпускают рулонные шторы, оснащенные электрическим приводом. Автоматическая система управления позволяет накручивать полотно на вал при помощи дистанционного пульта. Отныне степень интенсивности светового потока можно регулировать, не вставая с дивана.