Как снять вертикальные жалюзи. Как снять жалюзи вертикальные

Как снять вертикальные жалюзи. Как снять жалюзи вертикальные

Иногда возникает необходимость снять жалюзи, для того, чтобы их почистить или заменить вышедшую из строя ламель. Для начала необходимо понимать, из каких комплектующих состоят вертикальные жалюзи. В конструкцию входят следующие детали:

  • карниз, выполненный из различных материалов, чаще всего это пластик или алюминий;
  • несколько бегунков;
  • грузики;
  • цепочка, которая соединяет ламели;
  • цепочка, при помощи которой есть возможность управлять ламелями;
  • веревка управления и непосредственно ламели.

Снять ламели можно просто, открепив их от клипсы, которая удерживает ламель на карнизе. Если есть необходимость снять всю конструкцию целиком, необходимо для начала ознакомиться с инструкцией.

  1. Для начала нужно открыть жалюзи, повернув их с помощью цепочки управления;

Как снять вертикальные жалюзи. Как снять жалюзи вертикальные

Сдвигаем ламели на одну сторону

  1. Собрать все ламели с одной стороны посредством веревки управления. При этом важно следить, чтобы ламели не перекручивались и были повернуты в одну сторону. Так их легче будет снять с клипсы;

Как снять вертикальные жалюзи. Как снять жалюзи вертикальные

Все ламели повернуты в одну сторону

  1. Аккуратно освободить цепочку  от грузиков с обеих сторон;
  2. Вытащить каждый грузик с ламели;
  3. Нижняя часть разобрана, переходим к снятию ламелей. В первую очередь понадобится снять каждую ламель с одной стороны и бегунок с другой;
  4. Каждая ламель снимается по отдельности аккуратно, чтобы не повредить крепления. Если вертикальным жалюзи несколько лет, клипсы имеют свойство быстро изнашиваться и ломаться от неаккуратного обращения. При снятии ламели с клипсы следует быть особо осторожным. Особенно это касается клипсов, которые изготовлены из полупрозрачного пластика;

Как снять вертикальные жалюзи. Как снять жалюзи вертикальные

Снятие ламелей

  1. Свернуть каждую снятую ламель отдельно трубочкой или в виде спирали;
  2. Если есть необходимость в снятии карниза, необходимо придерживая рукой сам карниз, другой рукой нажать на защелку в виде язычка. Отсоединить таким же образом карниз с каждой стороны;
  3. Вернуть карниз и ламели можно в таком же порядке, как и снимали.

Некоторые снимают жалюзи, предварительно не открепляя каждую деталь. Для этого просто снимают карниз вместе с прикрепленной конструкцией. Этот способ быстрый, но не очень удобный. В этом случае механизмы креплений могут повредиться, ламели помяться. Такой вариант используют чаще для жалюзи небольших размеров. Если размер конструкции стандартный, лучше воспользоваться первым способом. Это займет больше времени, но при этом каждая деталь останется целой.

Как снять жалюзи с креплений. Как снять горизонтальные жалюзи

Как снять жалюзи с креплений. Как снять горизонтальные жалюзи

Чтобы не сломать крепления во время демонтажа жалюзи, необходимо разобраться в особенностях конструкции этого изделия. Упрощённо устройство состоит из следующих компонентов:

  • карниз;
  • металлические фиксаторы;
  • кронштейн;
  • полотно с горизонтальными жалюзи;
  • управляющая цепь, посредством которой регулируется положение такой занавеси.

Данный вид жалюзи изготавливают из пластика (наиболее популярный вариант), дерева или металла (в основном алюминия). Изделия этого типа отличаются компактными размерами. Поэтому при установке конструкции применяется крепление к стене над оконным проёмом.

До начала демонтажа горизонтальных алюминиевых (пластиковых) жалюзи необходимо выяснить тип крепления. От этого зависит порядок проведения работ.

Типы креплений горизонтальных жалюзи.

Крепление на «ласточку»

Этот тип крепления применяется в основном для изделий с ручным управлением положения ламелей. Чтобы снять горизонтальные жалюзи с окон, зафиксированные с помощью «ласточки», потребуется удалить боковые фиксаторы и демонтировать конструкцию.

Сложности в данном случае могут возникнуть из-за крепления в оконном проёме. Из-за такого способа установки тяжело подобраться к фиксаторам.

Крепление на саморезы

Саморезы применяются для крепления жалюзи к створкам окна. Данный способ монтажа актуален в тех случаях, когда используются компактные конструкции. Чтобы снять пластиковые жалюзи, зафиксированные таким образом, необходимо сложить и поднять ламели, а затем — раскрутить саморезы. Последние обычно скрывают декоративные заглушки.

Демонтаж с пластиковыми заглушками

Чтобы снять алюминиевые жалюзи с пластиковыми заглушками, потребуется поднять ламели и дёрнуть на себя за выступы фиксатор, а потом — вправо. Далее пластины нужно потянуть вперёд и вниз. После этого можно разбирать конструкцию для мытья.

Аналогичным образом снимаются жалюзи с деревянными ламелями.Единственная разница заключается в том,что для демонтажа панелей необходимо сначала удалить нижнюю цепочку (у некоторых моделей — ещё и грузики). Затем нужно снять деревянные ламели по одной, стараясь не повредить полотно.

Демонтаж кассетных жалюзи

Жалюзи кассетного типа отличаются от предыдущих тем, что после поднятия ламели прячутся в расположенный наверху пластиковый блок (кассету). Рулонные занавеси монтируются на липкую ленту. А алюминиевые конструкции фиксируются посредством саморезов.

Чтобы снять ламели, потребуется:

  1. Отсоединить заглушки на кассете (крепятся посредством пластикового фиксатора).
  2. Вынуть шестерёнки, скрытые в кассете.
  3. Механизм, посредством которого регулируется положение панелей, потянуть в сторону.
  4. Снять с трубы полотно с ламелями.

Когда требуется демонтаж пластин вместе с карнизом, то рекомендуется сначала раскрутить нижние саморезы, а затем верхние. Если действовать в обратном порядке, то конструкция упадёт до того, как будут демонтированы крепления.

Описанный выше способ подходит для того, чтобы снять жалюзи плиссе. Выполняя демонтаж моделей этого типа, рекомендуется придерживать тканевое полотно снизу.

Источник: https://alyuminievye-zhalyuzi.aystroika.info/stati/kak-snyat-zhalyuzi-gorizontalnye-raznoy-fiksacii-rabota-bez-oshibok-gorizontalnye-zhalyuzi

Как снять жалюзи тканевые. Как аккуратно отцепить полоски (ламели)?

Есть умельцы, которые очищают жалюзи, не снимая их с окна, но полноценной такую чистку назвать невозможно. Чтобы качественно удалить с них загрязнения, их нужно снять и выстирать.

На самом деле эта процедура достаточно проста. Нужно лишь понять ее суть и справиться с первой полоской жалюзи. После ее успешного извлечения из зажима, процесс пойдет очень быстро.

Главная задача, которая встает перед неопытным человеком – это не повредить зажимы и сами полосы. Для этого необходимо четко соблюдать последовательность действий:

    Как снять жалюзи тканевые. Как аккуратно отцепить полоски (ламели)?Повернуть ламели (полоски жалюзи) таким образом, чтобы они находились в положении «открыто». Для этого используют цепочку управления.
  1. Извлечь направляющую цепочку с обеих сторон нижнего грузила каждой ламели.
  2. Снять с полоски грузила. Так называются утяжелительные планки.
  3. Снять каждую полосу с карниза. Верхнюю часть ламели захватывают около бегунка и слегка поворачивают, приподнимая вверх на 3-5 мм. Должен раздаться характерный щелчок. Затем полосу отгибают в сторону длинной части крепежного зажима и резко тянут вниз.

Если все сделано правильно, полоска должна остаться в руках у человека. Упрощенное описание процедуры выглядит следующим образом: «приподнять, отодвинуть заглушку в сторону, резко дернуть».

Если жалюзи не поворачиваются, причина скрывается в поломке направляющей. Пытаться извлечь полоски в закрытом виде категорически запрещено. Для устранения неисправностей нужно вызвать мастера.

Как снять жалюзи с потолка. Как снять жалюзи с окна (детальная инструкция на каждый вид)

Перед демонтажем жалюзи заблаговременно пройдитесь по ним пылесосом и тряпкой. Иначе вся пыль, осевшая за долгое время, поднимется столбом у вас в квартире.

Как снять жалюзи с потолка. Как снять жалюзи с окна (детальная инструкция на каждый вид)В жилых квартирах популярностью пользуются горизонтальные жалюзи.

Узнать, как снимаются жалюзи с окон поможет инструкция. Большинство конструкций интуитивно понятны и работают по определенным алгоритмам.

Демонтировать вертикальные жалюзи

Как разобрать вертикальные жалюзи?

Как снять жалюзи с потолка. Как снять жалюзи с окна (детальная инструкция на каждый вид)Вертикальные ламели снимаются значительно проще.

Такие модели во время монтажа надеваются на карниз, который в свою очередь закрывается заглушкой. Это удобно для фиксации всей конструкции, чтобы панели не падали на пол во время использования.

Как снять жалюзи с потолка. Как снять жалюзи с окна (детальная инструкция на каждый вид)Необходимо снять заглушки и по очереди аккуратно вытащить каждый элемент, бережно складывая его.

  1. Найдите заглушку на карнизе и вытащите ее.
  2. Потяните за общую, соединяющую цепь, чтобы вытащить все блоки жалюзи.
  3. Если есть возможность, раскройте ламели так, чтобы они располагались одна за другой и складывались при демонтаже, как колода карт.
  4. Вытащив цепь и грузы, снимайте по очереди ламели.
  5. Если материал жалюзи позволяет, можно постирать их в стиральной машине.
  6. В противном случае очищайте щеткой, смоченной в жидкости для мытья жалюзи или мыльно-водном растворе.

Как снять жалюзи с потолка. Как снять жалюзи с окна (детальная инструкция на каждый вид)Отсоединить жалюзи не представляет особого труда.

Снять горизонтальные створки

Если в офисах часто используют вертикальное расположение жалюзи, то дома чаще всего можно встретить горизонтальные модели. Как снять такие жалюзи с окна чтобы помыть? Ламели, как правило, сделаны из металла, который легко сгибается и образует заломы.

Как снять жалюзи с потолка. Как снять жалюзи с окна (детальная инструкция на каждый вид)Данный вид жалюзи изготавливают из пластика.

  1. В районе верхней планки найдите крепления, которые отсоединяют ламели от конструкции.
  2. При помощи отвертки или другого подручного инструмента отсоедините панели от металлических фиксаторов. Чуть потяните вниз, а затем по направлению к себе.
  3. Если вам встретилась модель с заглушками, сначала необходимо их снять.
  4. То же самое касается накладных крышек и панелей, которые играют декоративную функцию.
  5. Демонтируйте весь механизм.
  6. Не допускайте спутывания и перекручивания планок.

Как снять жалюзи с потолка. Как снять жалюзи с окна (детальная инструкция на каждый вид)Пластиковую петельку немного приподнимают и наклоняют в сторону, затем выдергивают резким движением.

Деревянные

Деревянные жалюзи обычно не снимают для того, чтобы помыть. Экологически чистая древесина не любит влаги и требует только сухой чистки. Но если вам срочно понадобился демонтаж, вооружитесь отверткой.

Как снять жалюзи с потолка. Как снять жалюзи с окна (детальная инструкция на каждый вид)В случае если конструкция длинная, лучше попросить помощи, поскольку в одиночку будет довольно сложно удержать ее.

  1. Если жалюзи прикреплены в стене или к потолку, найдете крепежи на самой верхней планке.
  2. Потяните фиксаторы на себя или отвинтите при помощи отвертки в зависимости от модели.
  3. Сложите планки одна на другую, чтобы они не рассыпались и не повредились.
  4. Ламели чистите пылесосом, протирайте сухой щеткой или тряпкой.

Как снять жалюзи с потолка. Как снять жалюзи с окна (детальная инструкция на каждый вид)Деревянные жалюзи имеют много преимуществ.

Рулонные

Рулонные конструкции удобны доступной системой крепежей на магнитах или на полосках из скотча.

Как снять жалюзи с потолка. Как снять жалюзи с окна (детальная инструкция на каждый вид)Рулонные жалюзи — обычно не снимают, так как их не рекомендуют стирать.

  1. Отцепите крепления друг от друга. Если система держится на скотче, то подцепите его край ножом или скотчем.
  2. Устраните защитные заглушки и найдите поворотный механизм.
  3. Вытащите шестеренки и валики.
  4. Снимите рулонную кассету.

Как снять жалюзи с потолка. Как снять жалюзи с окна (детальная инструкция на каждый вид)В большинстве случаев рулоны фиксируются при помощи скотча или магнитных полосок.

Как снять жалюзи рулонные. Особенности рулонных штор

Такой тип штор очень напоминает жалюзи по методу крепления и функциональным особенностям. Они надежно защитят от солнечного света в дневное время суток и укроют вас от посторонних глаз в вечернее время. Очень компактный, занимает мало места, не акцентирует на себе внимание.

Как снять жалюзи рулонные. Особенности рулонных штор

Дизайн рулонных штор можно назвать универсальным, подходящим для стильного оформления современных интерьеров

По устройству конструкция представляет собой обустроенный на стержне рулон, закрепленный на кронштейне. В нижнюю часть обязательно вшивается утяжеляющий элемент, обычно это простая планка. Утяжелитель позволяет создать полотно ровной формы, а также помогает зафиксировать его.

Как снять жалюзи рулонные. Особенности рулонных штор

Устройство рулонной шторы

Рулонная штора может полностью подниматься и опускаться, а также закрывать только нужную на данный момент часть окна. Рулонные устройства просты в управлении и обслуживании. Движение полотна происходит посредством цепочки или пружинного механизма. В последнее время широкое распространение получили элементы с дистанционным управлением, это очень удобно и практично. В таком случае управление шторой может проводиться из дальней части помещения при помощи специального пульта дистанционного управления или даже со смартфона.

Штора открытого типа с цепочным управлением Кассетная штора с ручным управлением Кассетная штора с пружинным механизмом

Для основы тканевых ролет используют материал на основе полиэстеровых волокон. Полотно для рулонных штор должно иметь высокую плотность и обладать гладкой поверхностью. Гладкая поверхность необходима для обеспечения беспрепятственного сворачивания, а высокая плотность является залогом ровного распределения полотна и отличной защитой от внешних факторов.

Как снять жалюзи рулонные. Особенности рулонных штор

Полотно рулонной шторы может быть изготовлено из натуральной, смесовой или синтетической ткани. Последняя разновидность наиболее практична в плане ухода и очистки

Необходимо обратить внимание, что при производстве полотно подвергают пропитке. Полотно, пропитанное специальной смесью, обладает способностью отталкивать пыль и грязь. Иногда простого проветривания хватает, чтобы очистить полотно от пыли и некоторой поверхностной грязи. Пропитка не дает возможности закрепиться пыли и грязи на полотне. Если получилось так, что на полотно поставлено пятно, то его можно удалить при помощи обычного канцелярского ластика.

Рулонный элемент имеет несколько возможных видов крепления. Конструкцию можно установить непосредственно над окном, отдельно закрепить на каждую створку окна или, в случае необходимости, прикрепить к потолку.

Как снять жалюзи с окна, чтобы помыть. Как снять с окна жалюзи и почистить конструкцию

Жалюзи замечательно подходят к любому дизайну интерьера, а также — надежно защищают помещение от попадания солнечных лучей и любопытных взглядов. Конструкция таких штор несложна, но, далеко не всем известно как снять жалюзи с окна для проведения чистки и мойки.

По виду расположения ламелей изделия бывают:

  • горизонтальные ;
  • вертикальные.

Горизонтальные жалюзи

Механизм с горизонтальными планками зачастую ставит в тупик владельцев, желающих помыть шторку, поскольку необходимо разобрать ее до основания. Порядок действий при разборе механизма:

  1. Открепляются карнизы, снимаются заглушки и крышечка, выполняющая сугубо декоративную роль.
  2. Ламели аккуратными движениями приподнимаются вверх.
  3. Флажки на кронштейнах передвигаются сначала на себя, а потом — вправо.
  4. Флажки смещаются вниз, затем — ламели оттягиваются вперед и снимаются.

Как снять вертикальные жалюзи. Как снять жалюзи вертикальные 18

Мойку осуществляют под сильным напором подходящим средством. После чистки нужно подождать, пока вся вода стечет и только затем размещать конструкцию на окне. Ламели после промывки и высыхания обязательно протираются с обеих сторон мягкой и сухой тряпочкой.

Важно! Не следует сразу собирать надевать заглушки, крышку и карниз — это лучше сделать на следующий день, когда все части конструкции окончательно высохнут. После помывки обязательно смажьте механизм маслом для швейных машинок или автомобильным спреем.

Теперь вы знаете как снять горизонтальные изделия и мытье их не будет проблематичным.

Вертикальные

Обладателям шторок с вертикально размещёнными ламелями повезло — снять такую конструкцию чтобы помыть, проще простого. Для этого нужно выполнить следующие действия:

  1. Собрать ламели вместе при помощи управляющей системы.
  2. С грузиков снять цепочку, а их предельно аккуратно вытянуть.
  3. Сверху надо отвести в сторону удлиненную часть клипсы бегунка, одновременно приподнимая ламель плечиком в бок и наверх.
  4. Освободив планку, снимаем вертикальные жалюзи.

Важно! Сворачивать можно только тканевые ламели, а пластиковые и алюминиевые нельзя, иначе конструкция вертикальных жалюзи будет повреждена.

Если возникла необходимость почистить карниз, то снять его можно просто нажав на язычок защелки. Установленный на пластиковые окна кронштейн снимается при помощи поворота в левую сторону прижимного ключа, закрепляющего фиксаторы.

Таким способом снять и помыть вертикальные изделия можно довольно легко и быстро.

Как почистить рулонные жалюзи

Для такого типа штор более всего подходит сухая чистка, поскольку влага может повредить отталкивающее грязь покрытие.

Как снять вертикальные жалюзи. Как снять жалюзи вертикальные 19

Снимаем:

  1. Отогнуть язычок, находящийся на кронштейне, при помощи отвертки.
  2. Движением вниз или на себя снять вал со шторой.

Помыть рулонные изделия можно щадящим средством, а после надо обязательно хорошо просушить полотно.

Источник: https://alyuminievye-zhalyuzi.aystroika.info/novosti/kak-bystro-pomyt-zhalyuzi-gorizontalnye-ne-snimaya-plastikovye-gorizontalnye-zhalyuzi