Так выглядят вертикальные деревянные жалюзи. Деревянные жалюзи в интерьере (25 фото)

Так выглядят вертикальные деревянные жалюзи. Деревянные жалюзи в интерьере (25 фото)

Деревянные жалюзи в интерьере

Современные жалюзи могут иметь вертикальное или горизонтальное расположение пластин, они могут быть выполнены из пластика, ткани или дерева, иметь разный размер и оттенок, способны оберегать от ярких солнечных лучей и от постороннего шума. Однако в качестве украшающего компонента чаще всего используют деревянные жалюзи. Подобного рода жалюзи даже помещению с самым обычным дизайном могут придать определенную изюминку.

Горизонтальные жалюзи из дерева

Горизонтальные деревянные жалюзи устроены так же, как и любые другие жалюзи с горизонтальным расположением пластин. Для изготовления горизонтальных жалюзи может использоваться многие виды древесины. Это может быть дуб, венге, граб, бук, красное дерево и другие породы древесины. Деревянные жалюзи могут гармонично сочетаться с любым стилем, но чаще всего их используют в классическом интерьере, а также в интерьере стиля модерн. Они хорошо смотрятся на окнах кабинетов, гостиниц и отелей.

Вертикальные деревянные жалюзи

Вертикальные жалюзи могут быть бамбуковыми ил плетеными. Плетеные жалюзи представляют собой деревянные планки, прикрепленные вертикально, которые обивают различными переплетениями из тканевых элементов. Вертикальные жалюзи придадут любому интерьеру определенное очарование и уют. Чаще всего вертикальные жалюзи используют при создании восточного стиля в интерьере. Вертикальные жалюзи способны визуально сделать пространство больше, поэтому будут отлично смотреться в маленьких помещениях.

Преимущества деревянных жалюзи

Деревянные жалюзи имеют три основных преимущества. Во-первых, подобные жалюзи выполнены из экологически чистых материалов, а значит, не могут нанести вред здоровью человека. Во-вторых, дерево достаточно долговечный материал и поэтому жалюзи способны прослужить долгое время. В-третьих, деревянные жалюзи очень просты и приятны в обращении.Производители выпускают жалюзи с различной шириной ламелей. Для офисов и кабинетов стоит подбирать жалюзи широкими ламелями. Такие жалюзи способны создать в помещении деловую обстановку и перспектабетьный вид. Деревянные жалюзи с тонкими ламелями будут хорошо смотреться в спальне или гостиной. Выгодней всего они будут смотреться на маленьких окнах.

Деревянные ламели для жалюзи. Конструкция и основные характеристики жалюзи с ламелями из дерева

Устройство с горизонтальным расположением ламелей можно разделить на 3 группы составляющих:

  • верхняя – верхний карниз с поворотным механизмом (ось, маховик);
  • средняя – комплект ламелей;
  • нижняя – нижний карниз.

Эти группы связаны между собой шнурами подъёма-опускания жалюзи и синхронного поворота ламелей вокруг своих продольных осей.

Одно из достоинств натуральной древесины —  экологичность всех её видов при доступности по цене большинства из них. Кроме того, современные технологии отделки позволяют выполнить имитацию изделий из распространённых видов дерева под аксессуары из ценных пород.

Поэтому деревянные жалюзи своими руками — широко распространённый вариант обустройства оконных проёмов.

Деревянные ламели для жалюзи. Конструкция и основные характеристики жалюзи с ламелями из дерева

Жалюзи с горизонтальным и вертикальным расположением ламелей

Однако шаблона приспособления не существует, так как устройства могут отличаться следующими характеристиками:

  • конструкция – горизонтальные, вертикальные (как разновидность – «римские»);
  • место установки – стена над проёмом, верхний откос, оконный блок;
  • габариты – обуславливаются размерами проёма и местом установки;
  • Подробнее о бамбуковых жалюзи читайте здесь:   Горизонтальные и вертикальные бамбуковые жалюзи (12 фото-примеров)

    Деревянные ламели для жалюзи. Конструкция и основные характеристики жалюзи с ламелями из дерева

    Варианты размещения жалюзи: на стене над проёмом, на верхнем откосе, на оконном блоке

    Ламели горизонтального расположения визуально расширяют помещение, а вертикально расположенные планки «приподнимают» потолок».

    От места установки жалюзи зависит способ крепления устройства к основанию. Монтаж на бетонную конструкцию требует сверления отверстий, а на металлопластиковый оконный блок смонтировать изделие можно и с помощью клея.

    Деревянные ламели для жалюзи. Конструкция и основные характеристики жалюзи с ламелями из дерева

    Горизонтальные бамбуковые жалюзи

    От места установки устройства зависят также и габариты аксессуара — при монтаже жалюзи на стену над проёмом они будут больше, чем при креплении на верхний откос или оконный блок.

    К деревянным жалюзи можно отнести и изделия с ламелями из бамбука, обладающими при меньшем весе всеми достоинствами древесины.

Жалюзи из натурального дерева. Деревянные жалюзи

Деревянные жалюзи пользуются большим спросом среди покупателей благодаря натуральномуиз которого они сделаны. В этой статье я расскажу про деревянные жалюзи на окна , которые изготавливаются не только из массива дерева, а так же затрону виды жалюзи, которые выполнены из других натуральных материалов, таких какили. Возможно изготовить деревянные жалюзи на пластиковые окна практически с любым видом. Это могут быть,или рулонные жалюзи.

Виды деревянных жалюзи

В этом разделе я подробно расскажу про деревянные горизонтальные жалюзи, а про и рулонные только для ознакомления, так как для последних видов деревянных жалюзи уже написаны статьи. Ссылки прилагаются.

    Горизонтальные

    Жалюзи деревянные горизонтальные

    Жалюзи деревянные горизонтальные - это достаточно дорогие изделия из массива натурального дерева, обычно это, или. Изделия ценятся из-за натурального состава ламелей деревянных жалюзи, которые расположены горизонтально, отсюда и происходит название. Ламели бывают различной ширины 25 мм, 50 мм. Так же жалюзи из дерева горизонтальные  бывают нескольких оттенков, всего их около 20 (дуб, светлый дуб, махагон, венге, вишня, кремона и т.п.) в зависимости от производителя может меняться их наличие и название.

    Ламели из натурального дерева могут быть установлены на системы горизонтальных жалюзи,или. Если вы рассмотрите эти системы, то поймете что управление может быть кактак и.

    Жалюзи из дерева могут устанавливаться как отдельнопластикового окна, так и, внахлест(закрыв весь проем) или. Стоит отметить что деревянные жалюзи на пластиковые окна обладают небольшим весом и не утяжеляют створки окон ПВХ. Фурнитура будет долго служить и изделие ни как не повлияет на их работоспособность.

    Ламели деревянных жалюзи не обязательно могут быть из массива дерева, но также производители изготавливают горизонтальные жалюзи из. Тоже присутствует несколько расцветок.

    Деревянные жалюзи с тесьмой. Использование жалюзи на окнах: фото интерьеров помещений

    Вертикальные и горизонтальные деревянные жалюзи на окнах являются нестареющей классикой. Они способны подчеркнуть хороший вкус хозяев, придав обстановке изысканность, аристократичность, стильность и роскошь. Данный тип жалюзи оригинально смотрится как в деловом, так и в домашнем дизайне интерьера. В первом случае такое оформление окна способно обогатить помещение, сделать его более респектабельным, при этом снизив уровень рабочего напряжения.

    Деревянные жалюзи с тесьмой. Использование жалюзи на окнах: фото интерьеров помещений

    Деревянные жалюзи отлично смотрятся в помещениях разных стилевых направлений

    В домашнем интерьере такие жалюзи будут являться выразительным элементом, который подчеркнет единение общей атмосферы с природой, что демонстрируют фото деревянных горизонтальных жалюзи. Благодаря специфической структуре древесины и особенностям освещения такие конструкции оказывают успокаивающее действие.

    Лучшим образом данный вариант жалюзи подходит для таких стилистических направлений, как модерн, классика, минимализм, кантри, прованс, эко. Их можно комбинировать с различными вариантами штор и портьер, что придаст обстановке дополнительный уют и комфорт.

    Деревянные жалюзи органично сочетаются с массивной мебелью из цельных пород древесины, что характерно для классических интерьеров. Особый натуральный колорит стиля прованс можно подчеркнуть с помощью конструкции, украшенной цветочным принтом, как показано на фото деревянных жалюзи на балконную дверь и окно. В экостиле нетривиально будут выглядеть деревянные жалюзи из белого дерева, которые могут быть дополнены фотопечатью с применением природной тематики. Такой же вариант уместно использовать в помещении, оформленном в светлых тонах.

    Деревянные жалюзи с тесьмой. Использование жалюзи на окнах: фото интерьеров помещений

    Жалюзи-ставни из дерева станут эффектной деталью любого помещения

    Нарядное натуральное украшение для оконного проема

    Деревянные жалюзи сочетаются с любым вариантом штор. Они могут создавать природный фон для красивых портьер, не бросаясь в глаза, или выступать в качестве акцентного украшения окна в сочетании с легкой прозрачной занавеской, как демонстрируют фото деревянных ставней на окна. С деревом лучшим образом гармонируют шторы из натуральных волокон с грубым плетением. Оригинально и нетривиально выглядят льняные или хлопковые полотна с изысканным орнаментом.

    Полезный совет! Можно самостоятельно сделать уникальные деревянные жалюзи, разрисовав их различными красками, или создать конструкцию из планок разного оттенка, что даст возможность получить интересный оптический эффект.

    В японский стиль лучшим образом впишутся коричневые или бежевые жалюзи вертикального типа, которые крепятся к потолку, занимая всю площадь стены по высоте. Подчеркнуть лаконичность минимализма позволят легкие плетеные римские бамбуковые жалюзи на окна, которые пропускают максимальное количество солнечного света.

    Деревянные жалюзи с тесьмой. Использование жалюзи на окнах: фото интерьеров помещений

    Деревянные жалюзи уместно дополнить красивыми шторами или занавесками

    Вертикальные жалюзи с деревянными ламелями идеально подойдут для помещений, оформленных в восточном, кантри или этническом стиле. Такие конструкции способны подчеркнуть самобытность направлений, привнеся в интерьер нотку загадочной экзотики. Однако следует помнить, что для небольших помещений вертикальные жалюзи не следует использовать, поскольку такая массивная конструкция будет выглядеть чересчур громоздко. Более уместными в этом случае будут деревянные рулонные шторы.