Как правильно мыть жалюзи. Виды жалюзи

Как правильно мыть жалюзи. Виды жалюзи

Для того чтобы понять, как правильно и эффективно помыть жалюзи, надо сначала разобраться, каких видов они бывают.

Первый принцип, по которому можно провести классификацию — тип конструкции :

  1. Горизонтальные — самые распространенные, внешне представляют собой тонкие пластиковые или металлические полоски, соединенные толстой леской. Конструкция проста, но надежна — прослужит не один год. Уход незатруднительный, но иногда приходиться жалюзи снимать с окна.
  2. Вертикальные — создают менее официальную и более уютную атмосферу, хорошо пропускают солнечный свет.
  3. Плиссе — внешне напоминают жалюзи, но, на самом деле, таковыми не являются. Представляют собой ткань, сложенную гармошкой.

От материала занавесок зависит их срок службы, красота и простота ухода. Это один из главных факторов при выборе жалюзи. Варианты следующие.

АлюминийОдин из самых популярных и «вечных» вариантов. Они не деформируются, не ломаются, но на солнце могут нагреваться, повышая температуру в комнате. Зато не накапливают грязи и статическое напряжение. В уходе нежелательно активно использовать воду — заржавеют.
ПластикДоступность и простота ухода — одни из главных причин, почему люди останавливаются на пластиковых вариантах. Пластик не греется, не отдает тепло, но может выгореть на солнце. Да и в целом, его срок службы достаточно небольшой.
ТканьЧаще всего речь идет про синтетические ткани. Благодаря этому ламели не потеряют цвет на солнце. Но лучше всего использовать не на кухне, а в спальне, детской или гостиной.
ЖаккардОдни из самых дорогих вариантов. Представляют собой красивую фактурную ткань с объемной вышивкой. Узор может быть как контрастным, так и в тон.
ДеревоРедко встречаются из-за высокой стоимости и сложного ухода. Но выглядят очень красиво, а к тому же, экологичны. Плохой вариант для кухни, поскольку впитывают жир, воду и запахи.
БамбукПодойдут практически для любого дизайна. В этом варианте слились воедино красота, экологичность и практичность.

Как помыть горизонтальные жалюзи от жира. Вариант 1

На интернет-просторах найдете массу информации о чистках жалюзи. Там вы увидите множество роликов, о том, как помыть горизонтальные металлические жалюзи. Иногда можно прочесть советы вроде «снять жалюзи и просто помыть под напором горячей воды». Да, так можно сделать, но результат не будет безупречным. Вода без чистящих средств не справится с пятнышками от жира или с налетом копоти, которых не избежать, если ламели висели на кухонном окне.

В данном случае лучше воспользоваться таким советом. Если на ламелях жировые загрязнения, пятна сока, газировки или в принципе пятна разных веществ, лучше вымыть их в мыльном растворе. Готовится он просто: разбавляете нужное вам количество воды стиральным порошком или средством для мытья посуды, которое содержит специальные кислоты, убирающие жир с поверхности даже в холодной воде.

Далее снимаете конструкцию с окна и с помощью щетки и раствора убираете загрязнения. Только после этого подержите жалюзи под проточной водой, чтобы избавиться от мыльных разводов. Затем протрите жалюзи безворсовыми кухонными салфетками или полотенцем. Повесьте чистые и свежие жалюзи обратно. После этой небольшой операции вы вновь вернете им прекрасный внешний вид.

Важная информация для тех, кто не знает, как демонтировать жалюзи! Каждая модель снимается по-разному в зависимости от вида крепления. Это несложная операция, но она требует знаний. О том, как помыть горизонтальные алюминиевые жалюзи, смотрите в этом

Не мойте жалюзи, не раскрыв их. Тогда ламели слипнутся, и грязь никуда не исчезнет. Обязательно снимите пластиковые заглушки, чтобы избежать появления ржавчины в будущем. Дело в том, что остатки воды в таких труднодоступных местах станут причиной коррозии. Поэтому лучше их снимите заранее, а после мойки насухо протрите.

Совет! Чтобы механизм конструкции продолжал работать бесперебойно, лучше его смазать после сушки, а потом уже крепить конструкцию обратно к окну.

Как помыть жалюзи рулонные. Как стирать

Как правильно мыть жалюзи. Виды жалюзи

При замачивании в ванной очищать изделие нужно осторожно

Следует узнать, как нужно мыть рулонные жалюзи. Ручной способ — единственный приемлемый для рольштор, поскольку стирка в машине приведет к деформации полотна, повреждениям, смыванию защитного слоя ткани. Таз также не подходит для очищения штор, поскольку они в нем деформируются. Стирать изделия разрешается в ванной.

Предварительно проверяют, имеются ли на них сильные загрязнения. При обнаружении пятен устанавливают время и степень проникновения в ткань. Недавно поставленное выводится простым ластиком, за исключением жирных участков. Протирают поверхность, грязь отойдет, останется смахнуть ее тряпкой. Сильно въевшееся, старое или жирное пятно очищают с помощью щадящего пятновыводителя. Нужно следовать данной инструкции:

  1. Средство наносят на пятно, оставляют на некоторое время, можно на ночь.
  2. Потом участок промывают для избавления от остатков пятновыводителя. Чрезмерно натирать нельзя, иначе появится отметина, выделяющаяся по цвету от всего полотна.

Как постирать рулонные шторы самостоятельно в домашних условиях:

  1. Сначала проходятся сухой ветошью, чтобы собрать пыль.
  2. Наполняют ванну водой, вливают туда средство и разводят его.
  3. Раскладывают в нее полотно и расправляют, чтобы не было заломов.
  4. Осторожно протирают каждую сторону тряпкой, смоченной в мыльном растворе.
  5. Потом спускают из ванны воду и наполняют ее заново.
  6. Чистят губкой до тех пор, пока с поверхности не перестанет стекать грязная вода.
  7. Берут душ и включают на весь напор. Ополаскивают изделие.
  8. Аккуратно расправляют шторы, чтобы стекла вода.
  9. Остатки вытирают при помощи салфетки.

Важно! На шторах не должно оставаться чистящего средства, иначе появятся некрасивые белые разводы.

Высушивать роллеты нужно в горизонтальном положении. Запрещено вывешивать на веревку, заламывая полотно в середине. Также не нужно крепить за пластиковый наконечник в вертикальной плоскости.

Как правильно мыть жалюзи. Виды жалюзи 01

Справиться с пятнами также может обычный хлоргексидин

Самый лучший способ сушки — дождаться, пока вся вода стечет с роллета после мытья. Потом сворачивают его в рулон, крепят на держатель и вешают на окно. Останется развернуть штору и обеспечить в помещении вентиляцию.

Чтобы помыть изделие, берут любое моющее средство, не содержащее агрессивных компонентов. Разрешается пользоваться стиральным порошком, детским шампунем или хозяйственным мылом. При этом нужно тщательно растворить гранулы, чтобы они не повредили ткань и не оставили пятен. Если готовят мыльный раствор, то добиваются, чтобы он получился слабой концентрации. Это поможет быстро и качественно прополоскать изделие.

Рольшторы нельзя стирать слишком часто, поскольку очищение негативно влияет на поверхность, смывая защитную оболочку. В итоге материал теряет свою расцветку, а ткань деформируется.

Важно! Прежде чем использовать выбранное средство, его нужно протестировать. Состав наносят на маленький участок полотна с оборотной стороны и наблюдают за структурой и оттенком.

Чтобы удалить свежее жирное пятно, нужно применить хозяйственное мыло. Для этого рулоны снимают, смачивают участок и натирают куском. Берут 72%. Оставляют на 5 минут и убирают пенку тряпкой. Также грязные места очищают при помощи зубной пасты, но нельзя использовать отбеливающий вариант.

Для удаления следов от ягод и вина применяют роликовые средства Dr. Beckmann, Raun-Heitmann. У пятновыводителей уникальный состав, благодаря которому они в состоянии справиться с любыми загрязнениями.

Нашатырный спирт помогает убрать жирные и въевшиеся пятна. Его соединяют с водой или же пользуются в чистом виде. Если загрязнение свежее, то жидкость разводят. Процедура очищения осуществляется в перчатках.

Как снять жалюзи. Устройство и демонтаж вертикальных жалюзи

Конструкция простая, разобрать ее не составит труда, ниже описана краткая инструкция для снятия ламелей или жалюзи целиком.

Изделие состоит из карниза, бегунков, шнура управления и ламелей, соединенных цепочкой и утяжеленных снизу грузиками. Перед тем как начинать демонтаж, внимательно осмотрите конструкцию.

Конструкция вертикальных жалюзи

Выполните такие действия, чтобы разобрать вертикальные жалюзи.

  1. Поверните ламели так, чтобы открыть их.
  2. Сложите жалюзи с помощью системы управления.
  3. Снимите соединительную цепочку.
  4. Вытащите грузики из нижней части ламелей.
  5. Удалите декоративную планку с карниза, если она была установлена.
  6. Снимите заглушку сбоку.
  7. Внимательно осмотрите бегунок, аккуратно отведите удлиненную часть в сторону.
  8. Снимите последовательно все ламели.
  9. Сложите аккуратно ламели на столе или полу.
  10. Нажмите язычок защелок креплений, чтобы снять карниз.

Ламели из ткани можно сложить, а из алюминия и пластика – категорически нельзя сворачивать, чтобы не сломать.

Чистка ламелей

Карниз аккуратно протрите влажной тряпкой или губкой, затем просушите. Во время мытья аккуратно переворачивайте планки, следите, чтобы они не деформировались и не путались.

В зависимости от материала ламелей используйте различные способы очистки, подробно читайте об этом в статье здесь.

Для монтажа совершите действия обратные демонтажу:

  1. Просушите карниз, заглушки и другие элементы.
  2. Смажьте маслом для швейных машинок или автоспреем механизм жалюзи.
  3. Установите карниз, защелкните крепления.
  4. Закрепите аккуратно ламели на конструкции.
  5. Установите боковую заглушку.
  6. Разметите грузики внизу каждой ламели и соединить их цепочкой.
  7. Верните на место декоративную крышку.

Помните, что демонтаж и монтаж производится аккуратно и внимательно, чтобы избежать пололки деталей и конструкции в целом и спутывания или провисания ламелей.

Очистка вертикальных жалюзи легко выполнима в домашних условиях

Если были установлены вертикальные жалюзи большой длины или сложного дизайна, рекомендуем обратиться за помощью к профессионалам. Также стоит сделать в случае поломки или порчи отдельных элементов.

При вызове замерщика
кружка в подарок

Закажите бесплатный выезд замерщика

Обязательное поле!

Вызвать замерщика

Разговор с менеджером займет 5 минут

* - обязательные для заполнения поля.
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности

Акции и
предложения

    Как правильно мыть жалюзи. Виды жалюзи 02

    Скидка -30% на все жалюзи

    Только до конца месяца жалюзи со скидкой до 30%! Заказывайте.

    Подробнее

    Замер и доставка за 0р. Для роллет и ворот (секционных)

    Бесплатный замер и доставка роллет и ворот Алютех!

    Подробнее

    Замер, доставка и монтаж = 0р. Для всех жалюзи.

    Как правильно мыть жалюзи. Виды жалюзи 03Как правильно мыть жалюзи. Виды жалюзи 04Как правильно мыть жалюзи. Виды жалюзи 05

Источник: https://alyuminievye-zhalyuzi.aystroika.info/novosti/kak-bystro-i-legko-pochistit-zhalyuzi-v-domashnih-usloviyah-esli-vy-mozhete-snyat-zhalyuzi