Горизонтальные жалюзи своими руками. Конструкция и основные характеристики приспособлений на окна с ламелями из дерева

Горизонтальные жалюзи своими руками. Конструкция и основные характеристики приспособлений на окна с ламелями из дерева

Жалюзи из дерева выпускаются в горизонтальном и вертикальном формате конструкции . Классические изделия независимо от типа имеют подъемно-поворотный механизм, управляющий шнур, ламели с горизонтальным или вертикальным расположением, карниз, фиксаторы и крючки для крепления полотен. С помощью соединения шнура с каждым элементом все ламели перемещаются в нужном направлении и возвращаются в исходное положение. Подъемно-поворотный механизм крепится к плечикам и фиксаторам, поэтому полотна поворачиваются вокруг своей оси, изменяя интенсивность потока естественного света.

Внимание

Самые популярные шторы типа жалюзи – это горизонтальные и вертикальные.

Преимущества жалюзи из дерева — прочность, надёжность. Даже механические повреждения не всегда заканчиваются необратимыми дефектами , а повышенная влажность для покрытых лаковым слоем полотен не страшна.Горизонтальные жалюзи своими руками. Конструкция и основные характеристики приспособлений на окна с ламелями из дереваОсновной элемент — карниз, который может быть пластиковым или металлическим. Элемент из металла более прочный, не деформируется под тяжестью деревянных ламелей. Если карниз хоть немного согнётся, жалюзи выполнять все возложенные на них функции не смогут. Для повышения работоспособности, долгой эксплуатации карниза и составляющих его движимых деталей нужно регулярно пользоваться силиконовой смазкой. Горизонтальные конструкции с пультом управления более удобны , быстро меняют освещённость помещения. Горизонтальные жалюзи такой же конструкции, как и вертикальные, но при этом вращение ламелей вокруг оси выполняется за счёт поворота штанги подъемно-поворотного механизма. Чаще всего отличается принцип крепления штор в оконном проёме. Если вертикальные конструкции монтируются поверх стен, закрывая проём, то горизонтальные — фиксаторами только на отдельные окна. Горизонтальные жалюзи состоят из ламелей толщиной 2–3 см, вертикальные создаются из полотен 16–25 см в ширину.

Матерчатые жалюзи своими руками. Как сделать жалюзи своими руками: варианты элементарные и посложнее

7 мин.

Окна

С наступлением летней жары у человечества появляются новые враги — беспощадные солнечные лучи, с защитой от которых не всегда могут справиться традиционные занавески. И в этом случае на помощь «зовут» других спасателей — жалюзи — шторы практичные, лаконичные и универсальные. Магазины сейчас просто ломятся от всевозможных товаров, однако цены на качественную продукцию были и будут высоки. Именно поэтому самый легкий выход из создавшегося положения — самостоятельное создание этих занавесей, так как сделать жалюзи своими руками нетрудно, но знаниями об их качествах, видах, материалах, а также об особенностях конструкций и самого процесса лучше вооружиться заранее.

Особенности жалюзи, их виды, материалы

Эти легкие конструкции не зря завоевали популярность во всем мире. Они практичны, долговечны, не требуют сложного обслуживания, обеспечивают свободный доступ к окнам, не мешают цветам на подоконнике, не собирают пыль так охотно, как их более объемные «родственники». Изготовление и установку жалюзи тоже назвать сложными никак нельзя.

Существует несколько видов таких конструкций, поэтому первый шаг, ждущий на пути к цели, — выбор наиболее подходящей разновидности этих занавесок именно для своей квартиры либо дома.

Вертикальные жалюзи

Матерчатые жалюзи своими руками. Как сделать жалюзи своими руками: варианты элементарные и посложнее

Эти конструкции советуют выбрать, если хозяева хотят визуально увеличить высоту комнаты. Ламели, располагающиеся вертикально, способны поворачиваться под углом. С помощью шнура их можно растянуть на все окно, либо сложить вместе.

Горизонтальные модели

Эти жалюзи называют венецианскими. В них полосы материала располагаются традиционно — в горизонтальной плоскости. Такие конструкции, наоборот, умеют зрительно расширять пространство. Закрываются они благодаря вращающемуся барабану.

Жалюзи-плиссе

Матерчатые жалюзи своими руками. Как сделать жалюзи своими руками: варианты элементарные и посложнее

Эти модели — материал, собранный в гармошку. Они в большей степени похожи на шторы традиционные, но в этом их минус: по функциональности они значительно уступают предыдущим видам жалюзи. Основное преимущество таких конструкций — легкость их изготовления в домашних условиях.

Рулонные конструкции

Данную разновидность жалюзи еще называют рольшторами. Их изготавливают исключительно из тканей, обработанных антистатическими и антибактериальными пропитками. Материал в этом случае накручивается на валик, расположенный сверху. Зафиксировать их можно в любом положении.

Материалы для пластин-ламелей

Кандидатов на этот «пост» есть несколько. Каждый из них имеет сильные и слабые стороны, но не всех претендентов охотно используют для домашнего творчества.

Матерчатые жалюзи своими руками. Как сделать жалюзи своими руками: варианты элементарные и посложнее

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/kak-sdelat-shtoru-svoimi-rukami-iz-oboev-svoimi-rukami-kak-sdelat-shtory-svoimi-rukami

Жалюзи из тюли своими руками. Рулонные жалюзи своими руками: элементарная работа — достойный результат

7 мин.

Балкон

Балконы и лоджии в квартире — большой плюс, но у этих дополнительных помещений есть небольшой недостаток, с которым хозяева очень часто сталкиваются при выборе нужной мебели. Это маленькая площадь, именно она виновата в долгих поисках подходящих товаров. Нередко они заканчиваются ничем: требуемый размер в магазинах отыскать не удается. Такая же ситуация получается и со шторами: без них на балконе, где много света, обойтись трудно. Поэтому у владельцев появляется идея сделать рулонные жалюзи своими руками. Способ этот — единственный рациональный выход, ведь заказ такого изделия выльется в круглую сумму. Конструкция рулонных штор проста, поэтому особых трудностей во время работы не возникнет.

Преимущества и недостатки

Жалюзи из тюли своими руками. Рулонные жалюзи своими руками: элементарная работа — достойный результат

Прежде чем решить, имеет ли смысл делать рулонные жалюзи, нужно познакомиться с самой конструкцией, ее достоинствами и слабыми сторонами. Принцип работы таких штор-рулонов очень прост: это полотно ткани с пришитым к нему снизу утяжелителем, его подвешивают на окно, а регулируют освещенность, накручивая материал на барабан с помощью шнура.

Плюсы

Сначала нужно написать о преимуществах рулонных жалюзи. К ним относится:

  • значительная экономия пространства: по сравнению с «развесистыми» пышными занавесками тканевые рулоны занимают минимум места;
  • несмотря на малые размеры, рулонные жалюзи надежно закрывают оконные проемы от любопытных глаз;
  • проветривание балкона упрощается, так как створкам окна не будут мешать ни тюль, ни плотные портьеры;
  • возможность использования двух вариантов оформления окон — отдельно и в комплексе с любым другим текстилем;
  • серьезная экономия: не только жизненно важного пространства, но и денег, так как материалов уходит совсем немного;
  • простая регулировка освещенности в зависимости от времени суток;
  • большой ассортимент подходящего материала;
  • легкость монтажа на любой вид окон;
  • простота ухода.

Минусы

Жалюзи из тюли своими руками. Рулонные жалюзи своими руками: элементарная работа — достойный результат

К сожалению, еще не придумали безупречную конструкцию, поэтому при всех достоинствах рулонные жалюзи недостатков не лишены. В этой категории:

  • не очень удобная регулировка интенсивности и направления света, требующая частичного подъема или опускания полотна;
  • невозможность создать легкий полумрак, если рулонная штора не имеет прозрачных и полупрозрачных вставок.

Если говорить о покупных моделях, то владельцы нередко жалуются на сбои механизмов во время эксплуатации. Перекосы полотна при закрывании/открывании створок — минус, если изготовлена одна большая конструкция, предназначенная для целой рамы. У более практичных и небольших рольштор для створок таких проблем не возникает.

Жалюзи из тюли своими руками. Рулонные жалюзи своими руками: элементарная работа — достойный результат