Разложили по полочкам все виды жалюзи. Какие бывают жалюзи: виды и их особенности

Разложили по полочкам все виды жалюзи. Какие бывают жалюзи: виды и их особенности

– это функциональный, красивый и практичный способ украсить окна. В этой статье мы рассмотрим все виды, представленные сегодня на рынке, и поможем вам определиться с выбором.

Особенности

Жалюзи существуют уже давно. Когда-то восточные мужчины закрывали окна своих домов деревянными рейками. Они пропускали в помещение солнечный свет, при этом скрывая от посторонних глаз происходящее внутри.

Современные жалюзи представляют собой набор пластин, которые двигаются за счет механического или электронного способа управления. В первом случае используются шнуры или цепи. Во втором — электропривод. Этот вариант особенно удобен для высоких окон.

Дизайн полностью или частично защищает помещение от проникновения света извне.

Виды

Существует несколько вариантов жалюзи, виды отличаются расположением пластин, способом крепления и функциональными характеристиками.

Горизонтальные

Этот тип считается классическим и самым популярным. Основой дизайна здесь являются горизонтально расположенные полосы. Элементы соединяются между собой подвесной частью карниза. В движение их приводят шнуры, протянутые через отверстия, расположенные по краю пластин.

Такие системы устанавливаются на внутреннюю раму окна. Также возможно крепление конструкции к стене или потолку. В пластиковом окне возможна установка без сверления. Для этого используются специальные опоры.

Вертикальные

Для этого типа характерно вертикальное расположение ламелей. Низ связан цепочкой. Такие жалюзи выглядят особенно стильно. Также они зрительно увеличивают высоту комнаты.

Конструкцию закрепляют над оконным проемом. Также возможен монтаж системы на верхний скат или на крышу.

Рулонные

Этот тип является одним из самых популярных жалюзи на окнах, виды изготавливаются исключительно из ткани. Материал может иметь разную плотность и фактуру. От этого зависят прочностные параметры, светопроницаемость и долговечность изделий. Кроме того, все разновидности тканей в процессе изготовления проходят специальную обработку с антистатическим, пылеотталкивающим и антибактериальным эффектом.

Для пластиковых окон предусмотрено 2 отдельных вида подобных конструкций:

  • Мини-жалюзи предполагают установку системы на оконную раму с помощью крепежных элементов.
  • Кассетные жалюзи могут быть изготовлены из любого материала. Этот вид штор представляет собой прикрепленную к створке специальную кассету, в которую складывается полотно.

Плиссе

Разложили по полочкам все виды жалюзи. Какие бывают жалюзи: виды и их особенности

Этот оригинальный вариант представляет собой переплетение ткани, собранное в «гармошку». Жалюзи крепятся к карнизу, управление осуществляется вручную или дистанционно.

Шторыэлегантны, компактны, неприхотливы в уходе, прекрасно вписываются в любой интерьер. Этот вид жалюзи подходит для оформления любого окна (стандартного прямоугольного, круглого, треугольного, арочного).

День-ночь

Разложили по полочкам все виды жалюзи. Какие бывают жалюзи: виды и их особенности 01

Новый подход к управлению дневным светом уже набирает популярность. Суть идеи в чередовании прозрачных и непрозрачных полос.

Закажи жалюзи рф. Жалюзи – практичный и современный способ декорации окна

Не знаете, где купить жалюзи в Москве по выгодным ценам? Загляните к нам. В нашем каталоге представлены вертикальные, рулонные, кассетные и горизонтальные изделия, а также уютные, стильные и современные рулонные жалюзи «Зебра». Мы производим жалюзи по индивидуальным размерам, осуществляем качественный и быстрый монтаж в удобное для вас время. Опытные и приветливые консультанты готовы всегда прийти на помощь, если вы затрудняетесь в выборе. Вместе мы создадим органичное и гармоничное оформление окна.

Мы предлагаем:

  • Изготовление товаров любой сложности (в том числе под окна нестандартных форм и размеров) на заказ с учётом особенностей дома, офиса или рабочего кабинета.
  • Большой выбор материалов, фактур, цветовых решений.
  • Квалифицированные консультации и бесплатный выезд мастера для замеров.
  • Гарантийное обслуживание.
  • Большой выбор коллекций жалюзи из качественных материалов.
  • Приемлемые цены.

Покупая жалюзи в нашей компании, вы получаете первоклассный результат по справедливым ценам!

Выбираем жалюзи правильно

Ремонт подошёл к концу, и остался последний штрих – выбрать шторы. При этом дорогостоящим и непрактичным тюлям, тяжеловесным завесям, которые нужно регулярно стирать, затем фиксировать на карнизах, многие предпочитают жалюзи. Красивые и современные, они отлично защищают комнату от палящих солнечных лучей и посторонних глаз, оставляют свободным подоконник.

Сравнительный обзор различных видов жалюзи

Горизонтальные Вертикальные Рулонные шторы Кассетные
Особенности ухода Необходимо раз в неделю протирать ламели тряпкой или пылесоситьНакапливают пыль и грязьПростота ухода и управленияПростота ухода: протирают сухой тряпкой или используют мыльный раствор
Сложность установки Несложный монтажПотолок должен выдержать вес конструкцииВысокая, важно заранее продумать способ крепления: если смонтировать конструкцию на оконную створку, в дальнейшем проветрить комнату будет невозможно. Устанавливаются любым способом на любой тип окна.

Изготовление рулонных штор. Как самостоятельно сшить рулонные шторы

Любители лаконичного и в то же время оригинального интерьерного дизайна на окнах шьют рулонные шторы своими руками из ткани.

Рулонные шторы можно сделать самостоятельно.

Разновидности конструкций рулонных штор

Одним из основных элементов служит валик, на который наматывается ткань. Его размещают вверху или внизу конструкции. Полотнище распрямляется под весом утяжелителя. Данную функцию способен исполнить валик, если он расположен снизу.

Такие шторы устанавливают на окна, стены или в специальную раму. Их проще крепить на окна ПВХ кассетным способом. Конструкция не мешает открывать створки, направляющие удерживают ткань в натянутом состоянии. Подобный метод крепления применяется и на стене.

Для наматывания текстиля на валик служат подъемные устройства разных типов.

Цепочный механизм

Это приспособление в виде веревки или цепочки из пластика. При натяжении шнура, валик вращается, поднимая или опуская штору.

Механизм включает:

  • трубку для наматывания материала;
  • паз для цепочки;
  • фиксаторы, удерживающие полотнище в нужном положении.

Несмотря на кажущуюся простоту конструкции, устройство надежное. Однако имеется единственный недостаток — ломаются пластиковые детали, но они могут быть легко заменены на новые.

Пружинная конструкция

Устанавливают снизу или вверху шторы. Пружина закрепляет ее в нужном положении без дополнительных фиксаторов. Конструкция удобная, но не отличается надежностью, потому что подобный механизм быстро изнашивается, требует замены. Дети любят поиграть им, что укорачивает срок службы. Рекомендуется употреблять в крайнем случае.

Узнайте также: Как отрезать рулонные шторы .

Использование электропривода

Система отличается сложностью и высокой ценой, зато является самой простой в использовании.

Если доступ к управлению вручную через кнопку затруднен, конструкцию дополняют реле или контроллером. Тогда механизм запускается дистанционно через пульт.

Выбор ткани для изделия

Один из главных факторов при подборе ткани — ее структура. Цвет и прозрачность — по вкусу и необходимости. Правильно подобранный рисунок гармонично вписывается в интерьер. По дизайну рулонных штор ориентируются на оттенки мебели, а не стен. Затененность комнаты зависит от плотности ткани и расцветки. Чем материал толще и темнее, тем меньше света проникает через окно.

Затемненность подбирается в зависимости от назначения помещения:

Прозрачные тканиПолупрозрачные тканиЗатемняющие ткани
Рассеивают солнечные лучи, но затеняют пространство плохо. В комнатах для отдыха их комбинируют с плотными портьерами.Задерживают 30% света, поэтому применяются для рольштор в гостиных, детских, спальнях. На кухню, где важно хорошее освещение, лучше взять прозрачную ткань.Материал светонепроницаемый. Шторы из него устанавливают в мансардных и потолочных окнах, домашних кинотеатрах. Даже при самом ярком солнце можно полноценно отдохнуть.

Ткань для рулонных штор из полиэстра.

Более эффектно выглядит ткань с двухсторонним рисунком. Это важно для первых этажей и частных домов: с улицы отчетливо просматривается узор.

Если не удалось найти подходящий материал, можно полотно сложить вдвое. При этом убеждаются в совпадении рисунков.

Для рольштор годится почти весь текстиль. Наиболее подходящие материалы из хлопка, льна, нейлона.

Производятся специальные ткани, среди которых наилучшими качествами обладают:

  • полиэстер с вискозными, сатиновыми или хлопковыми добавками;
  • фиберглас — стеклопластиковое полотно со связующими полимерами;
  • скрин — стекловолокно с полихлорвинилом.

Материалы практичные, долговечные, легко чистятся и стираются.

Наибольшим спросом пользуется полиэстер.

На производстве он подвергается обработке специальными составами:

  1. Антистатические уменьшают количество оседаемой пыли.
  2. Антибактериальные предотвращают появление грибков, плесени, впитывание запахов, что важно для кухни и ванной.

Уход за шторами из полиэстера требуется реже, чем за изделиями из другого материала.

Источник: https://alyuminievye-zhalyuzi.aystroika.info/stati/poshagovaya-instrukciya-po-izgotovleniyu-rulonnyh-shtor-vybor-tkani-dlya-izdeliya

Жалюзи мастер екатеринбург. Рулонные шторы

Рольшторы – желанный гость в современном интерьере, они применяются для декорирования любого помещения. Могут дополнять классические шторы-портьеры, а также чаще всего выступают самостоятельным предметом интерьера.

Как выбрать рулонные шторы?

Первым шагом нужно определиться с местом. Крепление полотна на створку позволяет освободить подоконник, сделав его рабочим пространством (системы мини, кассетные юни 1 и юни 2). Рулонная штора на проём, способна полностью заменить традиционные шторы.

Хотите расширить помещение, тогда выбирайте рулонную штору Зебра, гибрид рулонной шторы и горизонтальных жалюзи. Эффектное и необычное сочетание плотных и вуалевых полос, красиво взаимозаменяющих друг друга.

Вторым шагом необходимо выбрать механизм управления: цепочка, пружина или электропривод. Даже ребёнок легко справится с подъёмом или опусканием полотна без усилий. Пружинный механизм оснащён удобной ручкой без цепочки, а это значит, что и домашние животные не будут проявлять интереса к интерьерной покупке.

Третий шаг - выбор материала: фактура, цвет, светопроницаемость и другие характеристики.

Основные преимущества роллштор:

  • Установка как на створку так и на проем. Также можно прикрепить конструкцию на двухсторонний скотч без сверления.
  • Пылеотталкивающая пропитка защищает ткань от проникновения пыли и грязи.
  • Легкий уход, достаточно протирать сухой тряпочкой из микрофибры.
  • Защищают портьеры от выцветания, а также мебель и пол от уральского солнца.
  • Выгодная цена.

Изготовление жалюзи. Сделаем жалюзи под ваш размер

Вертикальные жалюзи

Ламели из ткани, пластика, алюминия крепятся к карнизу. Ручное или автоматическое управление позволяет ламелям сдвигаться в одну из сторон и разворачиваться вокруг своей оси.

Виды: тканевые , пластиковые , алюминиевые , мультифактурные

Подробнее

Подробнее

-30%

Рулонные жалюзи

Это единое полотно, закрепленное на валу. Оно наматывается на вал и возвращается в исходное положение с помощью цепочки управления или привода.

Виды: стандартные , мини , Уни 1/2 , день-ночь .

Подробнее

Подробнее

-30%

Горизонтальные жалюзи

Изготавливаются из алюминия, дерева, бамбука, пластика ПВХ. Ширина ламели варьируется от 16 мм до 50 мм. Закрепленные на ниточной лесенке, горизонтальные жалюзи управляют потоком света за счет поворота ламелей вокруг своей оси до 180°.

Виды: алюминиевые , деревянные , изолайт , межрамные .

Подробнее

Подробнее

-30%

Римские шторы

Современные римские шторы - это универсальное сочетание элегантного стиля и функциональности. Они представляют собой оконные аксессуары, которые состоят из карниза и полотна со вставками. При поднятии ткань укладывается равномерно в горизонтальные складки.

Подробнее

Подробнее

-30%

Ламели нарезаются из пластика или алюминия и пробиваются в местах крепления. Производство вертикальных жалюзи не требует наличия специальных станков, многие работы осуществляются вручную. Себестоимость этого типа конструкции меньше, а потому и стоимость конечного продукта вполне приемлема для покупателей. Пластиковые вертикальные жалюзи – это самый простой и бюджетный вариант для любого помещения.

Производство вертикальных жалюзи менее трудоемко, чем горизонтальных

Процесс производство горизонтальных жалюзи, особенно алюминиевых, включает в себя некоторые технологически сложные моменты:

  • рубка и изготовление карниза;
  • монтаж фурнитуры и механизмов поворота;
  • вставка механизмов поворота и поднятия в карниз;
  • нарезка ламелей;
  • фиксация ламелей и установка комплектующих;
  • сборка готового изделия.
Изготовление горизонтальных жалюзи предусматривает сборку изделия на станке и применение дополнительных инструментов: пресс-штамп, пресс для нарезки карнизов, для зажима ламелей, приспособления для нарезания ленты, проделывания дыр и профилирования.

Все это, безусловно, влияет на стоимость изделия. Горизонтальные жалюзи имеют более сложноустроенный механизм управления, а также не так просты в исполнении.

Производство горизонтальных жалюзи технологически сложнее, чем изготовление вертикальных

Изготовление и установка жалюзи рулонного типа тоже несложно и требует наличия небольшого количества оборудования и материалов:

  • стол для раскройки;
  • механизмы для скручивания полотна;
  • механизмы для нанесения скотча на вал;
  • устройства для приклеивания тесьмы к ткани;
  • механизмы для нанесения скотча на направляющие.

Раскрой ткани для рулонных штор осуществляется строго по размерам окна и с учетом всех припусков на швы и крепления. Полотно наматывается на вал, установленный в кронштейне. Компактная конструкция и легкость делают такие шторы одним из самых любимых вариантов для кухни и хозяйственных помещений.

Одними из самых сложноисполнимых являются вертикальные конструкции мультифактурных жалюзи, производство таких моделей происходит с учетом многих нюансов: тип материалов, размеры частей, размеры окна и т.д. Стоимость работ, а так же материалов здесь чуть выше, от чего и конечная цена изделия отличается от других видов.

Вертикальные жалюзи екатеринбург. Вертикальные жалюзи

Разложили по полочкам все виды жалюзи. Какие бывают жалюзи: виды и их особенности 02

Комплектация для вертикальных жалюзи

Сопутствующие, вспомогательные или необходимые для ремонта зап.части

** Цена действительна при условии самовывоза и самостоятельных замерах

Вертикальные жалюзи – оригинальные и стильные варианты декора пластиковых и деревянных окон. Изначально этот вариант изделий в большинстве случаев использовался при оформлении оконных проемов, ниш и арок в офисах, торговых и административных помещениях. Но, благодаря разнообразию дизайнерских решений, использованию уникальных по своим параметрам материалов все больше владельцев квартир и частных домов выбирают конструкции с полотнами из вертикальных ламелей.

Хотите подобрать классические жалюзи вертикальные или купить в Екатеринбурге недорого полностью эксклюзивные полотна для оформления оконных проемов и ниш? Компания «Гелиос» предлагает огромный ассортимент жалюзи с вертикальными ламелями, полотна с оригинальными комбинированными вариантами декора для оформления окон в спальне и кухне, в кабинете и гостиной, во всех помещениях офиса или учебного корпуса.

Вертикальные жалюзи на заказ по вашим размерам и дизайну

Все помещения в жилых и нежилых зданиях полностью индивидуальны. Поэтому важно правильно подобрать жалюзи в соответствии с собственными пожеланиями, требованиями и возможностями.

Частные и корпоративные клиенты, которым необходимы стильные и недорогие вертикальные жалюзи в Екатеринбурге, купить могут разные варианты декора для оконных проемов:

  • классические жалюзи с тканевыми вертикальными ламелями – традиционный вид оформления больших оконных проемов. В процессе изготовления используются надежные карнизы, специальная ткань с пылеотталкивающей пропиткой. Это позволяет создавать сотни цветовых и стилевых решений, которые идеально подойдут для дома, небольшой квартиры или офиса;
  • пластиковые жалюзи вертикальные – купить в Екатеринбурге можно не только традиционные варианты, но также изделий для помещений с повышенными требованиями к гигиеничности и простоте ухода (медицинские заведения, клиники);
  • светонепроницаемые жалюзи – это идеальное решение для спален и детских комнат, а также для помещений, в которых проводятся показы фильмов, слайдов и графического материала (учебные аудитории, залы для совещаний, рабочие кабинеты руководителей);
  • жалюзи «дождик», String, «Бриз» – конструкции с оригинальным ненавязчивым принципом ламелей.

Хотите сделать помещение необычным и более привлекательным? Предлагаем вам приобрести эксклюзивные вертикальные жалюзи в Екатеринбурге, цена которых зависит от типа конструкций и вида выбранного материала. Для дома, квартиры или офиса вы имеет возможность купить:

  • арочные жалюзи, которые оригинально смотрятся в оформлении кухни, столовой и гостиной. Правильно подобранные по цвету и высоте отдельных ламелей конструкции гармонично впишутся в современный, классический интерьер;
  • меховые вертикальные жалюзи – купить такой вариант изделий можно для оформления оконного проема в спальне или детской комнате;
  • жалюзи Соренто «Волна» – уникальное решение для декора в жилых и нежилых помещениях. Мягкие оттенки или контрастные цвета, волнистый край по всей длине ламели – вы обязательно найдете свой идеальный вариант для оформления окон.

5 причин выбрать вертикальные жалюзи в Екатеринбурге в компании «Гелиос»

Каждый владелец квартиры, дома или офиса стремится украсить помещения оригинально, стильно и необычно. Поэтому мы предлагаем вам сделать заказ и по достоинству оценить:

  1. Большой выбор жалюзи – десятки стандартных и самых востребованных вариантов, выполненные по стильному дизайну или вашему эскизу декоративные украшения для оконных проемов;
  2. Оперативность изготовления – в зависимости от размера и особенностей оформления вертикальные жалюзи на окна для вашего дома, квартиры или офиса будут готовы на протяжении 72-120 часов с момента оформления заявки;
  3. Приемлемые расценки – мы нацелены на долгосрочное сотрудничество, поэтому всегда готовы к диалогу, снижению цен при оптовом заказе и бонусах для постоянных клиентов;
  4. Вариативность стилей и дизайнерских решений – при выборе жалюзи вы ограничены только своими пожеланиями и бюджетом. Мы вам предложим традиционные изделия из тканевых или пластиковых ламелей, а также воздушные шторы жалюзи вертикальные, которые выглядят намного престижней и привлекательней классической тюли и гардин;
  5. Комплексные решения для каждого покупателя – мы не только предложим доступные цены на огромный ассортимент изделий, но также поможем выбрать нужный вариант жалюзи с учетом ваших пожеланий и требований.

Чтобы сделать заказ, уточнить, какая на выбранные вертикальные жалюзи цена с учетом скидки и согласовать сроки установки – свяжитесь со специалистами компании «Гелиос» удобным для вас способом из раздела «Контакты».