Какие жалюзи лучше алюминиевые или.. Какие бывают жалюзи?

Какие жалюзи лучше алюминиевые или.. Какие бывают жалюзи?

Наиболее распространенные варианты жестких жалюзи – это алюминиевые, пластиковые и деревянные. Последние предпочтительнее прочих, но их высокая цена не всем по карману. Поэтому владельцы апартаментов, выходящих на солнечную сторону, задаются вопросом «Какие жалюзи лучше, пластиковые или алюминиевые?»

Для начала выберем тип изделия – они бывают вертикальные и горизонтальные. Если нужен бюджетный вариант – лучше остановиться на последних. Вертикальные модели больше подходят для больших окон и помещений, горизонтальные будут лучше смотреться на стандартных или узких окнах, в комнате с небольшой площадью. Что касается материала, то каждый имеет свои особенности.

Алюминиевые жалюзи

Изделия из металла будут стоить дороже пластиковых и их вес больше. Остальные качества алюминиевых жалюзи относятся к достоинствам:

  • Высокая прочность, долговечность;
  • Устойчивость к воспламенению;
  • Возможность мытья любыми моющими средствами.

Такие модели следует выбрать для установки в офисах, общественных организациях, а также для монтажа на тех окнах или витринах, которые большую часть светового дня находятся под прямыми солнечными лучами.

Какие жалюзи лучше алюминиевые или.. Какие бывают жалюзи?

Алюминиевые горизонтальные жалюзи

Пластиковые жалюзи

Полимерные материалы имеют ряд достоинств, которые способны радикально изменить интерьер помещения:

  • Огромный выбор расцветок, в том числе с узорами и орнаментами;
  • Возможность нанесения на них фотографий или рисунков;
  • Можно выбрать изделия с разным уровнем светопроницаемости – от полного затемнения в закрытом виде до рассеянного света.

Решая вопрос, какие жалюзи купить – алюминиевые или пластиковые, следует принять во внимание стоимость последних. Полимерные позволят сэкономить значительную сумму, но приобрести практичное изделие. Легкий вес жалюзи с полимерными планками позволяет крепить их к любой основе. Ламели таких изделий отличаются высокой гибкостью, это сохранит их целостность при сильной нагрузке.

Главным недостатком таких изделий является их горючесть, поэтому при их использовании придется соблюдать строгие меры пожарной безопасности. Кроме этого, при сильном нагреве некоторые полимеры могут выделять токсичные вещества. Учитывая то, что они будут расположены под солнечными лучами, это может быть небезопасным.

Какие жалюзи лучше алюминиевые или.. Какие бывают жалюзи?

Алюминиевые жалюзи плюсы и минусы. Преимущества алюминиевых жалюзи

Конечно, каждому покупателю захочется узнать, в чем заключается популярность такой конструкции, и почему должен сделать выбор именно в их пользу. Жалюзи из алюминия имеют массу положительных сторон и преимуществ перед остальными типами материалов:

  • Устойчивость к изломам . Данный металл очень легкий, но при этом обладает хорошей прочностью. Благодаря этому свойству, пластины из алюминия наделяются необходимой жесткостью, что делает их более надежными, по сравнению с пластиком.
  • Соответствие нормам санитарии . Не все жалюзи можно использовать в помещениях специальных назначений. Металлическая конструкция допускается к установке в хирургических операционных, лабораториях, пищевых предприятиях.
  • Устойчивость к запахам . Данное качество заметно выделяет его среди других материалов. Например, при курении можно не бояться, что конструкция пропахнет дымом от сигарет.
  • Пожаробезопасность . Это является одним из главных свойств, поскольку жалюзи из алюминия устойчивы к воспламенению. Они не выделяют токсичные, вредные для здоровья вещества, что нельзя сказать о пластике.
  • Привлекательность внешнего вида . Такая конструкция смотрится гораздо современнее. Разнообразие видов металлических жалюзи позволяет найти вариант, подходящий практически к любой обстановке. Интерьер становится более уютным и стильным.
  • Устойчивость к коррозии . Специальное покрытие позволяет защитить металл от ржавчины, поэтому их можно устанавливать в помещениях с повышенной влажностью. Также не произойдет какой-либо деформации от воды. Поэтому их смело можно применять на окнах бань, саун и т.д.
  • Простота в уходе . Для поддержания чистоты достаточно использовать мыльный теплый раствор и мягкую тряпку. После мытья лишнюю влагу протирают салфеткой. Еще одним немаловажным преимуществом является то, что они загрязняются гораздо реже, чем жалюзи из пластмассы.

Источник: https://alyuminievye-zhalyuzi.aystroika.info/novosti/chem-otlichayutsya-alyuminievye-zhalyuzi-ot-plastikovyh-zhalyuzi-vidy-zhalyuzi-s

Жалюзи тканевые. Тканевые жалюзи

Жалюзи тканевые. Тканевые жалюзи

Первые жалюзи появились много лет назад. За все время своего существования они претерпели множество изменений как в своем внешнем виде, так и в материалах изготовления. Сегодня жалюзи пользуются активным спросом во многих странах мира, и наиболее востребованными из них считаются тканевые варианты.

Преимущества

Изначально во многих странах мира окна защищали от любопытных взглядов или ярких лучей солнца обыкновенными шторами. Прогресс же, как известно, на месте не стоит и поэтому им на смену пришли современные жалюзи. Они имеют множество форм, цветов и разновидностей и вполне могут целиком заменить привычные многим шторы. Особенно актуально это именно для тканевых жалюзи, ведь они имеют целый ряд преимуществ:

  • Имеют широкий и разнообразный модельный ряд, представленный в разнообразной цветовой гамме.
  • От солнца, а точнее, от непосредственного воздействия солнечных лучей на жалюзи они не меняют своего цвета и не деформируются.
  • В отличие от металлических изделий создают красивый и домашний уют в помещении.
  • Подходят для любых комнат, могут использоваться как дома, так и в офисе.
  • Тканевые жалюзи способны рассеивать солнечный свет очень мягко и ненавязчиво, что позволяет создать дополнительный комфорт в помещении.
  • Именно эти изделия лучше всего подходят для оформления окон с нестандартной формой или размерами, так как могут изготавливаться по индивидуальным эскизам.
  • Абсолютно все тканевые жалюзи имеют специальное дополнительное напыление, которое отталкивает пыль и грязь с их поверхности.
  • Тканевые жалюзи, защищают все предметы мебели, а также пол в помещении от негативного воздействия ультрафиолета.
  • Они просты в уходе.
  • Такие тканевые жалюзи могут использоваться как самостоятельно, так и со шторами различных видов.
  • В зависимости от выбранной разновидности они могут быть использованы в любом стиле интерьера.
  • Имеется возможность регулировки интенсивности освещения комнаты в дневное время путем регулирования раскрытия самих жалюзи.

Минусы алюминиевых жалюзи. Алюминий или пластик: какие жалюзи лучше и почему

Итак, ремонт квартиры или дома закончен. Вы продумываете, какими нарядными аксессуарами снабдить окна вашего жилища в целом или в отдельных его помещениях. Допустим, вы остановили свой выбор на жалюзи. Нужно решить, какие конкретно будут жалюзи, какие лучше подойдут для вашей квартиры или дома.

Жалюзи – хороший выбор: современный, практичный, минималистичный, гигиеничный, удобный в уходе вариант. Вписываются во многие интерьерные стили, с учетом выбора материала изготовления, дизайна и иногда с использованием текстильных дополнений. Но вы пока не сделали выбор, какими будут ваши жалюзи: алюминиевые или пластиковые? Или и те, и другие в разных комнатах?

Какие жалюзи лучше алюминиевые или.. Какие бывают жалюзи? 03

В этой статье мы рассматриваем жалюзи только по двум видам материалов, из которых производятся жалюзи. Практик нам расскажет о том, какие жалюзи лучше: алюминиевые или пластиковые?

Какие жалюзи лучше — пластиковые или алюминиевые?

Напомним, что жалюзи представляют собой конструкцию, состоящую из крепежной основы, к которой прикрепляются пластиковые или алюминиевые планки (ламели), соединяющиеся между собой с помощью цепочек или прочных утолщенных нитей либо тонких шнуров. Жалюзи бывают с вертикальным и горизонтальным расположением планок. Используются для затенения помещений от солнечных лучей и защиты от уличных зевак, могут крепиться на пластиковые и деревянные окна.

Рассмотрим основные свойства жалюзи, чтобы сравнить, какие же модели лучше, удобнее, практичнее, красивее.

Дизайн

Чисто внешне многим пользователям нравятся пластиковые жалюзи (ПВХ). Они нарядные, опрятные, «не утяжеляют» окно и хорошо смотрятся в интерьере, особенно вместе с легким тюлем или прозрачными шторами.

Пластиковые жалюзи

Алюминиевые в этом плане проще на вид, не создают ощущения домашнего уюта, более заметны на окне. Чаще всего они используются в офисах. Для того, чтобы они гармонично вписались в интерьер квартиры, зачастую требуется дополнительное текстильное оформление для смягчения грубоватых и простоватых очертаний алюминиевых конструкций.

Алюминиевые жалюзи

Окраска и узоры:

  • алюминиевые чаще всего бывают белого, светло-серого цвета либо под цвет дерева (цвет ореха), а пластик имеет более разнообразные варианты окраски (оттенки всей цветовой гаммы), и в многообразии цвета – его ощутимое преимущество;
  • пластик включает краситель в состав материала, а у алюминиевых окрашивается поверхность;
  • и те, и другие могут быть с принтами, тиснеными узорами, перфорацией;
  • окраска пластика, со временем и под воздействием солнечных лучей (особенно на солнечной стороне) может потускнеть, пожелтеть, а на окраске алюминия не сказывается длительная эксплуатация и прямые солнечные лучи.

Алюминиевые жалюзи в сочетании с портьерами

Привлекательность внешнему виду жалюзи (в частности, алюминиевым) можно обеспечить с помощью дополнительного оформления текстилем.

Защита от солнца

Если важно, какие изделия лучше закрывают окна, то выбор – за алюминиевыми. У них тонкие и плоские планки, которые плотно примыкают друг к другу без щелей. Они хорошо закрывают от солнечных лучей в жаркий день и не дают любопытным заглянуть в окно извне.

Алюминиевые жалюзи более шумные, по сравнению с пластиком, они шелестят при движении и звучно хлопают при смыкании планок.

Особенности пластика в конструктиве. Ламели более утолщенные (по сравнению с алюминиевыми), со скругленными краями, что не позволяет им плотно примкнуть друг к другу, они располагаются относительно друг друга под небольшим углом и недостаточно плотно закрывают окно. Это обстоятельство позволяет солнечному свету проникать через щели.

Плюсы и минусы при уходе

Мыть жалюзи в целом не сложно, но порой хлопотно и с немалыми затратами времени. Если сравнить, какие лучше в уборке, то, скорее всего, ПВХ. Но только при условии очень аккуратных действий, чтобы не повредить хрупкие ламели и цепочки подъемного механизма.

Плюсы пластиковых:

  • с пластиковых планок проще и быстрее смывается грязь, копоть, пыль, следы насекомых (даже без химии);
  • пластиковые планки не прилипают друг к другу при протирании после мытья насухо от остатков воды;
  • на пластике не появляются следы заломов при сгибании;
  • ламель из пластика мыть удобнее и безопаснее, потому что она толще, чем алюминиевая.

Минус пластиковых:

  • легко можно сломать, если чуть перегнуть ламель или слишком сильно надавить, что при уборке вполне вероятно.

Плюсы алюминиевых:

  • не требуется частый уход: раз в 2 – 3 месяца протирать их сухой тканевой салфеткой, и раз в год – обработка влажной губкой или с помощью специального приспособления для мытья (см. фото ниже).