Как правильно пользоваться горизонтальными жалюзи.. Ваша горизонтальная защита и тонкости управления ей

Как правильно пользоваться горизонтальными жалюзи.. Ваша горизонтальная защита и тонкости управления ей

219

2

Как правильно пользоваться горизонтальными жалюзи.. Ваша горизонтальная защита и тонкости управления ей

Горизонтальные жалюзи прекрасно подходят для всех типов помещений: кухни, детской, гостиной, спальни, балкона, а также офиса, кабинета, бассейна и ванной комнаты.

При правильной эксплуатации жалюзи HOLIS прослужат вам 7-10 лет.

Рассмотрим подробно, как правильно пользоваться горизонтальными жалюзи.

Как поднять и опустить жалюзи

Управление жалюзи Холис осуществляется шнуром и прутиком.

Когда вам нужно поднять или опустить жалюзи, используйте шнурок. Он позволит вам остановить защитную штору на желаемом уровне. Для этого потяните за шнурок, отведите руку в сторону и зафиксируйте жалюзи на нужной высоте.

Как правильно пользоваться горизонтальными жалюзи.. Ваша горизонтальная защита и тонкости управления ей

Если желаете добавить света в помещении — начните поворачивать прутик. Он обеспечивает поворот ламелей (горизонтальных полос) на 180°. Ламели могут быть рассоложены к вам как выпуклой стороной лицевой так и выгнутой изнаночной, выберите сами наиболее комфортный вариант в зависимости от угла внешнего источника освещения

Как правильно пользоваться горизонтальными жалюзи.. Ваша горизонтальная защита и тонкости управления ей

В закрытом положении ламели прилегают друг к другу, что обеспечивает практически 100% защиту от солнца по типу штор блэкаут. С помощью прутика ламели поворачиваются вокруг своей оси, и солнечные лучи начинают проникать в помещение.

Длина прутика универсальная — 55 см.

Вы можете выбрать расположение прутика и верёвки: справа или слева, желательно чтобы управление не находилось рядом с ручкой окна, так как может в процессе эксплуатации мешаться при открытии окна на проветривание.

Как правильно пользоваться горизонтальными жалюзи.. Ваша горизонтальная защита и тонкости управления ей

Как установить жалюзи Подборка горизонтальных жалюзи высотой 130см

Думаете, что установка жалюзи — это сложно и долго? На самом деле, всё сточностью до наоборот.В комплектацию изделия входит универсальный кронштейн который позволяет установить жалюзи на раму окна, стену или потолок. В комплекте так же идут саморезы для установки горизонталки на ПВХ окна крепёж,Вот как устроен процесс установки:

  • Приложите к месту монтажа жалюзи и отметьте места расположения креплений;
  • Закрепите кронштейны ( крепления-замки ) к выбранной поверхности;
  • Вставьте верхний профиль жалюзи в крепления замка;
  • Поверните защёлки до упора влево.

Как правильно пользоваться горизонтальными жалюзи.. Ваша горизонтальная защита и тонкости управления ей

Важно! Не вкручивайте саморезы в штапик пластикового окна, т.к. это может привести к поломке стекла. Также бренд Гелиос HIT добавляет в комплектацию горизонтальных жалюзи надежные пластиковые двухсоставные ФНК, которые фиксируют нижний карниз. С ними жалюзи надёжно прикрепляются к створке окна и не будут смещаться от ветра.

Бренд ГЕЛИОС HIT предлагает широкий выбор размеров алюминиевых жалюзи собственного производства. С различными вариациями ширины от 30см, 35см, 40см, 45см, 50м, 55см, 60см, 65см, 70см, 75см, 80см, 85см, 90см, 95см, 100см, 105см, 110см, до 115см на любые окна, а также наиболее распространенные высоты 130см, 140см, 150см и 160см Все варианты размеров имеют правое и левое управление для вашего комфорта.

Как закрыть жалюзи горизонтальные. Правильное управление

Чтобы правильно опустить горизонтальные жалюзи вниз, необходимо тростью задать режим, который вам нужно. Вращая ее по кругу, вы обязательно подберете оптимальный вариант. Такими вращательными движениями их можно закрыть или открыть. Направляя ламели вниз, вы туда же направляете солнечный свет, при направлении их вверх движение будет противоположным. По правую или левую сторону от карниза находится веревочка, которая нужна, чтобы регулировать высоту поднятия устройства. Если вы потяните ее на себя, то нижние полоски сгруппируются гармошкой и поднимутся вверх, увеличивая доступ света. Двигая поочередно веревку из стороны в сторону, вы вернете их в первоначальное положение.

Не следует делать никаких резких движений, потому что можно оборвать веревку и жалюзи придут в негодность.

С использованием этих жалюзи мы разобрались. Теперь немного информации о несколько другом их виде.

Есть устройства, у которых вместо веревки – цепочка с одной и другой стороны. Эксплуатация в этом случае также не составит большого труда. Сверху цепочки по бокам расположен механизм, который позволяет вращать полоски в нужных направлениях, регулируя доступ солнечного света. Нужно только потянуть за цепочку с одной, а потом с другой стороны, чтобы сразу понять происходящие при этом действия с жалюзи.

Опуская и поднимая жалюзи по несколько раз в день, вы быстро приобретете навык и будете пользоваться им с легкостью. Главное – не торопитесь, чтобы цепочки не запутывались.

Если подытожить, то горизонтальные жалюзи являются наиболее практичными в применении. Их устанавливают в домах, квартирах, офисах.

Как опустить жалюзи наружные. Особенности горизонтальных конструкций

При большом выборе различных моделей и типов полотна, вертикальные жалюзи все же занимают лидирующие позиции среди выбора покупателей. Такая конструкция отлично защищает помещение от солнечных лучей и жары, рассеивает яркий свет, а также хорошо вписывается практически в любой интерьер. Практичность и удобство этого типа конструкций бесспорны, уход за ними прост. Чтобы правильно выполнять простые действия, такие как опустить горизонтальные жалюзи необходимо знать, к какому виду креплений относится конструкция. Это могут быть:

  • Крепящиеся к потолку;
  • С настенным креплением;
  • С креплением в верхней части оконной или декоративной ниши.

В зависимости от места крепления обеспечивается доступ к механизму управления. Если короб с механизмом находится довольно высоко – например, в случае потолочного крепления в залах с высокими стенами и большими окнами, элементы управления, такие как тросточка и шнур, должны быть соответствующей длины и прочности.

Всего элементов управления три:

  • Весь короб, в который собирается полотно из ламелей в сложенном состоянии;
  • Тросточка, обеспечивающая возможность поворота ламелей;
  • Шнур, позволяющий регулировать длину полотна.

Как опустить оконные жалюзи вниз или поднять их вверх? Необходимо сначала привести все пластины полотна в горизонтальное положение с помощью поворота тросточки вокруг своей оси. После чего с помощью натяжения веревки конструкция собирается до необходимой длины. Чтобы опустить горизонтальные жалюзи нужно отвести шнур от середины полотна в сторону. Механизм управления мягкий и во избежание поломок требует плавных медленных движений.

Регулируются ламели тростью-палочкой, закрепленной в одной из сторон конструкции. Поворачивая ее вокруг оси можно наклонять ламели под необходимым углом, получая необходимое количество освещения или закрывая комнату от солнца и посторонних глаз полностью.

Как пользоваться вертикальными жалюзи. Метод установки вертикальных жалюзи

Как правильно пользоваться горизонтальными жалюзи.. Ваша горизонтальная защита и тонкости управления ей 05

Устройство вертикальных жалюзи.

Установить жалюзи можно и самостоятельно, этот процесс не требует какого-либо специализированного мастерства или спецоборудования. Для этой работы необходимо приготовить следующие принадлежности:

  • отвертку;
  • перфоратор;
  • различные сверла;
  • ножницы;
  • набор крепежей;
  • молоток;
  • ножовку по металлу;
  • карандаш или фломастер.

К тому же следует отметить, что вертикальные жалюзи имеют три способа установки на окна:

  • устанавливается по отдельности на каждую оконную дверцу;
  • в сам оконный проем;
  • внакладку.

В каждом методе есть свои нюансы. Для первого способа ширина ламелей подбирается так, чтобы цельное изделие было шире створки на 3 см.

Как правильно пользоваться горизонтальными жалюзи.. Ваша горизонтальная защита и тонкости управления ей 06

Виды управления вертикальными жалюзи.

Во втором варианте вертикальные жалюзи должны иметь высоту меньше на 2 см, чем сам проем, и быть уже его на 4 см. Еще необходим небольшой зазор промеж жалюзи и верхней части окна, для того чтобы в дальнейшем была возможность открывать окно и проветривать комнату.

Третий метод рассчитан на то, что жалюзи будут больше на 10 см по периметру всего оконного проема (если стена выступает в сравнении с окном). Если же окно и стена одного уровня, то для крепления используют кронштейны, с целью, чтобы оконная ручка не мешала и не цеплялась за жалюзи. В данном случае тогда жалюзи должны быть шире проема на 20 см, а выше на 10 см.

Идеально смотрится, когда крайние ламели заходят на стену примерно на 1-2 см.