Плюсы и минусы алюминиевых жалюзи. Что такое алюминиевые жалюзи?

Плюсы и минусы алюминиевых жалюзи. Что такое алюминиевые жалюзи?

Алюминиевые жалюзи состоят из ламелей, сделанных из алюминия. Чаще ламели располагаются горизонтально. Изделие устанавливают на окно на специальных кронштейнах при помощи саморезов. Жалюзи можно монтировать на любую поверхность: раму окна, стену, потолок.

Горизонтальные алюминиевые жалюзи считаются универсальными. Они отлично подходят для кухни, террасы, балкона, загородных построек, офиса.

Существует распространенный миф о том, что для пластиковых окон нужно использовать только ПВХ-жалюзи. Это не так. Алюминиевые жалюзи можно монтировать на любые рамы – пластиковые, деревянные. Они не нарушают эстетику и хорошо сочетаются с другими видами материалов.

Плюсы и минусы

Алюминиевые ламели прочные и долговечные. В процессе производства на них наносится слой эмали. Покрытие обеспечивает стойкость к перепадам температур, повышенной влажности.

Плюсы:

  • Пожаробезопасность. Алюминий устойчив к огню – не воспламеняется, не выделяет токсичных веществ. В случае пожара он деформируется.
  • Простой уход. Чтобы очистить алюминиевые ламели, достаточно протереть их влажной тряпкой или смахнуть пыль щеткой. Загрязнения не въедаются в материал. Кроме того, алюминий меньше притягивает пыль.
  • Легкий вес. Алюминиевые жалюзи легче деревянных и тканевых жалюзи. Вес почти такой же, как у пластиковых изделий. Но при этом по прочности они превосходят все остальные виды.
  • Устойчивость к запахам. Изделия не впитывает запах сигаретного дыма. Они хорошо подходят для помещений, в которых курят.
  • Устойчивость к влаге. Эмалевое покрытие защищает металл от коррозии. Алюминиевые жалюзи можно использовать в помещениях с умеренной влажностью.
  • Надежность. Алюминиевые ламели не сломаются при случайном падении, от легкого нажатия или давления. Повредить их достаточно сложно, если не делать этого намеренно.

Явных недостатков у алюминиевых изделий нет. Кому-то может не понравиться:

  • легкий шум на сквозняке при соприкосновении пластин;
  • скудный выбор цветов;
  • нагрев изделия при попадании прямых солнечных лучей;
  • относительно высокая стоимость (по сравнению с пластиком).

Пластиковые жалюзи. Разновидности жалюзи для пластиковых окон и какие лучше выбрать

В современных городских условиях вечерами и ночами на улицах ярко горят фонари и подсвечиваются здания, а днем в окна ярко светит солнце. У людей естественным образом появляется желание создать комфортные условия проживания, возникает необходимость регулирования потоков дневного солнечного и ночного уличного освещения. Эти функции успешно выполняют тканевые шторы. А в последние несколько лет особенно востребованными стали различные виды жалюзи, которых становится все больше и выбор их – разнообразнее.

В помещениях давно используют жалюзи, представляющие собой конструкции из продольных и поперечных полосок (ламелей) из разных материалов. Это практично, удобно и позволяет не только закрыться от поступления солнечных лучей или света ночных фонарей, но и украсить комнату.

Плюсы и минусы алюминиевых жалюзи. Что такое алюминиевые жалюзи?

Если вы решите установить на пластиковые окна жалюзи, то не лишним будет знать, как правильно это сделать и какие лучше выбрать.

На рынке широко представлены многочисленные производители, существует множество методов крепления и дизайнерских решений. Умение ориентироваться в этих вопросах позволит вам подобрать оптимальный вариант, который будет нести основную функцию и оттенит особенности оформления помещения. Но выбирать нужно грамотно.

Какие бывают жалюзи на пластиковые окна

Набор пластин, соединённых между собой в единое полотно, может полностью изолировать комнату от проникновения солнечного света. Ширина и длина жалюзи определяется размерами оконного проёма. Изделие может быть однотонным, с нанесённым рисунком или фотопечатью в определённой тематике, иметь разную фактуру и цветовую палитру. В этом разнообразии вариантов приходится порой нелегко сделать выбор подходящей модели.

По типу движения

По типу движения системы различают два вида изделий – механические и электрические. Первые открываются с помощью цепочки, закреплённой на конструкции, вторые полностью автоматизированы и оснащены пультом управления, который приводит в движение пластины.

Конструкция состоит из набора крепёжных, фиксирующих и декоративных элементов, отличающихся способом монтажа.

Преимущества

Если вы решите отказаться от классических тканевых штор, то в подкрепление этого решения вас обрадуют несколько преимуществ жалюзи:

  1. Практичность. Для изготовления пластин используются материалы, не выгорающие на солнце, которые легко моются и не собирают пыль на поверхности. Чаще всего это пластик и металл, а также плотная ткань и дерево.
  2. Возможность регулирования потока и интенсивности освещения. Ткань не способна полностью изолировать комнату от дневного и солнечного света, а система из пластин с этим легко справится.
  3. Удобство в использовании. Для открытия или закрытия достаточно потянуть за шнурок, цепочку или нажать кнопку на пульте.
  4. Дизайн. Разнообразие в цветовом оформлении, рисунках и сюжетах фотопечати преобразит интерьер дома или офиса и подчеркнёт особенности общего стиля интерьера.

Горизонтальные

Самый популярный вид, который используется на пластиковых окнах. Система может крепиться к открывающимся створкам специальными фиксаторами, к верхнему откосу, на стену или потолок.

Выбор способа завешивания проёма зависит от того, какая эстетическая цель преследуется: крепление к створкам удобно при постоянном проветривании помещения; фиксация на откосе оставляет свободным подоконник; настенный и потолочный монтаж полностью скрывают проём; выбираются в стиле комнаты и расширяют пространство.

Вертикальные

Крепятся к стене и потолку, когда нужно полностью закрыть оконный проём, или на откосе, чтобы доступ к подоконнику оставался свободным. Такое расположение позволяет менять интенсивность солнечного освещения путём смены угла фиксации ламелей.

Также упрощается уход за изделием, так как планки в вертикальном положении собирают меньше пыли и легче моются. Вертикальные ламели изготавливаются из пластика, дерева и плотной ткани, они не только зашторивают проём, но и визуально делают потолок выше.

Производители изготавливают разновидность вертикальных жалюзи – мультифактурные модели, когда жалюзи имеют несколько слоев ламелей, и при открытии путём наложения слоев ламелей друг на друга создаются разные узоры, рисунки. Такие жалюзи часто используются в детских комнатах и создаются в разных тематических сюжетах.

Покупая изделие из лёгких материалов, выбирайте конструкцию с нижним утяжелением, тогда она будет более устойчива и не будет приходить в движение от потоков воздуха.

Рулонные

На пластиковых окнах используются два типа: рулонные мини-системы, или мини-жалюзи, которые крепятся к створке и при подъеме накручиваются на открытый валик диаметром 15-20 мм,

и кассетные системы , когда полотно наматывается на вал и убирается внутрь кассеты.

Жалюзи тканевые. Тканевые жалюзи

Жалюзи тканевые. Тканевые жалюзи

Первые жалюзи появились много лет назад. За все время своего существования они претерпели множество изменений как в своем внешнем виде, так и в материалах изготовления. Сегодня жалюзи пользуются активным спросом во многих странах мира, и наиболее востребованными из них считаются тканевые варианты.

Преимущества

Изначально во многих странах мира окна защищали от любопытных взглядов или ярких лучей солнца обыкновенными шторами. Прогресс же, как известно, на месте не стоит и поэтому им на смену пришли современные жалюзи. Они имеют множество форм, цветов и разновидностей и вполне могут целиком заменить привычные многим шторы. Особенно актуально это именно для тканевых жалюзи, ведь они имеют целый ряд преимуществ:

  • Имеют широкий и разнообразный модельный ряд, представленный в разнообразной цветовой гамме.
  • От солнца, а точнее, от непосредственного воздействия солнечных лучей на жалюзи они не меняют своего цвета и не деформируются.
  • В отличие от металлических изделий создают красивый и домашний уют в помещении.
  • Подходят для любых комнат, могут использоваться как дома, так и в офисе.
  • Тканевые жалюзи способны рассеивать солнечный свет очень мягко и ненавязчиво, что позволяет создать дополнительный комфорт в помещении.
  • Именно эти изделия лучше всего подходят для оформления окон с нестандартной формой или размерами, так как могут изготавливаться по индивидуальным эскизам.
  • Абсолютно все тканевые жалюзи имеют специальное дополнительное напыление, которое отталкивает пыль и грязь с их поверхности.
  • Тканевые жалюзи, защищают все предметы мебели, а также пол в помещении от негативного воздействия ультрафиолета.
  • Они просты в уходе.
  • Такие тканевые жалюзи могут использоваться как самостоятельно, так и со шторами различных видов.
  • В зависимости от выбранной разновидности они могут быть использованы в любом стиле интерьера.
  • Имеется возможность регулировки интенсивности освещения комнаты в дневное время путем регулирования раскрытия самих жалюзи.

Алюминиевые жалюзи. Преимущества горизонтальных алюминиевых жалюзи

101

1

Жалюзи горизонтальные на окна — оптимальное решение для вашего дома или офиса. Они полностью закрывают обзор и обеспечивают надёжную защиту от посторонних взглядов.Горизонтальные жалюзи могут быть выполнены из алюминия, пластика, бумаги или дерева. В статье подробно разберём все виды и расскажем о преимуществах алюминиевых жалюзи HOLIS бренда ГЕЛИОС HIT.

Алюминиевые жалюзи. Преимущества горизонтальных алюминиевых жалюзи

Сравнение алюминиевых жалюзи с пластиковыми, бумажными, деревянными

Горизонтальные жалюзи подходят для всех типов помещений: кухни, гостиной, спальни, детской комнаты, балкона, а также для кабинета и офиса.Но важно выбрать прочный материал: ламели (полосы) в горизонтальных жалюзи неподлежат замене, поэтому в случае их поломки потребуется купить новое изделие.Алюминиевые жалюзи — самые практичные, долговечные и неприхотливые в уходе. Сравним алюминиевые жалюзи с горизонтальными жалюзи из других материалов.

Алюминиевые жалюзи

+ лучшее соотношение цена / качество+ длительный срок службы — 7-10 ле

т+ лёгкая установка и надёжное крепление

+ сохраняют первоначальный вид (не выцветают на солнце, ламели не деформируются и не провисают со временем)

+ устойчивы к воде (возможна влажная уборка)

+ не имеют запаха и не выделяют вредных веществ при нагревании

Пластиковые жалюзи

+ чуть дешевле алюминиевых жалюзи

- легко и быстро ломаются;выцветают на солнце

- нагреваются на солнце, появляется специфический запах, могут выделяться вредные вещества

- могут деформироваться и провиснуть от солнечного тепла

Бумажные жалюзи

+ дешёвый и доступный вариант недолговечны- могут порваться от минимального усилия при открывании

- приходят в негодность от попадания воды (например, от открытой створки окна во время дождя)

- влажная уборка не применима

Деревянные жалюзи

+ необычный и редкий дизайн

- очень дорогие

- небольшой выбор производителей, длительный срок изготовления

- деформируются во влажном помещении

Особенности и преимущества алюминиевых жалюзи

Жалюзи состоят из ламелей — это полоски из алюминия, расположенные на полотне изделия горизонтально.Стандартная ширина ламели – 2,5 см.Самый универсальный цвет — белый. Такие жалюзи ни к чему не обязывают и сливаются с рамой окна, поэтому гармонично смотрятся как самостоятельно, так и в сочетании со шторами.

Алюминиевые жалюзи. Преимущества горизонтальных алюминиевых жалюзи

Управление жалюзи осуществляется шнуром и прутиком. С помощью шнура ламели поднимаются и опускаются, а прутик регулирует их наклон. Вы сможете настроить освещённость помещения: от полного затемнения до мягкого рассеивания света.

Вкомплектацию изделия входит универсальный крепёж, который позволяет установить жалюзи на раму окна, стену или потолок.

Смонтировать жалюзи легко: нужно закрепить кронштейны саморезами на выбранную поверхность. Затем вставить в них карниз жалюзи и повернуть защёлки до упора влево.

Алюминий устойчив к воде, не ржавеет и не деформируется от влаги. Вы можете непереживать за случайно открытую створку во время дождя. В уборке изделия также недоставят хлопот: с гладких ламелей пыль удаляется щёткой, а загрязнения — влажной губкой.

Кроме того, алюминий — гипоаллергенный и огнестойкий материал, а значит, жалюзи безопасно использовать в детской или спальне.

Итак, преимущества горизонтальных алюминиевых жалюзи:

  • Доступная стоимость;
  • Долговечность (не выцветают на солнце и не деформируется при многолетней эксплуатации);
  • Неприхотливость в уходе (можно стряхнуть пыль или протереть влажной тряпкой);
  • Лёгкая установка и надёжное крепление;
  • Безопасность и гипоалергенность материала (не имеют запаха и не выделяют вредных веществ при нагревании).

Бренд ГЕЛИОС HIT предлагает широкий выбор размеров алюминиевых жалюзи собственного производства. С различными вариациями ширины от 30см, 35см, 40см, 45см, 50м, 55см, 60см, 65см, 70см, 75см, 80см, 85см, 90см, 95см, 100см, 105см, 110см, до 115см на любые окна, а также наиболее распространенные высоты 130см, 140см, 150см и 160см Все варианты размеров имеют правое и левое управление.

Заказывая жалюзи напрямую у производителя вы можете быть уверены в качестве комплектующих и быстрых сроках изготовления , а так же надежной упаковки - которая сохранит Ваши жалюзи по пути к вам. Заказать горизонтальные алюминиевые жалюзи Holis вы можете в нашем каталоге ..