Лучшие рулонные шторы для дома на 2022 год. Рулонные шторы — общая информация

Лучшие рулонные шторы для дома на 2022 год. Рулонные шторы — общая информация

Рулонные шторы просты в конструкции, самая обычная комплектация состоит из валика, на который накручивается полотно, в нижней части ткани установлен небольшой груз, чтобы полотно не деформировалась, оставалась ровным. Управление представляет простейший механизм. Есть несколько вариантов накручивания полотна: пружинный механизм (только для наклонных окон),  цепочный, автоматическое (умное) управление.

Лучшие рулонные шторы для дома на 2022 год. Рулонные шторы — общая информация

Возможные способы крепления: саморезы (если этот способ предусмотрен, то они идут в комплекте) – на деревянные и пластиковые окна, без сверления с помощью клейкой ленты можно крепить на пластиковые окна, есть менее популярный способ крепления, с помощью специальных накидных креплений, однако не на каждое окно можно применить такой механизм, только поворотно-откидные окна подходят в этом случае.

Один из основных минусов рулонных штор, в отличие от привычных вариантов, состоит в намотке ткани на вал, из-за чего ткань быстро загрязняется, но проблема перебивается простотой чистки, в большинстве случаев достаточно пройти мокрой тряпкой, и штора будет чистой. В случае необходимости можно пропылесосить, используя минимальную скорость и насадку в виде щеточки, а также качественно вычистить, используя губку и чистящие средства.

Размеры рольштор находятся в рамках: ширина — от 60 см до 250 см, а высота — от 50 см до 250 см.

Основные материалы, которые используют для изготовления полотна:

  • Бамбук – как правило, более дорогие и тематические изделия, не имеющие функции блэкаут.
  • Лен – шторы из этого материалы часто имеют прозрачность примерно 40%.
  • Полиэстер – наиболее популярный вариант, иногда представляется с примесью других материалов. Ткань очень плотная, она хорошо сохраняет форму, и подходит в случае необходимости декорирования комнаты.
  • Хлопок – наименее популярный вариант.

Лучшие рулонные шторы для дома на 2022 год. Рулонные шторы — общая информация

Рулонные шторы сделаны для комфортного пользования, поэтому есть несколько вариантов выбора в зависимости от размера окон, желаемого степени затемнения, с условием регулирования проникающего света:

  • Зебра (день-ночь) – конструкция с возможностью регулирования света. Состоит из двухстороннего полотна, каждое из которых составлено из чередующихся полосок: прозрачные и плотно затемненные.
  • Блэкаут – полотно сильно затемнено и совсем не пропускает солнечные лучи. Плотная ткань создает в комнате полную темноту, даже в самый солнечный день.
  • Макси/мини – первые рассчитаны на более широкие окна. Вторые — на узкие окна, в большинстве случаев они сделаны на одну оконную раму. Комбинируются с занавесками, благодаря чему в помещении можно создать уютную атмосферу, но при этом по-прежнему качественно защититься он солнца.
  • Димаут – в отличие от варианта с эффектом блэкаут пропускают около 25% света.
  • Burnout – полотно шторы состоит из тонкого материала, на котором выжжен прозрачный рисунок. Этот невычурный вариант вписывается в любой дизайн.
  • Открытые/закрытые – первые, также называются классическими, имеют простейшую конструкцию: вал, которой виден всем, и основная ткань, такой вариант кажется простым и нестильным, что совершенно не так, открытое устройство шторы не выбивается из общего дизайна и не кажется вычурным. Второй вариант называется кассетным, ткань наматывается на вал, который находится в специальной коробочке. Эта коробочка называется кассетой, откуда и название. Закрытые шторы стоят чуть дороже, но и смотрятся более аккуратно.

Римские шторы производители. Советы по выбору

Подбор римских штор не составит труда, если разбираться в особенностях конструкции, материалах изготовления, популярных дизайнерских и цветовых решениях, а также нюансах сочетания с разными стилями интерьера.

Сначала желательно определиться с тканью. Не стоит покупать первую понравившуюся по расцветке модель без учета того, в каком помещении будет установлена штора. Обязательно нужно принять во внимание такой фактор, как естественная освещенность комнаты. Если окно выходит на южную сторону, то рекомендуется повесить штору из плотной ткани, которая не будет пропускать свет.

Сейчас выпускаются специальные шторы, максимально спасающие от солнечного света. Они называются «блэкаут». Показатель светонепроницаемости составляет 100%.

Если же гардина будет выполнять только декоративную функцию, можно выбрать в качестве материала тюль или другую красивую тонкую ткань. Желательно только убедиться, что материал будет не очень прозрачным. Иначе прохожие на улице будут видеть, что происходит в комнате вечером при включенном свете.

При производстве изделий могут применяться как натуральные, так и синтетические ткани. Первые экологичны, не вызывают аллергии, но требовательны к уходу и условиям эксплуатации. Вторые отличаются разнообразием ассортимента, неприхотливы в уходе и прослужат намного дольше.

Чаще всего можно встретить в продаже шторы из следующих материалов:

  • Хлопок. Из-за повышенной способности впитывать неприятные запахи больше подходит для спален и гостиных, нежели для кухни и столовой. Из-за экологичности это также отличный вариант для оформления окон в детской комнате.
  • Лен. Тоже впитывает запахи, поэтому лучше на кухне такие шторы не вешать. А вот для спальных зон подходит лучше всего благодаря гипоаллергенным свойствам. К тому же льняное полотно выглядит очень эстетично, придает ощущение домашнего уюта. Недостаток льна — сложности при глажке. Если из-за неправильной сушки появляются складки, то их потом очень трудно разгладить. Поэтому полотно после стирки не рекомендуется отжимать. Его нужно повесить на веревку над тазиком, куда будут стекать струйки воды.
  • Полиэстер. Ткань хорошо отталкивает пыль и не пропитывается запахами, поэтому считается наилучшим вариантом для кухни. Материал не сминается, легко отстирывается и долго сохраняет исходный вид.

Дизайн и расцветка — дело вкуса, однако при выборе желательно придерживаться некоторых правил, чтобы изделие радовало долгие годы:

  • Для комнаты маленького объема лучше выбрать однотонный материал, сочетающийся по тону с общим оформлением комнаты. В этом случае пространство будет казаться больше.
  • Если потолки низкие, то шторы с вертикальными полосками будут зрительно компенсировать это ощущение, в то время как ткань с горизонтальными полосами поможет визуально расширить малогабаритную комнату.
  • Шторы с рисунком могут стать ярким акцентом в комнате, оформленной в спокойных тонах с одноцветными стенами. Если же на других элементах интерьера перебор с принтами и узорами, то однотонные гардины станут лучшим вариантом.
  • Желательно избегать темных оттенков, чтобы не сделать помещение слишком мрачным. Однако если в дизайне комнаты преобладают светлые тона, а площадь достаточно велика, допускаются и такие эксперименты с цветом.
  • Минималистичный дизайн римских штор позволяет вписать их в интерьер, выполненный в любом стиле. Главное — правильно подобрать ткань и расцветку. Изделия пастельных оттенков подойдут для комнаты, оформленной в классическом стиле.
  • Шторы в клетку, горошек или полоску украсят кухню в деревенском стиле. Абстрактный геометрический узор станет хорошей находкой для интерьера в стиле минимализм или хай-тек.

Производители штор. Производители рулонных штор

Компания Нефрит

Свердловская область, Екатеринбург

Производство одноразовой одежды и белья

"Компания "Нефрит" - российский производитель одноразовой продукции для индустрии красоты и медицины.

Фабрика Жалюзи

Новосибирская область, Новосибирск

Производство рулонных штор и жалюзи

Компания «Фабрика Жалюзи» — это широкий спектр возможностей по выбору и установке жалюзи.

Веста

Самарская область, Самара

Производитель жалюзей и рулонных штор

Предприятие изготавливает на заказ различные типы рулонных штор и жалюзей.

Марэль

Ростовская область, Ростов-на-Дону

Производитель жалюзей, карнизов, рулонных штор

Группа компаний Marand начала свою деятельность в 2005 году и имеет более чем десятилетний успешный опыт производства солнцезащитной продукции – рулонных штор, жалюзи, карнизов.

Сити-Жалюзи

Москва

Производитель штор, жалюзи

СИТИ-ЖАЛЮЗИ — мастерская по пошиву классических, римских и рулонных штор, горизонтальных и вертикальных жалюзи, плиссе, карнизов.

Эскар

Московская область, Подольск

Производитель предметов для декора окна

ООО «Эскар» – зарекомендовавший себя производитель профильных пластиковых и алюминиевых карнизов, рулонных штор и домашнего текстиля, поэтому мы можем гарантировать наличие постоянного ассортимента товара, сроки и объёмы поставок.

Уют

Санкт-Петербург

Изготовление и продажа продукции для декора окон

«Уют» производит жалюзи, карнизы, рулонные шторы.

Рейтинг рулонных штор. Рулонные шторы для дома: какие выбрать, плюсы и минусы, отзывы, фото в интерьере

Рулонные шторы прочно закрепились в списке самых популярных предметов интерьера, удобны и практичны в установке и использовании. Их устанавливают в домах и квартирах, желая просто разнообразить интерьер, а также исключить попадание света в помещение днем. Также рольшторы используются в различных общественных заведениях и прекрасно вписываются и в классический и в современный стили дизайна.

Рулонные шторы для дома: какие выбрать, плюсы и минусы, отзывы, фото в интерьере и многое другое вы узнаете в данное статье.

Лучшие рулонные шторы для дома на 2022 год. Рулонные шторы — общая информация 02

– предмет интерьера, представляющий собой систему защиты от солнечного света, состоящую из единого тканевого полотна, полностью закрывающего оконный проем и сворачивающегося в рулон.

Существует 2 основных вида:

  • (система без короба) – наиболее дешевый вид конструкций. Он используется тогда, когда ключевую роль играет внешний вид штор, а не их практичность.
  • Закрытая система (система с коробом) – данная конструкция практичнее и надежнее предыдущей. Короб в ней фиксирует полотно и не дает ему провисать, а оно, плотно прилегает к стеклу, полностью перекрывая доступ солнечных лучей в помещение. Кроме того, данная конструкция имеет лучшие показатели износостойкости и долговечности.

Плюсы и минусы

Подробнее о достоинствах и недостатках ролл-штор вы можете узнать далее:

  • могут использоваться в любом интерьере и не затенять его;
  • многофункциональность — шторы можно использовать в любом помещении, в то числе и в общественном;
  • экономия тканей.
  • дороговизна зарекомендовавших себя брендов;
  • ограниченный выбор текстильных решений;
  • подходят только к окнам стандартных размеров.

Рейтинг ТОП 7 лучших производителей рулонных штор

Рольшторы – отличное решение для оживления интерьера. Мы подготовили для вас список лучших производителей текущего года, по мнению потребителей, среди которых:

  • Garden;
  • Reateks;
  • Proma;
  • UltraDream;
  • Уют;
  • Эскар;

Ниже рассмотрим характеристики, достоинства и недостатки, цены и отзывы потребителей о каждом из производителей.

Garden

Лучшие рулонные шторы для дома на 2022 год. Рулонные шторы — общая информация 03

Шторы данной серии представляет целая линейка ярких, модных и разнообразных моделей с неординарным дизайном. В коллекции представлены позиции с разными степенями защиты от солнечного света: полупрозрачные, день-ночь, плотные ткани с двойной защитой и прочее.

Выгодно выделяет коллекцию и широкий выбор узоров на любой вкус и интерьер: тюль, рисунок “Дамаск”, купонный узор, полоску и т. д.

  • внешний вид — множество узоров и орнаментов на любой вкус и цвет;
  • качество используемых материалов (100% полиэстер);
  • клеенчатая поверхность полотна облегчает уход, появляется возможность влажной уборки.
  • только стандартные размеры (50×170, 60×170, 80×170, 100×170).

Цена: от 1023 до 4170 руб.

рулонные шторы Garden

Красивые шторы! Когда смотришь на них в темноте, лунный свет проходит через узоры, и появляется едва заметное свечение. Довольна покупкой на все 100%. Хочу сказать огромное спасибо производителям. Действительно качественный товар. Только и хочется ими любоваться! И не стыдно показать гостям. Буду рекомендовать вас всем знакомым.

Reateks

Лучшие рулонные шторы для дома на 2022 год. Рулонные шторы — общая информация 04

Такие шторы монтируются прямо в оконную раму, что делает их полезными в затемнении помещения. Также, компактность крепления, позволяет оставить подоконник свободным.

  • упрощенная конструкция продиктована отсутствием короба и направляющих;
  • способ крепления – могут использоваться и саморезы и скотч;
  • бесшумны при открывании и закрывании.
  • отсутствие разнообразие дизайна.

Цена от 1850 до 2280 руб.

рулонные шторы Reateks

Осталась довольна покупкой. Лоджия выглядит просто идеально. Ролл-шторы плотно прилегают к окну и не пропускают солнечный свет – идеально для домашнего кинотеатра. А еще они абсолютно бесшумны! Так здорово, не могу налюбоваться на них. Огромное спасибо за мою радость!

Proma

Лучшие рулонные шторы для дома на 2022 год. Рулонные шторы — общая информация 05

Шторы данного производителя вешаются на створку, вплотную к оконному стеклу. Их принцип работы следующий: полотно намотано на специальный вал, когда человек дергает за шнур, цепочка вращает барабан, управляя валом.

Образование складок и сминанию ткани препятствуют отвес и боковые профиля.

  • надежная защита от солнца;
  • легкое крепление;
  • долговечность (10+ лет);
  • неприхотливы в уборке.
  • не устанавливается бесконтактное управление;
  • не гарантирует 100% светозащиты.

Цена: от 1496 до 5828 рублей.

рулонные шторы Proma

Хотела на кухню повесить обычные шторы, но дочка посоветовала такие, говоря, что за ними ухаживать гораздо проще. Я согласилась. Теперь очень рада совершенной покупкой.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/top-7-luchshih-proizvoditeley-rulonnyh-shtor-top-expert