Принцип замера и монтажа жалюзи системы “Isotra Hit”. "Замеры и монтаж горизонтальных спецсистем (Кассетные жалюзи ВЕНУС, Pris Life и Pris HIT)

Принцип замера и монтажа жалюзи системы “Isotra Hit”. "Замеры и монтаж горизонтальных спецсистем (Кассетные жалюзи ВЕНУС, Pris Life и Pris HIT)

Производить замер горизонтальных жалюзи системы ISOTRA HIT можно производить двумя способами. Первый способ не дает большой точности замера и может быть использован только как усредненный вариант замера. Изделия системы PrisHIT(ISOTRA) , ВЕНУС и Pris Life мможно монтировать только на окна с прямыми (не фигурными) штапиками. Для замера потребуется рулетка 3–5 м.

  1. Вам необходимо замерить световой проем окна с учетом уплотнительных резинок штапика (т.е. ширину и высоту от штапика до штапика и вычесть 1-2 мм). Замер ширины следует производить в трех местах (верх, середина и низ), если размеры отличаются лучше проконсультироваться со специалистом..
  2. Выбрать место расположения управления (рекомендуется со стороны петель).
  3. Выбрать длину управления (не менее 2/3 высоты изделия).
  4. Измерить глубину штапика. (глубину от внешней поверхности профиля до стекла) Минимальная глубина штапика 6 мм.
  5. Обратить внимание, не будет ли упираться карниз в петли и откосы. Он выступает на 36 мм (Для систем Pris Life и Pris HIT) и на 25 мм (для системы ВЕНУС), с каждой стороны относительно замерного горизонтального размера.

МОНТАЖ

  1. Снять верхние боковые крышки(для систем ВЕНУС и Pris HIT) или крышку карниза (для системы Pris Life).
  2. Установить на корпуса механизмов необходимое количество корректоров.
  3. Закрепить карниз к створке (раме) четырьмя шурупами 4×20.
  4. В нижнем штапике разметить места под установку фиксаторов лески.
  5. Просверлить отверстия Ø 3 мм под фиксатор лески.
  6. Закрепить фиксаторы лески в нижнем штапике.
  7. Натянуть леску в верхнем карнизе и закрепить на корпусе
    механизма.
  8. Закрыть крышки механизма.
  9. Установить (вертикально) фиксатор цепи.

Электрические жалюзи не поднимаются. Не поднимаются жалюзи электрические

Электрические жалюзи представляют собой удивительное технологическое решение, которое позволяет автоматизировать процесс подъема и опускания жалюзи. Однако иногда возникают ситуации, когда эти устройства перестают работать должным образом и не поднимаются. В этой статье мы рассмотрим несколько возможных причин такой неполадки и предложим решения для их устранения.

Причина №1: Проблема с питанием

Одной из основных причин неработоспособности электрических жалюзи является проблема с питанием. Возможно, подключение электрической системы оборудования было нарушено, или сеть, через которую подается электричество, испытывает проблемы. В таком случае, рекомендуется проверить провода и разъемы, а также убедиться, что электрическая сеть функционирует исправно. Если возникают сомнения в работоспособности проводов или сети, рекомендуется обратиться к электрику для дополнительной проверки и ремонта.

Причина №2: Проблема с пультом управления

Еще одной распространенной причиной, по которой электрические жалюзи не поднимаются, может быть проблема с пультом управления. Возможно, батареи в пульте разрядились или пульт управления вышел из строя. Первым шагом для решения этой проблемы является замена батарей в пульте управления. Если жалюзи по-прежнему не поднимаются после замены батарей, необходимо проверить, работает ли сам пульт. Протестировать его работу можно, например, направив его на другие электрические устройства. Если пульт управления не работает или работает неисправно, рекомендуется обратиться к специалисту для его ремонта или замены.

Причина №3: Проблема с мотором

Если вы проверили питание и пульт управления, а жалюзи все равно не поднимаются, возможно, проблема кроется в самом моторе. Мотор может быть вышедшим из строя или заблокированным. Это может произойти из-за износа механизма или посторонних предметов, попавших в систему. В таком случае, рекомендуется обратиться к специалисту, чтобы выполнить диагностику и ремонт мотора.

Помните, что работа с электрическими устройствами требует определенных знаний и навыков. При возникновении проблем с электрическими жалюзи рекомендуется обратиться к профессионалу для более точной диагностики и решения проблемы.

Итог

В данной статье мы рассмотрели несколько возможных причин, по которым электрические жалюзи могут перестать подниматься. Часто такая проблема связана с питанием, пультом управления или самим мотором. Важно иметь в виду, что работа с электрическими устройствами может быть опасной, поэтому рекомендуется обратиться к специалисту для диагностики и ремонта. Надеемся, что представленная информация поможет вам решить проблему с неработающими электрическими жалюзи и снова получить комфорт и удобство, которые они предоставляют.

Ремонт поворотного механизма горизонтальных жалюзи. Горизонтальная конструкция

Горизонтальные конструкции достаточно прочны, и при бережной эксплуатации могут прослужить вам десяток лет без единой поломки. Но при неаккуратном использовании или в результате некачественной сборки, из строя могут выйти те или иные детали. Разберём подробнее, как отремонтировать горизонтальные жалюзи. Список основных неисправностей включает:

  1. Не поворачиваются ламели (створки) вокруг своей оси.
  2. Разрыв шнура.
  3. Поломка подъёмно-поворотного механизма.
  4. Поломка горизонтальной планки.

Замена крючков и фиксаторов

Ремонт поворотного механизма горизонтальных жалюзи. Горизонтальная конструкция

Если перестали поворачиваться вокруг своей оси горизонтальные ламели, то дело здесь в сломанных крючках и нижних фиксаторах

Если перестали поворачиваться вокруг своей оси горизонтальные ламели, то дело здесь в сломанных крючках и нижних фиксаторах. Для замены сломавшихся пластиковых деталей вам придётся купить новые запчасти в специализированном магазине.

При этом следует обратить внимание на их размер – приобретённые детали могут отличаться от родных. Поэтому, отправляясь в магазин, возьмите с собой сломанную деталь для образца.

Замена производится следующим образом:

  1. Убираем старый крючок или фиксатор.
  2. Одной рукой крепко держим поворотный механизм, не давая ему вращаться, а другой – вставляем новый крючок в соответствующее отверстие.
  3. Вставляем в установленный крючок вертикальную тросточку.

Таким же образом производится замена и нижнего фиксатора. После этой процедуры ламели начнут поворачиваться вокруг своей оси, регулируя потоки света.

Замена разорванного шнура

При разрыве шнура следует произвести его замену на новый. Перед покупкой нового шнурка, следует снять размеры конструкции жалюзи. Зная эти размеры, продавец-консультант сможет подобрать шнурок нужной вам длины. Для работы вам понадобятся ножницы, игла и пинцет. Порядок действий при замене шнура будет выглядеть следующим образом:

  1. Удаляем остатки старого порванного шнура.
  2. Пропускаем новый шнур сквозь подъёмный механизм с таким расчётом, чтобы он прошёл между железным цилиндром и пластиковым валиком.
  3. Продеваем шнур в нижнее отверстие пластиковой корзинки в месте прикрепления лесенки. Одновременно шнурок также продевается и между лесенкой.
  4. Продеваем второй отрезок шнура, точно так же как и первый. Только пропускаем его в ближнюю пробивку горизонтальных ламелей.
  5. Далее берём большую иглу и вставляем шнур в неё. С помощью иглы продеваем шнурок в отверстиях в ламелях, обходя лесенку то справа, то слева. Таким образом, шнур обвивает лесенку в виде змейки.
  6. В нижней части жалюзи иглу со шнуром продеваем сквозь заглушку, и завязываем на узел. Подобную операцию производим и со вторым шнуром.

Ремонт подъёмно-поворотного механизма

Ремонт поворотного механизма горизонтальных жалюзи. Горизонтальная конструкция

Замена подъёмно-поворотного механизма задача достаточно сложная

Если жалюзи не желают работать в нужном режиме, то возможно вся проблема в поломке подъёмно-поворотного механизма. Прежде чем взяться за эту работу, нужно трезво оценить свои возможности: сможете ли вы починить горизонтальные жалюзи своими руками? Дело в том, что замена подъёмно-поворотного механизма задача достаточно сложная. Прежде всего, надо запомнить расположение всех деталей конструкции, после чего преступаем непосредственно к замене повреждённого механизма.

  1. Первым делом снимаем с боковин карниза заглушки.
  2. Разжимаем края карниза и с помощью пассатижей вытаскиваем вал, на котором закреплён механизм поворота.
  3. Разъединяем вал и механизм поворота.
  4. Вытаскиваем из подъёмно-поворотного механизма шнур, развязав его нижние концы.
  5. Вставляем концы шнурка в новый механизм, пропуская их между валиком и цилиндром.
  6. Крепим новый поворотный механизм на валу и производим сборку конструкции в обратном порядке.

Данную процедуру следует выполнять строго в предложенной последовательности, поскольку неправильный порядок действий может привести к поломке.

Замена повреждённых ламелей

Ремонт поворотного механизма горизонтальных жалюзи. Горизонтальная конструкция

Погнутые ламели замените на новые

Очень часто при механических нагрузках страдают горизонтальные планки – ламели. При этом отремонтировать повреждённые планки бывает практически невозможно – выпрямлять их совершенно нецелесообразно. Проще заменить погнутые ламели на новые. Производится этот процесс следующим образом:

  1. Из нижней части планки выдавливаем заглушки, развязываем и изымаем шнур.
  2. Удаляем погнутые или поломанные планки, заменяя их на новые.
  3. Продеваем шнур в соответствующие отверстия новых ламелей, нижнюю планку и заглушку.
  4. Концы шнура завязываются узлом, а заглушка вставляется обратно в нижнюю планку.

Источник: https://alyuminievye-zhalyuzi.aystroika.info/stati/remont-rulonnyh-shtor-uni-kassetnye-rulonnye-shtory-uni-2-s-pruzhinoy

Горизонтальные жалюзи не закрываются до конца. Распространенные поломки и методы устранения

Горизонтальные жалюзи не закрываются до конца. Распространенные поломки и методы устранения

Чаще всего приходят в негодность ламели. Они могут деформироваться, сломаться или потерять свой внешний вид относительно покрытия.

По распространенности далее можно назвать шнуры. В большинстве случаев они протираются из-за частой смены положения планок. С меньшей вероятностью можно наблюдать разрыв этого троса.

Реже наблюдаются поломки механизма. Это может быть трещина на детали из пластика или попадание посторонних элементов на металлические элементы, которые приводятся в движение.

Большинство из них можно устранить. Можно обратиться к специалистам, что придется оплатить, если случай будет не гарантийным. Поэтому нередко обладатели жалюзи приступают к ремонту самостоятельно.

Поворотный механизм

Если не до конца закрываются жалюзи, то это признак неисправности в механизме. Из всех возможных процессов устранения неполадок его ремонт считается наиболее сложным. Поэтому стоит предпочесть обратиться к специалистам.

Если все же замена поломки будет проводиться своими руками, то следует начать с запоминания расположения всех элементов конструкции.

Горизонтальные жалюзи не закрываются до конца. Распространенные поломки и методы устранения

Далее нужно проделать следующее:

  • снять заглушки;
  • вытащить вал с закрепленным на нем устройством;
  • разъединить детали;
  • вытащить шнур из сломанного и вставить его в новую деталь.

Далее все происходит в обратном порядке. То есть крепление механизма и сборка конструкции. Главное при этом не нарушать последовательности. Иначе в скором времени могут возникнуть новые неприятности.

Ремонт ламелей

Исправить непригодную планку практически невозможно. Поэтому единственным способом устранения неполадки является полная замена ламели.

Горизонтальные жалюзи не закрываются до конца. Распространенные поломки и методы устранения

Процесс выглядит так:

  • демонтируются заглушки;
  • вытаскивается трос;
  • заменяется деталь с дефектом.

Далее работа проводится в обратном порядке.

Ремонт деревянных жалюзи большинство мастеров рекомендуют доверить специалистам. Самостоятельно с решением этого вопроса справиться будет сложнее ввиду хрупкости и мягкости материала.

Замена фиксаторов и крючков

Это мероприятие приходится проводить, если ламели перестали поворачиваться. Сменные детали можно приобрести в специальных магазинах или заказать непосредственно у производителя. В обоих случаях важно понимать, что размеры у элементов могут быть разными. Поэтому детали нужно замерить, либо брать с собой для сравнения.

Горизонтальные жалюзи не закрываются до конца. Распространенные поломки и методы устранения

Вертикальные жалюзи не закрываются до конца. Ремонт вертикальных жалюзи. Как починить вертикальные жалюзи

Задумаемся, почему чаще всего ломаются именно вертикальные жалюзи? Ответ достаточно прост, это связано, прежде всего, с тем, что их обычно вешают в общественных местах, там, где отношение к украшениям окон нельзя назвать особо трепетным. Офисы, школы, различные государственные учреждения, поликлиники, больницы, различные производства, торговые залы, магазины – практически везде висят вертикальные жалюзи. Безусловно, их популярность обусловлена в первую очередь достаточно невысокой стоимостью, простотой выбора, сроков изготовления и установки. Но рано или поздно они ломаются, и тут практически сразу же встает вопрос о том, что делать дальше, чинить старые или выкинуть их и заказать новые?

На самом деле все зависит от ситуации и типа ламелей жалюзи, в каждом случае нужно разобраться подробно. Начнем с наиболее редких и простых ситуаций. Если ламели жалюзи сделаны из пластика или алюминия, то в большинстве случаев достаточно просто произвести ремонт карниза жалюзи и они прослужат еще столько же времени. Что самое интересное, зачастую что отремонтировать карниз, что заказать новый оказывается одинаково по стоимости, при этом новый карниз сделают однозначно быстрее. Кстати, если просто заказать новый карниз, то окно будет оставаться голым только на время его замены (обычно не более 20-30 минут). В случае ремонта же окно будет ничем не закрыто и не украшено в течении всего времени переборки старого карниза для жалюзи, что явно менее предпочтительно. Почему одинаковая цена, спросите вы? Это связано с трудоемкостью работ по замене отдельных комплектующих и с транспортными и временными расходами по аккуратному демонтажу и доставке карниза в цех. Кстати, может получиться так, что к карнизу старой редкой системы не окажется комплектующих в наличии и срок ожидания увеличится еще на несколько дней.