Как помыть горизонтальные и вертикальные жалюзи. Как помыть жалюзи не снимая?

Как помыть горизонтальные и вертикальные жалюзи. Как помыть жалюзи не снимая?

Демонтаж жалюзи для очистки довольно хлопотное и затратное занятие, особенно если речь идет не об одном окне, а о целом ряде окон, оформленных при помощи систем жалюзи. Хорошая новость состоит в том, что почти всегда такие системы можно почистить, не снимая их с окна.

Приблизительный алгоритм очистки приведен ниже:

  • Перевести жалюзи в вертикальное положение, в котором они становятся полностью закрытыми и образуют сплошное единое полотно.
  • Удалить пыль при помощи пылесоса. Если вдруг под рукой не оказалось пылесоса, то стоит воспользоваться щеткой либо тряпкой, предварительно увлажнив воздух либо пульверизатором, либо увлажнителем для того, чтобы убираемая пыль не висела в воздухе и не осаждалась на остальных поверхностях жалюзи.
  • Проверить качество проведенной очистки и оценить нужно ли дополнительное воздействие химией на ламели.
  • Если загрязнения не ушли, то стоит обратить внимание на химическое воздействие при помощи моющих средств.
  • Применить моющие средства, обработав ими каждую загрязненную ламель, после чего промыть чистой водой и вытереть насухо поверхность ламелей.

При очистке жалюзи ни в коем случае не стоит спешить, либо делать это небрежно или грубо. Не стоит прилагать излишних усилий. Этот способ надежный, но достаточно трудоемкий. Для тех, кто хочет немного облегчит себе работу в некоторых магазинах продаются специальные щетки, при помощи которых можно почистить по несколько пластин одновременно.

Как почистить тканевые жалюзи не снимая. Как помыть вертикальные жалюзи из ткани

Почистить такую конструкцию, не снимая с окна, практически невозможно. У вас не получится качественно удалить остатки моющего средства, поэтому на ткани, скорее всего, останутся некрасивые разводы. Так что лучше всего жалюзи снять.

Но если не получается, способ привести ламели в порядок прямо на окне тоже есть.

Если вы можете снять жалюзи

Для начала очистите жалюзи от пыли. Проще всего делать это, развернув ламели в полузакрытое состояние и тщательно их пропылесосив.

Снимите ламели с креплений на карнизе. Как это сделать, рассказывают в

Освободите ламели от шнуров управления и грузиков, расположенных в нижней части планок, и сверните в рулон.

На этом этапе лучше остановиться и отнести свёрнутые ламели в химчистку. Это самый надёжный и безопасный способ помыть их, не повредив ткань и не оставив на ней пятен. Если химчистка по разным причинам недоступна, тканевые планки придётся в домашних условиях.

Свёрнутые ламели положите в таз с подготовленным моющим раствором и оставьте замачиваться на 10–15 минут. Затем загрузите рулон в мешок для стирки или старую наволочку и положите в машинку. Стирать жалюзи нужно при температуре не выше 30 ℃ в деликатном режиме и без отжима.

Планки можно очистить и вручную. Для этого разверните рулон, достаньте один ламель и обработайте его губкой или мягкой щёткой, смоченной моющим раствором.

Ни в коем случае не пользуйтесь отбеливателями. Пятновыводители допустимы, но только если в них нет хлора. Однако перед применением всё равно протестируйте средство на незаметном участке жалюзи.

Выстиранные ламели тщательно прополощите в чистой воде и оставьте сушиться расправленном виде.

Когда планки высохнут, поставьте на место грузики и управляющие шнурки и закрепите ламели на карнизе.

Если вы не можете снять жалюзи

Распределите жалюзи так, чтобы они полностью закрыли окно. Переведите ламели в открытое положение, чтобы они были расположены ребром к вам. Это обеспечит свободный доступ к планкам со всех сторон.

Нанесите на лицевую и изнаночную сторону ламелей моющее средство.

Мягкой губкой или щёткой протрите ламели со всех сторон.

Салфеткой из микрофибры или другого хорошо впитывающего материала удалите с ламелей остатки моющего средства. Делайте это тщательно, чтобы на планках не осталось разводов.

Источник: https://alyuminievye-zhalyuzi.aystroika.info/novosti/kak-pochistit-rulonnye-shtory-ne-snimaya-vlazhnaya-uborka-i-udalenie-pyaten

Лайфхак, как помыть жалюзи. Пластиковые горизонтальные жалюзи

Пластиковые жалюзи бывают разными - дорогими и дешёвыми. Соответственно, и качество у них будет разное. К примеру, дешёвые пластиковые жалюзи более хрупкие, чем алюминиевые. Их можно сломать при неосторожном обращении. Как правило, ламели дешёвых жалюзи не подлежат замене, так что менять придётся всю конструкцию.

Дорогие качественные пластиковые жалюзи более прочные, чем алюминиевые. Они больше сравнимы с деревянными жалюзи, только имеют перед ними одно важное преимущество – они не трескаются от воды. Так что рекомендуем вам выбирать именно такой вариант, если вы склоняетесь к пластику.

Универсальные и минималистичные пластиковые жалюзи

Универсальные и минималистичные пластиковые жалюзи

Пластиковым жалюзи, как и алюминиевым, порой может понадобиться демонтаж с карниза и замачивание в воде. Дело в том, что пластмасса более восприимчива к загрязнениям, и отмыть её бывает порой проблематично. Когда перед вами стоит выбор – замочить на подольше или потереть посильнее щёткой – лучше выберите первый вариант, который будет более щадящим.

Если вы снимаете жалюзи, чтобы почистить их более тщательно, действуйте аккуратно и позаботьтесь о том, чтобы сохранить ламели в порядке. Многие делают ошибку даже не во время чистки пластика, а во время сушки. Жалюзи прекрасно высыхают на своём месте – на окне. Их не нужно сушить у батареи или используя другие тепловые приборы. Близкий контакт с источником тепла может повредить пластик!

Источник: https://alyuminievye-zhalyuzi.aystroika.info/stati/kak-pomyt-zhalyuzi-bystro-i-bez-problem-moem-alyuminievye-zhalyuzi-za-pyat-minut

Как быстро помыть жалюзи на окнах не снимая. Как помыть жалюзи, не снимая их из окна: сверхлегкие способы, которые помогут

Как быстро помыть жалюзи на окнах не снимая. Как помыть жалюзи, не снимая их из окна: сверхлегкие способы, которые помогут

Как мыть жалюзи / Фото Unsplash

Жалюзи преобладают шторы почти во всем, кроме чистоты. Ведь они часто собирают пыль и грязь. Как можно быстро вымыть жалюзи, не снимая их из окна – читайте ниже.

Жалюзи и ролеты – популярные вещи, которые есть почти в каждом доме. Но не все знают, как правильно содержать их в чистоте. 24 Канал рассказывает, как почистить жалюзи, не снимая их из окна.

Чистка пылесосом

Для этого метода воспользуйтесь пылесосом небольшой мощности. Разровняйте жалюзи, закройте их и пройдитесь по ним сверху донизу. Этот вариант лучше всего подойдет для деревянных роллетов, которые ни в коем случае нельзя мыть с водой.

Если нужно только стряхнуть пыль, воспользуйтесь щеткой или сухой тряпкой.

Щипцы-зажимы в домашних условиях

Для мытья горизонтальных жалюзи часто используют специальные зажимы, которыми легко производить по ламелям. Если у вас таких нет, можно пользоваться кухонными щипцами. Закрепите на них влажную губку, смоченную моющим средством. Это может быть раствор хозяйственного мыла, средство для посуды, стиральный гель.

Как вымыть жалюзи / Фото Unsplash

Пройдитесь по каждой части жалюзи, меняя положение. После этого протрите чистой влажной губкой, а затем сухой. Можно избегать серьезных загрязнений, если раз в неделю протирать жалюзи таким способом. Этот способ подходит для железных и пластмассовых поверхностей.

Влажные салфетки

Если вы работаете в офисе, можно быстро промыть жалюзи влажными салфетками. Это может показаться банальным, но салфетки удобны, чтобы избавляться от точечных загрязнений. Но этот способ не подойдет для древесных поверхностей.

Как быстро помыть горизонтальные жалюзи не снимая с окна. Ткань

Тканевые ламели обладают превосходными декоративными характеристиками. Они позволяют с лёгкостью регулироваться уровень освещённости помещения, при этом стоят недорого, всегда есть в наличии во многих магазинах и просты в установке. Но такой материал тоже требует особого подхода.

Как помыть тканевые жалюзи:

  1. Используйте пылесос для сбора пыли. Это самый безопасный и эффективный способ чистки тканевые ламели от пыли. Прежде чем начать работать пылесосом, установите минимальную мощность всасывания, что поможет предотвратить замятие и повреждение планок. Если пыли немного, то просто протрите ламели сухой тряпкой.
  2. Очищайте ламели из ткани от пыли при каждой уборке. Это  позволит вымыть жалюзи качественно, предотвратить накопление пыли и впитывание грязи в структуру материала. При этом нет необходимости снимать их с окна каждый раз.
  3. Стирайте жалюзи из ткани в стиральной машине. Их не рекомендуется мыть вручную, т.к. при растирании материала он может деформироваться или разорваться. Поэтому используйте машину, предварительно активировав режим «Деликатная стирка», установив температуру не более +35°C и отключив функции отжима и сушки.
  4. Используйте безопасные моющие средства (мыльный раствор). Если всё же решили отстирать небольшие на жалюзи из ткани загрязнения вручную, то избегайте агрессивных чистящих составов, содержащих сильные кислоты или щёлочи, которые могут разрушить материал. Лучшим вариантом является тёплый мыльный раствор, приготовленный на основе мягкого мыла.
  5. Пользуйтесь услугами химчисток. В таких заведениях установлено специализированное оборудование и применяются дорогостоящие составы глубокого проникновения, которые позволяют осуществить эффективную чистку материала, не повредив его. Настолько же качественно помыть жалюзи дома не получится.

Как помыть горизонтальные жалюзи от жира. Моющие и чистящие составы

Конечно, оптимальный вариант для перфекциониста – приобрести специальное средство для чистки жалюзи. На упаковке будет указана не только форма ламелей, но и материал изготовления, и тип загрязнения.

Как помыть горизонтальные жалюзи от жира. Моющие и чистящие составы

Однако народные умельцы легко выходят из положения, не прибегая к поиску дорогостоящего средства:

  • деревянные и бамбуковые ламели как вертикальные, так и других конструкций, легко очистить, используя специальные средства для обработки деревянной мебели;
  • очистить жалюзи от грязи, никотина и жира, можно, если использовать состав для бесконтактной мойки автомобиля – на несколько минут распылить его на поверхность и вытереть чистой ворсистой тряпкой;
  • любое моющее средство для посуды, в котором нет абразива и хлора, поможет быстро удалить жировые загрязнения, липкие следы от пальцев, мельчайшие брызги, если речь идет о жалюзи, установленных на кухонном окне;
  • следы от никотина легко убрать, прибегнув к автомобильному аэрозолю для очистки пластика;
  • концентрированный раствор соды прекрасно поможет справиться с жиром, никотином и грязью, и даже со следами от фломастера или маркера.

Все перечисленные средства промышленной химии и наработки народных умельцев подходят для вертикальных и горизонтальных изделий. Главное условие успеха – определить тип загрязнения, материал конструкции.

Как помыть горизонтальные жалюзи от жира. Моющие и чистящие составы

Важно!

После проведения чистки можно на некоторое время обезопасить себя от пыли и грязи на жалюзи. Для этого достаточно распылить на них мебельный антистатик.

Источник: https://alyuminievye-zhalyuzi.aystroika.info/novosti/kak-pomyt-zhalyuzi-bystro-i-ne-snimaya-kak-vymyt-zhalyuzi-ne-snimaya-ih