Как помыть жалюзи быстро и не снимая. Как вымыть жалюзи, не снимая их

Как помыть жалюзи быстро и не снимая. Как вымыть жалюзи, не снимая их

Эти способы подойдут в том случае, если вы имеете дело с относительно небольшими загрязнениями.

  1. Сухая очистка. Её проводят при помощи сухой мягкой щётки, которую можно заменить куском овечьей шерсти или малярной кистью. Мочить их ни в коем случае нельзя, потому что наша цель — смести пыль с ламелей. Влага оставит грязные разводы на поверхности. Минус такого способа в том, что пыль может подняться в воздух и со временем осесть обратно.
  2. Мыльный раствор. Его готовят, растворяя в тёплой воде хозяйственное мыло или стиральный порошок. Ламели протираются с обеих сторон, причём губку или тряпку нужно тщательно промывать как можно чаще. После того как жалюзи вымыты, их нужно протереть сухой губкой, чтобы удалить остатки влаги и пены. Способ довольно утомительный и трудоёмкий.
  3. Ткань. Возьмите большой кусок мягкой ткани. В процессе уборки эта тряпка не будет промываться, поэтому лучше, если вы возьмёте несколько таких отрезов. Закройте жалюзи, побрызгайте на них любым средством для мытья окон. Придерживая ламели рукой, протирайте их поочерёдно, передвигаясь сверху вниз. После окончания процедуры нужно будет вымыть окно.
  4. Антистатик. Добавьте в таз с водой немного полироли с антистатическим действием. Не забывайте, что работать нужно в резиновых перчатках. Протирайте раствором каждый ламель, придерживая его с обеих сторон пальцами. Антистатик впоследствии предотвратит оседание пыли.
  5. Влажные салфетки. Это, пожалуй, самый простой и быстрый способ. Закройте жалюзи и тщательно протрите ламели влажными салфетками — косметическими или специальными для оргтехники. Пластины при этом нужно немного прислонять к стеклу и продвигаться сверху вниз. Салфетки меняйте по мере загрязнения.

    Как помыть жалюзи быстро и не снимая. Как вымыть жалюзи, не снимая их

Как помыть горизонтальные жалюзи от жира. Чистка горизонтальных жалюзи – пластиковых и алюминиевых

Чаще всего для чистки металлических и пластиковых горизонтальных моделей применяют сухой и влажный способы, осуществить которые поможет щетка, специально предназначенная для этой цели. Это достойная альтернатива салфеткам из фиброволокна, влажным салфеткам или мягкой тряпке. Она имеет особую форму. В конструкцию входят удобный держатель для руки и зубья (от 2 до 7), на которые намотана ткань или мех. Большой плюс – чистку проводят непосредственно на оконном проеме.

Как помыть горизонтальные жалюзи от жира. Чистка горизонтальных жалюзи – пластиковых и алюминиевых

Как помыть горизонтальные жалюзи от жира. Чистка горизонтальных жалюзи – пластиковых и алюминиевых

Как быстро помыть горизонтальные металлические и пластиковые жалюзи, не снимая их с окна, с помощью этого специального девайса:

  1. Зубья щетки с сухой или увлажненной тканью размещают между ламелями. Ткань нельзя мочить слишком сильно, поскольку на поверхности останутся разводы.
  2. Щетку аккуратно ведут вдоль ламели. Легким поворотом зубьев нажим на полосы можно слегка увеличить.
  3. Для очистки кухонных моделей в теплой воде растворяют жидкое мыло и средство для очистки от жира.

Загрязненные чехольчики для зубьев хорошо отмываются от грязи в мыльной воде. При необходимости их легко снять и заменить на новые.

Сухую чистку можно провести с помощью пылесоса в режиме низкой скорости всасывания, что предотвращает повреждение ламелей. Насадка – для мягкой мебели. Для проведения чистки изделия закрывают и пылесосят их с наружной стороны. Затем конструкцию переворачивают на другую сторону и повторяют чистку.

Если ламели загрязнены слишком сильно, их придется демонтировать. Как снять горизонтальные жалюзи с окна, чтобы их помыть:

  1. Ставят ламели в положение «закрыто».
  2. Снимают декоративный элемент.
  3. Открывают зажимы, которыми закреплена ламельная конструкция, и снимают ее с планки.

Для того чтобы помыть в домашних условиях горизонтальные жалюзи, изготовленные из пластиковых и металлических материалов, нужна мягкая тряпка и теплая вода, в которой растворяют жидкое мыло. Сушить их лучше всего, уложив на несколько полотенец.

Лайфхак жалюзи. Самый простой и быстрый способ помыть пластиковые жалюзи

Жалюзи — это отличная современная альтернатива обычным занавескам и шторам. Они удобны, занимают минимум пространства и отлично вписываются в любой интерьер. Но когда дело доходит до их чистки, возникает немало проблем. Кажется, что это существенный минус. К счастью, домохозяйками был придуман самый простой и быстрый способ помыть пластиковые жалюзи.

Как помыть жалюзи быстро и не снимая. Как вымыть жалюзи, не снимая их 03

О жалюзи

Как помыть жалюзи быстро и не снимая. Как вымыть жалюзи, не снимая их 04

Сейчас такая конструкция служит не только в роли защиты от уличного света, но и является элементом декора помещений . Шторки могут быть вертикальными и горизонтальными. Материал также может быть разнообразным: дерево, алюминий, пластик, ткань. Цвет и дизайн можно подобрать на любой вкус.

Наибольшую популярность сейчас имеют пластиковые рейки.

Действительно, у них много преимуществ:

Как помыть жалюзи быстро и не снимая. Как вымыть жалюзи, не снимая их 05

  • низкая цена;
  • широкий выбор цветовой гаммы;
  • удобство и лёгкость монтажа;
  • качественная прочная конструкция;
  • простота уборки.

Пластиковые жалюзи также могут быть горизонтальными и вертикальными. Первые подойдут для любых комнат в квартире, а вот для больших помещений уместны будут шторки и с вертикальным расположением ламелей.

Лёгкое мытье

Уборка пластиковых жалюзи гораздо проще, чем кажется , и занимает совсем немного времени. В квартирах и домах чаще используют пластиковые шторки с горизонтальным расположением ламелей.

Порядок уборки:

Как помыть жалюзи быстро и не снимая. Как вымыть жалюзи, не снимая их 06

  • Необходимо снять конструкцию, чтобы не испачкать стены и окно. Также это облегчит сам процесс чистки.
  • Подвесить ламели над ванной.
  • Нанести средство для бесконтактного мытья автомобиля и оставить раствор для воздействия на несколько минут.
  • Смыть пену и грязь с помощью душевой лейки.
  • После того как вода стечёт, штору нужно протереть мягкой безворсовой тканью.
  • Можно распылить на штору антистатик для уменьшения загрязнений в дальнейшем.
  • Повесить конструкцию на окно.

Такой способ мытья пластиковых шторок невероятно прост и занимает не больше десяти минут. Проводить уборку можно не только в ванной, но и на даче, к примеру, разместив для очистки сразу несколько конструкций со всех комнат.

Советы и рекомендации

Пластиковые жалюзи — универсальная конструкция, способная украсить любой интерьер. Несмотря на всё многообразие плюсов этого изделия, за ним регулярно нужно ухаживать, чтобы сохранить первозданный вид .

Как помыть жалюзи быстро и не снимая. Как вымыть жалюзи, не снимая их 07

  • Шторы нужно регулярно протирать влажными салфетками для оргтехники или средством для мытья окон. Это придаст блеск и предотвратит чрезмерно быстрое загрязнение поверхности.
  • Раз в месяц нужно пылесосить реечки.
  • Механизмы нужно смазывать примерно раз в полгода для их надёжной работы.

Придерживаясь простых правил по уходу за жалюзи, можно облегчить процесс уборки и всегда поддерживать дом в чистоте.