Как крепить рулонные шторы к потолку. Монтаж рулонных штор: пошаговая инструкция

Как крепить рулонные шторы к потолку. Монтаж рулонных штор: пошаговая инструкция

Прикрепить шторы для пластиковых окон под силу каждому, для этого не требуются ни специальные навыки, ни наличие профессионального инструмента. Крепятся рулонные шторы к потолку, стене или оконному профилю, в то же время эти способы крепления не имеют принципиальных отличий в монтаже. К примеру, крепление штор «мини» на поворотно-откидную створку при помощи кронштейнов производится в следующей последовательности:

    Аккуратно распаковывается упаковка, острые предметы использовать нежелательно, они могут повредить ткань или другие детали.Учитывая, что крепеж для пластиковых окон фиксируется на окне при помощи двухстороннего скотча, следует подготовить поверхность для крепления, очистив ее от грязи и протерев обезжиривающим средством.Собираются элементы конструкции: кронштейны прикрепляются к держателям, а на выбранную сторону вала устанавливается подъемный механизм (предусмотрена установка механизма как с правой, так и с левой стороны).Производится предварительная примерка – кронштейны собранного карниза одевают на верхнюю часть открытой створки, прикладывают вал, выравнивают по ширине и делают отметки карандашом.Снимают защитный слой с двухстороннего скотча и одевают кронштейны с держателями на створку.К держателям крепится подъемный механизм и валик с тканью.

Использование кронштейнов позволяет прикрепить рулонные шторы без сверления рамы окна, не нарушая его герметичности.

Рулонные шторы постепенно вытесняют гардины и тяжелые портьеры с рынка.

Как крепить рулонные шторы к потолку. Монтаж рулонных штор: пошаговая инструкция

Это связано с их практичностью и стильным дизайном. Существует большое количество представленных светофильтров. Они занимают совсем немного места и способны дополнить практически любой интерьер.

Приобретая ролеты, пользователи интересуются, как крепится рулонная штора на пластиковые окна.

Установка рулонных штор со сверлением. Способ №3: монтаж со сверлением

Конечно, крепить роллеты саморезами лучше на окна, сделанные из дерева. Может случиться так, что вы захотите поменять светозащитные конструкции на другие, а места крепления совпадать не будут. На деревянной поверхности ненужные дырки легче зашпаклевать и закрасить, чем на металлической или  пластиковой.

А там, решайте сами, как говорится: «хозяин — барин». Вашему вниманию предлагается инструкция о том, как произвести крепление рулонных штор на пластиковые окна саморезами:

Сборка: крепление для рулонной шторы

Нам потребуется:
  • Саморезы с буром, шурупы, сверло 1,5 мм;
  • Леска, натяжитель лески, зацеп для лески, ограничители для установки диапазона перемещения полотна, комплект креплений рулонная штора в сборе и направляющие полосы;
  • Крестовые отвертки, шуруповерт, карандаш, кусачки.

Собираем комплект креплений шторы. Соединяем их с торцами, а именно, с валом.

Разметка: рулонные шторы куда крепить

Ориентируясь на горизонтальную часть штапика, прикладываем собранное изделие к раме так, чтобы крепления упирались плоскостью в раму, а утяжелительная планка полотна и цепь управления были направлены вниз. Выставляем изделие по ширине, по центу, относительно штапиков, а по высоте на уровне верхней части верхнего штапика.

Разметка: как крепится рулонная штора

Карандашом отмечаем места на раме, где будут фиксироваться крепления саморезами. Прикручиваем ими крепления по намеченным местам с помощью шуруповерта.

Шторы рулонные крепление осевого кронштейна

Защелкиваем осевой кронштейн  крепления по направлению к раме.
Аналогичные действия выполняются с двух сторонПрисоединяем вал шторы к установленному креплению. С другой стороны вала присоединяем второе крепление и устанавливаем верхнюю его часть по уровню с верхней частью верхнего штапика.

Крепления

По ширине раздвигаем крепление на 2 мм от вала и карандашом отмечаем места крепления саморезами.
Проверка люфтаПрикручиваем крепление саморезами по намеченным местам с помощью шуруповерта. Проверяем, не пережимает ли вал креплений, так как для нормальной работы изделия, должен быть небольшой люфт по горизонтали.
Крепление рулонной шторы на пластиковые окна: закрепление лескиОтмеряем леску на 10 см больше, чем высота устанавливаемого изделия и отрезаем два отрезка. Леску протягиваем в специальное отверстие, расположенное в нижней внутренней части кронштейна и завязываем на узел.

Утяжелительная планка полотна и цепь управления, должны быть направлены вниз

Зацеп для лески соединяем с заглушкой нижнего утяжелителя таким образом, чтобы он оказался со стороны, которая ближе к окну

Далее соединяем вал со шторой с помощью осевого кронштейна, защелкивая его в крепления.

Аналогичные действия с двух сторонПриспустив штору, продеваем леску в зацеп.

Место для крепления натяжителя

Выставляем верхнюю часть натяжителя лески относительно нижней горизонтальной линии нижнего штапика, и по центу, относительно отверстия под леску, в верхнем кронштейне так, чтобы леска спряталась за штору. Отмечаем места крепления натяжителя на раме окна.

Как крепить шторы рулонные: нижний натяжитель

Просверливаем отверстие, прикручиваем натяжитель.

Как крепить рулонную штору: регулировка натяжителя

Продеваем леску в натяжитель сверху вниз и проворачиваем натяжитель, умеренно натягивая леску. Проделайте все те же действия на второй стороне и убедитесь, что леска не пережимает изделие по ширине.

Источник: https://alyuminievye-zhalyuzi.aystroika.info/novosti/kak-zakrepit-rulonnye-shtory-na-stenu-kak-ustanovit-rulonnye-shtory-na-plastikovye-okna-bez

Рулонные шторы виды крепления. Особенности конструкций рулонных штор

Помочь разобраться с особенностями конструкции рольштор могут фото. Здесь минимальный набор деталей: валик, кронштейны, полотно, подъемный механизм. В зависимости от конструкции изделие комплектуется направляющими или фиксаторами полотна. Они разных видов:

  • накладки на штапики, закрывающие просвет между рамой и полотнищем;
  • струны, одним концом зафиксированные в держателе, другим – в ушке утяжелителя;
  • магниты, прикрепленные к окну двухсторонним скотчем, притягивают металлическую нижнюю рейку.

Валик преимущественно металлический, но еще используется дерево и пластик. Кронштейны статичные или пружинные: из металла, пластмассовые, фиксируются на раме. Полотно синтетическое, но бывает из хлопка, льна, соломки, бамбука. Плотность материала влияет на уровень освещенности помещения. По этому показателю производятся шторы 3 видов:

  • прозрачные пропускают свет, но обзор с улицы недоступен;
  • затеняющие делают солнечное освещение мягким;
  • светонепроницаемые полностью затемняют комнату.

Принцип работы рулонных штор заключается в наматывании полотна на валик и опускании, если необходимо закрыть окно. Механизм управления в большинстве случаев ручной, состоит из цепочки, которой приводят в действие вал через шестеренку на нем. Пружинный привод применяется реже. Маленькие дети в доме могут быстро его сломать. Более дорогостоящий вариант – с электроприводом, управление осуществляется через выключатель или дистанционно при помощи пульта. Такой привод устанавливают в кассетные конструкции.

Рулонные шторы “Стандарт”.

Различаются виды рулонных штор:

  1. «Стандарт» – диаметр вала 25-30 мм. Размер рулонных штор этого вида не превышает 1,8 м в ширину, 2,0 м по длине. Устанавливают на стандартные двухстворчатые окна в проем или на стену над ним.
  2. «Люкс» – на усиленном валу диаметром 35-70 мм можно закрепить полотнище шириной до 3,5 м, длиной 4,0 м. Используются на больших окнах.
  3. «Мини» – небольших размеров, поэтому устанавливают на отдельные створки: глухие или открывающиеся. Вал для намотки полотна размещается сверху. Штора опускается под весом установленного снизу груза.

Конструкции бывают открытыми или помещенными в короб (кассету) из алюминия, пластика, дерева. Там размещается вал, скрывается намотанное полотно. Штора малозаметная в нерабочем состоянии, ткань защищена от пыли и УФ-лучей. Все указанные типы рольштор производятся в открытом или кассетном варианте.

Мини-кассетные виды предназначены для установки на оконные створки, в т.ч. те, которые открываются. У них тонкий вал диаметром не более 15 мм, который вместе с тканью прячется в короб полукруглой формы из алюминия.

По сторонам направляющие, не позволяющие полотну провисать при креплении на открывающихся створках. Модели UNI-1 предусматривают их установку на внутренней части прямоугольных штапиков. Полотно при этом максимально плотно прилегает к стеклу. Модификации UNI-2 монтируют на внешней части штапиков. Короб крепится к верхней планке окна.

Как крепить рулонные шторы к стене. Установка рулонных штор открытого типа на окно

Открытые рулонные шторы могут крепиться над оконным проемом или внутри. Принцип работы прост – на вал накручивается полотно, которое снизу имеет «груз» в виде планки. Штора разматывается под весом нижнего дополнения, фиксируясь на нужной высоте за счет специальных ограничителей. Как крепятся такие конструкции, должен знать каждый, кто решил украсить окна современными занавесками.

Как крепить рулонные шторы к стене. Установка рулонных штор открытого типа на окно

рулонные шторы открытого типа

Монтаж такой занавески возможен несколькими методами:

  1. Установка рулонных штор при помощи двухстороннего строительного скотча. Его преимущества в том, что не нарушается целостность профиля окна. Подходит этот вариант только для занавесок небольшого размера, в противном случае рулонные шторы отклеятся.
  2. Монтаж рулонных штор открытого типа при помощи пружинных кронштейнов – подходит для открывающихся створок окна. Преимущества способа – не нужно сверлить дополнительные отверстия, легкий монтаж и аккуратный внешний вид. Перед креплением кронштейнов, необходимо сделать замеры и отметки, где они будут висеть. На них крепят боковые крышки конструкции рулонных штор. После этого нанизывается вал и проверяется работоспособность полотна, ничто не должно зажимать занавеску. Такие крепления штор не займут много времени.
  3. Крепление рулонных штор на саморезы – самый надежный вариант фиксации занавесок такого типа. Перед работой необходимо проверить наличие всех комплектующих. Монтаж начинается с «примерки». Для этого карниз прикладывают к месту, где будет крепиться изделие. Необходимо убедиться в том, что полотно легко разворачивается и сворачивается. Места предполагаемых крепежей помечаются карандашом. Основной блок крепится к стене или раме саморезами. В отверстия вставляются дюбели. Блок крепится на саморезы, цепочку для регулирования длины отмеряют и устанавливают стопор-ограничитель.

Виды рулонных штор. Какие бывают рулонные шторы?

Рулонные шторы – это тканевая вариация жалюзи. Прежде всего, это конструкция, представляющая собой систему направляющих и тканое полотно. При поднятии они скручиваются в рулон. Существуют разные виды рулонных штор, разделение на которые происходит в зависимости от разнообразных характеристик.

  • с закрытой системой

Первый вид не имеет короба и состоит из валика, на который наматывается ткань, а также нижней планки и направляющих механизмов. Подобные шторы работают одинаково, на это не влияет ни форма кронштейна, ни диаметр вала, ни ширина нижней планки. Подобная конструкция используется для того, чтобы завесить или весь проем окна или отдельную створку. Данный вид занавесей используют, когда хотят подчеркнуть декор.

Система закрытого вида имеет короб кроме составляющих, характерных также и для открытых систем. Именно короб закрывает ткань, фиксируя ее и предотвращая провисание. Подобные шторы имеют ряд преимуществ. Особенно это касается их применения в наклонном положении окна, когда ткань максимально прилегает к нему и не деформируется, полностью блокирую солнечные лучи.

Виды рулонных штор в зависимости от вида стеклянной поверхности

Согласно тому, на какой стеклянной поверхности применяются шторы, их делят на несколько типов:

  • открытые
  • кассетные
  • ролло
  • миникассетные
  • мини
  • большие рулонные шторы

Открытые рулонные занавески

Данный вид является наиболее распространенным и простым в использовании, что связано с отсутствием кассеты. Благодаря этому фактору, происходит открытое наматывание полотна рулонной щторы на валик, который прикреплён на крепежные уголки окна. При этом на ткани не появляется неровностей или сборки вдоль створки благодаря нижнему отвесу, который выступает как утяжеляющий грузик. За самой тканью находится леска или направляющие, по которым и скользит данный отвес. В результате, даже в наклонном положении окна или при сильном сквозняке, данная разновидность штор плотно прилегает к окну. Как видно на фото, данная модель идеально ложится в оконном проёме.

Как крепить жалюзи к потолку. Инструкция по креплению жалюзи к потолку

Вертикальные жалюзи потихоньку вытесняют классические шторы из современных интерьеров. Они более практичны, функциональны, просты в уходе. Благодаря современным технологиям изготовления жалюзи могут с успехом имитировать ламбрекен, портьеры, легкие занавески. Устанавливают их, как правило, на потолок, процесс это не сложный и вполне можно справится самостоятельно.

Особенности установки

Вертикальные жалюзи могут закрывать только проем либо всю стену. В первом случае, важно, чтобы полотно перекрывало боковые простенки хотя бы на 1 см, но с точки зрения эстетики и эргономики этот нахлест должен быть 20-40 см с каждого края, тогда, раздвинув занавес в стороны, можно полностью открыть окно. Если полотно будет полностью закрывать стену, по бокам, между крайней ламелью и стеной оставляют зазор 1-2 см, для удобства крепления карниза.

Чтобы полотно висело ровно, строго вертикально, без заломов и не цепляло пол, снизу необходимо оставить зазор 1-3 см. Кроме того, необходимо сделать зазор в 1-5 см между выступом подоконника или батарей и занавесом, это позволит без помех поворачивать ламели на 180овокруг длинной оси. Рассчитать отступ просто:

  • с помощью рулетки либо длинной прямой палки делаем проекцию с крайней выступающей точки подоконника на потолок, ставим метку;
  • замеряем расстояние от сопряжения стены с потолком до метки;
  • к полученному результату прибавляем половину ширины ламели и еще +10-50 мм;
  • переносим полученные результаты по месту, ставим метку с левого и правого края, соединяем их линией — это та черта, на которой следует прикрепить кронштейны и подвесить карниз.

Для надежного крепления жалюзи шириной 2-3 метра достаточно 3 точек опоры: 2 по бокам и 1 в центре. Чтобы установить более широкие конструкции, необходимо зафиксировать промежуточные кронштейны через каждые 90-150 см, это особенно важно, если полотно тяжелое. Кстати, при необходимости потолочная разметка под горизонтальные модели делается так же.

Монтаж на бетонный потолок

Для установки вертикальных жалюзи на бетонный потолок потребуется:

  • перфоратор;
  • дюбеля;
  • рулетка;
  • уголок;
  • карандаш;
  • шуруповерт либо отвертка.

Делаем разметку по инструкции выше. Прикладываем карниз, намечаем места крепления кронштейнов. Светлим отверстия, удаляем пыль и мусор пылесосом либо хорошо выметаем обычной малярной кистью. Вставляем пластиковую часть дюбеля, она должна быть заподлицо с поверхностью. Прикладываем кронштейны и прикручиваем их саморезами. Можно пристегивать карниз и вешать ламели.

Источник: https://alyuminievye-zhalyuzi.aystroika.info/novosti/kak-krepyat-zhalyuzi-na-plastikovye-okna-kak-ustroeny-zhalyuzi