Как повесить рулонную штору на пластиковое окно. Как повесить рулонные шторы на пластиковые окна без сверления: все про монтаж и выбор изделий | Видео

Как повесить рулонную штору на пластиковое окно. Как повесить рулонные шторы на пластиковые окна без сверления: все про монтаж и выбор изделий | Видео

Популярность рольштор обусловлена невысокой стоимостью, огромным ассортиментом, эстетическим видом и простотой установки. Существуют конструкции, которые даже не требуют использования дрели и шуруповерта. Как же повесить рулонные шторы набез сверления?

Их вешают на обычный двухсторонний скотч или на специальные кронштейны, которые функционируют, как клипса. Правильно подобранные, они зрительно увеличивают пространство небольшой комнаты, эффективно регулируют уровень затемнения. Надежно спасают от палящих солнечных лучей.

Лаконичные и стильные занавески

Занавески на окнах играют огромную роль в интерьере любого помещения. Они являются завершающим штрихом цельного ансамбля. Элегантные изделия делают окна красивыми и изящными.

Что такое рулонные шторки и чем они отличаются от привычных тканевых экземпляров? Это аккуратная конструкция из крутящегося вала и намотанного на него полотна. Она оснащена держателем, скручивается и раскручивается при помощи цепочки, снизу имеет магнитный фиксатор, который удерживает рулон в нужном положении.

Если хотите, чтобы ваши шторы служили долго и надежно, никогда не раскручивайте их без применения механизма. Обязательно пользуйтесь цепочкой или грузиком, которыми укомплектована конструкция.

Как повесить рулонную штору на пластиковое окно. Как повесить рулонные шторы на пластиковые окна без сверления: все про монтаж и выбор изделий | Видео

Стильный образец с ярким принтом

Отлично смотрятся и на больших витражных, и на маленьких кухонных окнах. Их устанавливают на балконах, террасах, на стеклянные перегородки в домах и офисах. Изделия бывают однотонными, цветными, с тематическим рисунком либо абстрактным узором.

Придают помещению стильный и современный вид, делают дизайн свежим и притягательным. Авторский декор некоторых моделей способен сделать рольшторы центральным акцентом в интерьере комнаты. А еще они очень уютные и миловидные, в отличие от строгих, официальных жалюзи и старомодных, громоздких комплектов с тюлем, ламбрекеном и портьерами.

Преимущества изделий

Как повесить рулонную штору на пластиковое окно. Как повесить рулонные шторы на пластиковые окна без сверления: все про монтаж и выбор изделий | Видео

Сочетание рольштор с портьерами

У таких занавесок масса плюсов, именно поэтому они и пользуются такой популярностью. Они считаются лучшим вариантом оформления пластиковых окошек в комнате небольшого размера.








Как крепить рулонные шторы к стене. Установка рулонных штор

Существует два вида крепления рулонных штор системы ROLL:

Как крепить рулонные шторы к стене. Установка рулонных штор

Крепление на потолок над оконным проемом или в оконный проем

Как крепить рулонные шторы к стене. Установка рулонных штор

Крепление на стену

Рассмотрим поэтапно процесс установки рулонных штор системы ROLL:

1) Крепление рулонных штор на потолок или стену с помощью саморезов :

1. Для определения мест крепления кронштейнов приложите всю конструкцию строго горизонтально к стене или потолку и сделайте отметки с двух сторон изделия.

2. Приложите кронштейны к стене или потолку, ориентируясь на отметки и разметьте места крепления кронштейнов.

3. Прикрутите кронштейны двумя саморезами через монтажные отверстия.

4. Вставьте с торцов в рулонную штору защелки с шестеренками.

5. Придерживая защелки, вставьте рулонную штору в прикрученные к стене (потолку) кронштейны, утопив в них защелки с шестеренками до характерного щелчка.

6. Установите крышки кронштейнов.

7. С помощью двух установленных на цепь ограничителей движения цепи отрегулируйте крайние положения ткани.

2) Крепление рулонных штор на потолок или стену на защелки :

1. Для определения мест крепления защелок приложите изделие к потолку или стене и сделайте отметки с двух его сторон.

2. Отступив по 10-15 см в направлении середины изделия, равномерно разметьте оставшееся внутреннее пространство между всеми защелками (их количество зависит от ширины системы CLIC) и сделайте отметки на стене или потолке для отверстий.

3. Прикрутите защелки саморезами через монтажные отверстия.

4. Зафиксируйте верхний карниз изделия в защелках до характерного щелчка.

5. С помощью двух установленных на цепь ограничителей движения цепи отрегулируйте крайние положения ткани.

Существует два вида крепления рулонных штор системы ROLL GRANDE:

Как крепить рулонные шторы к стене. Установка рулонных штор

Крепление на потолок над оконным проемом или в оконный проем

Как крепить рулонные шторы к стене. Установка рулонных штор

Крепление на стену

Рассмотрим поэтапно процесс установки рулонных штор системы ROLL GRANDE:

1) Крепление рулонных штор на потолок с помощью кронштейнов :

1. Для определения мест крепления потолочных кронштейнов приложите всю конструкцию строго горизонтально к потолку и сделайте отметки с двух сторон изделия. Обратите внимание! Открытая часть цепочного механизма должна смотреть строго вниз.

2. Отступив по 10-15 см в направлении середины изделия, равномерно разметьте оставшееся внутреннее пространство между всеми потолочными кронштейнами (их количество зависит от ширины системы GRANDE BOX) и сделайте отметки на потолке для отверстий.

3. Прикрутите потолочные кронштейны саморезами через монтажные отверстия. Обратите внимание! При установке потолочного кронштейна его пластиковая защелка должна быть повернута к лицевой стороне изделия.

4. Установите алюминиевый короб в потолочные кронштейны до характерного щелчка защелок.

2) Крепление рулонных штор на стену с помощью кронштейнов :

1. Для определения мест крепления стеновых кронштейнов приложите всю конструкцию горизонтально по уровню к стене и сделайте отметки с двух сторон изделия. Обратите внимание! Открытая часть цепочного механизма должна смотреть строго вниз.

2. Отступив по 10-15 см в направлении середины изделия, равномерно разметьте оставшееся внутреннее пространство между всеми стеновыми кронштейнами (их количество зависит от ширины системы GRANDE BOX) и сделайте отметки на стене для отверстий.

3. Соедините винтом с гайкой стеновой кронштейн с кронштейном потолочным таким образом, чтобы его пластиковая защелка была повернута к лицевой стороне изделия.

4. Прикрутите собранные кронштейны саморезами к стене через монтажные отверстия.

5. Установите алюминиевый короб в кронштейны потолочные до характерного щелчка защелок.

Существует три вида крепления рулонных штор системы INTEGRA SLIM:

Крепление на саморезы

Крепление на двухсторонний скотч

Крепление на навесные кронштейны

Рассмотрим поэтапно процесс установки рулонных штор системы INTEGRA SLIM:

1) Крепление рулонных штор на створку стеклопакета с помощью саморезов :

Как крепить рулонные шторы к стене. Установка рулонных штор

1. Для определения мест крепления кронштейнов приложите всю конструкцию горизонтально по уровню к створке окна и сделайте отметки с двух сторон изделия.

2. Приложите кронштейны к створке окна, ориентируясь на размеченную по ширине изделия область, и отметьте места отверстий.

3. Прикрутите кронштейны саморезами к раме окна через монтажные отверстия. Обратите внимание! Чтобы не повредить стеклопакет, рекомендуем длину самореза подбирать исходя из глубины штапика.

Как крепить рулонные шторы к стене. Установка рулонных штор

4. Вставьте с торцов в рулонную штору защелки с шестеренками.

5. Придерживая защелки, вставьте рулонную штору в прикрученные к раме кронштейны, утопив в них защелки с шестеренками до характерного щелчка.

Источник: https://alyuminievye-zhalyuzi.aystroika.info/novosti/sposoby-krepleniya-rulonnyh-shtor-neobhodimye-zamery

Рулонные шторы установка пошаговая инструкция. Устанавливаем рулонные шторы

Как повесить рулонную штору на пластиковое окно. Как повесить рулонные шторы на пластиковые окна без сверления: все про монтаж и выбор изделий | Видео 08

  • 6377

Если вы всё еще сомневаетесь в покупке рулонных штор из-за сложности в установке, то эта статья как раз для Вас. Установка рулонных штор - это несложная задача. Под силу любой домохозяйке.

Выбор места установки

Первое, что следует сделать перед установкой ролет – это определить их местоположение. В зависимости от вида крепления кронштейнов, разместить рулонные шторы можно тремя способами:

Внутри оконного проема на некотором расстоянии от рамы;

На стене или на потолке, снаружи оконного проема;

Исключительно на створки окна.

Как повесить рулонную штору на пластиковое окно. Как повесить рулонные шторы на пластиковые окна без сверления: все про монтаж и выбор изделий | Видео 09

Принцип открытого механизма рольшторы состоит в тканевом полотне, которое свисает за счет утяжелителя и свободно наматывается на вал при управлении ручкой.

Установка на створках и внутри проема окна – идеальное решение для маленьких комнат, помещений с глухими окнами или тех, где часто задействован подоконник. Монтаж снаружи на стене или потолке удобен в больших комнатах, где нужно полностью задекорировать окно.

Принципы установки

Все стандартные рулонные шторы идут в комплекте с двусторонним скотчем. Вам не придётся ничего сверлить. Установка займёт у Вас не более 10 - 15 минут. Если следовать общим правилам, сборку и монтаж рулонных штор можно выполнить и без помощи специалистов. Обычно вся система рольштор продается в полностью готовом виде и не требует сборки отдельных элементов, а установка подробно описана в прилагаемой инструкции.

Этапы монтажа:

Наметьте места крепления кронштейнов, приложите кассету и проверьте правильность разметки.

При установке в оконный проем или снаружи окна, отверстия в стене просверлите перфоратором и используйте под шурупы деревянные пробки.

Если вы устанавливаете штору на створке, зафиксируйте крепежные уголки саморезами на верхнем профиле рамы.

Вставьте вал с тканевым полотном в пазы до характерного щелчка, закрепите боковые фиксаторы.

Раскрутите полотно на всю высоту окна и проверьте, ровно ли оно висит.

Отрегулируйте цепочку и фиксаторы для управления рольшторой.

При установке ролеты на створку фиксатор для цепочки закрепите на раме – так она не будет мешать при открытии окна.

Закончив самостоятельную установку рольштор, удостоверьтесь, что механизм работает бесшумно. Посторонние звуки или перекос полотна при использовании – верные сигналы того, что конструкция установлена неправильно.

Для тяжёлых и широких рулонных штор используйте вместо скотча саморезы, закрепите их при помощи перфоратора.

Нестандартный размер

Готовые системы рулонных штор не всегда идеально соответствуют размерам окна. В таких случаях ширину полотна можно уменьшить прямо перед установкой. Процедура предельно проста:

Разверните полотно, снимите боковые заглушки и утяжелитель.

Сделайте разметку и аккуратно отрежьте лишнюю часть полотна.

Обрежьте вал на ширину проема, но так, чтобы он оставался на 8-10 мм длиннее полотна.

Укоротите утяжелительную планку, установите ее обратно и закройте боковые крышки вала.

Накрутите полотно на вал, оставив свободными 5-7 см ткани.

После подгона ширины рулонные шторы устанавливают согласно инструкции.

Фиксация на зажимах:

Как повесить рулонную штору на пластиковое окно. Как повесить рулонные шторы на пластиковые окна без сверления: все про монтаж и выбор изделий | Видео 10

  1. Наклейте двусторонний скотч (4) на навесной кронштейн (3).
  2. Вставьте фиксирующий зажим (5) в навесной кронштейн (3). Не продвигайте зажим до конца!
  3. Защелкните крепления (2) в фиксирующих зажимах (3).
  4. Вставьте цепочный механизм (1) и заглушку (1) в трубу, применив небольшое усилие.
  5. Соедините крепления (2) со шторой, вставив их в цепочный механизм (1) и заглушку (1). Часть открытого цепочного механизма должна быть направлена строго вниз.
  6. Закрепите собранную штору на открытую створку окна, зафиксировав фиксирующие зажимы (5) на необходимой ширине.

Фиксация на двусторонний скотч:

Как повесить рулонную штору на пластиковое окно. Как повесить рулонные шторы на пластиковые окна без сверления: все про монтаж и выбор изделий | Видео 11

  1. Наклейте двусторонний скотч (4) на монтажные плоадки (3). Скотч должен точно повторять контуры площадки, не выходя за ее края.
  2. Защелкните крепления (2) в монтажные площадки (3).
  3. Вставьте цепочный механизм (1) и заглушку (1) в трубу, применив небольшое усилие.
  4. Соедините крепления (2) со шторой, вставив их в цепочный механизм (1) и заглушку (1). Часть открытого цепочного механизма должна быть направлена строго вниз.
  5. Приложите собранную штору к раме окна, отметьте места крепления площадок (3).
  6. Обезжирьте поверхность оконной рамы в местах приклеивания двусторонненго скотча (4) на раму.
  7. Правильный выбор рулонных штор – это не только стильный и современный акцент в интерьере, но и показатель хорошего вкуса хозяев. Экспериментируйте с оттенками и фотопечатью, подбирайте рольшторы под текстиль, сочетайте с портьерами превратите выбор штор в забавную игру по правилам.

    Как повесить рулонную штору на пластиковое окно. Как повесить рулонные шторы на пластиковые окна без сверления: все про монтаж и выбор изделий | Видео 12

Как крепить рулонные шторы на саморезы. Рулонные шторы: особенности конструкции и методы установки на окно

Специфика механизма действия роллерной занавески заключается в намотке полотна на барабан с помощью шестеренки, цепочек или электропривода. Поднятие и опускание рулона вручную производится в несколько движений.

Механизм для рулонной шторы мини с направляющими леска

Штора состоит из валика, шестеренки, кронштейнов и полотна. Кронштейны могут быть статичными или пружинными, которые можно защелкнуть и зафиксировать на носителе (раме).

Конструкция рулонной шторы с составляющими

В изделиях валик и другие держатели производятся из металла. Используются также пластик или древесина. Выпускаются открытые и закрытые конструкции (с кассетой). В последнем случае ролик помещается в короб, также деревянный или из другого материала. Материалы полотна различны – хлопок, лен, соломка, бамбук, синтетические ткани. Внизу рулона имеется отвес – планка. Полотно нередко усиливают направляющими – струнами.

Установка рулонных штор закрытого типа

Закрепить конструкцию можно на створке окна, стене или потолке, в зависимости от удобства управления и дизайна интерьера. Полотно фиксируют на отдельных рамах (глухих, открывающихся) или по всей длине широкого окна.

Крепление рулонной шторы на створку окна

Возможны дополнения, необходимые для улучшения стиля, – тюль, длинные портьеры, занавески с ламбрекенами.

Обычно к покупному изделию прилагается инструкция, в которой пошагово объясняется, как монтировать штору. С ее помощью занавеска может быть установлена самостоятельно. Но даже в отсутствие инструкции сделать это совсем не сложно.

Установка рулонных штор со сверлением. Подготовительный этап

Прежде чем приобрести шторы, выберите принцип их установки. Полотно может полностью перекрывать оконный проем – в этом случае конструкция крепится к стене над окном или потолку. Если верхняя часть рамы достаточно широка, установить рулонную штору можно на нее, но в этом случае при закрытых шторах нельзя будет открыть окно на проветривание. Существуют и рулонные шторы, которые монтируются непосредственно на створку и не мешают открывать окна.

Как повесить рулонную штору на пластиковое окно. Как повесить рулонные шторы на пластиковые окна без сверления: все про монтаж и выбор изделий | Видео 13

Если вы остановили свой выбор на шторах закрепляемых на створку, проверьте при помощи уровня вертикальность установки окна. На строго вертикальных оконных системах, допускается монтаж рулонных штор со свободным краем – между полотном и рамой не будут образовываться зазоры, пропускающие свет. В остальных случаях рекомендуется использовать рулонные шторы с направляющими для полотна.

Как повесить рулонную штору на пластиковое окно. Как повесить рулонные шторы на пластиковые окна без сверления: все про монтаж и выбор изделий | Видео 14

В соответствии с выбором выполните замеры при помощи рулетки. Если в продаже нет штор подходящей ширины, купите более широкие – излишек можно легко отрезать. Для подрезки трубы, на которую наматывается полотно, и деревянной нижней планки, воспользуйтесь ножовкой.

Как повесить рулонную штору на пластиковое окно. Как повесить рулонные шторы на пластиковые окна без сверления: все про монтаж и выбор изделий | Видео 15

Чтобы рассчитать длину вала при обрезке шторы, измерьте требуемую ширину полотна и из полученного значения вычтите 8 мм (2х4 мм – ширина двух кронштейнов). Планку подрежьте по требуемой ширине шторы. Прикладывая обрезанную планку к краю полностью развернутого полотна, выполните разметку и отрежьте ножницами или острым ножом излишек материала по всей длине.

Как повесить рулонную штору на пластиковое окно. Как повесить рулонные шторы на пластиковые окна без сверления: все про монтаж и выбор изделий | Видео 16

Ширина полотна шторы на створку с направляющими должна соответствовать ширине стеклопакета, плюс 3 см. Штора со свободным краем – несколько шире, так как должна перекрывать часть рамы. При этом она не должна цепляться за ручку на сворке.

Если вы планируете прикрепить рулонную штору к потолку или стене над окном, предварительно убедитесь, что отделка не пострадает во время сверления отверстий.