Как постирать тканевые жалюзи в домашних условиях. Ручная стирка

Как постирать тканевые жалюзи в домашних условиях. Ручная стирка

Стирать жалюзи тканевые вручную более безопасно, но дольше и хлопотнее. Некоторые ухитряются застирывать висящие ламели, не снимая. Такой подход оправдан, если речь идет о небольших отдельных загрязнениях или свежих пятнах. В остальных случаях, для полноценной стирки, необходимо демонтировать всю конструкцию жалюзи и отсоединить ламели.

Как постирать тканевые жалюзи в домашних условиях. Ручная стирка Можно застирывать висящие ламели, не снимая их. Такой подход оправдан, если речь идет о небольших отдельных загрязнениях или свежих пятнах

Для ручной стирки снятых ламелей понадобится большой таз или ванна с водой, в которую добавлены жидкие моющие средства (без хлора и абразивных частиц): гели для стирки или для душа, средства для чистки ковров или мебели. Оттирать каждую полосу удобнее губкой или мягкой щеткой.

Как постирать тканевые жалюзи в домашних условиях. Ручная стирка Чтобы не стирать жалюзи и не заниматься каждый раз демонтажем, выбирайте модели с горизонтальными планками из алюминия, пластика, бамбука. Их удобно просто протирать влажной тряпкой

Все чистящие движения губкой необходимо делать только по направлению длины полосы. Трение вкруговую или поперек может привести к потертостям и царапинам, деформации краев, появлению разводов.

Как постирать тканевые жалюзи в домашних условиях. Ручная стирка Для изделий из жаккарда рекомендуется исключительно ручная стирка

Подготовленные к стирке ламели (снятые с конструкции) сначала лучше промыть под душем теплой водой (30-40 ℃), а затем поместить в емкость с мыльным раствором. Оставьте ткань замоченной на 20-30 минут, чтобы все загрязнения размокли и отошли. Слейте грязную воду и протрите каждую полосу, разложив ее в ванне, с обеих сторон губкой продольными движениями. Смывать мыльную пену и отмытые загрязнения начинают проточной водой прямо в процессе оттирания. Для окончательного полоскания выстиранные ламели укладывают друг на друга, сворачивают в рулон (неплотно) и погружают в большой по объему таз или ванну с чистой водой.

Выжимать и выкручивать плотную ткань ламелей нельзя, также недопустимо наличие сгибов во время сушки.

Чтобы с отстиранных и отполосканных ламелей стекла вода, их оставляют на некоторое время в рулоне, поставленном набок, в пустом тазу или развешивают над ванной. Сушить полосы жалюзи можно в вертикальном или горизонтальном виде, но удобнее всего сразу закреплять их на карниз влажными, чтобы они досыхали на месте, выравниваясь под собственным весом.

Как постирать тканевые жалюзи в домашних условиях. Ручная стирка Перед тем, как вешать чистые ламели (особенно влажные) на место, протрите оконные стекла, карниз и подоконники хотя бы с внутренней стороны

Особых сложностей в том, чтобы стирать жалюзи в домашних условиях, в принципе нет. Самым долгим и утомительным оказывается процесс демонтажа конструкции и снятия ламелей, а также их последующего возвращения на место в выстиранном виде. Если вы готовы к разборке и сборке, но не хотите самостоятельно стирать жалюзи, то можете отнести их в химчистку. Наиболее разумно так поступить с ламелями, имеющими сложное покрытие или элементы декора, а также с изделиями, которые не переносят стирку (например, с пропиткой, защищающей от выгорания).

Как постирать вертикальные жалюзи не снимая. Способы, как постирать вертикальные жалюзи: в стиральной машине, не снимая или просто вручную

Сегодня вертикальные жалюзи украшают не только строгие офисные помещения, но и становятся стильным элементом дизайна жилых интерьеров. В каждой квартире когда-то наступает время генеральной уборки, и такое декоративное устройство тоже придётся чистить. Как сделать это правильно, не испортив дорогое приспособление, узнайте из нашей статьи с пошаговыми инструкциями и

Как постирать тканевые жалюзи в домашних условиях. Ручная стирка 04

Какие вертикальные жалюзи можно стирать в машинке

Ламели делают из пластика (ПВХ) или ткани. За первыми можно ухаживать, не снимая их. Достаточно провести несколько раз сухой, а потом влажной тряпкой по изделию. Вторые же нуждаются в более специфическом уходе. Неосторожное обращение может деформировать полотна, а неправильно подобранное, слишком агрессивное моющее средство испортит структуру материала. Стиральный порошок, например, вымывает пропитку, нанесенную для защиты таких штор от воздействия солнечных лучей.

Важно: перед тем как снимать жалюзи, чтобы поместить их в барабан стиральной машинки, нужно выяснить, из какого вида ткани они сделаны.

Дорогостоящие изделия выполнены из хлопка или жаккарда. Их не то что стирать, даже мочить не рекомендуется. Если проигнорировать данное условие, это приведет к потере цвета, ровности тона и изменению размера ламелей. Усадка негативно скажется на общем внешнем виде. Возникнет необходимость покупать новые жалюзи.

Стирать можно только полотна из полиэстера, синтетики и смешанных видов ткани. Но и в таком случае к процессу чистки следует отнестись с осторожностью. Процедура обуславливает бережное отношение к изделию с соблюдением рекомендаций по индивидуальному уходу за конкретным типом текстиля. Иначе внешний вид «деликатных» полос непоправимо ухудшится.

Как постирать тканевые жалюзи в домашних условиях. Ручная стирка 05

Как чистить не снимая

Когда можно обойтись без стирки, лучше отдать предпочтение сухому уходу.

Убрать пыль

Существует два способа избавиться от серого налета:

  1. Губкой или мягкой щеткой протереть ламели сверху вниз, поддерживая за край полотно. Тряпку лучше не использовать, она снимет поверхностный слой, а нижний заставит въесться в структуру ткани глубже.
  2. Пылесосом со специальной узкой небольшой насадкой пройтись по всей длине полос. Агрегат должен работать на минимальной мощности, иначе есть риск деформировать жалюзи.

Как постирать тканевые жалюзи в домашних условиях. Ручная стирка 06

Убрать пятна

Чтобы избавиться от въевшихся загрязнений, придется приложить усилия. Работать с постоянно поднятыми руками тяжело, но если пятно одно, лучше применить данный способ чистки, и не снимать жалюзи для полноценной стирки.

Последовательность действий:

  1. Налить в миску теплой воды. Добавить туда немного жидкого мыла и перемешать до появления пены.
  2. Смочить губку в получившемся растворе и обработать всю ламель, а не только испорченный участок. Лишь после этого уделить особое внимание пятну.
  3. Чтобы одна полоса не выделялась чистотой на фоне остальных, рекомендуется помыть все.

Совет: перед влажной чисткой следует сначала убрать пыль. Иначе грязь развезется, и усугубит ситуацию. В худшем случае придется снимать все полотна, и стирать их полноценно.

Как постирать тканевые жалюзи в домашних условиях. Ручная стирка 07

Идеальное состояние

Закончить процедуру по уходу за ламелями тоже нужно правильно. Требуется закрепить полученный эффект.

Последовательность действий:

  1. Независимо от того, была ли чистка сугубо сухой или с применением мыльного раствора, нужно взять чистую теплую воду и дополнительно протереть каждую полосу.
  2. Вытереть насухо тряпкой.
  3. Протереть ламели специальной щеткой для тканевых жалюзи. Такой инструмент можно приобрести в хозяйственном магазине за невысокую цену.

Если регулярно, раз в неделю, смахивать пыль с полос специальной щеткой, понадобится реже их мыть.

Как постирать тканевые жалюзи в домашних условиях. Ручная стирка 08

Как постирать вертикальные жалюзи в стиральной машине

Перед влажной чисткой в специальном агрегате нужно прежде всего снять ламели и правильно их сложить:

  1. С помощью регулятора собрать жалюзи с одной стороны. Проследить, чтобы все ленты были повернуты в одну сторону и не скручивались.
  2. Отстегнуть цепочку-фиксатор, которая расположена внизу, и поочередно вынуть грузики из кармашков.
  3. Несильно потянуть каждую ламель, чтобы она отстегнулась сверху. Крепежные клипсы быстро изнашиваются. Их можно заменить, по необходимости. Но лучше изначально действовать бережно.
  4. Сложить ленты с одинаковой шириной друг на друга. Не более 10 шт. в одной стопке.
  5. Свернуть тугим рулоном и сложить в мешок для стирки белья. Плотно завязать его, чтобы в процессе полоскания не вышло неприятности, и содержимое не вывалилось.

Важно: загружать в центрифугу можно только по одному рулону. Если их получилось несколько, придется стирать в 2-3 захода.

Выбор моющего средства

Подойдут только следующие вещества:

  • стиральный порошок с функцией деликатного очищения;
  • жидкие средства, в том числе и гели;
  • капсулы.

Применять отбеливатели, пятновыводители и вещества с активным кислородом запрещено. Они повредят структуру ткани.

Источник: https://alyuminievye-zhalyuzi.aystroika.info/stati/kak-myt-i-chistit-vertikalnye-zhalyuzi-v-domashnih-usloviyah-kak-ne-nuzhno-myt-vertikalnye

Как постирать бумажные жалюзи. Стирка жалюзи в машине автомат – только жалюзи из ткани!

Как постирать бумажные жалюзи. Стирка жалюзи в машине автомат – только жалюзи из ткани!

Вертикальные тканевые жалюзи очень красиво смотрятся и в офисе, и в гостиной, часто такое оконное оформление используется на кухне, но можно ли стирать жалюзи в машинке-автомат, если они впитали жир, пыль, на них появились пятна? Очень сложно найти сегодня домохозяйку, которая дополнительно не работала бы, не занималась бы, помимо детей, мужа, готовки и стирки, еще и карьерой.

Как постирать бумажные жалюзи. Стирка жалюзи в машине автомат – только жалюзи из ткани!

Постирать жалюзи, если они испачкались, в этом случае проще всего было бы в стиральной машине, и не мучиться с щетками, тряпками и разнообразными порошками. Ведь свободное время, если оно появляется, хочется потратить на себя, а не на утомительные уборки. Но вот не испортятся ли модные и красивые жалюзи из ткани после стиральной машинки?

Опытные пользователи утверждают: нет, заранее расстраиваться не стоит. Вертикальные жалюзи можно быстро постирать в машине-автомат, но следуя определенным правилам.

Основная функция любых жалюзи — солнцезащитная, они постоянно подвергаются воздействию ультрафиолета, на них оседает уличная пыль. Чтобы они не выгорали и загрязнялись не так быстро, производители их пропитывают специальным составом. При частых стирках этот состав неизбежно будет смываться.

Какое-то время жалюзи будут чистыми, но очень скоро вылиняют, утратят форму и их придется заменять. Потому стирать их слишком часто не рекомендуется.

Также следует обратить внимание на состав тканевого полотна. Обычно вертикальные жалюзи бывают:

  • жаккардовыми;
  • синтетическими;
  • хлопковыми;
  • со стекловолокном.

Стирать в машине-автомат можно только тканевые, из полиэстера или хлопка. Жаккардовые стирают руками в ванной или под душем. А вертикальные жалюзи из ткани со стекловолокнами чистят только сухими способами. Если же влажная чистка допустима, то в любом случае температура воды должна быть не более 40 градусов.

Рекомендации по машинной стирке вертикальных жалюзи

Как постирать бумажные жалюзи. Стирка жалюзи в машине автомат – только жалюзи из ткани!Основная опасность стирки жалюзи в машине-автомат в том, что тканевое полотно может сесть и деформироваться. Потому важно внимательно отнестись ко всем советам, если вы не хотите существенно сократить срок эксплуатации ваших жалюзи.

  1. Подготовка оконного декора к машинной стирке. Тканевые вертикальные жалюзи нельзя просто снять с карниза и погрузить в барабан стиральной машины. Сначала их нужно подготовить. Для этого отсоединяются все ламели от каркаса, снимают с них грузики и цепочки. После этого следует каждую из ламелей свернуть неплотным рулоном и уложить в мешок для стирки одежды. Если такого нет, его можно сшить из хлопчатобумажной ткани самостоятельно. Ламели из неплотной ткани допустимо сворачивать в рулоны сразу по несколько штук.
  2. Затем мешок с рулонами помещают в стиральную машину и задают оптимальный режим. В идеале использовать деликатный, при температуре не более 40 градусов. Сразу же следует отключить функцию отжима. Вместо обычного стирального порошка лучше использовать жидкий гель или капсулы. Они растворяются лучше даже в холодной воде, не дают обильной пены и не оставляют разводов на ткани после высыхания. Если такого геля нет, можно использовать обычное жидкое мыло.
  3. Когда основная стирка будет завершена, рекомендуется включить повторно режим полоскания. Очень важно, чтобы в волокнах ткани не осталось и следа чистящего средства.

Как постирать горизонтальные жалюзи. Как помыть горизонтальные алюминиевые жалюзи за 4 минуты

Если хотите справиться с уборкой быстро, нужно снять жалюзи с окна, иначе вам придется делать капитальную чистку, включающую мойку рамы и стекол. Для экспресс метода вам понадобится качественная химия для бесконтактной мойки автомобиля. Средство хорошо тем, что вы избавлены от необходимости протирать губкой или специальной щеткой каждую ламель с обеих сторон.

Как постирать горизонтальные жалюзи. Как помыть горизонтальные алюминиевые жалюзи за 4 минуты

Снять и повесить альтернативную штору – дело одной минуты. А для активной пены достаточно двух минут на то, чтобы растворить всю имеющуюся грязь.

Как постирать горизонтальные жалюзи. Как помыть горизонтальные алюминиевые жалюзи за 4 минуты

Последовательность действий в этом случае проста до неприличия.

  1. Переведите штору в режим «закрыто», чтобы ламели приняли вертикальное положение.
  2. Снимите жалюзи с кронштейнов. Для этого нужно повернуть рычаги вправо, чтобы открыть механизм защелки. Слегка приподнимая, выньте карниз.
  3. Перенесите ламели в санузел и повесьте над ванной.
  4. Нанесите на штору средство для бесконтактного мытья автомобиля. Активная пена в течение 2 минут поднимет всю грязь, включая пыль, отложения жира и копоти.
  5. Смойте моющее средство чистой водой при помощи душевой лейки.
  6. Дайте воде стечь и вытрите штору насухо салфеткой из микрофибры.
  7. Сбрызните антистатиком, чтобы уменьшить степень загрязнения в дальнейшем.
  8. Повесьте жалюзи на окно.

Метод всем хорош кроме цены. Автошампуни стоят довольно дорого, и если у вас нет автомобиля, покупать такое средство только для того, чтобы помыть два раза в год шторы, можно обойтись более дешевыми вариантами. Однако времени на чистку придется потратить гораздо больше.

Как стирать тканевые жалюзи в стиральной машине. Стирка руками и в машинке

Чтобы качественно стирать вертикальные тканевые жалюзи в домашних условиях, после снятия убирают пыль, видимые загрязнения. На этом этапе используют сухую губку (салфетку).

Допустимо постирать вертикальные жалюзи замачиванием или в стиральной машине. Второй вариант уместен для синтетики. Цветные материалы перед работой обязательно проверяют на стойкость краски, поскольку они могут линять. Для этого ламель трут мокрой белой тканью. Если краска на нее не перешла – все хорошо.

Перед стиркой в машинке автомат полоски скатывают рулончиками, не допуская заломов. Допустимо заворачивать в одну спираль несколько ламелей, если они не сильно запачканы. Для деликатной обработки их лучше складывать в сетку для белья либо тонкую наволочку. Рекомендована машинная стирка не порошком, а гелем или другим жидким продуктом. Отбеливатели под запретом. Пятновыводители используют в крайних случаях, выбирая состав без хлора.

При автоматической стирке загружают только ламели. Добавление других вещей в тот же цикл недопустимо. Если загрязнение выраженное, то до машинной загрузки ламели следует замочить на 1-1,5 часа. Для этого подготавливают мыльный раствор.

Машинным способом жалюзи отстирывают, выставляя деликатный режим. Максимальная температура 30-35°C, оборотов не больше 500 в минуту. Фазы отжима и сушки выключают. Полоскать лучше руками.

Ламели с натуральным составом отстирывают руками, поскольку высок риск усадки. Такой способ также хорош, когда для материала использованы нестойкие красители. Ручная стирка подразумевает замачивание в мыльном растворе. Ламели для этого сворачивают рулончиками.