Как самому сделать рулонные шторы своими руками. Альтернативы, подходящие для балкона

Как самому сделать рулонные шторы своими руками. Альтернативы, подходящие для балкона

Рулонные жалюзи своими руками — простой вариант, который идеален для балконов и лоджий, однако он не единственный. Если рассматривать других претендентов, то наберется целый «ворох» потенциальной «одежды». В список можно внести:

Как самому сделать рулонные шторы своими руками. Альтернативы, подходящие для балкона

  • универсальные классические жалюзи;
  • вертикальную их разновидность;
  • занавеси из бамбуковых бусин;
  • обычные прямые шторы;
  • римские занавески;
  • дуэт: шторы, тюль;
  • нитяные изделия;
  • шторы-плиссе.

Небольшой метраж балкона — достаточный повод, чтобы отказаться от ламбрекенов и плотных портьер. В таких помещениях лучше будут выглядеть лаконичные и простые модели. Лучший представитель — обычные жалюзи: из алюминия, дерева, пластика или полиэстера. Простор, наоборот, значительно расширяет потенциальный ассортимент.

Самые элементарные рулонные жалюзи своими руками сделать очень легко. Нужно только уметь аккуратно шить и обращаться «на ты» с довольно простыми инструментами. Такая работа не отнимет много времени, но принесет ощутимую выгоду, если сравнивать самодельные шторы с покупными конструкциями.

Чтобы узнать, какой «фронт работ» ждет впереди, нужно заранее познакомиться с процессом. Один из самых практичных вариантов изготовления штор можно оценить и «примерить на себя», если посмотреть это

Была ли статья полезна?

Мы хотим стать лучше. Спасибо за мнение!

Механизм рольшторы своими руками. Механизм для рулонных штор своими руками: пошаговая инструкция

5 мин.

Общие вопросы

Рольшторы, или роллеты, становятся в последнее время все более популярными. Повышенный интерес к ним вполне объясним: в малогабаритных квартирах, где нередко с трудом помещается даже самая необходимая мебель, эти компактные рулоны способны спасти ценные метры. К тому же эти занавеси просты в уходе, обращении, выглядят свежо и необычно. Такие шторы можно найти в любом магазине, но прелесть их в том, что роллеты довольно просто создать самостоятельно. В этом случае главная задача — изготовление подъемной конструкции, однако сделать механизм для рулонных штор своими руками по силам каждому. Надо только выбрать подходящий вариант.

Знакомство с занавесками

Механизм рольшторы своими руками. Механизм для рулонных штор своими руками: пошаговая инструкция

Чтобы не попасть впросак при изготовлении, ни на миг не пожалеть о принятом решении, лучше детально познакомиться с новой конструкцией, принципом работы, разновидностями этих штор.

Как работает рулонный механизм

Главный элемент рулонных устройств — штанга, имеющая круглое сечение, ее задача — подъем либо опускание занавесей: частичное или полное. Достигается это при помощи шнура, приводящего вал в движение. Чтобы фиксировать распрямленную ткань, в конструкции предусмотрен утяжелитель. В роли подвязок выступают шнуры, ленты либо иные подобные элементы. Расположение штанги может быть разным. В некоторых моделях она находится внизу, одновременно выполняя обязанности груза, в других конструкциях вал крепят к раме или карнизу.

Механизм рольшторы своими руками. Механизм для рулонных штор своими руками: пошаговая инструкция

Несмотря на одинаковый принцип работы, рулонные шторы несколько отличаются конструктивно. Некоторые модели оснащаются дополнительными элементами, которые обязаны улучшить внешний вид, сделать эксплуатацию более комфортной. Для защиты ткани от пыли некоторые модели оснащаются закрытыми коробами для валика. Не менее популярны практичные роллеты, в которых предусмотрены магнитные ленты или направляющие, предупреждающие перекосы тканевых рулонов.

Что перевесит: плюсы или минусы

До того как планировать конструирование механизма для рулонных штор своими руками, надо всесторонне оценить целесообразность такого решение. Поэтому будет нелишним показать преимущества рольштор, но одновременно ткнуть пальцем в их недостатки. Достоинства, с которыми согласятся многие:

  • надежная защита от любопытных глаз из-за плотного прилегания к проему;
  • простота монтажа на карниз, раму любого окна: как пластикового, так и деревянного;
  • максимум свободного пространства, которым не могут похвастаться традиционные гардины;
  • сразу две роли, исполняемые рулонными шторами, ведь помимо занавесей они используются в качестве тканевых жалюзи;
  • возможность комбинации с другими подобными изделиями — ламбрекенами, портьерами, тюлем.

Механизм рольшторы своими руками. Механизм для рулонных штор своими руками: пошаговая инструкция

Источник: https://alyuminievye-zhalyuzi.aystroika.info/novosti/izgotovlenie-rulonnyh-shtor-svoimi-rukami-process-izgotovleniya-byudzhetnyh-rulonnyh-shtor

Рулонные шторы из обоев своими руками. Жалюзи из обоев своими руками. Пошаговая инструкция

Рулонные шторы из обоев своими руками. Жалюзи из обоев своими руками. Пошаговая инструкция Способность сделать что-то своими руками согревает сердце рачительной хозяйки, экономит средства, а также защищает от солнечных лучей зимой и летом. Конечно, если это «что-то» — бумажные жалюзи. Несмотря на то, что о них слышали немногие, сфера применения их очень велика: окна дач, веранд, балконов, лоджий, комнат, расположенных на солнечной стороне,. Их вешают во время ремонта, чтобы не пачкать шторы, а еще это отличный вариант для тех, у кого пока не хватает средств приобрести обычные жалюзи. Такие шторы выглядят очень оригинально, а денежные и временные затраты на них – минимальны. Посоветовать заняться их изготовлением длинными зимними вечерами не получится, ведь сделать такие жалюзи из обоев своими руками сможет каждый буквально за пару часов.

Для этого понадобится всего лишь следующие материалы и инструменты: остатки обоев, ножницы, дырокол/шило, линейка, метр, карандаш, шнур/атласная лента в тон обоям, фиксатор, двусторонний и обычный скотч, клей. Обои лучше выбрать достаточно плотные (подойдутпод покраску), но пропускающие свет, не слишком темных оттенков, без крупных узоров и не слишком пестрые.

Мастер класс: как сделать жалюзи из обоев своими руками

1. Замеряется ширина и длина стекла, к которому будут крепиться жалюзи.

2. К полученному значению длины добавляется 25%, а ширина остается неизменной. Это получились размеры жалюзи. Лишние сантиметры уйдут при сгибании обоев гармошкой. Длина ленты/шнура берется с припуском для завязывания бантов, узелков.

Рулонные шторы из обоев своими руками. Жалюзи из обоев своими руками. Пошаговая инструкция

3. Из оставшегося куска рулонных обоев вырезается прямоугольник заданных параметров. Если обои с рисунком или полосатые, проследите, чтобы узор не перекосился.

4. Складываем обойное полотно гармошкой, причем складки должны быть в пределах 3-5 см, иначе резко ухудшится внешний вид. Если все сделано правильно, то конец одной стороны будет выглядеть как буква «Л» (это низ шторы), а другой стороне достанется лишь половинка — «/».

5. На сложенной гармошке определяем середину, на месте которой с помощью дырокола делаем отверстия. Этот полезный инструмент чаще всего имеется только на рабочем месте, но дома его вполне успешно заменят шило или отвертка. Полученные дырки в обоях укрепляем с тыльной стороны скотчем, потом снова пробиваем отверстия. Если эти жалюзи нужны на краткое время, можно этим не заниматься.

6. В полученный просвет заводим шнур или ленту, а затем расправляем жалюзи, чтобы определиться с длиной веревки. При этом верхний конец шнура фиксируется узелком.

Рулонные шторы из обоев своими руками. Жалюзи из обоев своими руками. Пошаговая инструкция

7. Двусторонний скотч приклеиваем по всей ширине верхней ступеньки шторы, заодно дополнительно фиксируя шнур. Это будет крепление к окну. На самой нижней полоске, внизу слева, приклеивается кусочек чуть меньше половины, чтобы можно было выполнить декор шторы.

8. Низ оформляется «павлиньим хвостом». Для этого 5 нижних складок склеивают между собой, а затем скрепляют двусторонним скотчем. При этом шнур выводится на тыльную сторону, излишек отрезается.

9. На шнур надевается фиксатор с одним проемом. Чтобы поднять шторы, необходимо подтянуть вверх фиксатор, а чтобы закрыть ими окно – опустить крепление вниз по шнуру. Конец шнура или веревки можно украсить декоративной крупной бусиной.

Существует несколько версий таких штор. Еще можно сделать их на двух параллельно расположенных шнурах, совсем как настоящие жалюзи. Порядок их изготовления аналогичен. Только в этом случае понадобится фиксатор на два отверстия.

Таким образом, сделать жалюзи из обоев своими руками совершенно нетрудно. Все, что потребуется от мастерицы, — это несколько свободных часов и ненужные обои, которые есть у всех, прошедших через ремонт.

Римские шторы своими руками без шитья. Что представляют собой римские шторы

Римская штора – полотно небольшого размера, которое закрывает окно в пределах рамы. Она имеет механизм подъема, поэтому штору можно поднимать или опускать при необходимости: закрывать окно от знойного солнца или, наоборот, пускать в комнату солнечный свет.

При подъеме штора ложится горизонтальными складками.

По одной из легенд в строящемся Древнем Риме такими шторами из тяжелой плотной и мокрой ткани придумали закрывать окна от пыли, которая летела от строительного материала и камня, а потом они пригодились и для защиты от палящих лучей. Но вместе с тем возникла необходимость приподнимать их, чтобы впустить воздух и проветрить комнату.

По другой легенде идея штор пришла от римских мореплавателей, по такому же принципу подъема и опускания тогда делали паруса.

В наше время римские шторы- очень модный элемент интерьера. Это сочетание мягкости ткани и функциональности жалюзи. Модные шторы вешают не только на кухне и в ванной, небольших помещениях с узкими окнами, но и в просторных гостиных с большими окнами из пластика. В последнем случае используют либо одну широкую штору, либо несколько маленьких. Лично мне вариант из нескольких шторок больше импонирует.

Римские шторы шьют из разных тканей – однотонных и с рисунком, в цветочек и полоску, плотных и полупрозрачных, со сложным плетением. Иногда нижний край дополнительно декорируют.

Шторы могут крепиться как внутри оконного проема близко к стеклу, так и по внешней стороне окна. Образцы вы можете увидеть на фото.

Римские шторы своими руками без шитья. Что представляют собой римские шторы

Их вешают отдельно сами по себе или вместе с классическими портьерами и тюлем.

Считается, что все, что модно – дорого. Но для нас – рукодельниц нет ничего невозможного. И вполне можно сшить римские шторы самим.

Римские шторы на окна своими руками или на дверной проем делают одинаково.

Источник: https://alyuminievye-zhalyuzi.aystroika.info/novosti/kak-izgotovit-rulonnye-shtory-svoimi-rukami-kak-samostoyatelno-sshit-rulonnye-shtory

Греческие шторы своими руками. Как сшить римские шторы своими руками: простые способы

Решив украсить интерьер самодельными светозащитными системами рулонного типа, важно выбрать желаемый вид штор:

  • Классические аскетично выглядят за счет правильной геометрической формы идеально ровного тканевого основания. При складывании они образуют прямолинейные складки одинакового размера благодаря жестким кордам, вшитым с изнаночной стороны.
  • Каскадные пышно смотрятся в открытом и сложенном положении. Используя широкие ленты с плотной основой, ткань по всему периметру отреза нужно прошить в области складок на одинаковом расстоянии. На окне они создают видимость многоярусной драпировки.
  • Бескаркасные имитируют облик дугообразного подхвата. Их изящный внешний вид обусловлен простой конструкцией. Тканевый отрез оснащается по бокам кольцами, тонкими шнурами или цепочками. При поднятии полотна образуются волнообразные складки. За счет отсутствия необходимости пришивать жесткие планки или ленты к тканевому основанию проще всего сделать бескаркасные римские шторы своими руками. Пошаговая инструкция с подробным описанием процесса пошива позволит за несколько часов справиться с этой несложной задачей.

При отсутствии навыка работы со швейной машинкой рационально выбрать более легкий метод. Элементарный способ создания эксклюзивного дизайна окна – применить горизонтальные жалюзи в виде каркаса. Внешний вид ламелей абсолютно неважен. Они будут использоваться в качестве жестких кордов, пришиваемых к изнаночной стороне тканевого отреза. Главное требование к подбору каркасной основы – отменная работоспособность роторно-цепочного механизма, целостность ламелей и карниза.

Рулонные шторы своими руками на липучке. Как сделать римскую штору от солнца на окно на липучке: инструкция, фото, цена

 

 

В заметке, пошагово расскажу, как сшить шторы от солнца на окно. Их называют-римские или жалюзи или рулонные шторы. Но мы сошьем с вами римские шторы. Красиво, практично и не дорого. Фото и инструкция, как, что и из чего делала.

По переезду в Адыгею, а это случилось 1 марта 2020 года, встал вопрос обустройства квартиры. Ее мы арендовали заранее и обо всех мелочах, которые требуются в этом деле, договорились с хозяевами. Ребята постарались и соорудили из совершенно нового жилья — уютное гнездышко для нас.

Переезд в новое жилье

Квартира от застройщика уже была с нормальным ремонтом, так что им оставалось приобрести кое какую мебель и аксессуары.

Как я уже сказала, мы въехали в квартиру 1 марта. Оборудованная, современная кухня из магазина “HOFF” и хорошая мебель в прихожей и комнате из Икеа, шторы, картинки, настенные часы, все было обустроено  на отлично и мы остались довольны.

Март месяц в Адыгее ещё не такой жаркий, в средне + 8-10 градусов тепла. Но вот пришло лето и мы стали понимать, что только сплит системы будет маловато для сохранения прохлады в квартире. Шторы конечно висят, но как то неуютно с постоянно закрытыми шторами. И я задумалась о приобретении римских жалюзи на окна, чтобы на день закрываться от солнца.

Нужны римские шторы

На улице 35 градуса  по Цельсию, постоянно включен кондиционер. Солнце слепит глаза и жарит даже в комнате. Пришло время, подумала я и села за ноутбук, чтобы присмотреть и купить римские шторы.

Пробежалась по известным маркам, но что то цены меня не порадовали. До 600 рублей, уж совсем страшненькие, а то что я бы купила, стоит от 1500 одна штука. А мне, как минимум нужно три. Окно в зале состоит из 2 створок, плюс балконная створка. Так что для нашего бюджета, дороговато получается.

У меня по жизни есть такой девиз “ Нет возможности купить, сделай сам”. В пределах разумного, конечно и без фанатизма. И этот девиз, всегда меня выручает, включаются мозги, как сконструировать и сделать своими руками.

Задача поставлена и я принялась воплощать ее в жизнь. Сконструировала  и продумала, что понадобиться и что у меня есть в наличии.

Воплощение задуманного

Льняную скатерть, мне дарила, года 2 назад одна приятельница. И с тех пор я ни разу не воспользовалась ей. Она большая по размеру и мне этого полотна хватит с лихвой. Наметила размеры и написала, что докупить.

Вот что получилось:

Рулонные шторы своими руками на липучке. Как сделать римскую штору от солнца на окно на липучке: инструкция, фото, цена

Вот так выглядит со шторами

  • Голова на месте;
  • руки — из плеч;
  • швейная машина — есть;
  • ткань — есть;
  • клей — есть.
  • 11 метров — кант;
  • 1,5 метра — лента липкая двусторонняя.

11 метров канта у меня получилось из суммы сторон штор.

Липучка — 1,5 метра, тоже самое, отмерила по верхней стороне окна.

В магазине нашего района пгт Яблоновский, ассортимент огромен, есть все, что душа пожелает. Кант стоит 15 рублей за метр, можно подобрать подешевле или подороже, в зависимости от ваших предпочтений.

Рулонные шторы своими руками на липучке. Как сделать римскую штору от солнца на окно на липучке: инструкция, фото, цена

Что понадобилось для шитья штор

Кант нужен такой, чтобы обработать края шторы, а не подгибать ее. Моя ткань — лен — толстая для подгибки и будет грубо смотреться. Если тканюшка тонкая, то можно просто подшить со всех сторон. Но я ещё преследовала цель — чтобы было симпатично и стильненько.

Источник: https://alyuminievye-zhalyuzi.aystroika.info/stati/kak-sdelat-rulonnye-shtory-na-okna-svoimi-rukami-raznovidnosti-konstrukciy-rulonnyh-shtor