Как мыть и чистить вертикальные жалюзи в домашних условиях. Как не нужно мыть вертикальные жалюзи

Как мыть и чистить вертикальные жалюзи в домашних условиях. Как не нужно мыть вертикальные жалюзи

Важно учитывать материал, из которого изготовлены полоски, чтобы не испортить их. Есть несколько правил и с ними желательно ознакомиться до того, как чистить жалюзи самостоятельно:

  1. Дерево не терпит мытья более двух раз в год, оно быстро деформируется и приходит в негодность. Кроме того, никогда не используют для этих целей моющие средства. Есть специальные вещества, предназначенные для чистки и полировки деревянных жалюзи. Достаточно будет удалять пыль несколько раз в месяц, а также время от времени полировать их, как деревянную мебель.
  2. Нельзя применять агрессивные отбеливатели и порошки. Многие материалы во время производства обрабатываются различными пропитками, которые отталкивают грязь и воду. Чем чаще стирать жалюзи с моющими средствами, тем быстрее они испортятся.
  3. Специалисты не советуют тереть щетками ламели, лучше использовать для этих целей губки и тряпочки. Есть специальные мягкие щетки, очищающие за один раз полоску с двух сторон. Не следует растирать масляные пятна тряпкой, при этом обильно смачивая поверхность водой или мыльным раствором.

Важно! Ни в коем случае нельзя сгибать жалюзи во время стирки. На них останутся заломы, которые невозможно убрать самостоятельно. Гладить утюгом изделия запрещено, необходимо чистить и сушить их так, чтобы не появились складки. Однако есть небольшой секрет, позволяющий вернуть тканевым полоскам презентабельный вид, но об этом чуть позже.

Как мыть жалюзи вертикальные тканевые. Механическая ручная стирка

Как мыть жалюзи вертикальные тканевые. Механическая ручная стиркаКак помыть вертикальные пластиковые жалюзи знают практически все, а тканевые экземпляры требуют более деликатного ухода, поэтому несколько советов от специалистов будут как нельзя кстати.

Обратите внимание

Далеко не все жалюзи можно стирать в машинке, это зависит от типа ткани. Если в состав входит стекловолокно, то ламели подвергать стирке вообще нельзя, для них показана только химическая чистка.

Жаккардовые материи требуют бережного подхода, так как могут полинять, дать усадку и помяться. В домашних условиях их можно стирать только на руках. Воплотить это не сложно, следуйте рекомендациям и у вас все получится.

Инструкция по ручной стирке

Отсоедините всю фурнитуру и снимите ламели с карниза. Скрутите их в рулончики. Пласты ткани в рулоне не должны плотно прилегать друг к другу, они должны лежать относительно свободно.

  1. Чтобы помыть вертикальные жалюзи, в широкий таз наберите слегка теплую воду. Добавьте и растворите моющий гель. Погрузите подготовленные рулоны из полосок ткани (они должны полностью погрузиться в раствор). Замочите их минимум на 30 минут.
  2. Раскрутите ролики и обследуйте ламели на наличие пятен и загрязнений.
  3. Намыльте губку (можно воспользоваться посудной) хозяйственным мылом. Почистите ей каждую полоску с двух сторон. Не трите и не скручивайте ткань. Движения во время работы должны выполняться строго по вертикали.
  4. Прополощите под проточной водой. На ткани не должно остаться моющих средств.
  5. Подвесьте их вертикально и дайте стечь воде. Ни в коем случае не выжимайте воду из ткани.
  6. Влажные полоски закрепите на бегунках карниза и дождитесь полного высыхания.
  7. Полностью высохшие пластины соедините между собой цепочкой снизу.

Совет! Если у вас есть ванна, то помыть тканевые жалюзи удобнее в ней, а не в тазу.

Стирать жалюзи из тканей не рекомендуется чаще, чем один раз в полугодие. При ручной стирке не заламывайте материю, так как все дефекты проявятся после высыхания. Выполняйте работу максимально аккуратно.

Как постирать вертикальные жалюзи не снимая. Полезные советы по уходу за вертикальными жалюзи

Конечно, шторы при каждой уборке необходимо пылесосить специальной насадкой-щеткой, если ламели не трогать руками, то такой чистки достаточно года на два, занавес провисит как новенький. Но со временем тканевые жалюзи впитывают запахи, на них появляется тонкий налет жира и копоти, в конце концов, никто не застрахован от нечаянных пятен.

Если вертикальные жалюзи из ткани требуют радикальной чистки, в этом случае проще всего снять ламели и отнести их в химчистку, услуги повлекут за собой некоторые расходы. Кроме того, придется остаться с открытыми окнами на несколько дней, либо придумывать, чем их занавесить. Химчистка, конечно, очень хорошо, но не всегда это приемлемо.

До чего техника дошла

Можно справится с чисткой тканевых вертикальны жалюзи самостоятельно, если в хозяйстве есть парогенератор. Хорошая новость – при таком мытье снимать ламели с карниза не потребуется. Необходимо каждую полоску в отдельности, сверху вниз, тщательно обработать паром. В местах сильных загрязнений следует пройтись паром несколько раз, и при необходимости чуть-чуть, без нажима потереть мягкой щеткой. По сути, это та же химчистка, но в домашних условиях. Кстати, парогенератор не обязательно покупать, его можно взять в аренду.

Как мыть и чистить вертикальные жалюзи в домашних условиях. Как не нужно мыть вертикальные жалюзи 01Если нет времени на мытье или боитесь испортить жалюзи, можно обратиться к услугам профессионалов, ламели даже не надо снимать, они почистят занавес прямо у вас дома

Влажная чистка

Химчистка не подходит, парогенератора нет, но и в этом случае можно с успехом справиться с задачей. Можно помыть жалюзи из ткани своими руками с помощью губки, щетки и мыльного раствора. Производители светозащитных изделий все как один заявляют, что мочить ламели нельзя, от этого они теряют форму. Не тут-то было! Наши хозяйки с успехом стирали, стирают и стирать будут!

Процесс влажной чистки жалюзи в домашних условиях следующий:

  • Пропылесосьте занавес, чтобы пыль не разлетелась по дому.
  • Вытащите нижнюю цепочку и грузики.
  • Снимите ламели с карниза, как правильно отщелкнуть ушко от поворотного бегунка посмотрите на
    • Аккуратно сложите ламели одна на одну, сверните стопочку в рулон.
    • Налейте в емкость теплой воды 30-40о, разведите порошок для цветного белья, а лучше жидкость для мытья посуды.
    • Замочите в полученном растворе рулон с ламелями на час.
    • Слейте воду, и хорошенько прополощите ламели, не раскручивая.
    • Достаньте одну ламель из рулона, разложите на дне ванны или на столе, кому как удобней.
    • В тазу разведите мыльный раствор и в отдельной емкости пятновыводитель.
    • Намочите в растворе щетку или губку и пройдитесь по всей полоске, обязательно вдоль продольной нити, сильно не нажимайте и не трите в одном месте, иначе получатся белесые пятна.
    • Внимательно рассмотрите полоску, если остались пятна, намажьте пятновыводителем и отложите.

    Таким образом следует почистить все ламели. Складывайте готовые стопочкой, затем сверните в рулон и тщательно прополощите из душа. В тазу разведите слабый раствор уксуса, опустите туда полоски на 1-2 минуты, чтобы закрепить краску. Вытащите, дайте стечь воде, для удобства, можно положить ламели в пластиковую корзину с дырочками. Когда вода стекла, развесьте полоски сушить.

    Если все сделано аккуратно, полоски не должны помяться и их сразу можно вешать на карниз. Если все-таки без глажки не обойтись, то это можно сделать, утюг должен быть с паром, гладить только на низкой температуре.

    Как мыть и чистить вертикальные жалюзи в домашних условиях. Как не нужно мыть вертикальные жалюзи 02Перекидывать полоски через веревку не рекомендуется, дабы не наделать заломов

    Когда ламели высохли и вернулись на свое место, обработайте полотно антистатиком из баллончика, его можно приобрести в магазинах бытовой химии. Надо отметить, что такая стирка лучше всякой химчистки.

    Как постирать в машинке

    Тканевые вертикальные жалюзи с успехом можно постирать и в машинке-автомат. Для этого их необходимо снять, сложить одна на одну, свернуть в крепкий рулон. Далее помещаем его в мешок, но рулон в нем не должен болтаться, для этого туго перевяжите. Положите в машинку, насыпьте порошок, добавьте кондиционер для полоскания, поставьте режим «деликатная стирка» без отжима. После завершения процесса, вытащите ламели, дайте стечь воде и можно развешивать на карниз.