Как сделать поворотные деревянные жалюзи. Пошаговая инструкция

Как сделать поворотные деревянные жалюзи. Пошаговая инструкция

Будем делать горизонтальные жалюзи шириной 1,5 м, высотой 2,0 м, из планок шириной 50 мм. Считаем количество реек: 2000 : 50 = 40 шт по 1,5 м длиной.

Как сделать ламели

Отбираем рейки, внимательно осматриваем, чтоб не было смолы, и планка не шла вертолетом. Нарезаем в размер. Отмеряем середину ширине, проводим простым карандашом линию вдоль всей полоски, далее:

  • находим центр, ставим метку;
  • отмеряем каждого края по 30-50 мм, размечаем.

Сверлом 2,5 мм делаем отверстия, это будет шаблон. К нему прикладываем остальные рейки, обязательно подравниваем, чтобы все края совпадали, намечаем и сверлим отверстия. Берем абразив № 60, сначала шлифуем плоские поверхности рейки, затем края, чуть скругляя их.

Красим рейки морилкой сначала с одной стороны, когда просохли, переворачиваем и обрабатываем другую сторону. Далее грунтуем и даем хорошенько просохнуть. Следите, чтобы состав не залил проделанные отверстия, при необходимости возьмите зубочистку и прочистите их.

Высохшие прогрунтованные детали шлифуем абразивом № 320, чтобы убрать подтеки и мельчайшие огрехи с поверхности. Тщательно удаляем с планок образовавшуюся пыль. Покрываем ламели лаком на 1 слой, после высыхания абразивом № 800 сбиваем ворс, если он появился, и наносим еще 2 слоя лака.

Таким же образом подготавливаем бруски под карниз и нижнюю планку.

Как сделать поворотные деревянные жалюзи. Пошаговая инструкция

Покрасить ламели из дерева можно в любой цвет, не только морилкой, но и цветными красками и даже нарисовать на них орнамент, цветочки, а так же сделать декупаж, или нанести рисунок специальными штампиками

Собираем самодельные жалюзи из дерева

На ровную поверхность кладем карниз, вкручиваем по меткам кольца. Далее укладываем все ламели, подравниваем. Завершает полотно планка-брусок. Завязываем шнур на левом кольце, обрабатываем край огнем, чтобы не распушился и продеваем в левый ряд отверстий, и обязательно приклеиваем ПВА и вставляем маленькую щепку для прочной фиксации. Когда просунули шнур в самый нижний брус, на конец надеваем пластиковый фиксатор. По этому алгоритму продеваем шнур и с правой стороны.

Центральный шнур делаем в 2,5 раза длиннее, чем высота полотна. Продеваем его в среднее кольцо на карнизе, соединяем края и подтягиваем, таким образом находим середину, узел не завязываем. Один конец просовываем в центральные отверстия, не приклеиваем, другой просто заводим с обратной стороны полотна. Снизу концы соединяем и надеваем фиксатор, это будет подъемный механизм. Проверяем работу жалюзи: тянем вверх за конец заднего шнура – полотно собирается, опускаем его – открывается.

Вешаем жалюзи

Прикладываем готовые жалюзи по месту, намечаем, где будем крепить кронштейны. Просверливаем отверстия, при необходимости вставляем дюбеля и прикручиваем кронштейны на саморезы. Проверяем уровнем геометрию, если держатели стоят ровно, на них крепим карниз.

Как сделать поворотные деревянные жалюзи. Пошаговая инструкция 01

Способы крепления кронштейнов для подвеса жалюзи на вертикальную либо горизонтальную поверхность

Делаем поворотный механизм

Когда жалюзи повиснут ламели встанут ребром к плоскости окна, плоской частью параллельно подоконнику. Берем декоративную тесьму, перекидываем ее через центр полотна, один конец должен располагаться с лицевой стороны, другой – с изнаночной. И аккуратно приклеиваем тесьму к ребрам ламели, можно зафиксировать ее на малюсенькие декоративные гвоздики. Снизу устанавливаем фиксатор и поворотный механизм готов. Теперь можно жалюзи не только поднимать или отпускать, но и поворачивать ламели вокруг их длинной оси.

Как сделать поворотные деревянные жалюзи. Пошаговая инструкция 02

Карниз для жалюзи можно выполнить из фигурного деревянного плинтуса

На видео ниже подробно показано, как изготавливают горизонтальные деревянные жалюзи на производстве. Чтобы сэкономить, можно в магазине фурнитуры приобрести все необходимые комплектующие и самому собрать жалюзи.

Деревянные жалюзи своими руками. Преимущества и недостатки деревянных жалюзи

Для начала разберемся, какие плюсы и минусы есть у жалюзийных систем с деревянными ламелями.

Деревянные жалюзи своими руками. Преимущества и недостатки деревянных жалюзи

К числу неоспоримых преимуществ стоит отнести следующее:

  1. Внешне такие конструкции смотрятся красиво и респектабельно, чего нельзя сказать о системах с ламелями из алюминия или пластика.
  2. Если жалюзи из пластика или алюминия в какой-то степени ассоциируются у нас с офисным интерьером и обстановкой общественных заведений, то деревянные планки создают уютную и теплую домашнюю атмосферу.
  3. Древесина отличается экологической чистотой и безвредностью. Этот природный материал не выделяет токсичные компоненты, поэтому может использоваться даже в детских комнатах.
  4. Деревянные ламели делают толщиной 2-3 мм, поэтому они очень прочные и прослужат намного больше, чем планки из других материалов.
  5. Жалюзи с широкими ламелями из древесины надежно защищают помещение от солнечного света и не просвечиваются, как пластиковые или алюминиевые планки.
  6. Деревянные жалюзи хорошо комбинируются с предметами мебели из того же материала, текстилем на окнах и другими предметами в помещении. Они подчеркивают стиль интерьера.
  7. Материал ламелей не притягивает к себе пыль, не накапливает загрязнения и статическое электричество. Древесина не вбирает запахи и неприхотлива в уходе. Для очищения поверхности от пыли понадобится только мягкая тряпочка или пылесос.
  8. Планки из этого материала отличаются высокой прочностью. Их невозможно согнуть, как алюминиевую или пластиковую ламель.

Деревянные жалюзи для беседки своими руками. Уличные жалюзи – неоценимый комфорт в беседке или террасе

В жаркие летние дни яркий солнечный свет доставляет неудобства почитателям загородного досуга. Уличные жалюзи помогут защитить приусадебную беседку или террасу от палящих лучей и создать комфортные условия для приятного времяпровождения.

Способы затенения мест отдыха

Находиться внутри открытой веранды в безоблачную погоду порой становится невыносимо. Нещадное светило способно превратить столь уютное в прохладу помещение в настоящую сауну. Поэтому для достаточного комфорта веранду желательно обеспечить надежной защитой от палящих лучей.

Тематический материал :

  • Мягкие окна
  • Раздвижные окна для террасы своими руками

Существует немало вариантов оформления открытых проемов дачного домика:

  1. Раздвижные матерчатые шторы – пожалуй, самый доступный способ затенить веранду. Огромный выбор тканей дает простор творческой фантазии. Привлекает также и разнообразие способов крепления матерчатых занавесей. Изобретательные и экономные хозяева вешают легкие шторы для веранды при помощи канцелярских скрепок с продетой сквозь них прочной леской.
  2. Наружные тканевые ролеты представляют собой сворачивающиеся занавеси с утяжелителями, расположенными внизу изделия. Фиксация открытых штор специальными креплениями убережет веранду от солнца и обеспечит защиту от дождя. Отличной альтернативой ролетам считаются римские занавеси.
  3. Наружные шторы из ПВХ пользуются популярностью благодаря различным вариантам исполнения – раздвижные и рулонные. Однако воздухонепроницаемость изделий отрицательно сказывается на внутренней атмосфере веранды при закрытых занавесках.
  4. Также часто применяются металлические и деревянные внешние жалюзи для приусадебных беседок и веранд. Неоспоримый плюс этого варианта – возможность обеспечить защиту помещения и от неблагоприятных погодных условий, и от несанкционированного проникновения.

Какому материалу отдать предпочтение?

Наружные жалюзи состоят из специальных пластин, которые называются ламелями. Для их изготовления используются различные материалы.

Нитяные ламели

Популярность у современных дизайнеров заслужили нитяные изделия. Они обеспечивают максимальную солнцезащиту и при этом не препятствуют естественной циркуляции воздуха в помещении. За счет легкости и прозрачности исходного материала создается особая романтическая атмосфера.

Тканевые ламели

Матерчатые жалюзи отличаются плотностью и типом базовой ткани. Прозрачные образцы на северных окнах способны визуально увеличить помещение террасы.

Деревянные жалюзи

Эти изделия относятся к категории «премиум» из-за высокой цены натурального материала.

Перед установкой в проемах открытой веранды необходимо обязательно проводить обработку древесины специальными составами . Это позволяет обезопасить наружные деревянные жалюзи от насекомых-короедов и воздействия сырости.

Деревянные жалюзи, сделанные своими руками

Бамбуковые ламели

Почитатели восточной культуры, несомненно, оценят защитные занавеси из бамбуковых ламелей. Плетеные вертикальные и выполненные из связанных горизонтальных планок экзотические жалюзи стоят недешево, однако высокая цена оправдывается чрезвычайной долговечностью изделий.

Выбираем жалюзи

Не растеряться в многообразии солнцезащитных занавесей для приусадебной беседки или веранды помогут наши полезные советы:

  • строения классического стиля значительно выиграют при использовании жалюзи из натуральных материалов, таких как деревянные;
  • тканевые и нитяные ламели предпочтительно применять в теплую погоду;
  • для зимних холодов подойдут защитные деревянные или пластиковые конструкции, оснащенные специальными подъемными механизмами;
  • прозрачные жалюзи рекомендуется чаще оставлять открытыми для обеспечения притока свежего воздуха;
  • рафшторы подойдут для защиты отдельно стоящих строений от дождя и ветра;
  • надежные деревянные или металлические наружные занавеси способны обезопасить загородное сооружение от проникновения посторонних.