Как помыть жалюзи в домашних условиях легко и хорошо. Генеральная уборка – самое время помыть жалюзи

Как помыть жалюзи в домашних условиях легко и хорошо. Генеральная уборка – самое время помыть жалюзи

 

Жалюзи – отличная альтернатива занавескам: удобны в эксплуатации, просты, компактны, ни в чём не уступают, а иногда и дают фору традиционным шторам. Этот оконный аксессуар вписывается в любой стиль интерьера, поскольку выглядит нейтрально. Но есть один минус – жалюзи быстро загрязняются, а очищать пластины неудобно. Расскажем, как помыть жалюзи в домашних условиях.

Трудности очищения

Многочисленные плюсы жалюзи (быстрая установка, эргономичность, возможность подобрать цвет под интерьер) соседствуют с недостатками, обусловленными неудобствами при чистке.

  • Не впитывают грязь и задерживают пыль. Это хорошо: смахнули пыль, и аксессуар вновь чист. Но спустя месяц накопившаяся уличная пыль налипает на ламели (пластины), образуя налёт. А на кухонных пластиковых шторах образуется нагар, и почистить устройство становится сложнее вдвойне.
  • Мелкие детали. За счёт частых рядов пластин обеспечивается хорошая солнцезащита. Но ламели требуют бережного отношения, поскольку изготовлены из лёгкого пластика.

Однако трудности не страшны, если знать технологию правильного ухода. Как помыть жалюзи в домашних условиях легко и хорошо. Генеральная уборка – самое время помыть жалюзи

Ассортимент средств

Рынок заполонён средствами для мытья твёрдых водостойких поверхностей. Из этой серии и выбирайте продукты, решая вопрос, чем мыть жалюзи. В составе средств присутствует щёлочь, поэтому работать нужно в перчатках.

Если загрязнение несильное, можно обойтись привычным набором бытовой химии:

  • содой;
  • средством для мытья посуды;
  • стиральным порошком;
  • мылом;
  • чистящим средством.

Снимать или не снимать

Первая мысль при необходимости вымыть жалюзи – снять их или почистить на месте. Приемлемы оба метода. Но каждый имеет плюсы и минусы.

Метод стационарный

Иногда просто нет времени на то, чтобы снимать — вешать пластиковые шторы. В этом случае приступают к стирке прямо возле окна. Нельзя сказать, что сильно сэкономите время, но при сноровке и наличии специальных инструментов работа не покажется такой уж муторной.

Главное правило: перед тем как мыть жалюзи, переведите пластины в вертикальное (закрытое) положение, иначе рискуете испортить аксессуар.

ПлюсыМинусы
Реже снимая жалюзи, продлите им жизнь, оберегая от механических повреждений.Придётся побегать между окном и санузлом с вёдрами воды, прежде чем жалюзи заблестят чистотой. Налипшая грязь плохо отходит и оставляет разводы, ламели придется почистить не раз, смыв большим количеством воды.
Экономия времени.На пол будет стекать грязная вода.
Целесообразнее при сухой чистке.Капли попадут на окно, его тоже придется мыть.

Что делать:

  • Используйте распылитель с раствором из воды и мыла или средством для чистки окон. Сбрызгивайте ламели и протирайте тряпочкой с одной стороны. Потом поверните защитные чешуйки и мойте с другой стороны.
  • Вооружитесь пипидастром – такое забавное название у метёлки для смахивания пыли. Но она не справится, если загрязнение сильное.
  • Купите специальные щётки – они захватывают 3–5 пластин сразу. Как помыть жалюзи в домашних условиях легко и хорошо. Генеральная уборка – самое время помыть жалюзи
  • Самый ленивый вариант – взять упаковку влажных салфеток и протереть ламели. Делать это нужно, переведя жалюзи в открытое состояние – так сможете отмывать пластину с двух сторон. Завершите чистку, протерев занавески сухой тряпкой.
  • Моющий пылесос поможет только при наличии специальной щётки для мягкой мебели. Если её нет, не начинайте уборку, только повредите пластины. Как помыть жалюзи в домашних условиях легко и хорошо. Генеральная уборка – самое время помыть жалюзи
  • Вот как быстро помыть жалюзи, используя перчатки. Сначала надеваем резиновую, потом тряпичную перчатку, смачиваем руку в мыльном растворе и моем ламели, зажимая их по одной между пальцами.
  • После уборки обработайте поверхность антистатиком. Так, занавески останутся свежими надолго.

    Как помыть жалюзи в домашних условиях легко и хорошо. Генеральная уборка – самое время помыть жалюзи

    Щетка для чистки жалюзи своими руками.

Как быстро помыть жалюзи на окнах не снимая. Как правильно помыть жалюзи: бюджетный метод

Для того, чтобы недорого помыть жалюзи, вам понадобятся следующие предметы:

  1. Специальное средство для очищения стекол (также подойдет и универсальное моющее средство для кухни).
  2. Небольшие салфетки из микрофибры.
  3. Тканевые перчатки и обычные трикотажные носочки.
  4. Пульверизатор.
  5. Теплая вода.
  6. Губки для мытья посуды средней степени жесткости.

Итак, как постирать жалюзи без лишних затрат?

  1. Мягкой щеткой или маленькой сухой салфеткой аккуратно смахните пыль с ламелей. Очень удобно делать это специальной метелочкой для удаления пыли. Если же таковой в хозяйстве не имеется, то жалюзи можно пропылесосить. При этом крайне важно не переусердствовать и включить пылесос на минимальную мощность, иначе можно повредить хрупкие детали штор.
  2. Демонтируйте ламели и замочите их в воде, в которой предварительно разведен колпачок моющего средства. Много «химии» лить в воду не нужно, иначе могут возникнуть сложности с удалением обильной пены с жалюзи.
  3. Если в квартире совсем нет места, где можно постирать жалюзи (например, ванная комната оборудована только душевой кабиной), не снимайте жалюзи. Раствор моющего средства налейте в пульверизатор и тщательно распылите по всей поверхности ламелей, стараясь не попадать на стены и оконный проем. Оставьте средство на 10-15 минут для максимального воздействия. Не допускайте высыхания средства, периодически распыляя еще немного. Таким способом оно разъест засохшую грязь и справится даже с жирными пятнами.
  4. Кухонной губкой аккуратно протрите ламели, удаляя остатки чистящего средства. Промойте их водой и вытрите насухо заранее приготовленной салфеткой. Старайтесь не повредить тонкие ламели и не допустить их перегибов, так как в непросохшем состоянии они очень уязвимы и могут легко испортиться.
  5. Повторите весь процесс с обратной стороны жалюзи.
  6. Если вы снимали шторы, то теперь самое время вернуть их на свое место в оконном проеме.
  7. Если позволяют погодные условия, устройте для жалюзи естественную сушку. Для этого нараспашку откройте окна. Образовавшийся сквозняк быстро просушит ламели.

Как помыть жалюзи на кухне от жира. Как очистить жалюзи от накопившегося жира и грязи

Существуют способы, позволяющие быстро и качественно почистить жалюзи с помощью простых и доступных средств. Процесс чистки может различаться в зависимости от типа материала и иметь ряд особенностей.  Самые простые в уходе это жалюзи из пластика и алюминия.

Пластиковые и алюминиевые

  • Нам потребуется уксус столовый 9%, теплая вода , резиновые перчатки и старый чистый носок, ну или тряпочка.
  •  Имейте в виду, что пластиковые ламели более хрупкие, поэтому очищать их нужно более бережно и с большей осторожностью
  • Налейте в миску теплую воду примерно пол литра, добавьте 250 мл. уксуса( пропорция составляет 1 к 2)
  • Оденьте резиновые перчатки, а сверху старый чистый носовой платок. Теперь смело мочите Вашу импровизированную тряпочку в растворе воды с уксусом, и протирайте ламели.
  • Внешний вид восстановлен .

Деревянные и бамбуковые

  • Ламели можно протирать только сухой тряпкой или чистить пылесосом с мягкой насадкой.
  • Существует множество приспособлений для чистки жалюзи, но все они эффективны только при условии регулярного их использования при каждой уборке.

    Как помыть жалюзи в домашних условиях легко и хорошо. Генеральная уборка – самое время помыть жалюзи 04

    Поэтому каждый раз, когда прибираетесь в доме, то не забывайте и про жалюзи.

    Жалюзи с ламелиями из ткани

    •  Их лучше не доводить до такого состояния, когда им понадобиться влажная чистка.
    •  Во время уборки очищайте ламели щеткой пылесоса , если не делать этого вовремя, то придется разбирать всю конструкцию, и стирать каждую полоску ткани отдельно, и только при ручной стирке.
    • Стирать ламели в стиральной машине нельзя, иначе они потеряют свой внешний вид.

    Чистить жалюзи необходимо регулярно. Это позволит поддерживать в помещении чистоту и свежесть. Не позволит аллергенам распространятся вместе с пылью. А Ваш дом будет сиять безупречной чистотой.