Чем помыть жалюзи в домашних условиях. Способы чистки

Чем помыть жалюзи в домашних условиях. Способы чистки

Чистку жалюзи в домашних условиях осуществляют сухим или влажным методом с применением химических средств или народных составов. Полотно можно мыть прямо на окне или снять для дальнейшей чистки.

Горизонтальные

Пластины жалюзи удается протереть или пропылесосить прямо на окне, но лучше шторы снять и тщательно вымыть.

Демонтаж и мытье

Чтобы снять жалюзи, нужно разобраться в типе крепления:

  • Если крепежи в виде пластмассовых кронштейнов, то достаточно сдвинуть застежку в сторону, и полотно освободится от крепления.
  • L-крепления представляют собой два пластиковых фиксатора, которые входят под внутренний край карниза. Чтобы освободить шторы от креплений, наружную часть карниза отгибают на себя.
  • Твист-держатель состоит из фиксатора, который надежно держит полотно. Фиксатор свободно перемещается вокруг болта, которым крепится к держателю. Чтобы снять шторы, нужно сдвинуть фиксатор с места.

Перед проведением влажной уборки следует убрать пыль. Используют мягкий материал или пылесос. Удобным приспособлением является щетка-щипцы.

Простое мытье

Если пластинки загрязнены несильно, то достаточно очистить жалюзи под душем:

  • ламели аккуратно раскладывают в ванной;
  • направляют сильную струю воды;
  • жалюзи подвешивают для полного стекания воды;
  • ламели тщательно вытирают мягкой тканью.

Процедура позволяет быстро избавиться от пыли без использования различных химических вредных препаратов.

Чем помыть жалюзи в домашних условиях. Способы чистки

Усиленное мытье

Сильно загрязненные ламели недостаточно промыть водой. Жалюзи складывают и перемещают в ванную. Каждую полоску моют отдельно с применением чистящих средств, после чего промывают под водой. Чтобы планки не склеились, их сразу вытирают тряпкой без ворсинок.

Как помыть жалюзи вертикальные тканевые. Как помыть вертикальные жалюзи: не снимая с окон, средства и способы

Этапы решения проблемы самостоятельно
Для того, чтобы вымыть и качественно очистить вертикальные жалюзи своими руками, и быстро, необходимо сначала знать материал из которого собственно и изготовлены изделия.

Все этапы очистки напрямую зависят от материала жалюзи:

1. Пластиковые вертикальные жалюзи

Эти изделия можно мыть при помощи самых различных средств, которые имеются под рукой. Достаточно поочередно протирать моющим раствором каждую «реечку», после удалить всю влагу с них;

2. Тканевые вертикальные жалюзи

Данные жалюзи можно и нужно чистить и вымывать, чем вам хочется. Они отлично отчищаются, при этом их даже стирают.
Как помыть жалюзи вертикальные тканевые. Как помыть вертикальные жалюзи: не снимая с окон, средства и способыОчередность, как всегда:

  1. Закрываете жалюзи;
  2. Проходите их аккуратно пылесосом (это упростить дальнейшую работу);
  3. Влажной намыленной в моющем средстве губкой протираете каждую «реечку»;
  4. Снимаете образовавшуюся пену, и остатки влаги;
  5. Протираете досуха.

3. Алюминиевые вертикальные жалюзи

Алюминиевые ламели легко поддаются очищению, достаточно выполнить выше описанный способ поочередных действий, и они засияют от чистоты. Умелые хозяйки научились применять влажные салфетки для протирания вертикальных жалюзи (быстро и своими руками — очень удобно!);

4. Деревянные и бамбуковые вертикальные жалюзи

Данные изделия требуют достаточно деликатного подхода. Деревянные ламели нуждаются в сухой и немного влажной очистки. Если вы обильно намочите данные изделия, они испортятся и станут не пригодными.

Компания «Единая клининговая служба» предоставляет услуги химчистки жалюзи , выполняется она с помощью сертифицированных моющих средств и парогенератором.

Источник: https://alyuminievye-zhalyuzi.aystroika.info/novosti/kak-pravilno-i-chem-pomyt-zhalyuzi-v-domashnih-usloviyah-vlazhnaya-chistka-vertikalnyh

Как почистить тканевые жалюзи. Как почистить жалюзи из ткани самому?

Вертикальные тканевые жалюзи, наверное, самые популярные изделия для дома и офиса. Все ткани для изготовления вертикальных жалюзи пропитаны специальным пылеотталкивающим составом. В зависимости от стоимости вертикальных жалюзи эта пропитка может быть более стойкая или не очень.

В связи с этим – основной уход за вертикальными жалюзи – это время от времени чистить их просто пылесосом, а карниз протирать влажной тряпочкой. Из практики, этих не сложных действий вполне достаточно, чтобы Ваши жалюзи прослужили Вам долго.

Если Вы испачкали жалюзи, и на них появилось грязное пятно, можно протереть загрязненный участок влажной тряпочкой. Конечно, при большом желании и сильном загрязнении жалюзи никто не может запретить Вам постирать их. Для этого отстегните цепочку с нижних грузиков, достаньте груза из ламелей и снимите ламели с карниза.

Каждую полосу скрутите в рулончик, опустите в мыльную воду и оставьте на некоторое время. Не следует тереть ламели руками или щеткой. Увидев, что грязь от полос отошла, сполосните их и, не выжимая, повесьте обратно и вставьте груза.

Сушить жалюзи желательно в теплом, хорошо проветриваемом помещении. Под тяжестью грузиков ламели выправятся и будут как новые. Однако Вы не должны забывать – что даже после первой стирки – ткань для вертикальных жалюзи потеряет свои «волшебные» пылеотталкивающие свойства и Вам придется стирать их все чаще и чаще.

Поэтому при сильном загрязнении вертикальных жалюзи, гораздо менее утомительно заменить ламели на новые. Это может послужить хорошим поводом для смены облика Вашего помещения за счет новизны ткани для вертикальных жалюзи!!!

Полезный совет!

Вертикальные жалюзи из натуральной соломки требуют, совсем другого ухода. Пылеотталкивающая пропитка на них очень быстро сотрется при влажной чистке, поэтому единственный приемлемый вариант для ухода за такими изделиями — пылесосить на слабом режиме.

Вертикальные жалюзи из пластика или алюминия часто используются в помещениях, где обработка (чистка) изделий необходима по каким-либо причинам или нормативам. Чаще это медицинские учреждения, лаборатории и т.п. С такими жалюзи все вполне понятно – каждую ламель: будь то пластик или алюминий можно протирать любыми удобными Вам способами. Можно использовать моющие и дезинфицирующие растворы.

Горизонтальные алюминиевые жалюзи обычно легко очищаются пылесосом. Но если все-таки они очень загрязнились, опустите жалюзи в ванну с мыльной теплой водой и смойте тщательно грязь (карниз мочить не следует). Ополосните, тщательно вытрите и повесьте на открытом воздухе для окончательной просушки. Если ламели слиплись между собой – не пугайтесь – после того как изделие чуть-чуть просохнет – они легко распадутся как и были!

Горизонтальные алюминиевые жалюзи – системы для пластиковых окон (кассетные) чистить можно также. Как и обычные – свободновисящие горизонтальные жалюзи пылесосом. Для этого необходимо закрыть жалюзи и пропылесосить их с наружной стороны, после чего перевернуть ламели другой стороной и почистить пылесосом с этой стороны. Для кассетных горизонтальных жалюзи – это, пожалуй, самый приемлемый вариант.

За деревянными горизонтальными жалюзи необходимо ухаживать более бережно. От воды они могут деформироваться, поэтому их нельзя мочить. Протирайте деревянные жалюзи сухой тряпочкой или пылесосьте с мягкой насадкой.

Рулонные жалюзи, так же как и вертикальные жалюзи, изготавливаются из специальных тканей, пылеотталкивающая пропитка которых сведет к минимуму уход за изделиями. Все ткани пылесосятся на слабых режимах, желательно с применением специальных насадок или просто мягких щеточек. Небольшие загрязнения на ткани для рулонных жалюзи можно почистить с помощью ластика.

Некоторые виды тканей для рулонных штор можно даже помыть мягкой губкой и несильным моющим средством. Затем смыть все влажной тряпкой, развернуть и оставить сушиться. Однако не забывайте, каждый раз подвергая ткань влажной чистке – Вы смываете пылеотталкивающую пропитку!

Как помыть жалюзи на кухне от жира. Как очистить жалюзи от накопившегося жира и грязи

Существуют способы, позволяющие быстро и качественно почистить жалюзи с помощью простых и доступных средств. Процесс чистки может различаться в зависимости от типа материала и иметь ряд особенностей.  Самые простые в уходе это жалюзи из пластика и алюминия.

Пластиковые и алюминиевые

  • Нам потребуется уксус столовый 9%, теплая вода , резиновые перчатки и старый чистый носок, ну или тряпочка.
  •  Имейте в виду, что пластиковые ламели более хрупкие, поэтому очищать их нужно более бережно и с большей осторожностью
  • Налейте в миску теплую воду примерно пол литра, добавьте 250 мл. уксуса( пропорция составляет 1 к 2)
  • Оденьте резиновые перчатки, а сверху старый чистый носовой платок. Теперь смело мочите Вашу импровизированную тряпочку в растворе воды с уксусом, и протирайте ламели.
  • Внешний вид восстановлен .

Деревянные и бамбуковые

  • Ламели можно протирать только сухой тряпкой или чистить пылесосом с мягкой насадкой.
  • Существует множество приспособлений для чистки жалюзи, но все они эффективны только при условии регулярного их использования при каждой уборке.

    Чем помыть жалюзи в домашних условиях. Способы чистки 02

    Поэтому каждый раз, когда прибираетесь в доме, то не забывайте и про жалюзи.

    Жалюзи с ламелиями из ткани

    •  Их лучше не доводить до такого состояния, когда им понадобиться влажная чистка.
    •  Во время уборки очищайте ламели щеткой пылесоса , если не делать этого вовремя, то придется разбирать всю конструкцию, и стирать каждую полоску ткани отдельно, и только при ручной стирке.
    • Стирать ламели в стиральной машине нельзя, иначе они потеряют свой внешний вид.

    Чистить жалюзи необходимо регулярно. Это позволит поддерживать в помещении чистоту и свежесть. Не позволит аллергенам распространятся вместе с пылью. А Ваш дом будет сиять безупречной чистотой.

Как помыть жалюзи день-ночь. Как стирать ролеты День-Ночь: что можно и нельзя делать

Красиво оформленная комната – желание всех владельцев квартир и частных домов. С разнообразием строительных материалов, мебели и техники, даже самые смелые дизайнерские желания легко воплощаются в реальность. Но каким бы идеальным и прекрасным не был интерьер, за ним необходимо тщательно ухаживать. Окно не может быть красивым, если ролеты День-Ночь имеют неопрятный вид. Сегодня мы расскажем вам, как постирать текстильное изделие, не повредив его.

Стираем рулонные шторы: 2 безопасные варианта

  1. Нет ничего невозможного, как и стирка ролетов День-Ночь в домашних условиях. Отсоедините тканевую часть от механизма и переместитесь с ним в ванную комнату. Поместите полотно в ванну смочите теплой, но не горячей, водой. В качестве моющего рекомендуется воспользоваться натуральными средствами. Подойдут и те, в которых не содержатся отбеливатели.

    Разведите моющее в небольшом количестве воды. Промочите губку и круговыми легкими движениями протрите штору. Тщательно смойте остатки пены.

  2. Если вы не уверены в эффективности метода или же его безопасности, обратитесь за помощью в химчистку. Всего несколько дней и ваши ролеты День-Ночь в идеальном состоянии – чистые, в целостности и сохранности.

Чего не стоит делать с рулонными шторами

  1. Стирка в стиральной машине – это верная смерть ваших любимых ролетов. Реанимированию изделие уже не подлежит.
  2. Не замачивайте предварительно шторы. Во-первых, они могут сильно размякнуть и порваться, а во-вторых, очень сильно полинять.
  3. При использовании губки в процессе чистки протирать рекомендуется исключительно мягкой стороной.
  4. Не выкручивайте полотно ролетов День-Ночь. Они сильно помнутся и станут бесформенными. Прополощите и оставьте их в подвешенном виде, чтобы стекали.
  5. Глажка крайне нежелательна и опасна. Если без нее не обойтись, используйте тонкую хлопковую ткань или влажную марлю.
  6. Сушите изделие расправленным, не перегибая ткань.

    Будьте осторожны, чтобы не деформировать шторы, ведь такие дефекты уже не устранимы.

Любой предмет интерьера прослужит намного дольше, если за ним ухаживать и делать это правильно. При неправильной эксплуатации срок службы изделия уменьшается вдвое.

Придерживайтесь рекомендаций интернет-магазина Alser и ваши ролеты День-Ночь надолго сохранят первозданный вид и привлекательность. Мы всегда рады вам помочь!